Карп (Сазан)

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
У Волжанки есть фидерА ВолгарЪ разных длин, тест типа 100гр. Цены до 1200р/шт. Неубиваемые.
И как теперь быть:-?:-?:-? :rolleyes: Всёж сам чемпион мира советует!!!!!!!!!
Подсачком таким бывает пользуюсь, но фидер......
Да в моём случае он нечасто пребрасывается, но вот клюнул карпик, взял я его в руки (вес 470гр. при длинне 3.6), пару достанешь, а потом задумаешься ::: может руками за леску легче????
ИМХО:
Для каждой серии у производиттеля есть свой покупатель, но подареная кем то моей шестилетней дочке
5 метровая махалка под полкило весом( в XXI веке!!!) , спрятана подальше, чтоб не отбить тягу к рыбалке.
 
Последнее редактирование:

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
Мою дубину зовут Салмо Диамонд 180, как раз 3,9. Была летом поставлена под углом. Паровоз согнул пополам в секунду. Фрикцион не успел сказать и "мяу". Эксперимент посчитал неудавшимся.
Если это карповая рыбалка была, то:::::::::
как Вы проверяли работу фрикциона, после постановки удилища .Если поставить просто на подставку , (в небо глядя), то любая удочка может улететь в воду при рывке килошника ( даже при отрегулированном фрикционе).
:secret:они там специально ослеживают тех кто так ставит удилища.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Если это карповая рыбалка была, то:::::::::
как Вы проверяли работу фрикциона, после постановки удилища .Если поставить просто на подставку , (в небо глядя), то любая удочка может улететь в воду при рывке килошника ( даже при отрегулированном фрикционе).
:secret:они там специально ослеживают тех кто так ставит удилища.
Да не особо карповая, но погода подсказывала, что потенциально он может объявиться. И поставил на всякий случай крюк и поводок поболе.
Фрикцион: шпуля рукой достаточно свободно крутилась. Подставка с углублением под удилище и была хорошо зафиксирована. Просто скорость произошедшего была неимоверной. Согнуть пополам салму - надо килограмм восемь усилия, наверное. Поводок был 0,28, его порвали, а удилище отстрелило в обратку. Сделал вывод, что ничего не должно быть пережато, а мелкие кольца лишний раз тормозят такой мощный и быстрый рывок. Но и еще много ошибок. Нечего ловить на голый шнур, и т.п.
Хотя я уже мало помню, что я там творил не так.
 
Последнее редактирование:

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
я не гуру, и если что,- тут есть кому поправить,
Если леска была заклипсована, то в том случае на карпа фрикцион можно не настративать вообще.:D
если нет, то .....
1) фрикцион проверяют за леску!!!, в случаях когда возможен трофей,- лучше для сраховки сымитировать поклёвку плавную\резкую( часто плавная потяжка способна медленно утащить плохо отрегулированную снасть не хуже чем рывок.
Когда есть байтранер, то его ослабляю совсем, а основной регулирую так : вешаю на леску детское ведёрко и наполняя его песочком начинаю раскачивать вверх-вниз (всё на рабочем удилие!!!!) момент когда только-только начинает быть страшно за удочку и есть момент срабатывания фрикциона .На водоёме леска длиннее + угол другой, по этому такое же усилие вы почувствуете, только когда карп будет под ногами.
ставите удилище в то положение как будет стоять и изображаете рыба который хочет спереть вашу снасть- сразу всё будет видно. (если цель КАРП, то проверять после каждого заброса!!)
Угол между удилищем и леской должен быть тем меньше, чем больше потенциальный трофей (обратите внимание, на правильных карпятников, у них леска- продолжение удилища и рыбкам ничего не должно мешать осуществлять своё бегство........ но у нас фидер, по этому какой то угол всё же должен быть:)
2)кольца при такой поклёвке имхо не играют роль,
3)у 0.28 поводка ,какая разрывная - кил 5 ???? - вот с такой силой фидерр и согнулся.......(когда в подобных условиях рвётся 0.5, вот тут чувствуешь что ;).....была поклёвка

Теперь я в раздумьях, стоит ли дубинить на поросят за 10-ку в таком стиле?
А почему высчитаете что там за 10-ку???? такое часто творят карпятки кила по 3-5 (повесте на вашу 0.28 килограмовую гирю и подёргайте............
 
Последнее редактирование:

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Навеяло соседней темой про выбор катушки. Чтобы там не флудить...
По последнему опыту в упражнениях...
Для себя пока решил, что нечего карпа на фидер ловить, если речь о крупняке. Ловить желательно все ж с леской, ИМХО. У меня максим карп гарболино 75-200. С леской - это издевательство. Грузик на 90 гр было толком не протянуть. Кормушку повесил - стало лучше, естественно. Но это обычная, не методная кормушка. Катушка Grfish Carpmaster. Да, более мощная катушка тянула бы лучше, но кольца все равно торозят. Леска хорошая Drennan Feeder & Method.
Пошел на карпа - карповое удилище с карповой катушкой. Обилие колец на фидере - совсем не в тему ни для дальнего заброса, ни для вываживания. Мелкокарпиков, конечно половить можно на платниках и пр. Но если речь о серьезном трофее к 10-ке, как-то не то все это..
Плюс единственный пока что вырисовался в фидере. На свой максим повесил вершинку от сабанеева в 1 унцию. Видно все абсолютно, несмотря на леску и дистанцию. Но дистанция всего 55м. Дальше кинуть нормально непросто. Опять же - кольца.. И в общем, я пока разочарован и в сомнениях. Если развивать эту тему ловли карпа в диком водоеме - то путь на карпфишинг и закупка соответствующих снастей.
 
Последнее редактирование:

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Сергей, там человек написал "до 8кг", я почему-то больше чем уверен, что стандартная навеска будет как везде)))т.е. до 3кг))) Если восемь там клюют всегда, тогда да, это карпфишинг. Но я не слышал про такие водоёмы. :)
 
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
577
Адрес
Домодедово
Очевидные вещи пишите: хочешь трофей - имей правильную снасть. Народ наоборот, едет на платники за навеской 0,5 - 1,5 и называет это карпфишингом, ну и ловит дровами с крюками неимоверными.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Очевидные вещи пишите: хочешь трофей - имей правильную снасть. Народ наоборот, едет на платники за навеской 0,5 - 1,5 и называет это карпфишингом, ну и ловит дровами с крюками неимоверными.
...самое азартное таких карпиком ловить матчем с леской 0.18! правда может и кабан ввалицца, у меня на 5 кг влетел, вывел, но попотел изрядно!)) ловил у друга на практически диком пруду...
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Погляди вот про карпа на платнике, на некоторые вопросы по методу там точно найдешь ответ.
Есть пара комментариев - вокруг любого флета можно слепить апельсин, тогда проблема недостаточности корма в кормушке решается довольно просто. Весить он конечно будет много. Ракетой лучше накидывать бойлы (резанку), зерновые смеси, крупный пелетс.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Все, господа... Вчера вошел в карпфишинг. Не так и дорого вышло для старта. Дешевая карповая палка для начинающих, бойлы, пакеты, волос и пр. Фидера на дикого карпа для меня теперь не существует - со случайно влетающими на него паровозами шансов мало, да и ключевое слово здесь "случайно". А на платники по мелкокарпику я так и не созрел за все это время, хотя платник от меня нормальный не так и далеко - 60км. Чесслово - как-то не интересно и просто жаль времени на платник - лучше я ОП словлю на диком водоеме:) ОПы - хорошо мозги прочищают:D
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Все, господа... Вчера вошел в карпфишинг. Не так и дорого вышло для старта. Дешевая карповая палка для начинающих, бойлы, пакеты, волос и пр. Фидера на дикого карпа для меня теперь не существует - со случайно влетающими на него паровозами шансов мало, да и ключевое слово здесь "случайно". А на платники по мелкокарпику я так и не созрел за все это время, хотя платник от меня нормальный не так и далеко - 60км. Чесслово - как-то не интересно и просто жаль времени на платник - лучше я ОП словлю на диком водоеме:) ОПы - хорошо мозги прочищают:D
Вся засада в прикормке. Спроси у Юрки Дроздова. Килом Дунаева не обойдешься. Одних кормовых видов бойлов надо -вагон ( пылики, поп аппы, и цвета и аромы разные.) Карпфишинг дороже фидера намного. Особенно за дичком гоняться, который и в глаза бойлы не видал.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Вся засада в прикормке. Спроси у Юрки Дроздова. Килом Дунаева не обойдешься. Одних кормовых видов бойлов надо -вагон ( пылики, поп аппы, и цвета и аромы разные.) Карпфишинг дороже фидера намного. Особенно за дичком гоняться, который и в глаза бойлы не видал.
Юрка был главный консультант в этом старте. За что ему респект, уважуха и низкий поклон. Приглашен уже на осень в мои места. Ты, кстати, тоже;) У тебя должен быть шенген стопудов, не то что у некоторых (Алекс) :D.....Но не по карпу.
Бойлы да. И никаких кил Дунаева.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
ЗЫ: И я вообще пока ни на что не рассчитываю. Сразу ничего не получится. Учиться и еще раз учиться.;)
 

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
Все, господа... Вчера вошел в карпфишинг. Не так и дорого вышло для старта. Дешевая карповая палка для начинающих, бойлы, пакеты, волос и пр. Фидера на дикого карпа для меня теперь не существует - со случайно влетающими на него паровозами шансов мало, да и ключевое слово здесь "случайно". А на платники по мелкокарпику я так и не созрел за все это время, хотя платник от меня нормальный не так и далеко - 60км. Чесслово - как-то не интересно и просто жаль времени на платник - лучше я ОП словлю на диком водоеме:) ОПы - хорошо мозги прочищают:D
большое заблуждение что на платнике, "рыба сама на крючек вешается". даже если ее там валом можно отпетровичать по полной программе.

и еще вопрос где меньше думать нужно чтоб поймать, на диком водоеме где рыба ищет корм и им неизбалована или на платнике где она избалована всем чем только можно.

я вот раньше мотался за 300 км. в один конец....щас езжу на платники частенько..в радиусе 20-40 км. от москвы... так вот платники с учетом путевки выходят в меньшие деньги...чем "к черту на рога" с учетом стоимости бензина... так что тут спорный момент что лучше...природы меньше да...но..и в пробках 5 часов не стоять когда назад в воскресенье едешь с той же оки...и купающегося БЫДЛА в твоих поплавках на платниках не бывает...
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
большое заблуждение что на платнике, "рыба сама на крючек вешается". даже если ее там валом можно отпетровичать по полной программе.
+1 Платники разные бывают.
и еще вопрос где меньше думать нужно чтоб поймать, на диком водоеме где рыба ищет корм и им неизбалована или на платнике где она избалована всем чем только можно.

я вот раньше мотался за 300 км. в один конец....щас езжу на платники частенько..в радиусе 20-40 км. от москвы... так вот платники с учетом путевки выходят в меньшие деньги...чем "к черту на рога" с учетом стоимости бензина... так что тут спорный момент что лучше...природы меньше да...но..и в пробках 5 часов не стоять когда назад в воскресенье едешь с той же оки...и купающегося БЫДЛА в твоих поплавках на платниках не бывает...
Дискотек, тотального срача вокруг тоже не бывает. Сетей в водоеме, электриков и прочих мудаков.
Зачастую на платниках сейчас намного больше "природы", чем на бесплатниках.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
577
Адрес
Домодедово
По платникам: "честные" платники те, у которых рельеф однородный. Там шансы поймать у всех почти равные, а вот чем сложнее дно (и берег), тем меньше шансы. Но и плотность зарыбления не на последнем месте. В клинском рыбхозе воды дофига, но и карпа ловят все, потому что рыбы очень много.
А насчет избалованности карпа - те же аргументы - много карпа - ловится, мало - избалован=не ловится.
 
Сверху