Карась

Регистрация
16 Июл 2007
Сообщения
102
Возраст
50
Адрес
Минск, РБ
Очень интересует меня эта тема. Обычно ловлю на реках, но это нужно ехать далеко, а относительно рядом с домом находится много карасёвых озерин. Вот с мая и хотелось бы попробовать там ловить. По этому поводу есть вопросы:
- предпочтительные оснастки
- прикормка
- насадка (наживка)
- лучшая погода ловли
Карась рыба страшно непредсказуемая. Я попадал на хороший клёв только случайно.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,566
Карась рыба страшно непредсказуемая. Я попадал на хороший клёв только случайно.
По прудам - согласен на все 100.
По реке у нас лучше всего берет май-июнь вокруг первого нереста.
То есть, если говорить про карася определенно, то лучшее время ловли - весна. Больше ничего осмысленного не скажешь ;) Если изучил какой-то водоем, то выведешь еще пару-тройку закономерностей.
 

Savl

2
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
262
Адрес
Подольский р-н
То есть, если говорить про карася определенно, то лучшее время ловли - весна.
С какого месяца примерно в большинстве прудов Моск обл или это все тоже индивидуально?

Раз уж человек затронул тему про карася, то еще есть пара тройка вопросов:
1. По какому принципу выбирается точка ловли, если рельеф дна у пруда как у ванны(видел когда его спускали).
2. При какой мин. глубине в пруду есть смысл ловить фидером или скажем лучше на какой счет должен касаться дна груз в 0,5унции.
3. Каким способом максимально быстро собрать рыбу.
Т.е если на реке, то течение размывает корм и создается шлейф, тут все понятно, а в пруду, очень вонючая прикормка?

Если что-то некорректно спросил, то поправьте плиз.:)
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,566
С какого месяца примерно в большинстве прудов Моск обл или это все тоже индивидуально?
Конечно индивидуально. Как вода наберет нужную ему температуру так вперед

1. По какому принципу выбирается точка ловли, если рельеф дна у пруда как у ванны(видел когда его спускали).
Надо или затопленные кусты найти или осоку. При отсутствии - прогалы в растительности.

2. При какой мин. глубине в пруду есть смысл ловить фидером
А что тебя смущает - что плюхать будет? Метра, наверняка, хватит.

3. Каким способом максимально быстро собрать рыбу.
Хотел бы я знать ответ на этот вопрос ;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,566
И как же в таких условиях фидером ловить?:eek:
Пруды - они маленькие и с островами ;) Мой карасиный пруд имеет косу, которая как раз состоит из затопленных деревьев. Семеркой махом подбрасываешь точно под эти кусты. Забросишь в 10см от них - поклевка. Забросишь в 30-40см - ждать можно вечно. Он там стоит в ветках этих, может быть нерестится даже там.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Пруды - они маленькие и с островами ;) Мой карасиный пруд имеет косу, которая как раз состоит из затопленных деревьев. Семеркой махом подбрасываешь точно под эти кусты. Забросишь в 10см от них - поклевка. Забросишь в 30-40см - ждать можно вечно. Он там стоит в ветках этих, может быть нерестится даже там.
Дык про мах вопросов нет!
Разговор-то шёл о ловле фидером.:)
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,036
Адрес
Барнаул
На малых реках ,ипользум чайнаспины или болонки т-ом до 25гр,весь карась под тем берегом.По-другому недостать.Был случай друг с махом на тот берег плавал-наловил.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,036
Адрес
Барнаул
Очень интересует меня эта тема. Обычно ловлю на реках, но это нужно ехать далеко, а относительно рядом с домом находится много карасёвых озерин. Вот с мая и хотелось бы попробовать там ловить. По этому поводу есть вопросы:
- предпочтительные оснастки
- прикормка
- насадка (наживка)
- лучшая погода ловли
Карась рыба страшно непредсказуемая. Я попадал на хороший клёв только случайно.
1-донная(он там крупне)
2-любая(голоден собака)
3-все ,что еть
4-весь день
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Вот кстати да, тоже подметил такой факт, при ловле карпа на платнике, тоже кидал под тот берег и ловил.
Можно кидать под свой и ловить, только надо подходить к берегу тихо-тихо, маскироваться и т.д. Попробуй насадку не забрасывать, а опускать меж траки прибрежной.
Карась в крнях - это да! Подтверждаю по детским впечатлениям. С тех пор ловлю его только случайно.:cool:
 
Регистрация
16 Июл 2007
Сообщения
102
Возраст
50
Адрес
Минск, РБ
Можно кидать под свой и ловить, только надо подходить к берегу тихо-тихо, маскироваться и т.д. Попробуй насадку не забрасывать, а опускать меж траки прибрежной.
Всё-таки интерес состоит при ловле его фидером!
 
Сверху