Карась

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Прорезать в камыше дорожку и ловить по самой кромке камыша. Или в окнах в камыше, которые можно и самому сделать. в первом случае сгодится пикер-фидер, во втором только поплавок с надежной леской.
Относительно второго варианта-практически так и приходится поступать поздней осенью или в тёплом декабре, добывая карася и мелкокарпа,набившегося в островки сухостоя камыша на водохранилище, раненько утречком ещё по темноте,врубившись лодкой в заросли.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
53
Адрес
филевский парк.москва
Да уж.Ну и задачки у тебя................
Если мы говорим, что карась непредсказуем, представляю что он там на дне (на своём форуме:)) думает о тебе:D

Ответить не дал, (в след раз ;) пиши время, отведённое на решение)
До такого конечно я бы вряд ли дошёл, а так с фантазией у меня всё в порядке.
P.S. Не останавливайся плз. продолжай
Вы бы и от себя курьёзы описывали,тогда бы интереснее было.
У меня компания подобралась безбашенная напрочь,никому не сидится на освоенном водоеме,хотя сейчас многие к частникам в руки переходят,но порой есть даже частниками брошенные-сколько рыбы не пускают,а она как сквозь землю провалилась впоследствии.
Ну вот нашли мои такой водоёмчик-метров 350 в длину и 60-70 в ширину,из этой площади по длине все триста покрыты камышом и травой вперемешку,а там где чистая вода с глубиной 1.5-3 метра берег абсолютно вертикальный как срез на карьере и лишь 30 метровая дамба с заливной трубой с торца.Парни с вечера закормили под камыш,на зорьке наблюдали как карась выпрыгивал,да ещё какой.
Вообщем три дня впустую сидели.Ну и тут я нарисовался,уговорив их продолжить изыскания.
Но судьба злодейка изощренно начала меня испытывать:
1.Тёща со мной год не общалась,после услышанного в свой адрес,ну надо додуматься из специально выклянченного молочного бидона,который был новенький и очень плотно закрывался,выложила все запасы прикормки и насадок в гараже,а бидон сестре отдала под бражку:mad:.Мышам конечно приятного аппетита.
2.В магазине консервированной кукурузы нет.Наковырял у деда из сухой смеси кое как пару стаканов.Поставил кастрюльку на огонь и варю потихонечку.Проснулась моя половина и тоже поставила кастрюльку(они одинаковые),ля ля ля бу бу бу......и в моей кастрюльке с кукурузой варится манка,а соседняя кипит впустую:s.Я ей просто в глаза посмотрел:D...всё поняла на будущее..
Вообщем кое как намыл кукурузу и пулей в буханку к банде.
На пруду оказался ещё один враг-труба диаметром около трех метров,видимо старый перелив,чуть правее середины.А мне с левого края досталось место.Мамалыга в банджо,манная кукуруза на крючек и начали.Квивертип нарисовал шикарную поклевку и серебристая ладонь уже в садочке.Кореша моментально предлагают арсенал своих насадок,меняя его на мою кукурузу,а у них болт:eek:У меня процесс идет ровно.
Да что же такое то?Дно ровное,камыш в линеечку:rolleyes:Тут нарисовались лисапедисты "дядьки,да тут не клюнить,токма сетку ставить,труба то пустая и гудить,а он пугаится"-дословно.:D
А я уж свою кукурузу в статус вознес.И реально уплотнились слева и половили всласть:thumbup:
 

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
Вы бы и от себя курьёзы описывали,тогда бы интереснее было.
Я бы рад но в голову ничего не идёт, по этому пока читаю и учусь, может у кого есть подобные курьёзы, было бы очень полезно


Тут нарисовались лисапедисты "дядьки,да тут не клюнить, труба то пустая и гудить,а он пугаится"-дословно.:D
А я уж свою кукурузу в статус вознес.И реально уплотнились слева и половили всласть:thumbup:
По моему опыту, рыба не боится постоянного шума (плотины с машинами, стационарные насосы или даже помню на одно место постоянно подъезжала машина качать воду для полива) и привыкает к нему.
Бывало стоишь на плотине по которой грузовики ходят, а в метре от уреза воды спины карпов видишь.
Возможно дело в структуре дна\ила на этой стороне, может солнце туда чаще светит- бурная жизнь червяков и растений и соответственно рыбы
Если они ссылаются на то ,что
токма сетку ставить,:D
значит рыба там ходит, но задачку "как её ТАМ поймать" Ваша компания не разгадала сама.;)
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
53
Адрес
филевский парк.москва
.................значит рыба там ходит, но задачку "как её ТАМ поймать" Ваша компания не разгадала сама.;)
Мы и не гадали,мы изыскивали;)Антоха после её прострелил ниже ватерлинии с сайги,а тем годом дамбу сорвало;(,пацаны мешками карася собирали.Теперь туда грунт ссыпают со строящихся водоёмов.
А в этом году моя компания развалилась,похоже навсегда:sorry:
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Сегодня, 23.04.2015, половил 3 часа на своих глухих прудиках Южного Бутово.
Пруды растаяли неделю назад, но карась пока в них не клюет - пробовал червя, корочку, болтушку.
Карась даже не гуляет! Неужто еще спит?!

Пробивал глубины от 30 см в верховьях пруда до 60-100 см до середины пруда.
По словам местных экспертов с 40-летним опытом ловли в этих прудах, начет клевать только к Первомаю.
Холодно еще.

З.Ы. Это не относится ко многим хорошо проточным или просто очень крупным прудам, построенным на таких немалых речках, как Битца, Рожайка и т.п.
В этих прудах карась начинает клевать сразу со сходом льда (но часто только на мотыля в конце апреля).
Особенно клев в конце апреля бывает неплохим, если речки разливаются и вода в прудах мутная.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Сегодня наконец то выбрал время и перемолол в кофемолке высушенный чеснок. Получилось около 250 мл пыли.
В общий объём я не добавляю, а ложу непосредственно в кормушку, приблизительно в каждую третью-четвёртую. Если вдруг что не так, хотя по чесноку пока не замечал игнора со стороны карася, чтоб можно было просто сменить точку и продолжать ловить.
В прошлом сезоне постоянно использовал эту чесночную пыль. Пробовал окунать червя в эту пыль, но потом счёл это садизмом...
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Сегодня наконец то выбрал время и перемолол в кофемолке высушенный чеснок. Получилось около 250 мл пыли.
В общий объём я не добавляю, а ложу непосредственно в кормушку, приблизительно в каждую третью-четвёртую. Если вдруг что не так, хотя по чесноку пока не замечал игнора со стороны карася, чтоб можно было просто сменить точку и продолжать ловить.
В прошлом сезоне постоянно использовал эту чесночную пыль. Пробовал окунать червя в эту пыль, но потом счёл это садизмом...
червяка на крючок одевать тоже садизм.;)
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
По моему опыту, рыба не боится постоянного шума (плотины с машинами, стационарные насосы или даже помню на одно место постоянно подъезжала машина качать воду для полива) и привыкает к нему.
Именно постоянного, т.е. привычного.
На водоеме вблизи аэродрома рыба не "слышит" взлетающий вертолет, но выдает четкую реакцию на треск ломающегося сушняка (пример не выдуманный).
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
53
Адрес
филевский парк.москва
Парни,топик о ловли карася фидером!Так что давайте как то больше об этом:cool:

По поводу боязни карася шума и тп-ну прежде всего везде по своему,даже на водоемах разделённых дамбой или мостом в каждой части карась ведет себя по своему.Примером мой "домашний" пруд,где по мосту с 6ти утра грохочут пустые камазы и на прилегающем мелководье карась ведет себя без изменений,а напротив на дамбе,где ведут телят и коров на выпас,пару скутеров может проедет,карась отваливается от берега даже по приходу очередного рыбака.
При этом у меня на дистанции 25-35 метров всё стабильно.
Другая беда,что порой недалёкие рыбаки со своими пружинами,забитыми пшеном,перекидывают снасти каждые пять минут и непременно норовят поближе к моему столу:mad:.Тут уж и изыскания тщетны и надежды тают......Поэтому выработал тактику-в полдень пятницы обильный закорм с крупной фракцией в объёме 2ух эмалированных вёдер ,где 3 пакета сыпучки(6 литров готовой),комбикорм,перловка,геркулес и пшено.
за три часа кладу 90 мл вегасом это дело на стол ЛМкой.Использовать ракету попробую в этом году.А вот уже в полдень воскресенья пару кило жареной конопли.
По выходным уже в 9 утра все авто разъезжаются от пруда:D в поисках лучьшей жизни.А я по выходным хозяйством занимаюсь;)
На этот сезон с 24 мая по 26 июня разработал для себя иную тактику:
-прежде всего приготовил оснастку чисто под карпа,который либо разгибает № 6 овнера 50188 и камасана, либо "ещё усы не бреет",но карася разгоняет с точки гад такой.А сам крупный карась 10 мм бойл(кубойл)берет как родного.Вот тут делаю обильный закорм с крупной фракцией,но минимум в 15 метрах от карасиного стола,ближе к яме под обрывистым берегом.
-карасю же пяток вегасов и ставим банджо с крючками,следущие пять,либо повторяю по составу при положительных отзывах,либо меняю аромат и ассортимент составляющей,заодно опробую ошпаренного в кипящей манке опарыша:rolleyes:

Ну а фото приготовленного ассортимента выложу перед отъездом обязательно:cool:
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Тут уж и изыскания тщетны и надежды тают......Поэтому выработал тактику-в полдень пятницы обильный закорм с крупной фракцией в объёме 2ух эмалированных вёдер ,где 3 пакета сыпучки(6 литров готовой),комбикорм,перловка,геркулес и пшено.
за три часа кладу 90 мл вегасом это дело на стол ЛМкой.Использовать ракету попробую в этом году.А вот уже в полдень воскресенья пару кило жареной конопли.
По выходным уже в 9 утра все авто разъезжаются от пруда:D в поисках лучьшей жизни.А я по выходным хозяйством занимаюсь;)
Тактика абсолютно правильная особенно когда до водоема рукой подать.
Приезжие рыболовы посидели попытались ловить залетного карася. Основной карась на закормленном месте тусуется. К воскресенью дохомячивает то, что ему загрузили в пятницу. А вот воскресенье после обеда пошла охота.:thumbup:
 

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
опробую ошпаренного в кипящей манке опарыша:rolleyes:
:lick:
ВСЁ!!!!!​
теперь я понял , почему карась такой капризный.........
он тупо ЗАЖРАЛСЯ!!!!!!!​
У меня кот тоже, после деревни ПЫТАЛСЯ ничего не есть,кроме рыбы:D
если бы я ему заменил бы свежих плотвичек на мороженную осетрину от бы возможно "клюнул бы", но с другим подходом :confused:через пару дней жрал что дадут и был счастлив (а замороженных плотвичек получал за хорошее поведение:)


Ну а фото приготовленного ассортимента выложу перед отъездом обязательно:cool:
К этому ассортименту очень не помешали бы пояснения:reads: ,
.
а то я, по фотографиям, не всегда с ходу могу отличить:baby::sorry:
.
а)опарыша ошпаренного в манке,
б)варёного в пароварке со специям,
и ......................пусть будет
в)тушёного с авокадо :rolleyes:




ps. Показал свой пост жене. Её комментарй:
"ну и какого...... ты глумишься над человеком , сам что ли не такой??? :) все вы е......тые:)"
 
Последнее редактирование:

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
53
Адрес
филевский парк.москва
Тактика абсолютно правильная особенно когда до водоема рукой подать.
Приезжие рыболовы посидели попытались ловить залетного карася. Основной карась на закормленном месте тусуется. К воскресенью дохомячивает то, что ему загрузили в пятницу. А вот воскресенье после обеда пошла охота.:thumbup:
Примерно так,но на таком столе карась не встанет,так как окунь начнет гонять,а крупняк видно банально наедается
 
Сверху