Карась

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Не согласен также с выводами о приименении ПГ на стояке-с июля месяца работает,причём неплохо.:)
А вот по карасиной оснастке - это так же, по насадке и прикорме - х.з. на какую из них сегодня он будет живее реагировать.. У меня на карася всегда два удилища: на одном какой нибудь инлайн, на другом ПГ. В процессе чаще приходится на инлайн оба перевязывать.
Согласен с Максимом: начинал донную ловлю на пружину на трубочке (наверно это метод по научному). Ей богу по карасю работает (работало) лучше модных монтажей.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
ИМХО. Говорить о фидере и проч. донных снастях в это время преждевременно. Точная подача лёгкой оснастки(поплавок) под самый сухостой прошлогоднего камыша,где ныне он кучкуется на небольших глубинах, дожидаясь нереста,особенно не питаясь,без всякого прикорма-наше всё! Всё остальное для тёплой воды и активного клёва. Не согласен также с выводами о применении ПГ на стояке-с июля месяца работает,причём неплохо.:)
Мы и говорим о теплом времени, чего попробовать. Сейчас, скорее, поплавок себя покажет, да. Про ПГ на стояке - мое личное ИМХО, основанное на своих личных наблюдениях на водоемах, где я ловлю. В других местах может быть по-другому.

Золотые слова, Степаныч.
Сыпучками можно и нужно эксперементировать по карасю, добавками тоже, но молотые семечки по уральскому карасику всенепременны:thumbup:
Сыпучками еще продолжу экспериментировать, для этого GF Карась и приобрел. Не знаю, как там на Урале с семечками, но в Подмосковье и Калужской области карась предпочел горох в прикормке. Потому буду пробовать мастырку.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Сыпучками еще продолжу экспериментировать, для этого GF Карась и приобрел. Не знаю, как там на Урале с семечками, но в Подмосковье и Калужской области карась предпочел горох в прикормке. Потому буду пробовать мастырку.
А у меня и молотый горох присутствует. Короче базовый состав: стакан сухарей, стакан семечек (молотых), стакан гороха (молотого в кофемолке).
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Серёж, мы здесь начали человека отговаривать вернуться к дубине:eek:, Василий заметил тенденцию, озаботился как бы человек не разуверился в фидере:D. Вот мы и открыли дискуссию.
Степаныч,все сообщения Михаила читаю регулярно и с интересом.:thumbup:
Согласен-его выводы по дубине спорны и во многом ошибочны,с моей точки зрения как по чувствительности, так и по эффективности.
Ни один,даже супер-пупер дубинщик за время моего начала увлечения фидером не убедил меня в обратном своими уловами по карасю ,но...в тоже время я пришёл к выводу-фидер по этой рыбке и в это время по холодной водичке равноценен той же дубине.
:confused:
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Золотые слова, Степаныч.
Сыпучками можно и нужно эксперементировать по карасю, добавками тоже, но молотые семечки по уральскому карасику всенепременны:thumbup:
Миш,всякие сыпучки и проч. хороши по карасю в чисто карасинных водоёмах.Там же,где есть конкуренция,(Михаил,кстати ,эту тему поднимал) на них первой реагируют плотва,лещ(подлещ). Карась в улове возможен лишь в том случае,ежели его конкуренты непонятно куда свалили. У меня такое случилось во второй половине июля 2012,когда в уловах превалировал именно карась.
(Во как сложно,приходится дискутировать с собственными друзьями.:( Ребяты,при том при всём уважаю ваш опыт и знания.)
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Миш,всякие сыпучки и проч. хороши по карасю в чисто карасинных водоёмах.Там же,где есть конкуренция,(Михаил,кстати ,эту тему поднимал) на них первой реагируют плотва,лещ(подлещ). Карась в улове возможен лишь в том случае,ежели его конкуренты непонятно куда свалили.
Серёж, у меня из конкурентов только сазан и краснопёрка, ну, краснопёрку он разгоняет, а сазан если подойдёт - так добро пожаловать:)
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Миш,всякие сыпучки и проч. хороши по карасю в чисто карасинных водоёмах.
приходится дискутировать с собственными друзьями.
Методная смесь тоже как бы сыпучка, только механика другая.
А с кем же еще?
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Степаныч,все сообщения Михаила читаю регулярно и с интересом.:thumbup:
Согласен-его выводы по дубине спорны и во многом ошибочны,с моей точки зрения как по чувствительности, так и по эффективности.
Ни один,даже супер-пупер дубинщик за время моего начала увлечения фидером не убедил меня в обратном своими уловами по карасю ,но...в тоже время я пришёл к выводу-фидер по этой рыбке и в это время по холодной водичке равноценен той же дубине.
:confused:
Tiras 60, надеюсь, что через неделю докажу совершенно обратное. Таких уловов карася, как в начале мая, на фидер, в летние месяца уже вряд ли будет. Будет брать дуриком до того, как уйдет на нерест. А затем, в течении всего лета, клев абсолютно не предсказуем. Но это применительно к водоемам Подмосковья.
Дискуссию надо переместить в карасиную тему.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Стояк. Очень большой пруд. Карася очень много. Есть плотва, окунь, ротан. И ловить буду метрах на 3-х, от берега 40-50 метров. А вот сразу после схода льда и до 5-9 мая берет, как и у вас, на меляке, в траве. Но поимка возможна только единичных экземпляров. Да и подхода к этим местам, где он тусуется в траве, практически нет. Можно с лодки. Лодку втыкают носом в кусты и с нее ловят. Но редко и мало.
 
Последнее редактирование:

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
На таких дистанциях и при таких глубинах и чуть больше 4-5м. по прошлому и этому году на стояке фидер молчал.:( Вообще не выходил карась на открытое пространство.
Весь результат делался на поплавке и только в локальных местах у сухостоя без всякого закорма во второй половине дня. Предпочтение карась отдавал навознику.
Уловы достигали 10-15кг. на одну удочку. Всё это недели две назад. К сожалению,из-за отсутствия времени момент жора пропустил.:(
По струе пик клёва примерно дней пять-шесть назад. Карась шёл отменный до одного кила и по всему берегу. Дистанция 10-15м. Закорм ощутимого премущества не приносил. Клевал активно как на фидер,так и на обычную дубину и поплавочку. Предпочтение то же-навозник.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
После этого подсак разобрал, и не зря. Поводов для ругани было море - вытаскивал только каждую вторую зачётную рыбу, из-за того, что ловил около коряг.
Народ, все наверное знают, как неимоверно тяжело поймать речного карася в средней полосе России.
У меня вот на прошлой рыбалке впервые клюнул увесистый карась в верховьях одной малой речки...

Вот и Михаил немного приоткрыл секрет ловли речного карася...

Прихожу к выводу, что речной карась в малых речках в мае стоит в следующих местах:
1. В месте обитания карася обязательно должны быть коряги. Причем, уходить они должны довольно далеко к центру речки.
Хорошо, если рядом с корягами на берегу находятся пни или корни деревьев.
На "лысых" местах ИМХО карась не попадается.
2. Соответственно в месте ловли практически не должно быть течения. Иначе просто оснастку в коряги утянет! Да и карась не шибко течение уважает.
3. Глубина, как это ни странно, в местах обитания речного карася в мае может быть не шибко большой - 30..60 см. Не больше.

Вопросы у меня такие:
А. Верны ли мои догадки о местах стоянки речного карася?
Б. На что надо ловить? Стоит ли пробовать вместо мотыля ставить крючок N 10..14 и сажать червя? Может корочку попробовать? Или болтушку?
У меня карась клюнул на 2-х опарышей. Михаил, как я понял, ловит на опарыша и 2-3 мотылей.
А может все же на червя лучше? Если еще и учесть фильмы Е. Середы...
В. Стоит ли пытаться кормить карася? Лично я думаю, что не стОит...
Тут же приплывет море плотвы, ельца, голавликов... А крупный карась ИМХО единственная из крупных рыб, которая боится возни на прикормке...
Г. Наконец, такой клев - только весенний, в мае, по мутной воде? Или летом можно пытаться также ловить?

Интересно мнение народа, в т.ч. и южан.
 

Nikolka13

Бывалый
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
488
Возраст
48
Адрес
СПб
У нас этого Г по название карась хватает, одно слово сорная рыба! Активно клюёт с начала цветения черемухи месяцок и в августе. Специально на него не хожу, хотя знаю места где только практичеки он и берет. Обожает кукурузу, поэтому обязательно в прикормку. Глубины от 1 до 4 м. Сейчас активно берет килограмовый. Берет и на течении и на стояке. Основное что заметил если есть в реке заливчики, то там рядом и карась!
 
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
994
Возраст
62
Адрес
Украина р.З.Буг
...Вопросы у меня такие:
А. Верны ли мои догадки о местах стоянки речного карася?
Б. На что надо ловить? Стоит ли пробовать вместо мотыля ставить крючок N 10..14 и сажать червя? Может корочку попробовать? Или болтушку?
У меня карась клюнул на 2-х опарышей. Михаил, как я понял, ловит на опарыша и 2-3 мотылей.
А может все же на червя лучше? Если еще и учесть фильмы Е. Середы...
В. Стоит ли пытаться кормить карася? Лично я думаю, что не стОит...
Тут же приплывет море плотвы, ельца, голавликов... А крупный карась ИМХО единственная из крупных рыб, которая боится возни на прикормке...
Г. Наконец, такой клев - только весенний, в мае, по мутной воде? Или летом можно пытаться также ловить?

Интересно мнение народа, в т.ч. и южан.
Я речного карася спецом не ловил, но попробую ответить. В основном у меня цель - сазан, но попадались часто и караси от 0.5 до 1кг. Места коряги - да. Крючок у меня 10, попадались караси на кукурузу, на червя не ловлю(не идёт у меня червяк), один карасюга клюнул на 5 обрезанных опарышей. В основном поклёвки карася происходили после стартового закорма и попадались они вначале лета и в конце лета. В дождик не попадались. Вот такие наблюдения.
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
добавлю свои 5 копеек
Насчёт коряг и отсутствия течения - верно. И не только в мае, но и всё лето. Глубина - не обязательно маленькая, может быть и метр, и два. Более того, если глубина больше полутора метров - может клюнуть бонусная плотва, лещ или язь. Насадка - зависит от места, летом вне конкуренции червяк. Сейчас я ловил без опарыша, на пучок из 4-5 мотылей. На червя клевало, но реже, и вдобавок на червя однозначно не будет клевать плотва (за исключением экземпляров грамм по 300-400)
А ещё, как я понял, хорошо бы найти место зимовки карася. 1 мая, похоже, мне это удалось - глубина на 5 метровый мах метра 2, слабое обратное течение и коряга.
 

dmytrero

Участник
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
33
Возраст
37
Адрес
Украина
Искал на форуме, но увы - не нашел. Давно интересует вопрос: в местах, где наблюдается "вскиды" на поверхности карася и карпа, обычно, в центре водоема, где наибольшая глубина (водоем без выраженных ям и бровок), можно ли такие места использовать в качестве мест для ловли?:rolleyes:
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Прихожу к выводу, что речной карась в малых речках в мае стоит в следующих местах:
1. В месте обитания карася обязательно должны быть коряги. Причем, уходить они должны довольно далеко к центру речки.
Хорошо, если рядом с корягами на берегу находятся пни или корни деревьев.
На "лысых" местах ИМХО карась не попадается.
2. Соответственно в месте ловли практически не должно быть течения. Иначе просто оснастку в коряги утянет! Да и карась не шибко течение уважает.
3. Глубина, как это ни странно, в местах обитания речного карася в мае может быть не шибко большой - 30..60 см. Не больше.

Вопросы у меня такие:
А. Верны ли мои догадки о местах стоянки речного карася?
Б. На что надо ловить? Стоит ли пробовать вместо мотыля ставить крючок N 10..14 и сажать червя? Может корочку попробовать? Или болтушку?
У меня карась клюнул на 2-х опарышей. Михаил, как я понял, ловит на опарыша и 2-3 мотылей.
А может все же на червя лучше? Если еще и учесть фильмы Е. Середы...
В. Стоит ли пытаться кормить карася? Лично я думаю, что не стОит...
Тут же приплывет море плотвы, ельца, голавликов... А крупный карась ИМХО единственная из крупных рыб, которая боится возни на прикормке...
Г. Наконец, такой клев - только весенний, в мае, по мутной воде? Или летом можно пытаться также ловить?
1 коряги - да, поваленные деревья ещё лучше, если есть обратка - хорошо.
2 глубина от 30 см до 2-3 метров
3 кормить нужно
4 до глубокой осени
5 насадки - х/з, всякие
6 крючки - по ожидаемой рыбе
7 без поводка, крючок на основе, из коряг приходится выдирать недуром его

Кстати, по осени прикормкой вытаскивал карася на чистую воду, но поклёвки реже. Просто хотелось ловить именно фидером, а не на попл.
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
У нас сейчас на стояке,меляк,метров 20-25 от берега-навозник запираем опарышем+Floating Hook(Balls) от CarpZoom(типа пенопластовых шариков) Причём берёт шарик,если сбивает -клев потом сразу становится неактивным. Один фидер с шариком,другой без-соотношение поклёвок 5:1.
И вот это:
"Tiras 60, надеюсь, что через неделю докажу совершенно обратное. Таких уловов карася, как в начале мая, на фидер, в летние месяца уже вряд ли будет. Будет брать дуриком до того, как уйдет на нерест. А затем, в течении всего лета, клев абсолютно не предсказуем."
+много
 
Последнее редактирование:
Сверху