Карась

Аксель

Участник
Регистрация
9 Июл 2015
Сообщения
18
Возраст
48
Адрес
Новороссийск
Со спутника рассматривал неоднократно, Гугл Ёрс Про - наше все, там с 2006-го года снимки есть. Есть даже один в спокойную погоду, водоем просматривается до дна. Весь север под камышами. Весь восток это мелководье, с моей точки зрения наиболее интересен запад и юго-запад, вероятно можно найти каменистые участки с легким налетом ила. Восток - ил и может быть есть песок, но его еще найти надо. Плохо, что карта растительности год от года меняется, я видел буквально 2 места, где есть смысл проверить. Там где я сегодня сидел - в воде трава, но ее немного. Собственно, меня туда сегодня ветер загнал... А потом он стих :) ненадолго :rolleyes: Читать там особенно нечего, только тип покрытия дна. Морской червь, конечно, есть, но его с такой адской силой копали в прошлом году, что теперь вдоль берега идет канава, а сам берег усыпан кучами гальки и песка. Беспредел...Я в том году два десятка червей поймал за два часа и плюнул, хотя клев на морского червя отменный. Мотыль встречался, но не в промышленных масштабах и мелкий. Все это можно накопать/купить, но нет уверенности, что на корм приходил кто-то крупнее детской ладошки. Прикормка была разная, первые разы - Миненко фидер река, сегодня Поклевка с коноплей+остатки Миненко.
Что касается кормушек - сегодня они и были без огрузки - квадратная клетка весит 30 грамм, с кормом без труда улетает метров на 20-25, можно и дальше. Когда-то при необходимости мог положить блесну в окно в траве размером полметра на мер-полтора, думаю, что освою и точную укладку с безынерционной катушкой, дело действительно наживное. Для меня сейчас главное - понять где искать приличную рыбу в этом болоте. Возможно надо пробовать манку - на нее берет более крупный (судя по отзывам) карась, надо пробовать кукурузу (ее же надо ввести в прикормку). Сегодня меню не блистало разнообразием - опарик, червяк и бутерброды :)
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Отвечаю по пунктам :)
Что касается ловить ночью. Не зная алфавита стихов не написать, а я только "азы" и осваиваю.
Спроси у местных, наверняка кто-то по ночам пытается что-то поймать. Хотя по моим наблюдениям, карась лучше берет по ночам в очень жаркое время года, так что сейчас это не вариант.
Минибойлы это уже из области "ногою ухо почесать", т.е. виртуозить не пытаюсь.
А зря. В условиях засилия мелочи ты можешь и понятия не иметь, что крупняк там есть. И именно карась, который мелочевку не гоняет. Так что очень советую попробовать, главное - чтобы ты не ставил "минибойлы" по 10мм. Делай 4-5-6мм, и проверяй как реагирует.
Во многом это спортсмены виноваты в том, что народ ловит на почти невидимые насадки всё, что проплывало мимо, но массой не более спортивных 50г. И они понятия не имеют, что на точке есть пара лещей или десяток карасей по 300г.
Вот это в первую очередь менять надо. Или пикер, или лайт! Я еще удивлен, что ты как-то подцепил атлантом хотя бы одного там :)
Какая разница на что, лишь бы комфортно было ;)
С другой стороны - если поклевка есть, то вершинка "дрожит", регистрация поклевки происходит.
Это то, о чем я говорил выше, про спортсменов.
Ставь минибойлы, пучок опарыша, 2-3 мелких красных червя, и не реагируй вообще на мелкие подергунчики. Никаких подсечек и прочих вещей. Я вообще даже к удилищу не тянусь, когда такое наблюдаю :) Когда клюет карась - сердце ёкает, полевку не пропустишь.
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Вчера отвел душу на карасиной рыбалке! Очень красивый пруд на юге Московской области. Для меня водоем новый, поэтому пришлось подбирать ключик. Карасик у меня расклевался только к 11 утра, хотя ловить начал в начале седьмого. Кушал исключительно навозного червячка, ни мотыль, ни опарик его не вдохновлял (хотя соседи ловили на опарыша с пенопластом). На этой рыбалке обновил новый фидер Drennen Ultralight Bomb & Feeder 10ft To 11ft b и новую катушку Shimano Stradic С3000. Ощущения от новой снасти - полный восторг! Крошечная рыбка размером с мизинец (клюнула на опарика) так долбила вершинку, как будто там стограммовый карась. В качестве основы использовал монку 0,16 поводок 0,1 и крючки Owner #14. Итог рыбалки- поймал 16 шт. карасиков общим весом 2 кг. 600 гр., самый крупный - 330 грамм.
 

Вложения

Nmin

2
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
524
Адрес
Москва ЗАО
15.05.2016
Пруд в Измайлово.
Отловился сегодня утром (8 -10 ч.) по карасю (5 шт).
снасть - летний кивок
удилка - 8 м Tica
леска - 1,12 SLR
Мормыха - зеленый ручейник (от Сержа из Дзержинска), цепляла карасей на раз.
Огромный респект и уважуха Сереге за его изделия.



 
Последнее редактирование:

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
15.05.2016
Пруд в Измайлово.
Отловился сегодня утром (8 -10 ч.) по карасю (5 шт).
снасть - летний кивок
удилка - 8 м Tica
леска - 1,12 SLR
Мормыха - зеленый ручейник (от Сержа из Дзержинска), цепляла карасей на раз.
Огромный респект и уважуха Сереге за его изделия.



Супер !!!!
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
24.05.2016 04:30-10:00
Пруд на границе Москвы и Подольского района.

В общем, не ожидал почти полного пролета!
И это в мае, и карась еще по-серьезному не терся!!!
Хотя перед рыбалкой почитал - в среднем народ жалуется на самый плохой май по карасю за последние лет 10-15.

В общем, насадки: корочка, болтушка, мотыль, опарыш, перловка.
Перепробовал все. Глухо, карась почти не играет на поверхности.
Прикормка: 1 кг проверенной отечественной сыпучки (но не GF и не Salapin) + 0.5 кг панировочных сухарей. Пробовал и с прикормкой, и без нее.

За все время - 1 карась на мотыля.
Рядом мужик ловил на пружины с пшенной кашей + короткие поводки + пенопласт.
У него два таких же карася, как у меня.
Маловато для мая за 5.5 часов.

Думаю, что все же надо подбирать правильный пруд.
Вчера, 23.05.16, зрителем ходил на свой городской пруд с условно съедобным карасем.
Мужики поймали на корочку до 10 ладошечников на каждого умелого рыбака!
Так что где-то карась клюет, а где-то нет (с НЕТ прудов, как я понял, большинство).

Очередную вылазку планирую на завтра.
Пока карась активно не трется, можно рассчитывать на успех на правильном для нынешнего мая озере!

З.Ы. 1. Пойманному мною карасю везет! У него весь рот порван предыдущими рыбаками. Но все пока еще живой! И сегодня я его амнистировал.
2. Сосед при забросе донки поймал леской чайку! Так что еще одно достижение рыбалки - в первый и, наверное, в последний раз в жизни подержал в руках дикую чайку, пока аккуратно распутывал ее крылья от петель лески, чтобы перья не повредить. Хорошо, что только леска перья запутала, а не кормушкой с крючками в нее угодили!
 

Вложения

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
mikebond, прекрасный пруд!
Я, кажись, его узнал.
Одно время нувориши там хотели платник сделать...

Но учтите, что этот пруд - нерестовая зона.
Там инспектора нечасто появляются, но бывают иногда! А билеты сейчас выписывают по максимальной вилке - 5000 руб.
И снасти могут отобрать.
Так что поаккуратнее там.

З.Ы. Узнать про нерестовые зоны можно в Правилах любительской ловли Волжско-Каспийского водного бассейна. Насколько я знаю, в Гаранте и в Консультанте+ файл качается свободно.
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
mikebond, прекрасный пруд!

Но учтите, что этот пруд - нерестовая зона.
Спасибо за информацию. А народу там полно! Реально ведь мало кто эти "простыни" приказа изучает :) А вот Росрыболовство могло бы потратить немного денег и повесить таблички с информацией в нерестовых зонах. Кстати, с удивлением узнал, что наш пруд в Беляево - тоже в запретке! Хотя рыбы там практически нет и одно время был платник. Теперь догадываюсь, почему платник убрали.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
З.Ы. Узнать про нерестовые зоны можно в Правилах любительской ловли Волжско-Каспийского водного бассейна. Насколько я знаю, в Гаранте и в Консультанте+ файл качается свободно.
Зачем так сложно? на moktu.ru без проблем.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
25.05.2016 06:00-10:30
Вот и пойми этого карася!!!
Всего 300 метров между вчерашним прудом и нынешним прудом.

Собирался съездить на другие, более рыбные, более карасиные пруды, да гребанный дождь в который уже раз этим маем спутал все карты.
Дождь закончился где-то в 04:40 и уже в 06:00 я был на пруду, но "шаговой доступности", а не там, где изначально планировал.

Поскольку ничего необычного не ожидалось, то я все оставил дома - и мотыля, и прикормку и пикер, и перловку, и болтушку...
В общем, с собой взял только 6 м мах с 1 гр поплавочком и нарезанную квадратиками корочку белого мягкого батона.

С ума сойти!
Улов: 3190 грамм, причем спустил карася грамм на 500-700 (подсак тоже дома оставил) и еще одного помельче - грамм на 200.
Ну да ладно - в них икры полно. Пусть крупняк отнерестится нормально!
Средний вес получился такой: 3190/25=127,6 грамм!

Трудно сказать, что сработало.
У местных сегодня не шибко... У меня вчера на другом пруду, как я писал выше, - 1 карась. Но тогда я ловил на пикер и было довольно много подергунов. Я эти подергуны списал вчера на верховку, а сейчас как-то засомневался.

Сегодня карась брал только на тонкую снасть: 1 грамм поплавок, 0.10 поводок, N12 крючок.
И корочку приходилось делать мелкой: квадратики 3х3 мм.
Даже при такой тонкой снасти поклевка: притоп на 1-2 мм или проводка на 2-3 см. Не успел подсечь - карася не будет.
Днем поднялся ветродуй и попытка положить подпасок на дно приводила к отсутсвию поклевок. Приходилось ловить "впроводку" по ветровому течению. Разумеется, поклевок стало гораздо меньше, но до нуля клев не прекратился! Более того, карася грамм на 500-700 спустил именно днем!

Вот такие пироги, ребята. Пойди, пойми этого карася!
Карась потихоньку начинает бултыхаться. Так что клев может закончиться в любой момент.
 

Вложения

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Сегодня, 26.05.16, с 04:00 до 10:30 - продолжение карасиной эпопеи.
Там же.

Только хотел написать, что карась вовсю бултыхается и не берет, да вот завесил улов и сфоткал его - не так уж и плохо получилось.
Общий вес: 1040 грамм.
Количество карасей: 6 штук.
Средний вес - аж 173 грамма!

Еще трех карасей по 100 грамм каждый пришлось скормить трем кошкам. Иначе бы не дали ловить! А мелочи в этом пруду в этом году нет.
Так что, строго говоря, сегодня 9 штук. Это, конечно, не вчерашние 25 штук, но и не ноль, как это часто бывает на прудах близ Москвы в конце мая.

Но субъективно было ОЧЕНЬ скучно.
1. Карась очень активно бултыхаться начал еще до рассвета. Я пришел, а прибрежные кусты уже ходуном ходили.
2. Бултыхался карась где-то примерно до 07:45, пока Солнышко как следует не пригрело.
За это время с 04:00 до 07:30 поймал двух карасиков по 100 грамм каждый.
Рыбаки с грубыми поплавочными удочками и этого не увидели! И уже многие ушли домой к 07:30.

3. После бултыхания была рекламная пауза с 07:30 где-то до 09:00. Очень скучное время - ни одной поклевки. С трудом заставил себя остаться на водоеме.
Так как знал - карась, если и будет брать после фазы нереста, то только отдохнув. Но обычно он отдыхает не более 1 часа, а тут полтора часа.
4. Ну и с 09:00 до 10:30 поймал все остальное, причем дважды - дуплетом (подряд по два карася).
Работал известный карасиным экспертам прием: карась брал на границе солнечных лучей и тени от листьев деревьев. Посреди солнечных участков зеркала воды, равно как и в центре тени - не брал.
Интересно, что карась днем питался ряской - всюду раздавалось его чавкание.
Все же надеюсь, что карась, не отожравшись за май месяц, не будет отдыхать после нереста весь июнь и сделает паузу в клеве только на две, максимум на 3 недели.

Сегодня опять карась брал исключительно на тонкую снасть и, конечно, на корочку.
Лучше всего, наверное, был бы штекер с поплавком 0.3 грамма, но мне пришлось ловить на 1 грамм поплавок, 11 крючок и поводок 0.10 (махалка).
 

Вложения

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
18.06.2016 03:00-09:20
Одно из озер Чулпановского озерного комплекса.
Я ловил на 6 м махалку с 1 гр поплавком, а мой друг Виктор - на донки и на поплавочную удочку.

У меня: 4 нормальных карася, причем один совсем неплохой! Грамм на 150.
У Виктора - один прекрасный карась грамм на 400.
Ну и - штук по 50-60 (не считали) карасей-пятирублевиков на брата.
Я ловил на корочку, а Виктор - на болтушку.
Не думал, что и на корочку (3х3 мм) пятирублевики могут клевать, как из пулемета! Но зато корочка отсекала верховку! А вот болтушку верховка сбивала...

Прикормка (1 кг запаренного пшена + 1 кг Алвега-Озеро) сильно не повлияла на клев, хотя в точке закорма до конца рыбалки что-то несильно (очень мелкие пузырики) пузрилось.
Еще раз убеждаюсь - на диких водоемах при ловле карася на корочку, на прижим или на болтушку прикормка днем слабоэффективна.

Вывод: несмотря на июнь, крупный карась все же берет!
У нас крупняк брал с рассвета (с 03:30 и где-то до 04:30). А далее - только пятирублевики.
Только Виктор своего 400-граммового поймал где-то в 08:00, но... на пенопласт (на донку).
Считаю эту поимку достаточно случайной. Карась был пойман не потому, что ему хотелось есть, а потому, что оказался слишком любопытен. Словом, как при ловле на мормышку. (Кстати, один рыбак с летней мормышкой сегодня тоже был!)

В общем, карась, даже крупный, этим июнем берет!
Конечно, на уловы в 30 ладошечников (и крупнее), наверное, рассчитывать не приходится. Но до десятка поймать можно!

P.S. Сори за фото почищенных карасей, но, учитывая жару, сделал это сразу по приезду домой. Мелочь, разумеется, вся амнистирована.
 

Вложения

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
19.08.2016 05:40-10:30
Рыбалка на своем любимом пруду в ближнем Подмосковье на границе Москвы и Подольского района.
Одна из моих очень редких рыбалок в этом году.

В начале рыбалки сдуру ловил примерно 1 час на пикер в 28 метрах от берега на глубине примерно 150 см. Ну да ладно, еще раз доказал себе, что весь карась в этом году в этом пруду стоит под берегом.

Где-то с 06:50 и до 10:30 ловил на 6 м глухой мах.
Поплавок 1 грамм, основа 0.16, поводок 0.10, крючок N 10, насадка - только корочка.
Как всегда при ловле на корочку - без прикормки.
Глубина в точках ловли - тоже примерно 150 см.
Поплавок Cralusso Capri с углепластиковой антеннкой очень тонко огружен как раз строго по границе тела и антеннки. (Даже на 2 мм выше в сторону антеннки).

Почему так подробно остановился на тонкости оснастки?
ИМХО такая оснастка рулила не только этим утром но и все это лето.
Клев с 06:50 и где-то до 9:00 - как на Черных Камнях (насадку старался подкидывать ближе к корягам и упавшим в воду веткам деревьев).

Примерно в 09:00 выползло Солнце на тот участок воды, где я ловил.
И клев существенно ухудшился. А в 10:00 уже можно было уходить. Но я еще покидал полчаса корочку, чтобы окончательно себе доказать - в этом году здесь дневной и вечерний клев никакие.

Если бы с 04:50 сразу ловил на махалку на границе прибрежных коряг и упавших в воду веток деревьев, то улов был бы минимум в 2 раза больше.
И вообще этим летом мало того, что ловить надо около берега и на тонкую оснастку, так еще и вываживать карасей надо сноровисто, быстро менять порванные о коряги поводки на заранее заготовленные.
Причина - чем большее время короткого утреннего клева вы будете ловить (а не чертыхаться, восстанавливая оснастку), тем лучше!

Собственно улов: 20 карасей общим весом 2910 грамм.
Самый крупный: 390 грамм.
Средний вес карася: 145,5 грамм.

P.S. 1. У рыбаков-конкурентов, облепивших весь пруд и занявших самые козырные места: от 1 до 4 карасей. Ловили либо на грубую оснастку, либо на донки-фидеры-пикеры.
2. Кто читает мои отчеты, то извиняюсь за их очень малое количество в этом году. Какой-то жуткий непер. :( Вообще на рыбалку не хочется ходить. :( Очень сильно устаю на новой работе, хотя там отнюдь не мешки с цементом таскаю. Да и жара, хоть не рекордная, но со стабильной влажностью 100% все лето - очень тяжело переносится.
Надеюсь, у меня это не надолго. Может осенью оклемаюсь, но все равно жалко, что это лето - псу под хвост. :(
 

Вложения

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Да нет никакой тайны!
Просто пытаюсь обобщить и свой опыт, и опыт некоторых своих знакомых по рыбалкам при ловле карася в ближнем Подмосковье.

Этот опыт следующий:
1. При дневной ловле на растительные насадки - корочка, прижим, перловка, болтушка... - прикормка имеет очень малое влияние на клев! Очень сильно на клев карася влияют только время и место ловли.
2. При дневной ловле на животные насадки (мотыль, червь, опарыш, бутерброды...) прикормка, как обычно, обязательна.
3. При ночной ловле прикормка тоже всегда обязательна, на что ни лови - на растительные или на животные насадки.

У этой моей теории много критиков, включая гораздо более авторитетных рыбаков, чем я.
Но факт остается фактом - лично мне при дневной ловле на растительные насадки ни разу не удалось при помощи прикормки как-то увеличить уловы или расшевелить неклюющего карася.
На растительные насадки он либо клюет с какой-то одинаковой интенсивностью без прикормки (или с ней), либо не клюет вообще (чем ни прикармливай).

З.Ы. Исключение здесь одно - соска. Ведь соску можно рассматривать как ловлю с прикормкой. :)
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Михаил, а почему (на Ваш взгляд) летняя ловя карася в прибрежной зоне более эффективна на поплавок, чем на пикер? И приходилось и ловить карася матчевой удочкой?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
1. На матч никогда не ловил. Увы.
Но знаю, что на многих карасиных прудах ловля на матч дает прекрасные результаты.
В матче меня отпугивает кажущаяся сложность: тонущая основа, тонко настроенные удилище+катушка, сложная оснастка (главным образом поплавок), часто скользящая оснастка.

Хотя, когда сам лично наблюдаешь ловлю спортивной матчевкой - поражаешься тонкости и изящности снасти. Ничего лишнего!

2. Извиняюсь, что мои некоторые фразы в отчете звучат категорично.
Правильнее было сказать так: конкретно в моем любимом пруде в этом году карась клюет только под берегом.

Но в прошлые годы я отлично ловил здесь карася и пикером на расстояниях 15-25 м от берега.
В этом году с пикером я тут уже пару раз пролетел.
Равно как и мне ни разу тут не удалось поймать хотя бы одного карася после 11:00 и до вечера.
В этом году карась здесь клюет с рассвета и до 09:00-10:00. И все!

Что касается ловли карася на расстоянии поплавка (10-12 м), то, наверное, его тут пикером ловить тоже можно.
Но в этом вопросе я придерживаюсь точки зрения известного московского рыболова-спортсмена Юрия Радугина. Юра утверждает, что ловля на штекер добычливее любой другой ловли, если штекер дотягивается до рыбы.
Я только еще для себя обобщаю это утверждение на махалку с тонкой оснасткой.
(Если брать болонку, то ее часто облавливают фидер/пикер - это Дима Салапин и Сергей Сдобников неоднократно доказали при ловле подлещика/леща. Причина - болонку на Оке трудно сделать с оснасткой 1-1.5 грамма :) Да еще и притормаживать это хозяйство над прикормкой!).

З.Ы. Ну и пикером можно пробовать ловить на расстояниях 10-12 м, если на водоеме сильный ветер и поплавком 1 грамм ловить невозможно. Но в этом случае поклевок у меня всегда меньше, чем не мах.
Хотя все мечтаю сделать на пикере тонкую оснастку - скажем основа 0.16-0.18 монофил, а поводки на елке - плетеночка с разрывом 1.5 кг.
Может тогда клевать будет почаще?

3. Пример того, что мое утверждение верно не для всех прудов.
Выше моего любимого пруда есть еще один пруд, кишащий мелочью.
Так вот - в этом году тут карасики отлично клюют и днем, и на пикер посередине пруда.
Я в этом году так и ловил: сначала часа 4 на нижнем пруду (на любимом пруду) и, если не клюет, - иду на верхний пруд, чтобы хоть поклевки увидеть.

Кстати, на верхнем пруду карасики подросли на 5 мм и их уже можно назвать просто мелкими, а не пятирублевиками. :)
Мелкие мелкими, но верхнюю часть пикера при поклевках иногда срывают со стойки!
 
Последнее редактирование:

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Михаил, спасибо за подробный ответ. У меня тут недалеко тоже есть прекрасный большой пруд, в котором есть и карась (приличный, 300-400гр.), и подлещик, и окунь и щука. Но вот ловил я на нем успешно фидером только в начале июня. После этого и с рассвета, и на ночь приезжал - безрезультатно. Хотя рыба есть, но не хочет ловиться! Может жара виновата? Маха у меня нет, вот хочу на матч попробовать. Пикером тоже пробовал ловить - и на флэтку 15гр., и с грузиком, и с обычной кормушкой - не понимаю, что ему надо?
 
Сверху