Карась

Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
вот такой вопрос, пообщавшись с англичанами,голландцами , посмотрев кучу фильмов ни в одном не увидел и ни от одного не услышал ни про патерностер ни НП ни про СП , они большинстве все используют вот это



почему? просто на основной леске


PS.почитал темку, чуток поежило,ребята давайте общаться как люди которым действительно 30 и более лет!! и больше практики,тогда многие вопросы отпадут сами,у вас есть большой плюс,многие могут встретиться на водоеме,так вот там и нужно задавать вопросы,ответы на которые можно не только услышать,но еще и посмотреть собственными глазами
Да англичане очень любят оснастку in-line:secret:
Вопрос к Алексею "Гранит"....Леша а ты в каких ситуациях используешь эту оснаску....поподробнее если можно -и длина поводка какая у тебя при in-Line:)
 

Вложения

granit

Участник
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
91
Адрес
Москва-Истра
Да англичане очень любят оснастку in-line:secret:
Вопрос к Алексею "Гранит"....Леша а ты в каких ситуациях используешь эту оснаску....поподробнее если можно -и длина поводка какая у тебя при in-Line:)
Короткие до 40 см.,ловлю с ними только карпов...Дружище это не ин-лайн,ин-лайн,это проходящин сквозь тело кормушки...Это Бегущий монтаж...очень популярный в Англии,просто там рыбы больше...У нас такая оснастка актуальна при стационарной многодневной ловле карпа и леща...
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
то есть этот монтаж для ловли только крупной рыбы?! (когда я на него ловлю усача поводки 50-60 см делаю:eek: не правильно?? In-line если я правильно понимаю-это скорее всего Method!? проясни ситуацию Леша:secret:
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Уважаемый Игорь из статей я понял, что худшими являются патерностер, и НП, которыми пользуются большинство присутствующих. А самыми чувствительными, трубочка и комбаин, которых никто не жалует. Где я не догоняю?:-?
Из ответа я вижу, что Вы не очень внимательно читали статьи, поэтому наверно и не догнали.
В «Теории фидерных оснасток» жирным шрифтом выделены самые важные выводы для конструкции лесочных оснасток.
1. Для патерносера это: Чем дальше делается заброс фидерной снасти, тем большее расстояние нужно делать между точкой крепления поводка и кормушкой, чтобы снасть не теряла свою чувствительность. Здесь каждый лишний сантиметр играет большую положительную роль. Однако слишком увлекаться тоже не следует, иначе насадка окажется довольно далеко от кормушки.
2. Для несимметричной петли это: Поводок надо привязывать точно по середине стороны петли. Только так можно выжать максимум чувствительности из этой оснастки.
Несимметричную петлю не желательно делать короче 20см. В этом случае рабочее плечо петли будет всего 10см, а на таком маленьком плече, да еще при дальности заброса более 40м несимметричная петля совершенно не будет различаться с патерностером по чувствительности.

БОРИСЫЧЪ задал вопрос, из которого уже ясно, что он не знает определенных геометрических законов изготовления НП. https://salapin.ru/forum/showthread.php?426&p=63952&viewfull=1#post63952
Поэтому я и порекомендовал ему ознакомиться с этими статьями.
Что касается «Тестирования оснасток при балансе снасти» то это материал довольно узконаправленный, т.к. не многие ловят с балансом снасти.
При ловле с балансом снасти худшая чувствительность только у СП, (а не НП, как написано у Вас) и это наглядно видно из усредненной оценки каждой оснастки. Способности оснасток заложены в их конструкцию. Глядя на полученные цифры можно однозначно определить, какая оснастка более чувствительна к поклевке.

Общий усредненный Ку (чувствительность) оснасток.
Симметричная петля нет
Несимметричная петля 3,88
Патерностер 3,66
Стандартная трубочка 4,34
Комбайн. 6,47
Патерностер, (или ПГ) и НП имеют очень близкие оценки и почти не отличаются в чувствительности. Однако ПГ вообще не показывает поклевок при потяжке в сторону берега и если ловить без баланса снасти то лучшее, что может произойти при такой потяжке, это самозасечка, а в худшем неподвижный хлыстик фидера. :(
Если ловить без баланса снасти, то выбор наиболее чувствительной оснастки будет зависеть от условий в месте ловли и это отдельная огромная тема для обсуждения.
Стандартная трубочка и особенно Комбайн не имеют слепых зон и являются самыми чувствительными в любых условиях. Т.е. в какую бы сторону не потянула рыба, она обязательно передаст поклевку на хлыстик фидера. ЭТО ИХ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ. А уж станет ли рыбак использовать эти особенности – это его личные предпочтения, или уверенность в какой-то своей привычной оснастки, или неумение выжать максимум из другой конструкции, которая явно имеет более высокие ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.
Вот кстати пара отзывов о Комбайне.
http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=329231&postcount=477
http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=196710&postcount=212
Между прочим на берегу водоема примерно половина ловят стандартными трубочками-противозакручивателями, иногда ставя их неправильно, длинным концом к берегу а из короткого торчит 10см поводок. Наверно не нужно пояснять, что такой рыбак не имеет даже элементарного понятия о работе такой оснастки. Я в своих статьях постарался подробно разжевать работу каждой оснастки.:)
Решающую роль при выборе оснастки играет течение, его сила, или наоборот, стоячая вода. На стояке лучшими оснастками будут СП и НП, т.к. можно ловить вообще без преднатяга и даже с небольшим провисом основной лески. Более лучших условий для создания максимально чувствительной всей снасти даже не придумаешь.
На среднем (и выше среднего) течении вполне хорошие результаты дают ПГ и НП, т.к. рыба НИКОГДА не потянет строго к берегу, и почти все потяжки будут перпендикулярно основной леске. А для этих оснасток это самые чувствительные направления потяжек.
А вот если нужно ловить на сильном течении 5-6 унцовым хлыстом, да еще мелкую рыбу, то лучше резиновой оснастки https://salapin.ru/articles/article705.html пока еще ничего другого не существует и это уже доказано практически, хотя и крупная рыба также ловиться очень хорошо.
ЗЫ: Я в душе не только рыбак, но и конструктор, поэтому мне и не сидится на месте с уже всем известными оснастками, кормушками и прочими рыболовными приблудами. Тока я не просто чё-то там придумываю, но и испытываю это сначала на макетах, а потом на берегу водоема, а потом НЕ СКРЫВАЯ ни положительных ни отрицательных результатов делюсь с уважаемым ALL, чего и всем желаю, - делицццца, а не …….догонять.;);)
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Из ответа я вижу, что Вы не очень внимательно читали статьи, поэтому наверно и не догнали.


ЗЫ: Я в душе не только рыбак, но и конструктор, поэтому мне и не сидится на месте с уже всем известными оснастками, кормушками и прочими рыболовными приблудами. Тока я не просто чё-то там придумываю, но и испытываю это сначала на макетах, а потом на берегу водоема, а потом НЕ СКРЫВАЯ ни положительных ни отрицательных результатов делюсь с уважаемым ALL, чего и всем желаю, - делицццца, а не …….догонять.;);)
Это то и подкупает,что не только рыбак.Спасибо за статьи и отдельное резюмирование для меня,но боюсь пока я делетант мне придёться догонять ,пока догонять.:confused::reads:
 
Последнее редактирование:

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Общий усредненный Ку (чувствительность) оснасток.
Симметричная петля нет
Несимметричная петля 3,88
Патерностер 3,66
Стандартная трубочка 4,34
Комбайн. 6,47
Егор, где можно фото вашего "комбайна" увидеть? Чтобы было понятно о чём речь..
 

granit

Участник
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
91
Адрес
Москва-Истра
то есть этот монтаж для ловли только крупной рыбы?! (когда я на него ловлю усача поводки 50-60 см делаю:eek: не правильно?? In-line если я правильно понимаю-это скорее всего Method!? проясни ситуацию Леша:secret:
Да весь метод ,это ин лайн,но есть кормушки контейнеры,так же ин лайн типа Престоновских Пеллетс фидер...Многие Англитосы,отрезают штекерную вставку и ставят леску методом ин лайн...
 

Вложения

Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
Да весь метод ,это ин лайн,но есть кормушки контейнеры,так же ин лайн типа Престоновских Пеллетс фидер...Многие Англитосы,отрезают штекерную вставку и ставят леску методом ин лайн...
Так это теперь понятно-Леша про "вставку штекерную" не черта не понял что у кого отрезают:confused::confused:....можно с картинками:rtfm:-так нам не русским понятней:D будет-спасибо тебе за информацию!:p
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Была в РнР декабрьском статейка про кормухи. Там расхваливали резину фидерную. Чем эта резина отличается от других резин (типа амортизатора)?
Реально ли она работает так, как описано в статье (помогает от зацепов избавиться). И еще там было упомянуто, что как-то там плавнее кормуха при подсечке срывается. Это типа лучше. А чем лучше?
 

Night

Бывалый
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
228
Адрес
Москва
И еще там было упомянуто, что как-то там плавнее кормуха при подсечке срывается. Это типа лучше. А чем лучше?
Нет рывка за поводок при отрыве кормушки. Снижается вероятность обрыва.
 

granit

Участник
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
91
Адрес
Москва-Истра
Была в РнР декабрьском статейка про кормухи. Там расхваливали резину фидерную. Чем эта резина отличается от других резин (типа амортизатора)?
Реально ли она работает так, как описано в статье (помогает от зацепов избавиться). И еще там было упомянуто, что как-то там плавнее кормуха при подсечке срывается. Это типа лучше. А чем лучше?
Так же моя статья... [ссылки на фишингпланет ПОКА запрещены]
Если есть конкретные вопросы по кормушкам обращайтесь...
 
Последнее редактирование:

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
granit, в журнале указано: Дмитрий Зубков :D

Первое — это дополнительная скрутка из фидерной резины (feeder gum), благодаря которой кормушка при всплытии мягко протаскивается по кормовому столу, дополнительно взмучивая его. Муть очень привлекает рыбу особенно плотву. Если Drennan Cage застряла в корягах или густых водорослях, пружинящие свойства скрутки помогут вам освободиться от зацепа. Нужно лишь не резко дергать удилищем, а маятниковыми, поступательными движениями, выкачать кормушку.
Вопросы:

Почему тогда всё время резина не используется при ловле на фидер? Можно взять, сделать вставку резиновую перед кормушкой, если она не оснащена ей изначально.

Все тот же вопрос. Что есть фидерная резина и чем она от других резин отличается, если отличается?

Про волочение по дну. В принципе суть ясна. Получается, что кормушка вместо резкого срыва при подсечке, получает плавноускоренное движение, и из-за этого немного протаскивается по дну не сразу отрываясь? Все верно?
 

granit

Участник
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
91
Адрес
Москва-Истра
granit, в журнале указано: Дмитрий Зубков :D



Вопросы:

Почему тогда всё время резина не используется при ловле на фидер? Можно взять, сделать вставку резиновую перед кормушкой, если она не оснащена ей изначально.

Все тот же вопрос. Что есть фидерная резина и чем она от других резин отличается, если отличается?

Про волочение по дну. В принципе суть ясна. Получается, что кормушка вместо резкого срыва при подсечке, получает плавноускоренное движение, и из-за этого немного протаскивается по дну не сразу отрываясь? Все верно?
К сожалению у наших журналов РСН и РНР,есть момент конкуренции,по этому
нельзя писать в 2 под своим именем...
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Знакомство с комбайном здесь:

Знакомство с комбайном здесь:

Егор, где можно фото вашего "комбайна" увидеть? Чтобы было понятно о чём речь..
Фото № 3.3 по ссылке: https://salapin.ru/articles/article778.html
Это 1 часть статьи для начинающих, но ИМХО будет полезно прочесть её всю и для более продвинутых.
Подробнее о комбайне лучше почитать здесь: https://salapin.ru/articles/article710.html. Но это третья часть о тестировании оснасток. Начать лучше с первой части.
А еще лучше начать с самого начала: https://salapin.ru/articles/article707.html
Тогда ты лучше будешь понимать как и на какие параметры влияют геометрические размеры основных лесочных оснасток и какие пропорции наиболее эффективны при изготовлении оснасток.
Ссылку, которую тебе дал bond это "Резиновая оснастка" для ловли на сильном течении.
На сегодняшний день более чувствительной оснастки для течения пока еще никто не придумал.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Да ещё по поводу английских НП(twisted loop-искревлённая петля)...Боб вообще ловит на петлю равную 4 футам,т.е 1.2 м. поводки у него только короткие около 30 см
У него это одна из рабочих оснасток для рек...Лещ самозасекается....Он пишет для ловли лёши с такой петлёй,большие поводки не нужны...Только вот у него они очень однако толстые...а и скрутка не малого размера....Не верите мне поверьте Бобу...
1. Вроде там указано 4 дюйма (на картинке больше похоже) а не 4 фута - длина петли. Петля при этом симметричная.:-? Если петля будет 1.2м - хрен лещ самозасечётся.
2.twisted loop здесь скорее про отвод поводка скруткой.
ЗЫ Если плечо несимметричной петли до кормушки будет 1-2см, то это уже скорее симметричная петля. И она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не дрожит при манипуляциях вокруг фидера...
 
Последнее редактирование:
Сверху