Карась

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Итак очередные факты по ловле карася на водоеме без растительности,но с большим слоем ила:

......вторая неделя августа ознаменована жаркой погодой,вернее паревом или как говорится "на дождь",клёва нет!

:cool:теперь что и почему;):
-заметив в поведении карася особенность подниматся вверх по столбу пылящей прикормки(будь то лифтинг со дна или пыль от техноплангтона расположенного на поверхности)решил использовать длинные поводки и дело пошло..жадно брал и дерзко,а иногда даже широченный мах назад не позволял выбрать слабину отыгравшей вершинки
Фильм " С утра пораньше за карасём" снят в середине июля, но погода как ты описал - жара неимоверная. И вот читая твой пост, подумал, может мне тоже следовало попробовать удлинить поводок:-?, у меня обычно 15-20 см. Крупняк же есть там, я точно знаю. Хотя конечно сезон в этом году был сложный.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
подумал, может мне тоже следовало попробовать удлинить поводок:-?, у меня обычно 15-20 см. Крупняк же есть там, я точно знаю. Хотя конечно сезон в этом году был сложный.
И не забыть поднять насадку при этом.;)
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
И не забыть поднять насадку при этом.;)
Я написал про длинный поводок и подумал об этом, ну там опарыша, манку - можно шариком пенопласта, а моего червяка чем:-?
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье

Вложения

Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
53
Адрес
филевский парк.москва
.......И вот читая твой пост, подумал, может мне тоже следовало попробовать удлинить поводок:-?, у меня обычно 15-20 см. Крупняк же есть там, я точно знаю. Хотя конечно сезон в этом году был сложный.
Ща умничать стану:D:
-итак...окончательно убедился,что более ,на своих водоёмах черноземья,использовать поводки из лески не целессообразно:rolleyes:,вяжу исключительно из карповых материалов.Карась абсолютно не избирателен ,как минимум и как максимум отдает предпочтение именно "волосатому" поводку.Крючек с колечком вяжу "паломар"ом.

Теперь касаемо пенопласта и тп.Так я и не выяснил у какого материала лучьше плавучесть,так как использую плвающие насадки с немалым успехом.
Но при всё этом я воочию наблюдал,как на этом же водоёме ,человек использовал крючек с длинным цевьём и нанизанным на него,могу конечно ошибаться,поплавком для зимней рыбалки и разумеется жирным выползком:cool:
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Бесполезное занятие определить для карася некие стандарты по оснасткам и насадкам. Он непредсказуем! и на разных водоемах даже одного региона, да что региона 200 метров один от другого, может иметь разные повадки. От этого и надо всегда плясать и комбинировать и с насдками, и с подачей насадки.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
53
Адрес
филевский парк.москва
Бесполезное занятие определить для карася некие стандарты по оснасткам и насадкам. Он непредсказуем! и на разных водоемах даже одного региона, да что региона 200 метров один от другого, может иметь разные повадки. От этого и надо всегда плясать и комбинировать и с насдками, и с подачей насадки.
Согласен Василий,но по поводкам одно маленькое НО!Шнуровые всё же нестрашно хранить долго,а вот лесочные......
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Согласен Василий,но по поводкам одно маленькое НО!Шнуровые всё же нестрашно хранить долго,а вот лесочные......
Так они у меня больше одной рыбалки не живут. А при хорошем клеве и хорошей рыбе после 4-5 рыб замена.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
53
Адрес
филевский парк.москва
Так они у меня больше одной рыбалки не живут. А при хорошем клеве и хорошей рыбе после 4-5 рыб замена.
Да это само собой,но предугадать все длины и тп невозможно
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
В поводочнице у меня стандарт длинны 40 см. С них, с 0.12 всегда начинаю. А все остальное уже по ходу.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Так они у меня больше одной рыбалки не живут. А при хорошем клеве и хорошей рыбе после 4-5 рыб замена.
Тоже не заморачиваюсь. Вяжу перед самой рыбалкой самые ходовые и по ходу экспериментирую. Вязать впрок бесмысленно.
По окончанию рыбалки или в процессе, пользованные на выброс. После хорошей рыбы поводок действительно склонен к сохранению остаточной памяти,особливо тонкий.
40 и у меня в почёте.:)

п.с. Степаныч,целого червя можно и не цеплять,ежели они у тебя ракормленные:),достаточно только половинку с подвижным хвостиком,они до него охочи. И проблему с грузоподъёмностью решишь.;)
 
Последнее редактирование:

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
п.с. Степаныч,целого червя можно и не цеплять,ежели они у тебя ракормленные:),достаточно только половинку с подвижным хвостиком,они до него охочи. И проблему с грузоподъёмностью решишь.;)
Серёж, я в принципе могу и на опарика, он безотказно работает, но... в фильме видел, крупнее на опарыша не будет. Когда долго нет поклёвок, становится скучно, обрываю червяка и начинается клёв мелочёвки, минут через 15 надоедает мелкота, опять нормального червя сажаю. Может бойлы небольшие попробовать:-?
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Может бойлы небольшие попробовать:-?
Степаныч, ведь это действительно где как. В моём карасевом месте крупный брал только на кукурузу с пенопластовым шариком, да еще определенного размера:)
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Тёмный я, ни разу не грамотный:confused:, я что это такое:-?, глянуть бы одним глазом.
На: http://www.vogt-medical.ru/_mod_files/ce_images/eshop/bd-micro-fine-plus-insulinovyj-shpric-bez-upakovki.jpg
Игла тонюсенькая, в 2-х - 3-х местах делаешь черваку инъекцию и он воспаряет :) , можно вколоть и опарику.
Среди твоих знакомых или знакомых знакомых наверняка есть люди с сахарным диабетом, не самая редкая болезнь, у них и разживёшся.
 
Сверху