Карась

T1n

Участник
Регистрация
11 Авг 2014
Сообщения
36
Возраст
36
Адрес
Чувашия, Алатырь
Вчера с другом ловили карася на реке. Всего за 4 часа ловли я поймал двух карасей по полкило каждый, а друг одного весом за 1 кг. Что показалось странным, в этот день вообще не клевала мелочь. Куда она пропала? :eek: А карась клевал с периодичностью 1 раз в час и тут же попадался, т.е. то ли он просто мимо проплывал и не вставал на прикормку, то ли его не так много в реке, тол и не хотел брать. Вот теперь сижу и думаю, что предпринять на следующей рыбалке, чтобы клевал он почаще :confused: Буду рад услышать Ваши мысли\доводы по этому вопросу. Спасибо!
 
Последнее редактирование:

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Как река называется?
... которая выдает такую нелогичную арифметику -
Всего за 4 часа ловли я поймал двух карасей по полкило каждый, а друг одного весом за 1 кг... А карась клевал с периодичностью 1 раз в час и тут же попадался
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Буду рад услышать Ваши мысли\доводы по этому вопросу. Спасибо
Река, глубокая не глубокая? Карась, оседлый или пришлый. Если речка не глубокая, метр - полтора, то карась уже начал скатываться в ближайшее водохранилище или ямы. На речке карась обитает или в старицах, или в заросших заливчиках. В старицах, если она не соединена с основным руслом, карась будет клевать ещё и в октябре, ну а потом зароется в ил. Сроки везде разные, даже на двух старицах на расстоянии 20 метров. Сперва ищи его (карася), а уж потом думай чем его привлечь.
 

T1n

Участник
Регистрация
11 Авг 2014
Сообщения
36
Возраст
36
Адрес
Чувашия, Алатырь
Река, глубокая не глубокая? Карась, оседлый или пришлый. Если речка не глубокая, метр - полтора, то карась уже начал скатываться в ближайшее водохранилище или ямы. На речке карась обитает или в старицах, или в заросших заливчиках. В старицах, если она не соединена с основным руслом, карась будет клевать ещё и в октябре, ну а потом зароется в ил. Сроки везде разные, даже на двух старицах на расстоянии 20 метров. Сперва ищи его (карася), а уж потом думай чем его привлечь.
Не особо глубокая, в среднем 2-3 метра, течение медленное, на поворотах реки встречаются ямы глубиной до 10 метров. Карась оседлый, в речке круглый год, но крупные стабильно попадаются только весной\осенью.
На самой яме искал (на глубинах 5-10 метров), просидел около 2 часов, поклевок не было вообще. Ушел на выход из ямы (глубина около 2 метров), вот там он и попался, но повторюсь клев был редкий.
А что вскрытие показало?
Прикормки внутри было мало. Видно, что особо не ел. Правда говоря прикормка у меня была, так сказать, лещевая (GreenFishing Лещ) с добавлением пшена, гороха и перловки. Ловил на перловку, на опарыш не клевал. Червя или другой насадки не было. Ещё слышал, что ловят на горох, сам не пробовал, на след. рыбалку возьму с собой макс. количество приманок.
А температура воды какая?
Градусов 12-15, не более.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Исключи горох и перловку из прикормки. Когда карась вялый - такой прикормкой ты сам убиваешь точку.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
12-15 градусов, я бы вобще не кормил, если речь идёт про карася, ну максимум земля с резаным червем.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
12-15 градусов, я бы вобще не кормил, если речь идёт про карася, ну максимум земля с резаным червем.
Верно, я б тоже.:) Важен поиск места стоянок.
С нетерпением жду середину октября-ноября с такой же температурой воды, когда карась начнётся кучковаться, а пока бастует.:(
 
Последнее редактирование:

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
12-15 градусов, я бы вобще не кормил, если речь идёт про карася, ну максимум земля с резаным червем.
Верно, я б тоже.:) Важен поиск места стоянок.
Карась в разных водоемах по разному в холодной воде себя ведет. Я знаю карьер где без корма и 5 градусов делать нечего. Периодически накатывает на берег и отскакивает обратно в глубину. Активный. Прокармливаешь три точки на разных дистанциях и гоняешься за его передвижениями :)
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Активный. Прокармливаешь три точки на разных дистанциях и гоняешься за его передвижениями :)
Миш, это ты просто ему спокойно поспать не даёшь, шарахается от твоих порций, но ты его и в новой точке настигаешь.:D;) И жрать вынужден, чтобы нагулянный на зиму жирок восстановить.:)
 
Последнее редактирование:

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Ещё ключевой, немаловажный момент, мы говорим про реку. Михаил, твоё место река?
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Ещё ключевой, немаловажный момент, мы говорим про реку. Михаил, твоё место река?
Я написал, что карьер. Говорю не о конкретном случае, а о кормежке карася по холодной воде...

Миш, это ты просто ему спокойно поспать не даёшь, шарахается от твоих порций, но ты его и в новой точке настигаешь.
Заметьте :), в точке, где его ждет прикорм, если на пару метров в сторону - его там нет или единичный. Значит все таки останавливается перекусить :D
 
Сверху