Лодка

Jeff

Участник
Регистрация
19 Дек 2013
Сообщения
18
Возраст
37
Адрес
Москва
...ща азбучные истины! ты разберись че там с транцем и скока вешать л.с можно! и главное, лодка должна выходить на глиссер! иначе так и бушь менять мотор за мотором, пока не поймешь, что 5 км/час это не хотьба, а онанизм!
Я же написал - лодка ПВХ, 2,8м, транец вклееный стационарный. Документы нашел, там даже мотор 6-8 л/с допускается, а не пять, как написал. У лодки фанерные пайолы.
Присмотрел вот японца на 5 л/с, Тохатцу М5, двухтактный. Что скажете? http://www.sumeko.ru/Outboards/lineup/2stroke/m5/ Мне масса у него понравилась, 20 кг всего в сухом виде, таскать удобно будет. Меньше не видел.
 

marsu

Новичок
Регистрация
5 Янв 2014
Сообщения
8
Возраст
45
Адрес
Россия
Присмотрел вот японца на 5 л/с, Тохатцу М5, двухтактный. Что скажете? http://www.sumeko.ru/Outboards/lineup/2stroke/m5/ Мне масса у него понравилась, 20 кг всего в сухом виде, таскать удобно будет. Меньше не видел.
Тоха это мегабренд, у любого водномоторника спроси, все похвалят. Только разве он 1,5к стоит? Если память не изменяет, что-то около 60 ценник был.
 

Jeff

Участник
Регистрация
19 Дек 2013
Сообщения
18
Возраст
37
Адрес
Москва
48 тысяч у любого официала, кое-где еще и масло фирменное могут в подарок дать. А за 60 можно уже и на 9,8 смотреть, только мой Фрегат с ним в трубочку завернется:D
 

marsu

Новичок
Регистрация
5 Янв 2014
Сообщения
8
Возраст
45
Адрес
Россия
Так это халява практически за такой аппарат. Взял бы не раздумывая, кабы у меня стоял вопрос о моторе.
 

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
50
Адрес
Тула-сити
Кто нибудь пользовался лодкой
Ривьера-290 с надувным килем?
Интересует именно эта лодка! Т.к. По весу вполне подходит (31 кг заявлено)
И имеется мотор у меня- Меркурий 3,3 кобылы 2-ух тактный.
 

Алексеич58

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2015
Сообщения
871
Возраст
66
Адрес
Санкт-Петербург
У меня Флагман-320 и мотор Ямаха 4 такта 4 силы. У лодки хорошая килеватость. Штатный транец, баллоны 46 см. Вес лодки 26 кг, всего комплекта 35 кг. Доволен!
И не советую никаких пайол - как вспомню сборку лодки, так вздрогну! Только пол ПНВД - отлично держит стоящего человека. Для предохранения пола от блёсен-плавников люди вырезают по размеру пола линолеум, например. Я купил опциально коврик специальный. Купил для накачки мотор Bravo и маленький аккумулятор на 7 ампер, накачиваю прямо у берега за 6-8 минут не торопясь! Как-то так!
 
Последнее редактирование:

AlyKasparov

Новичок
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
7
Возраст
36
Адрес
секрет!
не знаю где спросить, может кто знает, лодка тройка у меня есть, так вот, а хранить её с крышей негде, и не знаю что выбрать, "железную" крышку, или же лодочный тент, может кто сталкивался с таким? Подскажет чего?
Лодка вот примерно такая
 

TheHunter

Бывалый
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
460
Адрес
Оренбург
Всех приветствую! Т.к. в лодкомоторах разбираюсь примерно так же как бараны в апельсинах, а необходимость в покупке есть острая, прошу совета. Нужен мотор к лодке в качестве подарка на д.р. ХОРОШЕМУ человеку. Исходные данные для размышления следующие:
- лодка с которой предполагается использовать мотор неизвестна, т.к спрашивать у ХОРОШЕГО человека что он купит себе на Д.Р. не представляется возможным, так что целимся на среднеразмерную лодку;
- возможность 1-му человеку справляться с весо - габаритными характеристиками при погрузо-разгрузочных мероприятиях, установках, перевозках и т.д.
- хорошие эксплуатационно - технические характеристики;
- бюджет - деньгами не сорим, но на .... не экономим.
Жду совета, т.к на подумать - раскуривать гугл время совсем нет. Спасибо!
 

Lemming

Бывалый
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
199
Адрес
Moscow
Без знаний какая будет лодка, что то советовать по мотору, это как по воробьям из пушки стрелять.
Очень много неизвестных. Вместимость лодки, способ ее транспортировки до места ( в багажнике или на прицепе), нужны ли будут человеку права на управление и регистрация, способ управления мотором, с румпеля или дистанционно, 2 или 4 тактник, какое охлаждение..... Могу еще много накидать вопросов и все они важны.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Есть хороший человек занимающийся этими вопросами. У него и сайт свой есть посвященный водномоторным делам. Думаю у спецов можно всякие нюансы узнать, так сказать, из первых уст. Нужен?
 

TheHunter

Бывалый
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
460
Адрес
Оренбург
Есть хороший человек занимающийся этими вопросами. У него и сайт свой есть посвященный водномоторным делам. Думаю у спецов можно всякие нюансы узнать, так сказать, из первых уст. Нужен?
КОНЕЧНОООО!!!
 

TheHunter

Бывалый
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
460
Адрес
Оренбург
Без знаний какая будет лодка, что то советовать по мотору, это как по воробьям из пушки стрелять.
Очень много неизвестных. Вместимость лодки, способ ее транспортировки до места ( в багажнике или на прицепе), нужны ли будут человеку права на управление и регистрация, способ управления мотором, с румпеля или дистанционно, 2 или 4 тактник, какое охлаждение..... Могу еще много накидать вопросов и все они важны.
Перевозка- багажник, права - есть, на остальные вопросы к сожалению ответа нет, но совет нужен.
 

Lemming

Бывалый
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
199
Адрес
Moscow
Понимаю что Китай в настоящее время рулит и делает хорошие моторы, но я бы тем не менее обратил свой взор на Хонду.
По мне в приоритете 4-х тактники, несмотря на то, что количество лошадок с 2-х тактников снимается больше с одного и того же объема, и они пошустрее, но 4-х тактники тише, чище, стабильнее в работе на малом ходу, (троллинг), не надо постоянно мешать бензин с маслом.
Гляньте вот такой BF5AK2 SBU хороший 5-и сильный мотор, весит 27,5 что для одного взрослого мужчины нормально, ценник около 85000 руб.
У нас был в использовании вот такой мотор - BF2,3DK2 SCHU с весом 12,5 кг, сейчас стоит 58000 руб. Выбор пал на него, так как у него воздушное охлаждение вместо водяного, а значит меньше проблем в обслуживании магистралей по которым идет вода в ноге в конце сезона (нет накипи, и всякой грязи которую собираешь около берега).
К нашему удивлению с перемещением 3 больших мужиков справлялся совершенно нормально, скорость по GPS около 12-14 км/ч.
Что интересно максималка практически не зависела от количества пассажиров (один, два или три). Мотор очень тихий и не прожорливый (на час работы на полном ходу около литра бензина). Бак находится сверху мотора. что экономит место в лодке.
Конечно если Ваш приятель хочет не только перемещаться по акватории, но и зажечь или потягать за собой ватрушки и лыжников его будет мало.
С мотором обязательно берите специализированный чехол, избежите проблем с грязью в салоне.
Возвращаясь к китайским моторам гляньте вот эту марку - HDX , она достаточно давно на рынке у нас, но я про нее ничего сказать не могу, за исключением того, что на ту же сумму вы сможете взять мотор уже под 10 л/c, это даст возможность уже хорошо зажечь на воде, но лодка должна быть обязательно с жестким дном килем и подходить под мощность мотора.
Посмотрите по ним профильные форумы, много времени это не займет, статистика уже большая по ним.
 
Последнее редактирование:

TheHunter

Бывалый
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
460
Адрес
Оренбург
Понимаю что Китай в настоящее время рулит и делает хорошие моторы, но я бы тем не менее обратил свой взор на Хонду.
По мне в приоритете 4-х тактники, несмотря на то, что количество лошадок с 2-х тактников снимается больше с одного и того же объема, и они пошустрее, но 4-х тактники тише, чище, стабильнее в работе на малом ходу, (троллинг), не надо постоянно мешать бензин с маслом.
Гляньте вот такой BF5AK2 SBU хороший 5-и сильный мотор, весит 27,5 что для одного взрослого мужчины нормально, ценник около 85000 руб.
У нас был в использовании вот такой мотор - BF2,3DK2 SCHU с весом 12,5 кг, сейчас стоит 58000 руб. Выбор пал на него, так как у него воздушное охлаждение вместо водяного, а значит меньше проблем в обслуживании магистралей по которым идет вода в ноге в конце сезона (нет накипи, и всякой грязи которую собираешь около берега).
К нашему удивлению с перемещением 3 больших мужиков справлялся совершенно нормально, скорость по GPS около 12-14 км/ч.
Что интересно максималка практически не зависела от количества пассажиров (один, два или три). Мотор очень тихий и не прожорливый (на час работы на полном ходу около литра бензина). Бак находится сверху мотора. что экономит место в лодке.
Конечно если Ваш приятель хочет не только перемещаться по акватории, но и зажечь или потягать за собой ватрушки и лыжников его будет мало.
С мотором обязательно берите специализированный чехол, избежите проблем с грязью в салоне.
Возвращаясь к китайским моторам гляньте вот эту марку - HDX , она достаточно давно на рынке у нас, но я про нее ничего сказать не могу, за исключением того, что на ту же сумму вы сможете взять мотор уже под 10 л/c, это даст возможность уже хорошо зажечь на воде, но лодка должна быть обязательно с жестким дном килем и подходить под мощность мотора.
Посмотрите по ним профильные форумы, много времени это не займет, статистика уже большая по ним.
Спасибо! Достаточно информативно,.... решение пока не принято - думаем
 

AVP58

Бывалый
Регистрация
15 Дек 2015
Сообщения
317
Адрес
Пенза
Спасибо! Достаточно информативно,.... решение пока не принято - думаем
Нужно обязательно знать параметры лодки: максимально разрешеная мощность мотора, высота транца. Иначе велик шанс идти назад в магазин вместе с одаренным хорошим человеком и менять подарок, или встретив его на воде увидеть, что на лодке установлен другой подарок (либо поменянный по первому варианту, либо вновь купленный вместо подарка, что еще печальней). Думаю, что он оценит непраздное любопытство и, вполне возможно, подскажет что ему самому уже приглянулось. Удачи!
 

Lemming

Бывалый
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
199
Адрес
Moscow
Нужно обязательно знать параметры лодки
Поддерживаю на 100%
Нет ничего страшного в том, чтобы навести справки, мы все дорогие подарки друзьям дарим с согласованием иногда вплоть до номерного индекса. Радости от получения подарка меньше не становится от этого.
 
Сверху