Карп (Сазан)

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Снасть на карася,но так получается,что карп практически всегда попадается(тьфу,тьфу
,что б не зглазить) от чего и делаю вывод,что и на такую тонкую снасть и
карп не плохо ловится,поэтому всегда после заброса фрикцион ослобивается,для бонусов:D
Обычно делаем так. Карпа ловим полноценными карповыми оснастками, чтоб без происшествий, обрывов и издевательства над рыбой:). Карася ловим поблизости, у берега на поплавок, чтобы убить время.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Для себя с некоторых пор стал различать разные случаи по мере убывания адреналина:
1 ловля карпа речного дикого
2 ловля карпа прудового дикого
3 ловля карпа отупевшего или неготового к борьбе
4 ловля карпа случайного (а вдруг попадет).

В первых двух случаях окончательно для себя решил - лучше карпфишинга ничего не придумано.
В третьем случае, можно ловить и на фидерную снасть, в т.ч. на тонкие поводки (0.14-0.18).
Четвертого случая стараюсь не допускать.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Ну, и, понятно, что карпоиды на платниках от 1кг до 2 кг - это не назовешь карпом. :)
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Для себя с некоторых пор стал различать разные случаи по мере убывания адреналина:
1 ловля карпа речного дикого
2 ловля карпа прудового дикого
3 ловля карпа отупевшего или неготового к борьбе
4 ловля карпа случайного (а вдруг попадет).
.
Первый пункт я так понимаю ты про карпа с "секретного места"? Или с больших рек?
Вообще лет пять назад на одном из форумов меня жарко уверяли, что поводок 0,12 на карпа ставить не только можно но и нужно.. С фото, примерами и т.д. :p Я тогда с 0,25 поводками прослыл дубинщиком:D Но вот спустя какое-то время, читая посты от тех же участников- они теперь тоже советуют поводки не тоньше, а то и из плетёнки... Что поменялось? Карп стал другой?:)
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Первый пункт я так понимаю ты про карпа с "секретного места"? Или с больших рек?
И с больших, и с малых.
... Что поменялось? Карп стал другой?:)
Поменялось понимание того, как ловить карпа, во первых. И во-вторых, как следствие, и карп стал попадаться крупнее. А это, в свою очередь, опять же, укрепляет понимание, как ловить карпа. :)
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Один раз это не статистика, а скорее походит на исключение..:p Вот если бы 10шт подряд взял..
Год назад, Таболово, соревы. Пикер Микадо, осн 0.12 поводок 0.08 крюк 18 (все настраивались на плотву, первый день карп бастовал) карпик 1,2 кг с копейками.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Весь прошлый сезон, из-за дефицита свободного времени, провел на озере недалеко от дачи. Водоемчик солидный по зеркалу воды, но хороших мест для рыбалки мало. Очнь сильно заростает. Карася там много, но, как и везде, довольно капризный. Есть довольно приличное количество и карпа. В прошом оду он был весом до 4 кг. Вода в озере очень чистая и мудрый карась отказывается клевать с поводком толще 0,12. Не то, что совсем отказывается, но поклевок на 0.16 в разы меньше. За рыбалку бывает и 2-3 поклевки карпа. Практически все поклевки карпа реализуются и карп вываживается. Если не уходит в траву. Ловлю на медиум и пикер.
Как-то в агусте решил поехать днем. Приятели мои по какоим-то причинам не смогли и я был один. Ветер, то солнце, то дождь. Закормил. Забросио один фидер, настраиваю второй. Поклевка на снос фидера с подставки. Выматываю, поводка нет. Ясно, карп. Решил поставить поводок потолще. Толще 0,16 не было. На один 0.16, на второй 0.12. И пошло. Такого клева карпа на диком водоеме я не видел. После звонков подтянулись и приятели. Но ловил я один. Хотя, Кентавр тоже одного поймал. Делегации от дубинщиков со всего озера подходили. Поймано было 12 карпов. Было 3-4 схода и ОДИН обрыв. Карп весом 3600-3800. Так что карпа фидером можно и нужно ловить.
Вот 1 мая поеду, посмотрю, как там карпик пережил зиму.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Посмотрим. Год на год не приходится. Почти каждый год на майские,1 или 9, карпа ловил.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Год назад, Таболово, соревы. Пикер Микадо, осн 0.12 поводок 0.08 крюк 18 (все настраивались на плотву, первый день карп бастовал) карпик 1,2 кг с копейками.
Сентябрь 2009г., яма 6м, экстра хеви, поводок 0,18 моно, №8. Щука 1,3кг.
Мы о разных вещах говорим или на разных языках- как угодно:)
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Своего карпа на 6.3 я взял на 0.18/0.14/10
Посмотреть можно здесь, я на 10.00 мин:http://vision.rambler.ru/users/radugin1970/1/3/
Точнее в 10.30 - мне понравилось.
Не знаю что ты делал с этим карпом, я знаю что надо делать :D. Взять его под жабры и пройтись по берегу, хвост будет (если за 6) волочиться по земле..
Было однажды в детстве :). Не то,что женщины, мужики в меня влюбились (донка на колышке с леской 0.12.. мне помнится:)).
В след раз обязательно пройдись по "подиуму" :D.
 

Drago

Участник
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
64
Адрес
Одинцово
Ну, и, понятно, что карпоиды на платниках от 1кг до 2 кг - это не назовешь карпом. :)
Но тащить мелкокарпика 1-2 кг (с платника) на матчь или легкитй фидер тоже очень даже приятно помоему. Они иногда тоже весьма активно сопротивляются :) Тем более когда не других вариантов особо не предвидется в меру обстоятельств :)
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Вчера вспоминал то ли 0.12, то ли 0.2. Щас вспомнул 0.15 (старой советской лески), возили карпа (с друзьями) минут 40..
Янеж (в смысле Жень),
ловили то мы карасиков, а попался "крокодил"..
да же в моем детстве тоньше 0,25 на поводки для донок на колышке не ставили...
Это было до Рождества .. твоего :).
 
Последнее редактирование:
Сверху