Карповая (фидерная) баллиста

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Степаныч, а нафига на такой дистанции нужна ракета? Рогаткой гораздо быстрее закармливать и не нужны доп. удилища, катушка и т.д. Или ты не ищешь легких путей? А так и без стабилизаторов полетит на такую дистанцию.
Василий, во первых хочется просто сделать, потом попробовать что это такое.
Рогатку тоже надо делать, потом вспоминать детство, чтоб точно положить в одну точку. Хотя в детстве рогаткой почти не пользовался, (жиган, самопал, обрез - по возрастающей с возрастом)
 

AlNik

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
501
Возраст
54
Адрес
Москва
Осенью у меня сломалась рогатка на платнике. Нужно было кормить сухим пелетсом на дистанции 25-30 метров. Ролик про ракету Старнака видел за пару дней до рыбалки. В итоге родилась идея и со второй попытки получился работающий вариант аналога ракеты. Сейчас найти действующий экземпляр не смог, сделал за 5 минут еще один, чтобы пояснить конструкцию.
Летит до 30 метров точно куда мне нужно - рогатка отдыхает. По желанию могу разгрузить прямо в воздухе резко затормозив полет, когда нужен шелест падающего пелетса. Или просто забросить в точку, при падении в воду разгужается мгновенно, выматывается обратно легко.
На первом экземпляре сделал много тонких лепестков по 5-7 мм - на забросе через раз терялся пелетс, не понравилось.
На втором сделал 5-6 крупных лепестков, загнул больше прямого угла - работала как надо.
На второй рыбалке там же рогатку уже не доставал: эта "недоракета" на отдельном удилище закрыла все вопросы по доставке пелетса на точку.
 

Вложения

Последнее редактирование:

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
Решил сделать закормочную кормушку на подобие хорватской ракеты. Теперь вопрос: стабилизаторы нужны или они для понта. Дистанция то будет небольшая, метров 30.
Стабилизаторы не для понта, а для стабилизации;) Теорию разводить не буду...:) Кратко: работают также, как смещенный вперед центр тяжести. Иначе рысканье в воздухе обеспечено. Если эти вещи грамотно совместить (правильный цт и стабилизаторы), то получится идеальный летательный аппарат:D
Сам буду развлекаться ракетостроительством, но летом. Идей накопилось всяких, но зимой это не актуально, превращаешься без практики в бестолкового теоретика:crazy::)
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Стабилизаторы не для понта, а для стабилизации;) Теорию разводить не буду...:) Кратко: работают также, как смещенный вперед центр тяжести. Иначе рысканье в воздухе обеспечено. Если эти вещи грамотно совместить (правильный цт и стабилизаторы), то получится идеальный летательный аппарат:D
Сам буду развлекаться ракетостроительством, но летом. Идей накопилось всяких, но зимой это не актуально, превращаешься без практики в бестолкового теоретика:crazy::)
Так все давно придумано до вас. И цена копеечная. До 50 м. - ракета, свыше- катапульта. И как-то я сомневаюсь, что модель предыдущего автора будет при выматывании глиссировать. Фирменные ракеты, а в особенности сербская, после выгрузки и при выматывании сразу же выходят на глисс. А самопал предыдущий будет нырять, грести воду. Заму-ся бросать-мотать.
 

AlNik

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
501
Возраст
54
Адрес
Москва
Так все давно придумано до вас. И цена копеечная. До 50 м. - ракета, свыше- катапульта. И как-то я сомневаюсь, что модель предыдущего автора будет при выматывании глиссировать. Фирменные ракеты, а в особенности сербская, после выгрузки и при выматывании сразу же выходят на глисс. А самопал предыдущий будет нырять, грести воду. Заму-ся бросать-мотать.
По факту на водоеме подобный сапомал был сделан из чеборюковки 20 гр. Поэтому глиссировал он на ура, никаких проблем. Отогнутые лепестки гибкие, при выматывании они отгибаются, поэтому бросать мотать проблем нет.
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Не знаю сюда ли пишу... но вроде похожая тема. Как то давно уже купил дешевую китайскую закормочную ракету, типа вот такой.

r1.jpg

Вот недавно посмотрел Димин фильм про то как он с их помощью закорм производил. И решил свою тоже в дело запустить. Пришлось над ней немного поработать. Красный колпачок приклеил наглухо, предварительно напихав в него пенопласта кусок. Вырезал внутри перегородку (не знаю для чего она там была нужна). Потом на глаза попало видео про новую хорватскую ракету

Свою модернизировал до такого состояния. Загвоздка произошла в том, что не понимаю, как там зафиксирована бусина. По идее у нее снизу должен быть какой то сильный стопор, чтобы она не двигалась во время приложения нагрузки при забросе. И ни где не могу найти ее описание как устроена. Может кто подскажет? Ато на эти выходные уже нужна будет в работе.

ps
на видео качество не ахти, посему не видно совсем что там за стопор такой установлен. Конечно можно было вертлюк вкрутить снизу... но кажется не совсем правильно будет.

Да, совсем забыл сказать, что решение модернизировать до хорватской было принято не спроста. Когда первый раз делал закорм, то выматывая обратно ракета набирала в себя воду и оооочень трудно было ее выматывать.
 
Последнее редактирование:

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
как там зафиксирована бусина. По идее у нее снизу должен быть какой то сильный стопор, чтобы она не двигалась во время приложения нагрузки при забросе.
Специально посмотрел. Нет там никакой особой фиксации. Узел на шнуре и всё. Шнур толстый, узел объемный, диаметр отверстия в бусине много меньше...
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Свою модернизировал до такого состояния. Загвоздка произошла в том, что не понимаю, как там зафиксирована бусина. По идее у нее снизу должен быть какой то сильный стопор, чтобы она не двигалась во время приложения нагрузки при забросе. И ни где не могу найти ее описание как устроена. Может кто подскажет? Ато на эти выходные уже нужна будет в работе.
Есть такая, вот фото, может поможет. Но спомб лучше все-таки в работе. ИМХО.

 

Патриот

Бывалый
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
723
Адрес
Магнитогорск, Челябинская обл.
Специально посмотрел. Нет там никакой особой фиксации. Узел на шнуре и всё. Шнур толстый, узел объемный, диаметр отверстия в бусине много меньше...
А если дважды (или даже трижды) продеть леской сквозь отверстие в бусине? Леску не будет передавливать о край отверстия?
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
А если дважды (или даже трижды) продеть леской сквозь отверстие в бусине? Леску не будет передавливать о край отверстия?
Да не леску, Володя. Надо толстый:) шнур. И ничё ему не будет.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
А если дважды (или даже трижды) продеть леской сквозь отверстие в бусине? Леску не будет передавливать о край отверстия?
На фирменной так и сделано, только один раз, могу фотку сбросить. И не леска там, а толстый шнур, Михаил правильно сказал.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Стабилизаторы не для понта, а для стабилизации;) Теорию разводить не буду...:) Кратко: работают также, как смещенный вперед центр тяжести. Иначе рысканье в воздухе обеспечено. Если эти вещи грамотно совместить (правильный цт и стабилизаторы), то получится идеальный летательный аппарат:D
Сам буду развлекаться ракетостроительством, но летом. Идей накопилось всяких, но зимой это не актуально, превращаешься без практики в бестолкового теоретика:crazy::)
А наступает сезон и времени жалко;)!АВИТО позволяет по 250 ре приобрести ракеты и по 300 спомбы(большие),сидеры украинские попадаются и тп.
Я приспособился "жёлтые" ракеты охорвачивать под закорм карася,а в банджо эксклюзив помещать:lick:
Другое дело сколько ты "оторвешь":-?Карпятники и спомбы и дорогущие ракеты отправляют часто по воробьям,но они другие дистанции покрывают.Нам спомбы не нужны-здоровы они и хрупки,хотя доработки к каждому сезону есть.И бланки у них исключительно споды 3.6,3.9.Таким на 30-35 не положишь,это как половником по воде стучать.Рогатки и шары=это для спецов.Нам оптимально 3.30 до 50 метров с клипсованием через бисерную резину,лучьше пожесче.Я нашел 3.0 стекляшку а,ля спод.Возьму похвалюсь;)
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
На фирменной так и сделано, только один раз, могу фотку сбросить. И не леска там, а толстый шнур, Михаил правильно сказал.
На фирменной шнур,судя по оплавке на узле,чуть ли не капроновый,очень мягкий.Карпятники ставят обрезки от поводков на хищника,но они то жесткие
 

Тамерлан

Бывалый
Регистрация
22 Сен 2019
Сообщения
190
Возраст
59
Адрес
РСО-Алания, г.Владикавказ
Осенью у меня сломалась рогатка на платнике. Нужно было кормить сухим пелетсом на дистанции 25-30 метров. Ролик про ракету Старнака видел за пару дней до рыбалки. В итоге родилась идея и со второй попытки получился работающий вариант аналога ракеты. Сейчас найти действующий экземпляр не смог, сделал за 5 минут еще один, чтобы пояснить конструкцию.
Летит до 30 метров точно куда мне нужно - рогатка отдыхает. По желанию могу разгрузить прямо в воздухе резко затормозив полет, когда нужен шелест падающего пелетса. Или просто забросить в точку, при падении в воду разгужается мгновенно, выматывается обратно легко.
На первом экземпляре сделал много тонких лепестков по 5-7 мм - на забросе через раз терялся пелетс, не понравилось.
На втором сделал 5-6 крупных лепестков, загнул больше прямого угла - работала как надо.
На второй рыбалке там же рогатку уже не доставал: эта "недоракета" на отдельном удилище закрыла все вопросы по доставке пелетса на точку.
Доброго дня! Есть проблема закормки точки кукурузой на "платнике". Хотелось бы закармливать рабочим фидером. На карпа "Волжанка" 90+. Оправдывает ли себя этот "стакан", на сколько метров с моим тестом можно забросить 50 -70 гр. прикормки "стаканом"?
 
Сверху