Карась

Kilroy

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2012
Сообщения
195
Адрес
Ульяновск
Да, все верно - я в тот раз делал универсальную прикормку - чтобы поймать хоть что-то, поэтому добавил всплывающих семечек и кокоса. В том числе и пару чехоней поймал, удлинив поводок и прицепив пенопласт )
От семечек в любом случае отказываться не собираюсь - думаю, рыбе легче найти прикормку на дне по всплывающему ароматному следу в толще воды.
Тот же карась - он же не по дну шарится все время, а часто и в толще плавает.
Перемалываю непосредственно перед рыбалкой и храню в плотно закрывающейся емкости до момента замешивания прикормки.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Сколько я не пробовал с коротким поводком на Днестре по карасю - всё мимо. В смысле, поклевки есть, но срывается слишком часто.
Камрады Tugrik и logsi, обращаю внимание, что ловили вы на реках - Днестр и Северный Донец!
А течение рек самораспрямляет длинные поводки петлевых оснасток...
И ловили скорее всего на животные насадки (червь, опарыш).
Или ловили на водохранилищах без заметного течения?

Уже сам тот факт, что на оснастки с короткими поводками берет, но засечь не получается, - это повод для раздумий...
У нас спортсмены-фидермэны на петлевые оснастки так плотву ловят: малейшее прикосновение к насадке и подсечка. Иначе уловы плотвы на порядок меньше...
Ну и чтобы иметь возможность так подсекать, они руку держат на фидере, а указательный палец - на основе. :)

Может и вам на Днестре и на Северном Донце так попробовать и уловы будут больше?
Хотя от добра добро не ищут...

В моем же случае (ближнее Подмосковье, озеро, карась, карп, корочка, болтушка) на петлевые оснастки и поклевки не увидишь... А на оснастки с короткими поводками хоть дергает иногда!
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Михаил, а почему это, раз петлевая оснастка, значит и поводок длинный. Я ловлю карася на несимметричку с поводком 10-20 см. Косичку вязать не обязательно. И какая оснастка в твоем понимании с коротким поводком - скользячка? Или елочка?
 

Kilroy

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2012
Сообщения
195
Адрес
Ульяновск
...малейшее прикосновение к насадке и подсечка. Иначе уловы плотвы на порядок меньше...
То, что мы видим на квивере, это далеко не малейшее прикосновение )
А уже "обжевывание с отплывом в сторону" )
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
И какая оснастка в твоем понимании с коротким поводком - скользячка? Или елочка?
Динар, чтобы народ понимал, о чем идет речь, я открыл новую ветку в разделе об оснастках.
Надеюсь, Дима ее не удалит. :D
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Уже сам тот факт, что на оснастки с короткими поводками берет, но засечь не получается, - это повод для раздумий...
У нас спортсмены-фидермэны на петлевые оснастки так плотву ловят: малейшее прикосновение к насадке и подсечка. Иначе уловы плотвы на порядок меньше...
Ну и чтобы иметь возможность так подсекать, они руку держат на фидере, а указательный палец - на основе. :)
У меня есть знакомые "продвинутые" дубинщики, которые на "гирлянды" ловят. Три коротких поводка... Подсекают при малейших признаках поклевки.
Я так не привык, так как первые признаки поклевки - это очень часто бывает густера с палец, и поклевка заведомо ничего не даст. Перезабрасывать кормуху впустую из-за ранней подсечки не люблю :) Да и плотва с карасем (в отличие от той же густеры) у нас берут жадно.
Может и вам на Днестре и на Северном Донце так попробовать и уловы будут больше?
Хотя от добра добро не ищут...
ХЗ, я много раз пробовал короткие поводки, и проявляют они себя не часто. Кроме того, на нашей течке шлейф прикормки выдувается довольно длинный, и короткий поводок, имхо, тут не помощник. Основная рыба бывает стоит в 2-3-5м ниже (если стартовый закорм хороший сделал), и с коротким поводком поклевку увидишь только завтра :D
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
На крайних 2-х рыбалках нарвался на пруд с кишащей уклейкой. Классическая ловля с обычной кормушкой приносила моментальную поклевку пиписочной уклеи. Вода буквально кипела на точке от уклейки. Почесав репу решил сменить кормушку на грузик оливку грамм 30. Как ни странно, но интерес к наживке, а это был в основном червь, у уклейки пропал, только в момент падения было пару подергушек, а на дне - тишина, до прихода карася. Пяток карасей, смена грузика на закормочную кормушку, пяток кормушек в точку и клев карася через некоторое время возобновлялся опять до поимки 4-5 карасей, потом клев обрезало. Так периодически сменой кормушки на грузик удалось отсечь уклейку и наловить прилично карася.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Сегодня с рассвета и до примерно 14:00 - Поливаново, что на границе с Домодедовским районом.

Рассчитывали на карася, но карась к нам не приплыл.
В отличии от 2012 года стала поклевывать плотва. Но не так, как в 2011-м, когда мне в июле удавалось на пшеницу поймать до 4 кг отборной плотвы...

В общем, улов - 11 рыбок, из которых всего 1 карась-ладошечник.
Да и то, все поймано на удочки и только на болтушку.
На фидер (донки) было всего две хороших поклевки. К сожалению, обе мимо. Думаю, что это была крупная плотва. А крючки-то были крупные, на карася...

В общем, хозяину тамошнего платника удалось добиться своего...
Больше я туда не поеду.
Почему-то у нас закон работает всегда в одном направлении: когда в мае 2012 из платника удрала форель, то менты приехали на бесплатный пруд спиннинги ломать у рыбаков...
А когда "кто-то" жгет рыбу электроудочками в бесплатном пруду, то ментов и близко не видно... А надо было бы возбудить уголовное дело.

На первом снимке на дальнем плане - тот самый теремок со стоимостью услуг "для народа" по 5000 руб за рыбалку.
 

Вложения

br87

Участник
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
15
Возраст
36
Адрес
Винницкая обл. , Украина
В общем, хозяину тамошнего платника удалось добиться своего...
Больше я туда не поеду.
Почему-то у нас закон работает всегда в одном направлении: когда в мае 2012 из платника удрала форель, то менты приехали на бесплатный пруд спиннинги ломать у рыбаков...
А когда "кто-то" жгет рыбу электроудочками в бесплатном пруду, то ментов и близко не видно... А надо было бы возбудить уголовное дело.

На первом снимке на дальнем плане - тот самый теремок со стоимостью услуг "для народа" по 5000 руб за рыбалку.

Да культурных слов подобрать тут невозможно :(
 

dmytrero

Участник
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
33
Возраст
37
Адрес
Украина
И вновь больная тема...;(

Сегодня утром был на пригородском пруду (50х100м). В четыре утра начал ловить. Ловил на ТРИ! фидера с "пробковым" методом. Состав прикормки: комбикорм, подсолнечный жмых, панировочные сухари, пшеница в зернах, мелкий пелетс. Прикормка по консистенции липкая, но не пластилин: пробки при выматывании были пустыми. Ловил на трех дистанциях: 25, 15, и 10м. В каждый свим - стартовый закорм по 300мл этой же прикормки. Насадки - поп-ап, плавающие бойлы (5мм), червь+пенопласт, крючек №9. Цель - покрыть весь диапазон растояния, для обнаружения места дислокации. Результат до 9:00 - полный 0:sorry:

Противник:

Около 5:30 утра на том берегу показался, видимо, завсегдатель этого водоема. Вооружен был двумя китайцами 210 мм с бубенчиками и пружинами в качестве оснастки. Забросы он осуществлял в беспорядочном порядке как по дальности, так и по направлению. В конечном итоге я поверил в то, что он зрительно сканирует дно водоема и делает точные забросы именно в то место, где карась находится в данный момент. Характерной особенностью была техника вываживания: 2/3 лески выматывались катушкой, дальше удильник отбрасывался и остальная часть лески выбиралась руками:crazy: Результат: к 9 часам 7 карасей по 200-300 грамм:(

Как так?:help:
 

al_80

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
122
Адрес
Оренбург
Был у меня такой опыт два года назад.
Приехал на деревенский пруд ловить карася, что характерно для того пруда ловят там карася в основном донками.
Собрал фидер оснастка ПГ и кормушка, и собрал дубину в оснастке пружина, насадка и там и там червь.
В итоге на фидер пару карасиков, а на донку клев гораздо лучше. Поставил на фидер тоже пружину и все клевать стало как на донку. После этого было ощущение, что прикормка карасю вообще пофиг и ждал он именно пружину с червячком рядом.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
И вновь больная тема...;(

Сегодня утром был на пригородском пруду (50х100м). В четыре утра начал ловить. Ловил на ТРИ! фидера с "пробковым" методом. Состав прикормки: комбикорм, подсолнечный жмых, панировочные сухари, пшеница в зернах, мелкий пелетс. Прикормка по консистенции липкая, но не пластилин: пробки при выматывании были пустыми. Ловил на трех дистанциях: 25, 15, и 10м. В каждый свим - стартовый закорм по 300мл этой же прикормки. Насадки - поп-ап, плавающие бойлы (5мм), червь+пенопласт, крючек №9. Цель - покрыть весь диапазон растояния, для обнаружения места дислокации. Результат до 9:00 - полный 0:sorry:
Пробковый метод я так полагаю - банджо. Кормушка эта появилась в Англии потому как на многих водоемах обычный метод запрещают, а так она значительно обычному методу уступает (что противник ваш и доказал). Насадки у вас все плавающие были, зачем? Изучалось ли дно перед ловлей?
 

dmytrero

Участник
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
33
Возраст
37
Адрес
Украина
Короткие поводки, крючки втыкались в прикормку. Плавающие насадки по причине илистого дна с возможной растительностью (местами на дне), для того, чтобы крючок там не затерялся. Насколько я понимаю - метод (пружина) уловистей из-за своих габаритов и рыбе ее легче обнаружить на дне, но я создавал пятно из прикормки, у меня было три фидера на разных расстояниях от берега и если дело в уловистости оснастки (а отличие их только в размере), то за 5 часов я должен был увидеть хоть одну поклевку.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Короткие поводки, крючки втыкались в прикормку. Плавающие насадки по причине илистого дна с возможной растительностью (местами на дне), для того, чтобы крючок там не затерялся. Насколько я понимаю - метод (пружина) уловистей из-за своих габаритов и рыбе ее легче обнаружить на дне, но я создавал пятно из прикормки, у меня было три фидера на разных расстояниях от берега и если дело в уловистости оснастки (а отличие их только в размере), то за 5 часов я должен был увидеть хоть одну поклевку.
Я бы вот что сделал -
1. Поискал какие нибудь участки с твердым дном - возможно они есть
2. Посмотрел бы на что ловил абориген. Не знаю как у вас, но у нас народ практически только на перловку ловит
3. Всякие разные попапы уступают тонущим насадкам, т.к. нечто висящее в толще воды рыбе почти не встречается. И если уж ловить на попап, то я бы ловил на что-то вроде зиг-риг - очень длинный поводок, + ловля идет в столбе тонущей и поднимающейся прикормки. Но ради карася такую схему городить вообще влом.
 

dmytrero

Участник
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
33
Возраст
37
Адрес
Украина
Я бы вот что сделал -
1. Поискал какие нибудь участки с твердым дном - возможно они есть
2. Посмотрел бы на что ловил абориген. Не знаю как у вас, но у нас народ практически только на перловку ловит
3. Всякие разные попапы уступают тонущим насадкам, т.к. нечто висящее в толще воды рыбе почти не встречается. И если уж ловить на попап, то я бы ловил на что-то вроде зиг-риг - очень длинный поводок, + ловля идет в столбе тонущей и поднимающейся прикормки. Но ради карася такую схему городить вообще влом.
Дно там однородное - это маленький заиленный пруд, но сам факт того, что он куда не кидал - практически везде была поклевка. Ловил он на пружины и крючки втыкал туда же (крючки могли быть с пенопластом). Поп-ап, пенопласт с червем, плавающий бойл были на коротком поводке в 3см над пробкой. Принцип оснастки можно сказать одинаков, я бы не спрашивал, если бы результативность была ниже, но она была вообще на нуле, хоть сидели мы почти друг напротив друга по разным сторонам пруда.

Хочу на выходных туда поехать на ночь, но нужно от чего то оттолкнуться чтобы не пролететь снова. Какие у кого будут соображения, спасибо.
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
И вновь больная тема...;(

Сегодня утром был на пригородском пруду (50х100м). В четыре утра начал ловить. Ловил на ТРИ! фидера с "пробковым" методом. Состав прикормки: комбикорм, подсолнечный жмых, панировочные сухари, пшеница в зернах, мелкий пелетс. Прикормка по консистенции липкая, но не пластилин: пробки при выматывании были пустыми. Ловил на трех дистанциях: 25, 15, и 10м. В каждый свим - стартовый закорм по 300мл этой же прикормки. Насадки - поп-ап, плавающие бойлы (5мм), червь+пенопласт, крючек №9. Цель - покрыть весь диапазон растояния, для обнаружения места дислокации. Результат до 9:00 - полный 0:sorry:

Противник:

Около 5:30 утра на том берегу показался, видимо, завсегдатель этого водоема. Вооружен был двумя китайцами 210 мм с бубенчиками и пружинами в качестве оснастки. Забросы он осуществлял в беспорядочном порядке как по дальности, так и по направлению. В конечном итоге я поверил в то, что он зрительно сканирует дно водоема и делает точные забросы именно в то место, где карась находится в данный момент. Характерной особенностью была техника вываживания: 2/3 лески выматывались катушкой, дальше удильник отбрасывался и остальная часть лески выбиралась руками:crazy: Результат: к 9 часам 7 карасей по 200-300 грамм:(

Как так?:help:
Думается мне, что напугал осторожного чем то в прикормке. И еще - время ожидания. Твой оппонент просто дожидался поклевки, хоть целый час. И дожидался.
Ничего он не сканировал просто примерно (по опыту прошлых рыбалок) бросал в те точки где раньше карасей вытаскивал, ну и попадал время от времени. Результат то тоже не супер..

Дно там однородное - это маленький заиленный пруд, но сам факт того, что он куда не кидал - практически везде была поклевка. Ловил он на пружины и крючки втыкал туда же (крючки могли быть с пенопластом). Поп-ап, пенопласт с червем, плавающий бойл были на коротком поводке в 3см над пробкой. Принцип оснастки можно сказать одинаков, я бы не спрашивал, если бы результативность была ниже, но она была вообще на нуле, хоть сидели мы почти друг напротив друга по разным сторонам пруда.

Хочу на выходных туда поехать на ночь, но нужно от чего то оттолкнуться чтобы не пролететь снова. Какие у кого будут соображения, спасибо.
Соорудить такую же оснастку на одно из трех удилищ, залепить пластилином и пробовать методом веерного бомбометания поймать пятак, где есть карась. Потом на этом пятаке можно и попробовать осторожно покормить, с монтажом поэксперементировать, с насадками.
На второе удилище с ПГ и объемной кормушкой соорудил бы пылящую прикормку и долбил бы выбранную тобой точку в надежде привлечения рыбы.
И три моноговато, наверно всё таки. Обойтись двумя, потом одним..
Как то так, ИМХО.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Дно там однородное - это маленький заиленный пруд, но сам факт того, что он куда не кидал - практически везде была поклевка. Ловил он на пружины и крючки втыкал туда же (крючки могли быть с пенопластом). Поп-ап, пенопласт с червем, плавающий бойл были на коротком поводке в 3см над пробкой. Принцип оснастки можно сказать одинаков, я бы не спрашивал, если бы результативность была ниже, но она была вообще на нуле, хоть сидели мы почти друг напротив друга по разным сторонам пруда.

Хочу на выходных туда поехать на ночь, но нужно от чего то оттолкнуться чтобы не пролететь снова. Какие у кого будут соображения, спасибо.
Принцип далеко не одинаков - попап или свободно лежащая насадка.
Смысл в 3 см из-за ила? 15-20 и больше я еще понимаю. Ваш опыт показывает, что данная подача насадки карасю не понравилась. И оппонент показывает, что ил карасю не помеха.
Я вам все таки советую поставить плетню, груз (лучше маркерный даже - с шипами) и протаскиванием пробить пруд в поисках твердого дна. Если рыба кормиться в одном месте, то ил она там выбивает напрочь.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Если можно здесь спрошу.

Матчем ловлю на платнике, в котором присутствует карась, причем в количестве.
Так вот, не берет карась со дна, хоть ты тресни. В полводы берет как карп, так и карась.
Можно предположить, что карп не дает карасю подойти к прикормке на дно, но ведь бывает что вообще ничего со дна берет, в полводы и карп и карась.
Почему карась со дна не берет? ;)
 
Сверху