Катушка на экстра-хевик

Skos

Бывалый
Регистрация
15 Ноя 2007
Сообщения
142
Возраст
54
Адрес
Гомель, Беларусь
Задумал приобрести катушку к Шимановскому экстра хеви фидеру (Technium DiaFlash) 4,2 метра ростом. Имеющаяся Tica SD 3559 хлипковато смотрится и по ощущениям - не хватает чего-то, скорее всего мощности. Передатка 1:5.5 не способствует выматыванию кормушек от 80 до 120 гр. Вот и сижу в раздумьях после посещения магазинов... Смотрел в сторону Дайвы, что имеем:
Регал 3500Xi и 4000Xi (по одной запасной шпуле, передний фрикцион)
TORNADO 3550-7I и 4050-7I (по одной запасной шпуле, с задним фрикционом)
MATCH WINNER Фидерная модель MW3553F ( ! две запасных шпули)с задним фрикционом
Причем все шпули матчевые (неглубокие) 0,28 110 метров. Однако доверия она не внушила.
Была ещё одна с байтранером, к сожалению названия не запомнил. Думаю, что он не нужен при фидерной ловле. Хотя...
Одно смущает - на всех катушках made in China :confused:
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Смотрел в сторону Дайвы, что имеем:
Регал 3500Xi и 4000Xi (по одной запасной шпуле, передний фрикцион)
Сам такими пользуюсь (3500), в т.ч. и на означенном фидере. Доволен.
 

Skos

Бывалый
Регистрация
15 Ноя 2007
Сообщения
142
Возраст
54
Адрес
Гомель, Беларусь
Чтобы не мельчить, склоняюсь к размеру 4000. По виду не сильно она по размерам от 3500 отличается. И по поводу made in China что можете сказать? Может подделка?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Чтобы не мельчить, склоняюсь к размеру 4000. По виду не сильно она по размерам от 3500 отличается. И по поводу made in China что можете сказать? Может подделка?
Они все родом оттуда, надо к этому привыкнуть.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Задумал приобрести катушку к Шимановскому экстра хеви фидеру (Technium DiaFlash) 4,2 метра ростом. Имеющаяся Tica SD 3559 хлипковато смотрится и по ощущениям - не хватает чего-то, скорее всего мощности. Передатка 1:5.5 не способствует выматыванию кормушек от 80 до 120 гр. Вот и сижу в раздумьях после посещения магазинов... Смотрел в сторону Дайвы, что имеем:
Регал 3500Xi и 4000Xi (по одной запасной шпуле, передний фрикцион)
TORNADO 3550-7I и 4050-7I (по одной запасной шпуле, с задним фрикционом)
MATCH WINNER Фидерная модель MW3553F ( ! две запасных шпули)с задним фрикционом
Причем все шпули матчевые (неглубокие) 0,28 110 метров. Однако доверия она не внушила.
Была ещё одна с байтранером, к сожалению названия не запомнил. Думаю, что он не нужен при фидерной ловле. Хотя...
Одно смущает - на всех катушках made in China :confused:
А Shiman у вас там нет?
Я бы рекомендовал лучше взять Exage 4000.
Фрикцион плавнее, ход мягче.
ИМХО
 

malina

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
306
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
Чтобы не мельчить, склоняюсь к размеру 4000. По виду не сильно она по размерам от 3500 отличается. И по поводу made in China что можете сказать? Может подделка?
Завод Daiwa находится в китае- продавец один говирил- он сам тока Daiwa пользуется,поэтому все подробно мне рассказал , в японии не чего не произволится!

по совету Димы взял Регал 4000Xi (1300руб) отличная мощная катушка!имхо ,за такие денежки лутше не бывает!!!
 

Skos

Бывалый
Регистрация
15 Ноя 2007
Сообщения
142
Возраст
54
Адрес
Гомель, Беларусь
В общем да, разница не сильно большая... но размер 4000 Дайвы больше чем 4000 Шиманы ;) И по моему ИМХО, лучше взять изделие подороже от Дайвы, чем подешевле от бренда Шимано.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
В общем да, разница не сильно большая... но размер 4000 Дайвы больше чем 4000 Шиманы ;) И по моему ИМХО, лучше взять изделие подороже от Дайвы, чем подешевле от бренда Шимано.
В предыдущих постах речь про Регал.
Имея обе модели катушек (Регал и Эксейдж), у меня сложилось свое мнение - Эксейдж лучше!
Я не настаиваю, просто так...;)
 

Skos

Бывалый
Регистрация
15 Ноя 2007
Сообщения
142
Возраст
54
Адрес
Гомель, Беларусь
Катушка на экстра-хевик

Ок, спасибо, посмотрю ещё в других направлениях ;)
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Добрый вечер! Посоветуйте пожалуйста катушку с задним фрикционом для фидера хеви-экстрахеви!Ориентируюсь на Shimano 4000серии! Заранее Спасибо
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Добрый вечер! Посоветуйте пожалуйста катушку с задним фрикционом для фидера хеви-экстрахеви!Ориентируюсь на Shimano 4000серии! Заранее Спасибо
Если непременно Шимано то Еxage 4000 RA вполне достаточно, но надо понимать что для экстахеви нужна более тяговитая катуха с передоточным числом 4.5-4.8.
 

Skos

Бывалый
Регистрация
15 Ноя 2007
Сообщения
142
Возраст
54
Адрес
Гомель, Беларусь
Если непременно Шимано то Еxage 4000 RA вполне достаточно, но надо понимать что для экстахеви нужна более тяговитая катуха с передоточным числом 4.5-4.8.
Вот! Вижу единомышленника ;) За выходные покрутил в руках Дайву Регал 4000Xi, Дайву Торнадо4050 7i и Шимано Exage 4000RA... для экстра хевика.
Ну что сказать - Регал 4000 отпал сам собой. Причина банальна - нет плавности хода, такое впечатление, что она люфтит страшно, гремит :eek: , короче, не внушила ни разу :( Да и не привык я к переднему фрикциону, хотел попробовать, но не судьба видать.
Exage - очень приятная катушка во всех отношениях. Если бы у меня не было её аналога (почти :D) в лице Tica SD 3550, то взял бы её не раздумывая. А так и размер шпули, и задний фрикцион, и флажковый тормоз, и передатка 1:5,2 - это у меня все уже есть.
А вот Торнадо4050 7i приятно внушила :p И плавность хода как у Эксейджа, а какой диаметр шпули - закачаешся :D , и передатка 1:4,8, и задний фрикцион - просто ПЕСНЯ, правда без флажкового тормоза. Путем несложный вычислений понял, что по линейной скорости подмотки - она самая скоростная из всех моих имеющихся будет, со всеми вытекающими... ;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Регал 4000 отпал сам собой. Причина банальна - нет плавности хода, такое впечатление, что она люфтит страшно, гремит :eek: , короче, не внушила ни разу :(
Это, видать, брак какой-то или еще какая-то беда. Или они все были такие???

А если привык к заднему фрикциону, то от него и отучиваться не надо, зачем?
 

Skos

Бывалый
Регистрация
15 Ноя 2007
Сообщения
142
Возраст
54
Адрес
Гомель, Беларусь
Это, видать, брак какой-то или еще какая-то беда. Или они все были такие???
Склоняюсь к тому, что все-таки брак. В другом магазине крутил Регал3500Xi, в нем ещё дужка толстая такая - там без проблем. У нас почти везде так - по одному экземпляру представлено почти все и везде :( Приходится перемещаться в пространстве между магазинами... иногда на большие расстояния.
А если привык к заднему фрикциону, то от него и отучиваться не надо, зачем?
Вот и я к тому же склоняюсь. Покрутил, повертел, убедился что не моё и купил заднефрикционную. А то в ответственный момент буду пустоту хватать... :D
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
до 3 т.р daiwa exceler леску кладет идеально очень приятный ход передатка 4.7 ;1 (кому то покажется маловато)6 подшибников из недостатков ручка без кнопки и у клипсы зазор маловат не всякая резинка пролезет.думаю денег своих стоит.
 
Сверху