Карась

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
отличный отчет... спасибо.зовите в след раз с собой...очень хочеться показать карасям храбунову мать )))
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Задам конкретный вопрос вечно скрытным карасятникам.

Была ли у вас в практике ловли карася такая ситуация:
1. Все сидят, курят бамбук. Клев строго нулевой.
2. Вы тоже курите бамбук, но начинаете экспериментировать с насадками - перебираете классические насадки типа червя, опарыша, мотыля, перловки, геркулеса, болтушки, хлеба-корочки, тутти-фрутти. Потом начинаете смазывать насадки разными ароматами.
3. И вдруг на каком-то этапе... Бац!!! И все по-прежнему бабмук курят, а вы, подобрав насадку и аромат к ней, таскаете одного за другим!!!

Если такое все же бывает в вашей практике, то как часто при мертвом клеве карася все же удается подобрать правильную насадку с правильным ароматом и начать-таки ловлю?

...
На минувшем выходе решающим фактором оказалась длина поводка , пока под 70 см не сделал поклёвок не видел . Хотя место хорошо знакомое и раньше 15-20 см поводок был оптимальным. На траву грешить не буду , дно идеально чистое , во всяком случае там куда бросал. А наживку с длинным поводком стал брать любую . Ё.. карась !!!
 

longcarp

Участник
Регистрация
6 Дек 2012
Сообщения
16
Возраст
49
Адрес
Одесса
На новом неизвестном месте и ловишь случайную рыбу. Но в случайное место не стоит бросать, всё равно есть определённые признаки, где он должон быть. И если на попл глазами выбираешь место, то фидером - нужен или бинокль или очень хорошее знание водоёма, или предварительное изучение местности на лодке. И лет через пять успех придёт, а может и раньше:D
Ну конечно, не совсем в случайные места с закрытыми глазами, я думал это само собой разумеется :D
 

longcarp

Участник
Регистрация
6 Дек 2012
Сообщения
16
Возраст
49
Адрес
Одесса
Даже коряжку на дне найти - проблема!
Если водоем перспективный и посещать его удобно, то коряжку или что-то подобное можно и искусственно организовать. Главное не рассказывать на право и на лево :)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
На минувшем выходе решающим фактором оказалась длина поводка , пока под 70 см не сделал поклёвок не видел .
Что-то с трудом верится. На реке что-ли ловил?
Обычно у карася - чем короче поводок, тем лучше. Особенно это касается растительных и "воздушных" (пенопласт, тутти-фрутти) насадок.
С животными насадками (мотыль, червь, опарыш) ДА - иногда работают и поводки подлиннее...

Хотя, конечно, всякое бывает - это же карась!
Поэтому я с прошлого года помимо "елок" всегда вожу с собой на озера и свой резиновый Патерностер - а вдруг оснастка с длинным поводком пригодится!
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
53
Адрес
филевский парк.москва
На минувшем выходе решающим фактором оказалась длина поводка , пока под 70 см не сделал поклёвок не видел . Хотя место хорошо знакомое и раньше 15-20 см поводок был оптимальным. На траву грешить не буду , дно идеально чистое , во всяком случае там куда бросал. А наживку с длинным поводком стал брать любую . Ё.. карась !!!
Обычная ситуация с бедовой прикормкой....собрал мелочь на пятне или замешал что то лишнее,или прикормка попадала в замусоренный камнями или покрытый жухлой травой участок,ну в то что кормак пугал каким карабином иль сеткой тоже возможно.Ты бы описал прикормку и поклевки;)

Обычно у карася - чем короче поводок, тем лучше. Особенно это касается растительных и "воздушных" (пенопласт, тутти-фрутти) насадок.
Мишань короткий поводок на иле очень плохо работает,касаемо плавающей насадки.У меня в поводочнице от 20 до 35 см поводки на нити,а бывает и метровый ставлю...вот ходит он под волной и баста,причем строго при определенном направлении ветра.Кстати воздушкой порой ловить трудно,потому что все поклевки видны как обратка вершинки-выпрямил и всё;),тут не зевай:cool:
 
Последнее редактирование:

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
.Ты бы описал прикормку и поклевки;)

:
Прикормка : трапер вода стояча + трапер голд + трапер лин карась. Цвет получился аккурат под цвет дна на том водоёме (глина с тонким слоем ила) , кормушка клетка 30 гг на 40млл зелёная .
Поклёвки на короткий поводок выглядели как короткие серии швейной машинки , после установки длинного поводка начались равномерные "достойные" потяжки , но подсекать надо было только после отстрела или сильной потяжки.
В противном случае пустышка , или как говорит мой сосед "по грибам".
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Сколько я не пробовал с коротким поводком на Днестре по карасю - всё мимо. В смысле, поклевки есть, но срывается слишком часто.
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Что-то с трудом верится. На реке что-ли ловил?
Обычно у карася - чем короче поводок, тем лучше.
На крайней рыбалке душил карася с поводком 70 см. Насадка лучше мотыль, реже брал на опарыша. Поклёвки на каждом забросе. Засекался в 95% случаев за низ губы. Карась стоял стеной и иногда выпрыгивал из воды (наверное от хищника). Дистанция ловли 24 метра, небольшая отмель глубиной 2-2.3 метра. Дно твердое, без ила. На илу в более глубоких местах (3-3,5 метра) не клевал вообще. Рука бойца колоть устала :)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
У меня был только один-единственный удачный опыт ловли озерного карася на Патерностер с поводком в 25 см - это Лобановский пруд Барыбинского озерного комплекса.
Насадка - червь, мотыль, бутерброд мотыль+опарыш.

В то же время я сейчас почти уверен, что на такие насадки на озере, как перловка, болтушка, хлеб, корочка - петлевые оснастки с длинным поводком совершенно неприемлемы.
Ну не знаю, разве лишь если действительно после заброса подтягивать кормушку на пару метров, чтобы поводок на дне распрямился. Кастати, так часто поступаете?

С воздушными насадками - пенопласт, тутти-фрутти - не все так однозначно. Если верить Саше (kisha1), то при ловле со дна - оснастка с короткими поводками. Но вот при ловле в толще воды - оснастка с поводком подходящей длины...

На реке все проще...
Там течение распрямляет даже длинный поводок и снасть под водой находится в "натянутом" состоянии...

Осталось лишь добавить, что на озерах ближнего Подмосковья рулят только растительные насадки, причем чуть ли не с начала мая и до конца сентября! Особенно корочка тут у карася в почете!
Поэтому сейчас почти отказался на этих озерах от "патерностеров".

После 20 июня, когда железно более ли менее закончится посленерестовая болезнь карася, думаю возобновить свои эксперименты на озерах ближнего Подмосковья.
Причем, буду еще и ночь захватывать - реппеленты я купил. :)
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
У меня был только один-единственный удачный опыт ловли озерного карася на Патерностер с поводком в 25 см - это Лобановский пруд Барыбинского озерного комплекса.
Насадка - червь, мотыль, бутерброд мотыль+опарыш.

В то же время я сейчас почти уверен, что на такие насадки на озере, как перловка, болтушка, хлеб, корочка - петлевые оснастки с длинным поводком совершенно неприемлемы.
Имхо, по карасю короткие поводки обуславливаются способом кормления этой рыбы. Карасю откровенно влом плавать кругами и искать вашу насадку. Что у него под носом - то он и жрет :) Кроме того, активная мелочь очень часто разрывает любую насадку до подхода этой рыбы. Соответственно "соски", "методы", "банджо" и т.п. рулят.
Я как-то привык к более длинным поводкам, и решаю проблему более крупной насадкой, и более четким пятном прикормки на дне, чтобы карасю не приходилось рассредотачиваться по территории. Хотя на разливах в относительно стоячей воде применял короткие поводки.
Ну не знаю, разве лишь если действительно после заброса подтягивать кормушку на пару метров, чтобы поводок на дне распрямился. Кастати, так часто поступаете?
Очень давно (в незапамятные времена :D) смотрел видео, как кто-то ловил линя и карася на озере. Может это был Гранит, точно не помню... Принцип был следующий: кормуха, длинный поводок (более метра). После заброса и приземления кормухи на дно, следовала короткая подсечка с вытряхиванием кормухи.. Кормуха смещалась, а поводок с крючком попадал четко на место, где была кормуха с прикормкой. Рыба ловилась неплохо :)


Вообще более крупной рыбе требуется какое-то время для подхода к вашей насадке. Поэтому мотыль, один опарик, и прочие мелкие насадки нормальной рыбе просто не достаются. Можно ставить мелкий крючок и ловить густеру с плотвой, но не каждому такая рыбалка по душе. Длинный/короктий поводок эту проблему не решают, надо что-то придумывать с насадкой.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Честно говоря, механизм "нелюбви" крупного карася к длинным поводкам для себя уяснил так:
на озере при свалявшемся длинном поводке карась успевает почувствовать подвох и выплюнуть/обсосать насадку раньше, чем рыбак заметит шевеление вершинки.
Животные насадки не так чувствительны к этому явлению, т.к. их непросто стащить и часто они одеваются на мелкий крючок происходит самоподсечка.

Протаскивание длинного поводка по дну не всегда приемлемо.
Есть насадки (корочка, хлеб, болтушка, ошпаренный геркулес), где этот прием вообще не годится - насадку при волочении поводка по дну просто собьет! Тут ИМХО только короткие поводки подойдут!

А вообще спор ИМХО ни о чем.
Этот спор говорит лишь об одном - у карасятника-доночника должен быть арсенал оснасток:
1. Оснастка с короткими поводками и с малыми крючками (N 14-12).
2. Оснастка с кроткимим поводками и с большими крючками (N 10-6).
3. Петлевые оснастки с разным по длине набором поводков.

Что сработает на конкретном водоеме в конкретное время - на то и ловить.
Лично я в начале своей фидерной карьеры в 2011 году полностью пролетел по карасю лишь по одной причине - в арсенале у меня был только Патерностер с разным набором поводков. Как оказалось, на "моих" прудах ближнего Подмосковья эта оснастка совершенно неприемлема (насадки - корочка и болтушка).

Что касается карасиного метода...
Полностью согласен с Сашей (kisha1), что крупного карася нельзя кормить пылящей прикормкой.
Ведь крупный карась - единственная из крупных рыб, которая не разгоняет мелочь на прикормке. Наоборот, возня верховки, плотвы и мелкого карася отпугивают крупняка!
Сколько раз у меня уже было: хорошо закормишь точку и ловятся только пятачки с верховкой. Кинешь поплавок на 2-3 метра от точки закорма - влетает карась заметно крупнее!

Но кормить непылящими пшеном и перловкой тоже нельзя - ИМХО слабый запах.
Тут у меня есть две идеи:
1. Забивать в кормушку пшено, перловку и геркулес, а ароматизатор вводить туда шприцем.
Недостаток: нужен набор жидких ароматизаторов для инъекций в кормушку.
Преимущество: можно подобрать ароматизатор, который карась предпочитает именно сейчас.

2. Пшено, перловку и геркулес замешивать с хорошо увлажненной ароматной сыпучей прикормкой.
Преимущество: легко делается.
Недостаток: даже суперприятный вкус дорогущего Сенсаса на конкретной рыбалке может не понравиться карасю. В итоге вся рыбалка будет пролетной.

Конечно, сенсасами кормить карася - дороговато для кошелька. Уникормы ИМХО невкусно пахнут.
На прицеле у меня Дунаевские прикормки - и весьма ароматные, и недорогие. С них и планирую начать!
Уже на Канале проверил, что если замешать 1 кг Dunaev с 1-2 кг пшено-гороховой смеси, то пахнет все ну очень ароматно и отлично привлекает рыбу.

Про метод долго распространяться не буду.
В прошлом году провел эксперимент на ондатрах: рассыпешь пшено-гороховую кашу веером - кушают. Но если кинешь на ковер из этой каши комок той же прикормки с грецкий орех, то крысы почему-то бегут сразу к этому комку, хотя вокруг и полно каши рассыпано...
Тоже самое на дне ИМХО и с крупным карасем происходит. И, кстати, метод не пылит!
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Что касается карасиного метода...
Полностью согласен с Сашей (kisha1), что крупного карася нельзя кормить пылящей прикормкой.
Ведь крупный карась - единственная из крупных рыб, которая не разгоняет мелочь на прикормке. Наоборот, возня верховки, плотвы и мелкого карася отпугивают крупняка!
Имхо, лещ тоже не разгоняет :mad: Причем если совсем не пылишь - рискуешь не собрать рыбу, а если перестараешься - туча мелочи сожрёт всё что ты набросал на точку.
Я обычно проверяю наличие мелочи так: если через 5 минут крючок с пучком опарика возвращается голым - значит там полно мелочи :crazy: При этом бывает что кормуха-стакан, набитая чисто кашей, никак не меняет ситуацию. А бывает что небольшая кормуха с кашей убивает клев раз и навсегда. Вот и разбери что ей надо...
Классическая ситуация №1: поклевки редкие, до обеда берешь с десяток карасей весом в 300-350г. Если к прикормке-пыли добавляешь 10-20% каши - получаешь в 2-3 раза меньше рыбы.
Классическая ситуация №2: с чистой пылью не ловишь вообще ничего, густера и прочая хрень разрывают любую насадку за 10(!!!) секунд.
Тут у меня есть две идеи:
1. Забивать в кормушку пшено, перловку и геркулес, а ароматизатор вводить туда шприцем.
Недостаток: нужен набор жидких ароматизаторов для инъекций в кормушку.
Преимущество: можно подобрать ароматизатор, который карась предпочитает именно сейчас.

2. Пшено, перловку и геркулес замешивать с хорошо увлажненной ароматной сыпучей прикормкой.
Преимущество: легко делается.
Недостаток: даже суперприятный вкус дорогущего Сенсаса на конкретной рыбалке может не понравиться карасю. В итоге вся рыбалка будет пролетной.
Что-то ты сильно мудришь... Я бы на твоем месте нащупывал закономерности по прикормке. Ну, типа, что лучше работает: тяжелая/легкая, влажная/сухая, пыль/каша, светлая/темная, и т.п. И параллельно проверял что карась предпочтет из насадок и по длине поводка...
Карась - это наверное единственная рыба, по которой классический дубинатор легко может обловить фидериста. Его преимущество в точности подачи "соски", не размазывании прикормки, крупной насадке на крупном крючке, и во времени ожидания поклевки. Пока ты со своим крючком №16 ловишь густеру и прочую уклейку - он спокойно сидит и ждет нормальную рыбу. Карасю твоя насадка не достанется ни при каких условиях...
Про метод долго распространяться не буду.
А я буду :crazy: Пробовал банджо пару раз на втором фидере (ловлю на два). 1 удачная поклевка из 15-ти наверное :) Менял форму и размер крючка, длину поводка и т.д., без результата... Насадка - пенопласт, поклевка типичная, карасевая... Скорее всего надо не пропускать леску через банджу, а делать полностью на самозасечку (глухой монтаж).
В прошлом году провел эксперимент на ондатрах: рассыпешь пшено-гороховую кашу веером - кушают. Но если кинешь на ковер из этой каши комок той же прикормки с грецкий орех, то крысы почему-то бегут сразу к этому комку, хотя вокруг и полно каши рассыпано...
Тоже самое на дне ИМХО и с крупным карасем происходит.
И с мелочью тоже. Казалось бы, на дне полно пшена и перловки, но она с упорным постоянством разрывает пучок червя и опарыша, как-будто делать ей больше нечего :) И если рядом нет карпа - мелочь будет терроризировать тебя до посинения :D
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Ведь крупный карась - единственная из крупных рыб, которая не разгоняет мелочь на прикормке. Наоборот, возня верховки, плотвы и мелкого карася отпугивают крупняка!

В прошлом году провел эксперимент на ондатрах: рассыпешь пшено-гороховую кашу веером - кушают. Но если кинешь на ковер из этой каши комок той же прикормки с грецкий орех, то крысы почему-то бегут сразу к этому комку, хотя вокруг и полно каши рассыпано...
Тоже самое на дне ИМХО и с крупным карасем происходит. И, кстати, метод не пылит!
По первой части позвольте немного не согласиться.Одиночный карась,даже крупный,скорее всего действительно не разгонит мелочь. Но если подошла стайка карасиков хотя бы от полкило,то тут уже без всяких вариантов мелочёвки и след пропадает,впрочем даже не только мелочёвки. Разгоняют они другую рыбу или она просто сама их боится вот тут уж вопрос открытый.

А по второй части можно не только на ондатрах а и на кошках и людях и всех живых существах проверить:) Результат будет одинаков. Большому куску рот завсегда радуется. И самые крупные и лакомые куски достаются сильнейшим.
 

Kilroy

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2012
Сообщения
195
Адрес
Ульяновск
Недавно впервые удалось хорошо половить карася на фидер.
Симметричная петля, поводок 0,14 20 см, крюк 10.
Насадка - червь в чесночном порошке )
Прикорм - Уникорм Фидер темный + база GV + немного песка из водоема + кокосовая стружка + жареные семечки подсолнуха молотые.
Сначала брала мелкая густера, потом подошел карась и уже между карасями проскакивала густера грамм по 200. Карась 200-300.
Дистанция ловли - 18 метров.
Глубина 2-3 метра.
 

VITEK

Старожил
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
1,386
Возраст
47
Адрес
Москва, Автозаводская
По первой части позвольте немного не согласиться.Одиночный карась,даже крупный,скорее всего действительно не разгонит мелочь. Но если подошла стайка карасиков хотя бы от полкило,то тут уже без всяких вариантов
Сколько раз замечал в водоемах, где присудствует карась и плотва - тоже Марьино, к прикормке первой подходит плотва, затем через некоторое время, резкий спад клева и потом разовые карасиные поклевки, все таки карась отгоняет от стола мелочь, дальше плотва станивится чуть выше над дном и видимо начинает питаться всплывающими частицами, на дне же хозяйничает карась. При чем если карася удалось поставить на прикормку и он начал питаться поклевки могут следовать прямо сразу при падении кормушки - резкие и жадные.
 
Последнее редактирование:

logsi

Бывалый
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
205
Адрес
М.о. Ивантеевка
Сколько я не пробовал с коротким поводком на Днестре по карасю - всё мимо. В смысле, поклевки есть, но срывается слишком часто.
Примерно та же песня. Две последние недели ловил карася на Северском Донце. Поводок короче 50 - 60 см - в садке полный "0". Длиннее - караси от 0,6 до 1,5 кг. Нежнейшие поклевки.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
+ жареные семечки подсолнуха молотые.
До последнего времени считал добавление молотых в блэндере семечек отличной добавкой к карасиной прикормке.
Но потом "сообразил" сделать очевидное - кинуть шарик такой прикормки на озере себе под ноги.

Я был поражен с какой неимоверной скоростью молотые семечки покидают прикормку и пулей вылетают на поверхность!
Жуть! Будто туда пенопласта молотого добавили!

После этого эксперимента понял, почему это мои карасятники добавляют в прикормку правильный молотый жмых, а не молотые жареные семечки. Жмых все же сильнее водой пропитывается и менее интенсивно всплывает. ИМХО.

Также вызывает удивление с какой скоростью из прикормки пропадает запах молотых жареных семечек, хоть 300 грамм блэндером перемели, - пока прикормку на рыбалку довезешь, уже практически не пахнет. Ну а если заморозишь оставшуюся прикормку, то запаха нет, даже если соплом нюхать.

Вывод пока сделал для себя такой...
Семечки для рыбалки после перемола надо либо как-то варить (кипятком обдавать), либо использовать эту добавку при ловле чехони (как говорят, чехонь очень любит, когда из прикормки в темпе выстрелов отлетают вверх частицы).
Можно попробовать молоть нежаренные семечки, но боюсь, что это не получится - облепят все лопасти блэндера.
 
Сверху