Карась

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
Примерно так,но на таком столе карась не встанет,так как окунь начнет гонять,а крупняк видно банально наедается
ИМХО карася может заинтересовать, ранее перебаламученный ил, и он подойдёт, когда все разойдутся.

Однажды помню сидел на берегу лужи (10х50метров) приехал поздно, так что место нашёл только то, что было.
( такого ажиотажа как на этом водёме я никогда не видел штук: 30 машин, тракторов мотоциклов, у уж поплавков то
.......... и все как на подбор (15-граммовые примерно)
обычно там клевал ладошечник , причём 90% поклёвок - это 2мм антенки вверх или вниз , не успел, меняй насадку
....... конечно у меня клевало лучше:)
но в этот день мне место досталолсь засадным:10 оборвных поводков за час. Слава богу соседи начали собираться бухать, и не возражали, чтобы я зашёл и вытащил ту хрень что валяется в воде и цепляется. Оказалось в воде лежала коряга\ветка . еле вынул её из ила , вылез на берег, закинул удочку(хоть тема про фидер, но всё же) и как оно понеслось:crazy:.
Через пару часов у меня было полное ведро. Остальные %80 рыбаки :baby:по полной.
Все так ждали что я уеду, что потом из окна машины я наблюдал что на моём месте вовсю идёт настоящая битва.
Выходит взбаламутил, и привлёк рыбу.
Потом я несколько раз спецом протаскивал старую блесну по дну, и там где были вытащены ветки коряги (там сразу на поверхности пузырей куча будет) ловил, обычно успешно .Ни карась ни карп этого ИМХО не боится, поклёвки часто начинаются сразу .
Если просто провести кормушкой\блесной то эффект ИМХО не тот - видно нужно много естественной мути сразу с глубины ила .
в этом году попробую закормить точку ведром берегового ила с лодки + стакан-два пшена. (плюс 120 гр жёлтого опарыша в кляре с изюмом :))
посмотрим
 

иваниванович

Новичок
Регистрация
6 Май 2014
Сообщения
8
Возраст
60
Адрес
Коломна
Ничего удивительного, взбаламутив ил вы видимо подняли на поверхность много мотыля, вот карась на это место и ломанулся.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Ничего удивительного, взбаламутив ил вы видимо подняли на поверхность много мотыля, вот карась на это место и ломанулся.
Мотыль от каряг и тп сторонится,как рассказывают те кто его "намывает".А вот содержащиеся в баламуте продукты гниения топляка скорее всего и привлекли .Но подобное работает лишь в прибрежной зоне,а на дистанции заброса фидером\пикером врядли.У нас там прикормка так мутит,что с такими доводами карась там ресторацию поставить должен.
Теперь из серии "удивительное рядом":
-Есть у меня профессор на селе,настоящий причем,ну и попросил приобщить его к рыбалке.Говорит,мол напокупал всего самого дорогого.Ну несите,говорю помогу.
Зря...зря он принес шиману стелла 14 2000(абревеатуру не помню)+6 шпуль,и всё такое в пакетиках с иероглифами,лески,шнуры...намотано как в рекламе.
Такое лучше в руки не брать никогда:lick:;(...,вторая катушка без коробки,но увесистая шимано спод,эту катушку мне, говорит,и непонятное удилище,японец навязчиво втюхивал когда я верхние пуговицы расстегнул на рубашке и уверял,что это финиш покупки,но цена то как за весь арсенал!Я не смог ему пояснить,что ислам в японии неприемлем и продавец просто увидев полумесяц на цепочке попытался "навредить".:cool:ввергнув его в такой межконфессионный речитатив,что проклял себя за длинный язык:confused:.
Ну спод есть спод,тем паче японец 3х метровый-катапульта ещё та,с такой скоростью я закормы не делал никогда,что же там за передатка стоит.....
Вот Сабанеев про ЛМ,кроме душевного тепла и доброй улыбки не мог вызвать у меня ничего иного....в компании со стеллой это нечто больше сексуального удовольствия:D
ладно....оснащаю...поводки у него готовые 10 см гамакацу карп А1 супер №10(у меня такие крючки есть,но по номеру они не карповые,а аналог тому же №10 овнера 50188,только толще)на волос пару кукурузин,заброс,клипса,наслаждайтесь...:rolleyes:Бац,через минуту,и вываживает карасяку под кило,ещё и без подсака поднял.Нет,ну я то тоже ловлю,но у меня поклевка длится гораздо дольше до уверенного сигнала к подсечке,а у него пару тыков и верная дуга:mad:
Не испытывая судьбу,ставлю себе его поводок8-D...ыыыыыыыыы ,а у меня теперь 1:2 больше улов,я то на столе стою,а он рядом(GF:thumbup:)
Итак рыбалка удалась,за минусом перегрызанного спода над катушкодержателем,кем и когда:eek: в паре метров от нас:-?..

Теперь о главном:
-с какого перепуга карась целовал кукурузу на овнере 922,188,камасане,все №10 и брал на волос(длина только только 2 кукурузины до цевья)с толстенным гамакацу?Ладошечник!Килошник был представителем компании "везет новичкам":rolleyes:Водоем родной,август,+26,облачно,такого клева весь 2014 небыло!
 
Последнее редактирование:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Весна, май, озеро. По периметру человек 30. Все пытаются поймать карася. В мелководном заливе (глубина максимум см 40) сидит один дядька с пивным животиком и парой донок с сигнализатором а ля свингер. Клева нет. Но, я замечаю что этот дядька постоянно пытается что-то подсечь. Подошел, и вижу, что у него поклевки сразу же после заброса. Но реализация ноль. Непонятно. Беру пике и чуть в сторонке присаживаюсь. Дно видно с берега. Пятаки травы и пятаки чистого дна. Визуально бросаю кормушку на чистый пятак. Пара минут и поклевка на снос фидера со стойки. Мимо! Перезаброс, поклевка, мимо. Еще перезаброс и рука на пикере. Мощная поклевка и есть! Карась гр. на 400. И далее в том же темпе - перзаброс, пара минут, мощная поклевка и, если успел, то подсек. Удивительное поведение карася на этом меляке. Мне кажется он стоял в траве, выскакивал, хватал насадку и тут же резко сваливал.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
................. Удивительное поведение карася на этом меляке. Мне кажется он стоял в траве, выскакивал, хватал насадку и тут же резко сваливал.
И правильно кажется,причем бьюсь об заклад,что все осыби в улове были больше ладошечника;) и с икрой.Где то в начале июня,это пастбище переходит к сеголеткам и лишь после затяжных дождей,когда прозрачность воды минимальна,самые "крутые" карасяки начинают там отсиживатся видимо наслаждаясь кислородом.Кстати часто наблюдаю в таких местах лежащую и нетронутую прикормку:rolleyes:
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
27.04.2015
Пытался пару часов поймать карасика по-московски - на корочку.
Два пруда в Южном Бутово молчали (Милицейский и "Около церковного комплекса"), а вот в Брусиловском пруду, набитом карасиной мелкотой, все же поймал одного грамм на 50 на корочку!
Вчера рано утром ходил на Милицейский зрителем и тоже видел, как мужик поймал примерно такого же карасика на 50 грамм, но на червя.

Вывод: еще день-два такого же тепла, как сегодня и карась начнет хорошо клевать!
Но на больших проточных прудах карась по-идее должен был брать уже давно, но только с прикормкой и на мотыля.

Первого карасика в этом сезоне, пойманного на корочку и в (чистом?) замерзающем водоеме, сфоткал и выпустил.
 

Вложения

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
На верхнем пруду ул. Брусилова начался активный клев мелкого (с пятак) карасика.
Иногда проскакивают и ладошечники!

Насадка: болтушка, корочка.

Началось и в небольших прудиках!
Пруды с ладошечником начнут работать ИМХО чуть-чуть попозже.
Может сегодня вечером, а может завтра (несмотря на похолодание).
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Ну и до кучи.
Сегодня утром - 30.04.2015 - средний ладошечный карась уже вовсю берет на небольших непроточных или слабопроточных прудах.
Примеры Южного Бутово: Брусиловский, около Захарьинского храмового комплекса, Милицейский...

Важно: насадки московские - корочка, болтушка.
Берет и на белого опарыша. А вот на червя - ни поклевки! Мотыля не пробовали.

Информация, кто не в курсе.
В декабре 2014 г. изменили Правила рыболовства в Волжско-Каспийском регионе. Теперь с 01.04 по 10.06 в Подмосковье можно ловить вне зон нереста не только на поплавочную удочку, но и на донку/фидер! Наконец-то! Наша борьбы не проходит даром?!
Но сказано так: на поплавочную удочку ИЛИ на донную снасть. Так что, строго говоря, если ловите на удочку, то донка должна быть свернута и зачехлена и наоборот.
Ну и осталось ограничение по крючкам - не более 2-х на рыболова. Так что всякие доночные оснастки "елки" с 3-5 крючками недопустимы!!!
Но можно ловить на два фидера если в оснастках по одному крючку.

Очень хорошее нововведение насчет донок.
Теперь если на дворе ветер и пасмурная погода, как сейчас, то можно не уходить домой, а свернуть удочку и развернуть фидер/донку!
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Но сказано так: на поплавочную удочку ИЛИ на донную снасть. Так что, строго говоря, если ловите на удочку, то донка должна быть свернута и зачехлена и наоборот.
Ну и осталось ограничение по крючкам - не более 2-х на рыболова. Так что всякие доночные оснастки "елки" с 3-5 крючками недопустимы!!!
Но можно ловить на два фидера если в оснастках по одному крючку.
Сказано так: "...одной поплавочной или донной удочкой...".
Так что два фидера не канают.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Ну и до кучи.
Сегодня утром - 30.04.2015 - средний ладошечный карась уже вовсю берет на небольших непроточных или слабопроточных прудах.
Примеры Южного Бутово: Брусиловский, около Захарьинского храмового комплекса, Милицейский...

Ну и осталось ограничение по крючкам - не более 2-х на рыболова. Так что всякие доночные оснастки "елки" с 3-5 крючками недопустимы!!!
Но можно ловить на два фидера если в оснастках по одному крючку.

Очень хорошее нововведение насчет донок.
Теперь если на дворе ветер и пасмурная погода, как сейчас, то можно не уходить домой, а свернуть удочку и развернуть фидер/донку!
Михаил, по данным прудам рыбнадзор патрули не проводит, выловив несколько десятков карасей-пятачков ты вреда природе не сделаешь. Ставь на тех прудах хоть батарею, и чтобы все с елками.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Сказано так: "...одной поплавочной или донной удочкой...".
Так что два фидера не канают.
Сказывают канают!
"Фи́дер (англ. feeder) — английская рыболовная донная снасть, а также способ ловли рыбы этой снастью. Особенность данного способа ловли заключается в использовании специальных удилищ с гибкой вершинкой для индикации поклёвки."

ЧИТАЙТЕ! http://encdom.ru/entsiklopediya-rybalki/informatsiya/237-lovim-v-zapret-spinning-fider-i-drugie-razreshjonnye-snasti.html
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Сказывают канают! ... ЧИТАЙТЕ!
Одна удочкома, два крючочкома. И не тройных заметим. Донка-поплавок можно. Иное НИЗЯ.
Спрашивал у Рыбохраны (в статье иного не увидел тоже, так там еще и по старым правилам заморачивались).
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Последнее редактирование:

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Ну надо начинать с того, что данное пояснение дано к старым правилам. В письме написано:
предусмотрен запрет применения удочек (в том числе донных удочек) и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим количеством крючков (одинарных, двойных или тройных) более 10 штук на одного гражданина. При этом конструкция донных удочек и спиннинговых снастей не регламентируется.
По мне данная фраза запрещает все виды и исполнения данных снастей даже без крючков.:D
Затем идет произвольный текст от автора письма:-? К.В. Бандурина.:
Таким образом правилами рыболовства разрешается гражданам применять в запретный период донные удочки и спиннинговые снасти всех систем и наименований с количеством крючков не более двух штук.
Если по мне одна фраза полностью исключает другую. Мне кажется, что человек хотел запустить утку и он ее запустил.
Может меня кто поправит если я не прав.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Теперь о главном:
-с какого перепуга карась целовал кукурузу на овнере 922,188,камасане,все №10 и брал на волос(длина только только 2 кукурузины до цевья)с толстенным гамакацу?Ладошечник!Килошник был представителем компании "везет новичкам":rolleyes:Водоем родной,август,+26,облачно,такого клева весь 2014 небыло!
Давно известно, что рыба активно подходит на ДИП из новых хороших снастей.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Давно известно, что рыба активно подходит на ДИП из новых хороших снастей.
Ну мысль о пропитки японцами поводка меня посещала,но на ощупь он дешман полный,так как красил руки в свои цвета(камо).Может конечно расчет жизни поводка равен времени затупления крючка.Да нет,бред.Я же свои поводки ставил после,и поводковый материал 250 ре за 20 метров 15 либровый.:rolleyes:
Вообще,чем чаще попадаешь в компании карпятников,тем больше удивляешься как они "навязчивого карася" хаят и всяки оснастки и спидеры фидеристам списывают:-?Но с другой стороны пользы от такого общения достаточно,например скумекать на прикормку прокрученную с черным хлебом бондюэль(аналоги тоже работают)использоватьс базовой сыпучкой,мне в голову не приходило,а всеобщее хаяние компаньена,пытающегося положить такое карпу,повергло в шок:eek:....."ДА ТЫ СЕЙЧАС ВСЕГО КАРАСЯ СОБЕРЕШЬ С ВОДОЕМА К НАМ"8-DФигасе!А использовать чеснокодавилку для расщепления твердой крупной фракции!?
Теперь по пунктам собрал на сезон компоненты,не без GF;) естественно.

И последнее-по карасю абсолютно точно,без прикормки не обойтись!Даже если ты ловишь в нескольких метрах от прикормки,без неё ты ничего не поймаешь!И особое удовольствие,это когда при всеобщем многолюдном ОПе на водоёме,я закармливал ракетой и ловил на банджо,и поймал пятерых,где главный был 500 грамм,а прикормка не по погоде была стопроцентно.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
И последнее-по карасю абсолютно точно,без прикормки не обойтись!
При ловле фидером точно!;) Болонкой же вполне обхожусь и по весне и по осени.:) Тут важно место стоянки вычислить.
 
Сверху