Карась

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
В ночь с субботы на воскресенье на "моем" карасином пруду. Приехали с сыном в 20.30. Рыбаков никого (начали подтягиваться местные ближе к 23 часам). Закормились карасиным траппером с добавлением ошпаренного геркулеса. Первые поклевки по расписанию, в 23. часа. Сын поймао одного, я двух и тишина до 3-х утра. В начале четвертого короткий выход, сын двух, я двух. Не крупный, максимум 300 гр. С 4- и до 6 утра снова тишина. С 6 и до 7 активный клев крупного карася, от 400 до 800 гр. Даже один обрыв поимел. Мелкий клевал на срыв фидера, а крупный минут по 5 "жует" опарыша, а затем следует легкая потяжка. Но подсечка крюка правильная, за нижнюю губу и далеко не за край. Вдвоем поймали, на вскидку, кил 7.
 

Kilroy

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2012
Сообщения
195
Адрес
Ульяновск
Если дно ровное илистое, имеет ли смысл искать/кормить карася на границе прибрежного песочка с илом?
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Если дно ровное илистое, имеет ли смысл искать/кормить карася на границе прибрежного песочка с илом?
НЕТ!Категорически!Где кормить?Посмотри "Мастер класс по ловле карпа на платнике",Где Алексей SKAT подробно рассказывает о поиске места на илистых водоёмах
 

Karman

Участник
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
63
Адрес
msk
НЕТ!Категорически!Где кормить?Посмотри "Мастер класс по ловле карпа на платнике",Где Алексей SKAT подробно рассказывает о поиске места на илистых водоёмах
ссылку можно? можно в личку.
спасибо.
 

Kilroy

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2012
Сообщения
195
Адрес
Ульяновск
Спасибо, будем посмотреть :)
.
.
.
Ещё вопрос имею.
Есть тут у нас водоем - волжский залив, на 25-30 метрах присутствует свал, на нижней бровке ловятся язи/лещи. Но замечал что доночники, кидающие наугад, иногда вытаскивают карасей, которые мне никогда не попадались.
Думаю одна из причин - прикормка. Делаю "салапинку" с добавлением GV "Лещ". Видимо язь прогоняет карася? )
Как бы целенаправленно тут половить карася?.. Насчет прикормки мысли есть, а вот место? Ходит ли карась по нижним бровкам? )
Водной растительности не замечал. Может быть под водой где-то есть, но нащупать не удавалось.
...
Перечитал свою писанину: получается, что "хочу поймать карася, использую прикормку на леща, а ловится язь" :D
.
.
.
А фильм кстати глянул - вопросы по илу отпали, спасибо )
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Сегодня Поливаново, что на границе Подольского и Домодедовского районов.
С рассвета и до 15:50

Два фидера.
Прикормка - та же каша, состоящая из 1 части гороха, 2 частей пшена, 1 части молотого геркулеса и 0.5 части кукурузной крупы...
Насадки - соска из каши, черви, болтушка, пшеница, перловка, кукуруза, пенопласт, опарыш.
Работали соска и немного перловка (по мелкой плотве).

Впрочем, "работали" - это громко сказано. У меня один карась грамм на 300 и такой же у моего друга Виктора.
Ну и доставала даже мелкая плотва на соску - постоянные подергуны. Трех поймал и сразу выкинул обратно в озеро.

У меня поклевок карася было штуки три... Две поклевки мимо (прозевал).
Вообще-то я не люблю этот пруд не только за неимоверное количество народу, но и из-за зевак, которые вечно не ленятся припарковываться и подходить к тебе побеседовать на тему рыбаки и вообще за жизнь, поздороваться, похлопать по плечу... Одну поклевку прозевал из-за очередных беседующих...
Не знаю, как для других коллег по увлечению, но для меня рыбалка - достаточно интимный процесс, тербующий уединения с природой...

P.S. Впервые не отстал от Виктора на этом пруду как по карасиному улову, так и по плотве, подергунам. Все же потуги с кашей дают результаты!
Хотя сегодня Виктор дал мне своей каши, когда моя закончилась - каша, приготовленная Виктором, менее водянистая и более липкая! Впрочем, пока добра от добра искать не буду - раз с моей кашей подергунов и поклевок было не меньше, то пока ничего менять не буду.
Также странно сегодня было то, что болтушка совершенно не работала. А немного работала перловка!
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
В субботу 04.08.2012г обнаружил один карасевый прудик, очень даже перспективный по карасю, надо будет по-чаще туда за карасем наведываться :).
Удочка Сабанеев фотон боло 5м, нравится мне все больше и больше, 0,12, крюк овнер 50282 №10 вчера оказался наиболее зацепистым.
Черви были как всегда благополучно забыты в ванной :), поэтому ловил на перловку с чесночным ароматизатором, ладно хоть ее не забыл. На опарыша сразу садилась мелюзга. Прикормка - вареное пшено+геркулес+сабанеевская база, также сбрызнул чесноком.

ПЫС: угорел совсем, т.к. ловил в самое пекло

IMG_0494.jpg IMG_0496.jpg IMG_0497.jpg
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Итак очередные факты по ловле карася на водоеме без растительности,но с большим слоем ила:

......вторая неделя августа ознаменована жаркой погодой,вернее паревом или как говорится "на дождь",клёва нет!В день по одному "блудному" за пару тройку часов.....и вот погода пошла на смену,ветер повернул и усилился и понеслось.

Прикормка:
-цвет пожалуй особой роли не играет но по работе утвердительно предпочитаемо GF фидер карась с красным оттенком+молотые семечки+тутти фрутти

Насадка:
-со дна практически не клюет,или точнее у берега на манку но не крупный.Я использовал воздушную кукурузу от ТРАПЕРа ваниль и скопекс жёлтого цвета...остальное игнорирует:rolleyes:Дипы?безусловно...но выделить явно можно лишь анис ,шоколад и банан

Оснастка:
-кормушка VEGAS 22 грамма большая,при этом вершинка и на Сабанееве ЛМ ФПРО и на Фоксе DUAL FEEDER использовалась полунцовая или она же с отломанным первым коленом,раненая так сказать.
-катушка шимано 4000 супер с графитовой шпулей ,леска престон пауер макс 0.18
-поводок нитиевой от 25 до 50 сантиметров(карповый материал 10-15 LB)+ крючек № 10 камасан 983
-монтаж инлайн


:cool:теперь что и почему;):
-заметив в поведении карася особенность подниматся вверх по столбу пылящей прикормки(будь то лифтинг со дна или пыль от техноплангтона расположенного на поверхности)решил использовать длинные поводки и дело пошло..жадно брал и дерзко,а иногда даже широченный мах назад не позволял выбрать слабину отыгравшей вершинки
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Блин, а мой никак не хочет кушать эту кукурузу. Может потому, что дно глинистое и ила совсем мало?
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Блин, а мой никак не хочет кушать эту кукурузу. Может потому, что дно глинистое и ила совсем мало?
Я сам удивляюсь Василий почему так происходит:rolleyes:
Вроде Траперовский ФИДЕР ТУРБО у меня тоже работал ,но также с молотыми семечками.Поводок лесочный?Да вроде никакой реакции негативной небыло...Другое дело ,что какрась у нас с тобой разный;),я в комментариях к фотоотчету писал:)....Бери второй фидер и ставь с перерывом в 7-10 минут,а лучьше посмотри по скольку не размокает напрочь,должен гад отреагировать:crazy:
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
А как же мелочь? Или её там нет в принципе?
Есть конечно и мелочь,как без неё то?У берега на манку только она и клюёт,ну или на короткий поводок 10-15 см:rolleyes:,тоесть напрашивается вывод о том ,что мелочь питается со дна,как вариант,а крупные осыби поднимаются в столбе были в ожидании лакомого кусочка или банально стремясь набить рот.
Кстати когда мой интетрес привлекло слово Херабуна,я на шиммановском сайте как раз именно такое поведение карася и наблюдал;).
Но помните это не панацея!Карась как женщина не имеет недостатков....у него только особенности:):):)
 

dmytrero

Участник
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
33
Возраст
37
Адрес
Украина
Есть конечно и мелочь,как без неё то?У берега на манку только она и клюёт,ну или на короткий поводок 10-15 см:rolleyes:,тоесть напрашивается вывод о том ,что мелочь питается со дна,как вариант,а крупные осыби поднимаются в столбе были в ожидании лакомого кусочка или банально стремясь набить рот.
Кстати когда мой интетрес привлекло слово Херабуна,я на шиммановском сайте как раз именно такое поведение карася и наблюдал;).
Но помните это не панацея!Карась как женщина не имеет недостатков....у него только особенности:):):)
А какая глубина в месте ловли?
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
В пятницу все же уговорил Леху поехать за карасем. Не в ночь, как обычно, а с утра субботы. Обычно с похолоданием на этом водоеме карась начинает брать и днем. Прибыли на водоем около пяти утра. Темно. Но ориентиры на линии горизонта виды, дистанция заклипсована. Кормлю, как обычно 2 точки - одна подальше и поглубже (кормушка падает на счет 8), вторая поближе и помельче(на счет 6). первая поклевка в 5.50. Хорошенький карасик, грамм 300. С похолоданием что-то с ним случилось - ну очень энергичный. Леха тоже ловит. Но уже трофей. Рекорд этого сезона - 800 гр. Пришлось мне ему помогать с подсаком. Поклевки редкие, но уверенные. Фидер загибает как при поклевке карпа. Работает ближняя точка, но минут через 40 умирает и начинает работать точка на глубине. У Лехи все молчит. Моя работает часов до 10. Поклевки уверенные, но что-то у меня с результативностью беда. То просплю, то при вываживании сход или обрыв. Один карасина, так из подсака выпрыгнул. С 10 до 16 часов видели с Лехой по одной поклевке. Пока не хочет он жировать днем. Подождем октября.
Фотки с прошедшей рыбалки Леха обещал выложить в садке. А может и постесняется. Ведь почти ОП у нас получился.;(
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Обычно с похолоданием на этом водоеме карась начинает брать и днем.
Пока не хочет он жировать днем. Подождем октября.
Ближе к октябрю напрошусь на рыбалку! Покоя не дают ваши отчеты! :)
 
Сверху