Карп на мах

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
P.S У меня вот какой вопрос к почтенной аудитории. Я конечно понимаю, что мах не самое лучшее средство для ловли на маленьком платнике с экземплярами карпа до 25кг:eek: Но может вы подскажите, как увеличить свои шансы поймать карпа более 1 кг?
Мощный мах с толстой леской - раз. Есть специальные модели, которые, как и штекер, можно оснастить резиной - два.
 

magnum

Бывалый
Регистрация
6 Мар 2011
Сообщения
132
Адрес
Мытищи
Мощный мах с толстой леской - раз. Есть специальные модели, которые, как и штекер, можно оснастить резиной - два.
А толстая леска не сделает ли снасть чересчур грубой, что может сказаться на поклевках. ( можете указать адекватный диаметр лески с которой можно поэкспериментировать). Спасибо
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А толстая леска не сделает ли снасть чересчур грубой, что может сказаться на поклевках. ( можете указать адекватный диаметр лески с которой можно поэкспериментировать). Спасибо
Я пробовал что-то типа 0,22-0,24, но на махалке и этого может оказаться маловато.
 

magnum

Бывалый
Регистрация
6 Мар 2011
Сообщения
132
Адрес
Мытищи
Я пробовал что-то типа 0,22-0,24, но на махалке и этого может оказаться маловато.
Спасибо. Попробую. Хотя у меня тоже есть по этому поводу сомнения ( т.к карп моментально вытягивал и удочку и леску в прямую линию.. и все, тушите свет) Видимо необходимо осваивать фидер или раскашелиться на штекер.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Спасибо. Попробую. Хотя у меня тоже есть по этому поводу сомнения ( т.к карп моментально вытягивал и удочку и леску в прямую линию.. и все, тушите свет) Видимо необходимо осваивать фидер или раскашелиться на штекер.
На 25 кг это не расчитано все равно ;))) Фидер - да, можно будет поднять планку довольно высоко без особых затрат.
 

magnum

Бывалый
Регистрация
6 Мар 2011
Сообщения
132
Адрес
Мытищи
На 25 кг это не расчитано все равно ;))) Фидер - да, можно будет поднять планку довольно высоко без особых затрат.
Эт точно. только вот у меня с детства как-то с удочками с катушками не очень ладилось. Надо себя пересилить и попробовать. Очень хочется посмотреть как это делает продвинутый народ т.к по видео эт конечно хорошо, но в живую лучше.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
карп моментально вытягивал и удочку и леску в прямую линию.. и все, тушите свет.
этого не нужно допускать, тогда все будет нормально с карпами до 3 кг.
основная леска 022 и 018 поводок для махалки и карпиков - оптимальный выбор...
можно и меньше (сам частенько подлавливаю +- килограммовых карпиков на глухую 5 м махалку с 016 основой и поводками 0,14)

если убрать хлыст и оснастить оставшиеся 2-3 колена резиновым аммортизатором (также как и штык) то и на карпов под 5 легко можно настраиваться...готовься вываживать только минут 30 и более.:secret:
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
А толстая леска не сделает ли снасть чересчур грубой, что может сказаться на поклевках. ( можете указать адекватный диаметр лески с которой можно поэкспериментировать). Спасибо
Ставил 0.3 на поводок - клевали килограммовые сазанчики без проблем. Главное с размером крючка угадать Читать там.
 

magnum

Бывалый
Регистрация
6 Мар 2011
Сообщения
132
Адрес
Мытищи
Спасибо всем за советы, буду пробовать экспериментировать с леской и техникой вываживания. По результатам буду отписывать в этой теме.
 

svaler2000

Новичок
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
7
Адрес
Чебоксары
Мой рекорд 3-4 кг карп на леску 0,12 мм 5-летней выдержки:eek:.
Потом перешел на свежую 0,14 мм, крюк №12. Но результат все равно был плачевным. Счет в пользу карпа 8:3. Также несколько сходов. Ловил 5, 6 и 7 метровыми махалками. Во время вываживания приходилось бегать по берегу, был прямой. Там где берег неудобный вообще никаких шансов не было. Тут главное повернуть его параллельно берегу и ходить туда-сюда 5-10 минут, пока не выдохнеться. Подсаком не пользовался.;)
 

ИНБ

Бывалый
Регистрация
25 Авг 2011
Сообщения
225
Адрес
Санкт-Петрбург
Мой рекорд 3-4 кг карп на леску 0,12 мм 5-летней выдержки:eek:.
Потом перешел на свежую 0,14 мм, крюк №12. Но результат все равно был плачевным. Счет в пользу карпа 8:3. Также несколько сходов. Ловил 5, 6 и 7 метровыми махалками. Во время вываживания приходилось бегать по берегу, был прямой. Там где берег неудобный вообще никаких шансов не было. Тут главное повернуть его параллельно берегу и ходить туда-сюда 5-10 минут, пока не выдохнеться. Подсаком не пользовался.;)
Обсалютно точная картина.:)
Тоже на 0.12 и поводок 0.1 люблю карпиков половить.:) Ощущение классные, не то что с толстой леской, не за рыбой же едем.
Вот пример на 10м мах с 0.12 и поводком 0.1:

 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Немного разнообразия и почти личного опыта...

При длине современного маха 6-7 метров вывести карпа или сазана более 1кг - ИМХО нереально. Это если без резины.
При длине маха более 8 м шансы немного повышаются.

Наш с женой рекорд - поломка полуштекера Shimano 6 m DF серии (два колена штекерные и 4 телескопические) об карпа с виду примерно на 1.5-2.0 кг.
Основа/поводок - 0.18/0.16.
Мужики потом в личку писали - "Ты должен гордиться! Далеко не каждый рыбак ломает удилище на рыбе!"

Ну а вопрос лично я для себя решил так: прикупил к 7 м болонке катушку и выволок на эту болонку, ловя как махом, своих рекордных карпов, в т.ч. и самого большого на 2490 грамм.
Основа/поводок были все те же 0.18/0.16...
На мой взгляд главное при ловле карпа на поплавочную удочку - выдержать первый рывок рыбы и сдать метра 3-5 лески. Глухой мах без резины этого не умеет, а болонка - запросто.

Еще помнится была одна проблема - много сходов, доходящих до 1/2 от всего числа поклевок. Даже на болонке.
Просто крючок вылетал из пасти рыбы при вываживании (леска выдерживала).
ИМХО крючок надо было ставить крупнее - N 8..6.

P.S. Помнится для меня был шок, насколько речной сазан сильнее леща. Я леща на 1600 грамм вывел вообще на 6 м глухой мах, поводок 0.09 и крючок N 18!!!
C сазаном на 1600 грамм это даже теоретически немыслимо!
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Немного разнообразия и почти личного опыта...

При длине современного маха 6-7 метров вывести карпа или сазана более 1кг - ИМХО нереально. Это если без резины.
При длине маха более 8 м шансы немного повышаются.
Ерунда, на 1,5 кг карпы вытаскиваются на 7 м легко. Рекорд карп на 4 кг, правда, удочка уплыла, но когда я ее в воде достал и палку поставил в рабочее положение, карпа на 4 кг загнали с Эдом в подсак.
 

odron

Бывалый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
453
Адрес
Москва
Ради такой рыбалки специально купил Сабанеев Поло, крепкие палки , но тяжеловаты, леска как правило 0.22 - 0.28 не более, а поводок с крючком в зависимости от обитаемой рыбы, и просто леска, и плетёнка. Хорошая адреналиновая рыбалка для платников, сходов или обрывов практически не было. Рекорд 4.7 кг. Нервов помотал. Немного фото.
 

Вложения

magnum

Бывалый
Регистрация
6 Мар 2011
Сообщения
132
Адрес
Мытищи
Да.. рыбалка отличная у вас получилась.... Я летом на платнике все сражения с карпами более 1.5 кг проиграл (на мах) без вариантов.... видимо опыта маловато
 
Сверху