Карповая (фидерная) баллиста

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Камрады ! Кто нибудь из Вас пользовался такой приблудой ?
Меня на текущий момент интересует информация о вариантах самостоятельного изготовления , кроме варианта из бутылочного горла большого диаметра , это я уже пробовал . Не понравилось . А вот сама по себе изначальная цель баллисты очень зацепила .
Бутылочная мне не понравилась тем , что очень тяжело выматывается , и на небольших глубинах шар прикормки не успевает вывалиться из корзинки и при вытряхивании происходит размазывание стола. А хотелось бы укладывать шары очень компактно. Имхо это актуально и для фидера , и для боло , и для матча , и .......
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Камрады ! Кто нибудь из Вас пользовался такой приблудой ?
Меня на текущий момент интересует информация о вариантах самостоятельного изготовления , кроме варианта из бутылочного горла большого диаметра , это я уже пробовал . Не понравилось . А вот сама по себе изначальная цель баллисты очень зацепила .
Бутылочная мне не понравилась тем , что очень тяжело выматывается , и на небольших глубинах шар прикормки не успевает вывалиться из корзинки и при вытряхивании происходит размазывание стола. А хотелось бы укладывать шары очень компактно. Имхо это актуально и для фидера , и для боло , и для матча , и .......
Что-то у Вас было сделано не правильно в монтаже бутылочной катапульты или в технике заброса. Если все сделано верно, то шар из катапульты вылетает при выходе с катушки не более 10-15 м. шнура. И правильно отрегулированная катапульта по воде глиссирует и выматывается довольно легко. Такой точности и дальности метания шаров невозможно достичь никакой иной системой закорма шарами.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Возможно что я наделал ошибок с геомнтрией корзинки, может бутылка не такая попалась, может еще что .... поэтому и спрашиваю совета.
Корзинка при выматывании у меня работала как якорь зонтик. Вроде и отверстие в горловине более 40 мм, и боковые шлейки старался делать максимально тонкими , но на верх она не выходила, а шла в толще аки парашют с двумя стропами.

Именно дальность и точность максимально приалекли мое внимание к этой оснаске.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Отверстие в горловине не главное. Длинна строп. Одна из трех должна быть чуть короче. Для того, чтобы при выматывании чашка ложилась на бок. Шар должен быть меньше диаметра чашки. Видел у Ростовских ребят парашют из 5-ти литровой бутыли. Вылет шара на ура. Шар должен быть сухим. Иначе залипание в чашке и плохой вылет.
И техника заброса. Здесь трудно рассказать. Досыл должен быть резким, чтобы шар вылетел как можно раньше.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Воооот ! пошла полезная информация !!! :thumbup: Походу с забросом у меня и недоработка . Ну и буду с геометрией корзинки (чашки ) эксперементировать .
Я вот тут грешным делом подумал , а может к чашке какой стабилизатор присабачить , чтоб когда нятяг лески ослабляется её потоком встречного воздуха выворачивало ?
 

URRI

Бывалый
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
408
Адрес
Самара
Тема зацепила:)
А если шары доставлять ракетой - короткой и большого диаметра ,под шар
Точность ведь возрастет , а так шар летит большую дистанцию не управляемым
И кроме меткости добавляется стабильность броска
Поправьте если я не о том:secret:
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Именно о том !!! Вот я думаю коллегиально к началу сезона что нибудь существенное придумаем .
Во всяком случае меня очень заинтриговала возможность доставки больших объёмов прикормки в конкретную точку . Ракета ? Как один из вариантов , почему бы и нет ? Но опять же проблема в выматыывании будет . Значит надо придумать что -то что будет переворачивать ракету после разгрузки .
Я вот ещё подумываю о мягкой корзинке из материала тонкого сечения с вставкой ленточной пружинки , как в армии в воротник вставляли пружину от часов или фуражки .....
 

URRI

Бывалый
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
408
Адрес
Самара
Ракета с переворотом есть ,к сожалению не помню где размещал
Идея подхвачена и доработана , и испытана - работает:thumbup:
Теперь буду делать Тузика - идей-бы по-больше и зимы-б хватило;)
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Про ракету ищите на карпфишмнге. Называется сербская. Там конструкция такая, что она всегда выматывается на глиссире.
Но ракетой не бросишь так далеко, как катапультой. С ракетой летит и шнур. А с катапультой только шар. Про точность. Немного тренировки и шары на 90 метров ложатся точно под маркер. Да и предназначение ракеты-это доставка сыпучей прикормки. Вот, нашел. Оказывается хорватскя ракета http://www.carpfishing.ru/article11.html
 
Последнее редактирование:

URRI

Бывалый
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
408
Адрес
Самара
Ну на 90м я никогда не бросал
Ракету с переворотом в этом году пользовал часто
Ракета , даже при недобросе как-бы сама доплывала
При глубине до 1,5м сыпучка (даже увлажненная)отлично доставляется и работает
А вот шар ,думаю , на больших глубинах будет лучше работать
Посмотреть на Сербскую ракету кто-нибудь даст:confused:
 
Последнее редактирование:

URRI

Бывалый
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
408
Адрес
Самара
Извиняюсь - протупил:sorry:
Моя ракета с шариком и повергамом - ни одного не правильного срабатывания ,но не об этом
Буду делать короткую и большого диаметра (и наверное тоже с шариком)
 
Последнее редактирование:

URRI

Бывалый
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
408
Адрес
Самара
Фото уже было в ветке Кормушки Банджо стр10 ,сразу за твоим сообщением:)
Когда Толстяка сделаю фото приложу ,мысль вроде сформировалась
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Решил сделать закормочную кормушку на подобие хорватской ракеты. Теперь вопрос: стабилизаторы нужны или они для понта. Дистанция то будет небольшая, метров 30.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Решил сделать закормочную кормушку на подобие хорватской ракеты. Теперь вопрос: стабилизаторы нужны или они для понта. Дистанция то будет небольшая, метров 30.
Степаныч, а нафига на такой дистанции нужна ракета? Рогаткой гораздо быстрее закармливать и не нужны доп. удилища, катушка и т.д. Или ты не ищешь легких путей? А так и без стабилизаторов полетит на такую дистанцию.
 
Сверху