Карась

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Раньше ка?Болтушечка...нет,червячек...нет,опарыш...нет....ну значит не клюет сегодня...а теперь пока не переберешь пол гастронома не успокоишься:D
И всё таки по холодной воде в прикормку неплохо добавить оладьев из манки пропущенных через блендер или мясорубку,уж по карасю точно лучьше рубленого червя работает;)
А по последнему пункту можно подробнее? Рецепт оладьев? И зачем их потом через блендер?
 

serg-msst

Бывалый
Регистрация
22 Янв 2009
Сообщения
172
Возраст
63
Адрес
Киев
стандартное правило "донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова у одного гражданина"
У вас либеральная рыбохрана. У нас на период нереста (в разных областях небольшое отличие во временных рамка) - только ОДИН крючок (поплавочная и донная).
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Миш, ты же сам понимаешь, что дело не в дубинах и фидерах. Дело в оснастках. ПГ, по моим личным наблюдениям, уныл на стояках. Особенно по карпу-карасю. Пробуй метод и петли. И не делай таких длинных поводков.
+1. Я для себя решил - если стояк, то только флет-инлайн. И для рыбы безопасно в случае чего и поклевки все видно.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Миш, ты же сам понимаешь, что дело не в дубинах и фидерах. Дело в оснастках. ПГ, по моим личным наблюдениям, уныл на стояках. Особенно по карпу-карасю. Пробуй метод и петли. И не делай таких длинных поводков.
Совершенно правильный совет. Я даже на течении отказался от патерностера. У донки оснастка инлайн. Применив ее на фидере можно крюк с насадкой вплотную приблизить к кормушке и все будет как и продвинутого доночника. Правда без "елки". Но фидерные кормушки для такой ловли малопригодны. Лучше методные. Это для ловли неактивной или мелкой рыбы. Когда кормить много нет необходимости. А вот чтобы привлечь крупную рыбу и поймать ее больше, здесь уже будет все по иному. Здесь фидер с кормушками, ассиметричкой и, возможно, с длинным поводком всегда выиграет у донки. На старте рыбалки задача №1 создать хорошее пятно прикормки. 15-20 закормочных кормушек в точку, желательно с разбросом не более полуметра, и перезаброс через 3-5-10 минут до первой поклевки. Это для крупной рыбы. (Если мелочь, то как спортсмены, через 30 секунд перезаброс.). После поимки первой рыбы интервалы перезаброса можно увеличить до 10-20 минут. В процессе ловли, если рыба была активна, а затем количество поклевок уменьшилось, следует все повторить сначала - докорм, частый перезаброс. На прикормочном столе длинна поводка не играет особой роли. Рыба кормится по всему столу, а не из кормушки. А по моему, крупная рыба вообще не подходит близко к кормушке. Это из опыта в карпфимшинге - все трофейные экземпляры мною ловились в стороне от "стола". Зачастую здесь может играть роль толщина поводка. Дискуссий по этому вопросу было много, но мой опыт показывает, что часто карп, карась отказываются брать насадку на толстом поводке. Лещу пофик. Ну и далее еще куча всяких "мелочей" - что насадить, как насадить, во что макнуть. И сегодня может быть все по иному, чем вчера. В прошлом году ловили на водохранилище фидером плотву. Клевала на опарыша на счет два. Но ТОЛЬКО на красного. Удивительно, но факт.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Карась, как известно, трус. Не испугаешь его на весь оставшийся день массовым докормом? Может быть рогаткой подстреливать прикормку? Или, если дистанция позволяет, с руки докорм?
С фидером на карася выезжал всего раз 10, маловато. Но только два раза ладошечником поразвлекался. Все разы доночники с пружинами меня посрамили при ловле карася грамм 200-250. На одного, пойманного мной, три-пять у них. Их оснастка - пружина с кашей, через которую проходит основа. На конце два поводка по 10-15 см. Поводки втыкаются в кашу, чтобы не путались. Пружина, естественно, не подгружена, вес за счет каши. Перезабросы не частые, как всегда. Чаще только при поклевке, ну или через часик для проверки, не уполз ли червяк. Мой патерностер конкретно пролетал по сравнению с их инлайн-соской.
Единственно, где я патерностером с одним фидером укатал доночников - два раза на платнике осенью по карпу. Но там, ИМХО, правильное место на данный момент и прикормка сыграли свою роль.
Вот есть мысль обкатать инлайн и метод покарасю. Буду штудировать оснастку "Method", но у нас методные кормушки не найти, надо что-то кумекать....
 
Последнее редактирование:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Карась, как известно, трус. Не испугаешь его на весь оставшийся день массовым докормом? Может быть рогаткой подстреливать прикормку? Или, если дистанция позволяет, с руки докорм?
Если он активный, то нет. Весной он стаями по 50-200 особей носится по всей акватории, ищет что пожрать и прикормку сметает на раз. После шума минут через 5-10 он снова будет на пятаке. Летом уже докорм не нужен. Достаточно стартового и того, что остается после перезаброса. Хотя раз на раз не приходится. И летом бывает такой жор, что берет насадку сразу же после приводнения кормушки.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
...И летом бывает такой жор, что берет насадку сразу же после приводнения кормушки.
Пару раз попадал на такое, да. Только с поплавком. Но на докорм реагировали очень положительно.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Как Михаил написал, ловили они без кормушек, поэтому я ему и написал, что нужен короткий поводок. Лично я когда использую грузик - то ин-лайн, а при такой оснастке, как заметил Василий (казак), можно поводок делать минимальной длинны. А вообще скользящее грузило хорошо показывает поклёвку. Макс правильно отметил, на короткой дистанции можно докармливать с руки (что я иногда делаю) крупными шарами, грузик использовать 10-18 грамм. Такой грузик падает почти бесшумно, и крупняк не шугается.
И вообще, на стояке, под карася - лещёвые и спортивные догмы неприемлемы:), для каждого места и времени ищи свои способы.
 

Sevrer

Бывалый
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
117
Возраст
46
Адрес
Питер
Вот есть мысль обкатать инлайн и метод покарасю. Буду штудировать оснастку "Method", но у нас методные кормушки не найти, надо что-то кумекать....
Вот такая идея у меня, буду пробовать в этом году https://salapin.ru/forum/showthread.php?3250-Banjo-Feeder-Inline-%E8%EB%E8-quot-%EF%F0%EE%E1%EA%E0-quot&p=212544&viewfull=1#post212544
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Метод по карасю отлично работает. Париться с дизайнерскими кормушками смысла нет - берите грубые "а-ля метод" от волжанки или аналогичную копеечную китайчатину (я как-то их рублей по 30 покупал, на винтах под сменный груз - от 10 до 90 грамм - какой душа пожелает, больше - покупной уже не влезет) с возможностью использовать как угодно (есть и вертлюг и трубка для ин-лайна) - и ловите.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Думаю пока использовать не специальные методные кормушки, а пружины, оставшиеся у меня от "дубинных времен". Ведь когда-то, пока не узнал фидер, ловил с такими оснастками и не парился. Ключевое слово "ловил" ;)
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Думаю пока использовать не специальные методные кормушки, а пружины, оставшиеся у меня от "дубинных времен". Ведь когда-то, пока не узнал фидер, ловил с такими оснастками и не парился. Ключевое слово "ловил" ;)
Макс, на дистанции, куда можешь добросить рукой, лучше бросай рукой. Ориентир - маркерный попл. Потом можно убрать его. Если позволяет место, сбоку забрось и оставь его как ориентир, чтобы ветром не тащило маркер - грузило грамм 150.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Степаныч, с рукой все понятно. Да и без руки тоже - рогатка имеется. Есть одно но: как-то не зарекомендовали себя покупные сыпучки при ловле карася. Люди с кашами меня ставили в неловкое положение перед папой, когда я его подсаживал на фидер. А накидывать кашу в точку ловли не хочется, карась не карп.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Степаныч, с рукой все понятно. Да и без руки тоже - рогатка имеется. Есть одно но: как-то не зарекомендовали себя покупные сыпучки при ловле карася. Люди с кашами меня ставили в неловкое положение перед папой, когда я его подсаживал на фидер. А накидывать кашу в точку ловли не хочется, карась не карп.
Я покупные не использую. Ты много каши не кидай, три четыре хороших апельсина, или два каши, два сыпучки самодельной, желательно с семечками молотыми. Ну это подбирать надо, и ездить на один и тот же водоём, и плюнуть на лещей:D, на полотву и т.д.

PS затягивает этот процесс карасиный:D
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
ИМХО. Говорить о фидере и проч. донных снастях в это время преждевременно. Точная подача лёгкой оснастки(поплавок) под самый сухостой прошлогоднего камыша,где ныне он кучкуется на небольших глубинах, дожидаясь нереста,особенно не питаясь,без всякого прикорма-наше всё! Всё остальное для тёплой воды и активного клёва. Не согласен также с выводами о приименении ПГ на стояке-с июля месяца работает,причём неплохо.:)
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
ИМХО. Говорить о фидере и проч. донных снастях в это время преждевременно.
Серёж, мы здесь начали человека отговаривать вернуться к дубине:eek:, Василий заметил тенденцию, озаботился как бы человек не разуверился в фидере:D. Вот мы и открыли дискуссию.
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
сыпучки самодельной, желательно с семечками молотыми.
и ездить на один и тот же водоём,
Золотые слова, Степаныч.
Сыпучками можно и нужно эксперементировать по карасю, добавками тоже, но молотые семечки по уральскому карасику всенепременны:thumbup:
 
Сверху