Карась

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Мое любимое занятие - ловить карася. Поплавок, фидер, резинка, да как угодно. Предпочтение ему всегда и везде - Подмосковье, Дон, Прихоперье, Хопер. Но я точно знаю, что ничего про него не знаю. Даже на одном и том же водоеме его предпочтения в насадке, прикормке, дистанции абсолютно непредсказуемы. Так что совет один - искать, искать насадку, искать место, искать снасть. Каждый раз с ноля, пока что-то не выстрелит. Чеснок, фруктовые, ВД, палтус, КЖ и вся прочая хрень. Опарыш, червь, манка, геркулес (мятый и в хлопьях), минибойлы, хлеб, белый и черный, катышем и прищипкой, воздушная кукуруза, сладкая кукуруза и т.д и т.п.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
Теперь задача:
5 человек ловят на одной дистанции,на одну прикормку.Водоем удивителен тем,что прямо у берега можно видеть мотыля и на него здесь никогда не клюет-исключительно геркулес хлопьями,опять таки на всех запаривал один из участников событий,но не я.
Вопрос-что я делал иначе чем другие,из за чего мой улов превысил многократно уловы у других?
Ну навскидку.
1)подсаживал бы мотыля к геркулесу,
2)давил бы мотыля и диповал геркулес (возможно разминая его с мотылём до состояния теста),
3)Забрасывал крупный шарик геркулесово-мотыльного теста в точку ловли (чтоб воняло , и не размокало быстро, и чтоб карасю в рот не влезло) или облеплял бы плотно и намертво кормушку и ловил бы
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Ну навскидку.
1)подсаживал бы мотыля к геркулесу,
2)давил бы мотыля и диповал геркулес (возможно разминая его с мотылём до состояния теста),
3)Забрасывал крупный шарик геркулесово-мотыльного теста в точку ловли (чтоб воняло , и не размокало быстро, и чтоб карасю в рот не влезло) или облеплял бы плотно и намертво кормушку и ловил бы
Это ты так думаешь или карась? Это каким-то образом было подтверждено на конкретной рыбалке? Или все это теоретические изыски?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Это ты так думаешь или карась? Это каким-то образом было подтверждено на конкретной рыбалке? Или все это теоретические изыски?
Самое смешное, что даже если это было бы подтверждено на одной (и даже не одной) рыбалке, это не есть гарантия, что в другом месте в другое время это вообще хоть что-то даст.
 

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
Это ты так думаешь или карась? Это каким-то образом было подтверждено на конкретной рыбалке? Или все это теоретические изыски?
Нам предложили задачу, но это было проигнорировано участниками дискуссии.
Даже на призыв автора
Задачу то кто нибудь решит нижеописанную?
была тишина
Я представил свой вариант решения задачи (микс из каши и мяса иногда стрелял, а так.......... когда не клюёт , чего только в голову не придёт)
 

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки

Вложения

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
53
Адрес
филевский парк.москва
Ну навскидку.
1)подсаживал бы мотыля к геркулесу,
2)давил бы мотыля и диповал геркулес (возможно разминая его с мотылём до состояния теста),
3)Забрасывал крупный шарик геркулесово-мотыльного теста в точку ловли (чтоб воняло , и не размокало быстро, и чтоб карасю в рот не влезло) или облеплял бы плотно и намертво кормушку и ловил бы
Вообще не в ту степь понесло тебя.Двоечник!
Ладно сдаюсь-я насаживал геркулес с картофелены,срез которой был обжарен на нерафинированном масле на котором тёща до того оладьи пекла.Парни пробовали диповать,чистым конечно-результата нет.А я тёщю не предал!Одна беда,весь карась с того водоема костлявый до жути
 
Последнее редактирование:

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
53
Адрес
филевский парк.москва
Один из самых интересных для любителей карася водоемов - Галическое озеро (похоже, но хуже - Чухломское). Там живет короткотелая морфа карася, похожая на аквариумного дискуса. Этих карасей поставляли на царский стол, я ловил-ел - реально, "outstanding". И по форме - и по рыбалке-по вкусу...
Возмолжно, этим летом получится разок туда скататься (кому интересно по водоему - могу поделиться).
Не берусь утверждать,что именно об этой породе скажу,но у меня частник пытается разводить подобного,так вот по скорости роста он медленнее окуня.Запускал он якобы 100 граммовых,брал на нижней Волге с аквариума,в 2010 году.В прошлом году 12 сантиметровые осыби максимум попадались.Ни на одну снасть он вообще не идет,чешуя крупная,мощная горбина,а вот рот явно как у белого амура,эдакая загребалка снизу,хвост шире вдвое.Мы его по камышу руками ловили,так вот я впервые видел,что бы карась пузом кверху изворачивался уходя от меня.Скелет тоже с более мощными и немного загнутыми на концах костями,да и рёбра гораздо круглее.И самое интересное это наличие корма в кишках ,ловили ,думали икра течет.По вкусу напоминает "масляную рыбу".Не уверен,что это вообще карась:rolleyes:.Карпы погодки его уже за трешку попадались там же.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
53
Адрес
филевский парк.москва
Самое смешное, что даже если это было бы подтверждено на одной (и даже не одной) рыбалке, это не есть гарантия, что в другом месте в другое время это вообще хоть что-то даст.
Ну вот тебе и аксиома,тут впору заплакать;(

Кстати,вычитал на хохлятском форуме,что голандские учёные не выявили ни одного любителя рыбалки из респондентов среди лиц склоняющихся к однополой любви(фупля:-[])Так что к рыбаку можно задом поворачиватся:D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Кстати,вычитал на хохлятском форуме,что голандские учёные не выявили ни одного любителя рыбалки из респондентов среди лиц склоняющихся к однополой любви(фупля:-[])Так что к рыбаку можно задом поворачиватся:D
Интересно, как это связано с топиком темы? Наверное, это к тому, что во многих водоемах популяция карася состоит только из самок? :D
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
53
Адрес
филевский парк.москва
Интересно, как это связано с топиком темы? Наверное, это к тому, что во многих водоемах популяция карася состоит только из самок? :D
а разве карась не гермофродит?Мда...хотел в оффтопик написать.....старость не радость
 

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
Вообще не в ту степь понесло тебя.Двоечник!
Не согласен! У меня по карасю твёрдая тройка!:D
Вообще не в ту степь понесло тебя.Двоечник!
Ладно сдаюсь-я насаживал геркулес с картофелены,срез которой был обжарен на нерафинированном масле на котором тёща до того оладьи пекла.Парни пробовали диповать,чистым конечно-результата нет.А я тёщю не предал!
Условия задачи, считаю, были целеноправленно поданы с ошибкой, не позволяющей найти решение.
1) Связать карася и Вашу тёщу (при помощи картошки) не смог бы самый изощрённый разум:))))
2) вопрос про дипование насадки с помощью дипов (во всех их проявлениях) не отражённых в условиях задачи был мною исключён (в связи с предположением, что для пользователей форума это было бы слишком очевидно)
Прошу следующую;) задачу формулировать так, чтобы её условия могли навести на правильный ответ.
:p
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
53
Адрес
филевский парк.москва
....... задачу формулировать так, чтобы её условия могли навести на правильный ответ.
:p

Карась(есть очень крупные осыби) стоит в широко раскинувшемся камыше у острова,от камыша обрыв от 6 до 9 метров на протяжении 3-5 метров яма с гнилой мутью,подняв которую можно не расчитывать на улов.Далее от 70 см до метра глубина тянется до берега метров 25 - 30.Дно песочно-глиняное
Как выманить и поймать карася?
Сразу скажу,что банальные забросы на кромку ямы результатов не приносят.Какую хитрость мы ещё использовали?;)
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Карась(есть очень крупные осыби) стоит в широко раскинувшемся камыше у острова,от камыша обрыв от 6 до 9 метров на протяжении 3-5 метров яма с гнилой мутью,подняв которую можно не расчитывать на улов.Далее от 70 см до метра глубина тянется до берега метров 25 - 30.Дно песочно-глиняное
Как выманить и поймать карася?
Сразу скажу,что банальные забросы на кромку ямы результатов не приносят.Какую хитрость мы ещё использовали?;)
Прорезать в камыше дорожку и ловить по самой кромке камыша. Или в окнах в камыше, которые можно и самому сделать. в первом случае сгодится пикер-фидер, во втором только поплавок с надежной леской.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
53
Адрес
филевский парк.москва
Прорезать в камыше дорожку и ловить по самой кромке камыша. Или в окнах в камыше, которые можно и самому сделать. в первом случае сгодится пикер-фидер, во втором только поплавок с надежной леской.
Дык у берега чисто,камыш то у острова!Арома и дипы толи недобивали до камыша через ров,то ли игнорировались.Прошлая проба пера выраженная в кидании кусков земли в камыш ,типа чтобы выгнать,больше напугали и результатов не принесли.Лодка вызвала истерический гон в сторону затопленного кустарника,Но с помощью неё выставили дистанции.Погода стояла абсолютная уже вторую неделю.
Вообще чудаков среди вас мало,буду признаваться:
-приятель наш "достал" всех, повсеместно в прикормку добавлять вафельную крошку,мы уж смирились,да вроде как и не мешала.Ужас охватил компанию,когда шарами с апельсин закармливали карпа методом "парашют".....туманчик лежит....десяток шаров кинули и....ешькин кот!ОНИ НЕ ТОНУТ и медленно сносятся к стоку запруды.
Так во такой шар и слепили на пустую пружину и кинули под камыш,и выдержав паузу убедились,что шар беспокоят и весьма активно.Стали подтягивать к кормушкам.Осталось около метра и карась "дикой дивизией атаковал наши разномастные насадки.Ура.Заброс по местам,пятиминутка терпения и снова на всех бланках сидят.Шар таки распался минут через 15 и без него поклевки были столько же и бац....выключило.Опять шар и всё по новой....так до 16 00.Закормили с вафлями место и на следующий день приехали в 9 00.Без шара двоих выудили,потом понеслась-шар,порция рыбы,шар,порция рыбы.Единственный минус,что 1:5 отпускали мелочь.Вот при таком темпе все убедились,что значит фидер с полунцовым квивертипом в сравнении с крокодилами и подвесными показателями поклевки по реализации.Забросить не просили а вот вываживать в очередь..ЛМкой управлять карасем под кило и более одно удовольствие.
 
Последнее редактирование:

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
Да уж.Ну и задачки у тебя................
Если мы говорим, что карась непредсказуем, представляю что он там на дне (на своём форуме:)) думает о тебе:D

Вообще чудаков среди вас мало,буду признаваться:
Ответить не дал, (в след раз ;) пиши время, отведённое на решение)
До такого конечно я бы вряд ли дошёл, а так с фантазией у меня всё в порядке.
P.S. Не останавливайся плз. продолжай
 
Последнее редактирование:

Патриот

Бывалый
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
723
Адрес
Магнитогорск, Челябинская обл.
Сверху