Карп (Сазан)

Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
994
Возраст
62
Адрес
Украина р.З.Буг
Были в прошлое воскресенье на рыбалке, с старым дружком одноклассником. Выехали на р.З.Буг. У нас открытие сезона. У каждого по 2 фидера. Смотрели по лунному календарю, должна быть полная .опа. Поехали из принципа. Один фидер поставили на волос с картошкой, на нём стояла катушка с байтранером. На него и взяли 2 карпов 9.600кг и5.800кг. Кукуруза, червь не работало. На опарыш плотва хорошо шла. И верь теперь в эти лунные прогнозы или просто дуракам повезло.
 

Вложения

Maks

Участник
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
38
Возраст
41
Адрес
г.Чистополь Татарстан
Коллеги,имею на примете озеро заселенное карпом,хочу попробовать его поймать карп от 1 до 7кг.
Возникают вопросы:
1.Думаю использовать монофил 0,28,какие поводки ставить монофил или плетню?
2.как часто делать перезабросы после стартового закорма и какова величина закорма? (карп осторожный проверено)
3.Водоем стоячий дно илистое в середине на самой глубине имеется участок твердого глинистого дна.Имеет ли смысл ловить именно на твердом дне или на границе с илом?
4.Фиксация лески,стоит ли фиксировать леску резинкой или после закорма лучше вытащить из под клипсы?
З.Ы.Заранее благодарен любым советам.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Карп ловится и на глиняном дне.
После закорма больше не перезабрасываю.
Поводки только монофил.
У меня основная 0,35 и поводок 0,3.
После закорма резинку убрать,предварительно сосчитав число оборотов катушки.
 
Последнее редактирование:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Ловить только на участке с твердым дном. Делать стартовый обильный закорм, а затем презаброс раз в пол-часа-час. Основная пойдет, поводок поставьте 0.2,- 0.25. Точку ловли желательно отметить маркером, чтобы ее не потерять в процессе перезабросов. Леску в клипсе не фиксировать, после заброса фрикцион освободить, чтобы не остаться без фидера. Точку закорма желательно немного перебрасывать, т.к. если карп не привык к ежедневным закармливанием рыбаками, то будет брать насадку не на пятне прикормки, а чуть в стороне от нее. Удачи!
 

трансмаш

Участник
Регистрация
8 Май 2009
Сообщения
76
Возраст
53
Адрес
Барнаул
1. Монофил 0.32-0.34, поводки монофил 0.3-0.32.
2. Перезаброс не реже 30-40 минут (на реке с течением). На озере реже.
3. Поставь два удилища. (Твердое дно интереснее)
4. Про клипсу забудь (думай о карпе). На леске маркером ставлю отметку.
В связи с обилием мелочи (у нас на протоках), насадка покрупнее.
Удачи.
 

Maks

Участник
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
38
Возраст
41
Адрес
г.Чистополь Татарстан
Ребята,спасибо за советы все принято к сведению. После рыбалке постараюсь выложить отчет
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Ребята а для карповой ловли поводки длинные нужны или короткие или нужно подбирать?
 

Н и к

Участник
Регистрация
10 Фев 2009
Сообщения
41
Возраст
44
Адрес
Краснодар-Анапа
Размер насадки, наживки и соответственно крючка по крупнее нужно? или не стоит?
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Ребята а для карповой ловли поводки длинные нужны или короткие или нужно подбирать?
В оснастке в карпфишинге длинна поводка 7-15 см. На фидер вполне хватит 20-30 см.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Размер насадки, наживки и соответственно крючка по крупнее нужно? или не стоит?
все зависит от того, какого карпа собрался ловить и есть ли на водоеме мелкая бель. если хочешь поймать крупного карпа, то ставь крюк побольше и под него соответствующую насадку. То же самое и чтобы избавиться от поклевок плотвы и подлещика. Но размер крюка в разумных пределах.
 

Н и к

Участник
Регистрация
10 Фев 2009
Сообщения
41
Возраст
44
Адрес
Краснодар-Анапа
Карпик от 0,5 до 3.
Водоем типа озера, неглубокий платник, метра полтора глубина.
Сам ловлю на фидер. Часто беру с собой небольного рыбалкой напарника, ставлю ему 2-3 донки старого образца (пружина инлайн 1-2 крючка №10-8)
У меня карась с 50-300 гр. каждые 5-10 минут у напарника раз в полчаса-час ловится карпик, в промежутках тот же карась проскакивает но значительно реже чем у меня.

У меня эти карпики на фидер клевать отказываются. Может действиельно не интересно им то что я цепляю на Камасан 651 №14 (червь, опарыш, куккуруза маленькая очень приходится в банке искать мелкую) а может этот карась не дает. х.з че делать.
 

BRE

Новичок
Регистрация
23 Июн 2008
Сообщения
8
Возраст
50
Адрес
Ростов-на-Дону
Карпик от 0,5 до 3.
Сам ловлю на фидер. Часто беру с собой небольного рыбалкой напарника, ставлю ему 2-3 донки старого образца (пружина инлайн 1-2 крючка №10-8)
А как часто перезабрасываются фидер и донки?
 

Stein

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
107
Адрес
Ростов-на-Дону
Карпик от 0,5 до 3.
Водоем типа озера, неглубокий платник, метра полтора глубина.
Сам ловлю на фидер. Часто беру с собой небольного рыбалкой напарника, ставлю ему 2-3 донки старого образца (пружина инлайн 1-2 крючка №10-8)
У меня карась с 50-300 гр. каждые 5-10 минут у напарника раз в полчаса-час ловится карпик, в промежутках тот же карась проскакивает но значительно реже чем у меня.

У меня эти карпики на фидер клевать отказываются. Может действиельно не интересно им то что я цепляю на Камасан 651 №14 (червь, опарыш, куккуруза маленькая очень приходится в банке искать мелкую) а может этот карась не дает. х.з че делать.
При такой небольшой глубине и небольшом водоеме рыба может бояться частых плюхов кормушки о воду. Мелкий карась после бегства собираетс назад быстро, остальные не очень.
Для проверки этой гипотезы поставьте для себя недалеко макушатник. Он хоть и лучше для течения, но работает и в стоячей воде, надо только макуху взять помягче. Если карп возьмется на макушатник и будет игнорировать ваш фидер, значит дело в плюхах.
 

Н и к

Участник
Регистрация
10 Фев 2009
Сообщения
41
Возраст
44
Адрес
Краснодар-Анапа
На счет плюхов не подумал, а на счет наживки по крупнее и кючка под нее? может крючек нужен чтоб можно было пару кукурузин нацепить или бутерброд из кукурузы и червя?
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
На счет плюхов не подумал, а на счет наживки по крупнее и кючка под нее? может крючек нужен чтоб можно было пару кукурузин нацепить или бутерброд из кукурузы и червя?
На карпа так и надо.
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
На счет плюхов не подумал, а на счет наживки по крупнее и кючка под нее? может крючек нужен чтоб можно было пару кукурузин нацепить или бутерброд из кукурузы и червя?
Пара кукурузин и на №14 залезет,только вот не всегда нужна кукуруза и червь,иногда хорошо работает мотыль или опарыш!
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Однажды на водоеме, где рыбаки собрались ловить целенаправленно карпа весом 1,5-2 кг и где очень много приличной плотвы, такую картину. Рыбак при поимке очередной плотвы вместо ожидаемого карпа, доставал из коробочки крючок и примерял его к размеру рта плотвы. Если крюк был немногим больше рта плотвы, то ставил его и насаживал 1-2 кукурузины или червя и кукурузину. После этого плотва из прилова практически изчезла. А если и попадала, то вполне достойная.
 
Сверху