Карась

Dimedrol

Бывалый
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Возраст
45
Адрес
Украина, Киев
Пробуй, но вот как в случае зацепа?
Ну... если в сракушке зацеп, то там уже на всё воля Божья, ибо можно ставить всё что угодно, а при зацепе перетирается об острые края на раз-два :). Тут из принципа, понимаете, ли. Налим ночью зимой в камнях ловится на такую оснастку, жесткая леска хорошо отводит поводок от кормушки вроде бы.. та и я вот подумал.. в субботу попробую. Потом расскажу сам :)

Лучше метровый лидкор со стальным волокном диаметром 0,1.
Простите мое невежество, я такое название слышу впервый раз. :) Это поводочный материал вы имеете ввиду?
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Налим ночью зимой в камнях ловится на такую оснастку, жесткая леска хорошо отводит поводок от кормушки
Ну вот, ты сам нашел ответ на свой вопрос ;)

Простите мое невежество, я такое название слышу впервый раз. :) Это поводочный материал вы имеете ввиду?
Это опять к карпятникам :)
 

fm967

Участник
Регистрация
24 Фев 2009
Сообщения
46
Возраст
53
Адрес
Киев
День добрый, друзья.

Хотел узнать ваше мнение по такому вопросу...

Если оснастку Гарднера вязать на метровой вставке лески диаметров 0,6 мм, толщина лески может повлиять на клев в худшую сторону? Не отпугнет ли рыбу? Я подозреваю, что нет, потому что трубочный противозакручиватель толще намного и все-же ловит успешно. Мысль возникла зимой, поэтому мне проверить не удалось пока что.

У вас может сразу возникнуть вопрос: А зачем такая толстая?
Я сразу отвечу: так захотелось :)
0,6 это слишком, я на ракушняке (Набережная Днепра, Киев) вяжу патерностер из монофила и из нее вставка 50см. Чем толще, тем парусность больше.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Ну... если в сракушке зацеп, то там уже на всё воля Божья, ибо можно ставить всё что угодно, а при зацепе перетирается об острые края на раз-два :). Тут из принципа, понимаете, ли. Налим ночью зимой в камнях ловится на такую оснастку, жесткая леска хорошо отводит поводок от кормушки вроде бы.. та и я вот подумал.. в субботу попробую. Потом расскажу сам :)



Простите мое невежество, я такое название слышу впервый раз. :) Это поводочный материал вы имеете ввиду?
Да. Поводочный материал из стали. Думал Вам для ловли в ракушечнике.
Для ловли налима ночью в камнях - не знаю. А разве налима не на ямах ловят?
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Ну... если в сракушке зацеп, то там уже на всё воля Божья, ибо можно ставить всё что угодно, а при зацепе перетирается об острые края на раз-два :). Тут из принципа, понимаете, ли. Налим ночью зимой в камнях ловится на такую оснастку, жесткая леска хорошо отводит поводок от кормушки
Сравнивал ловлю налима с кормушкой и без.,разницы в поклевках не заметил.Классический патер. с грузилом.Меньше заморочек.Крупный налим ходит один,а мелочь приманивать не надо если она есть,то берет все в подряд и в лет.Может в ваших краях по другому у нас как-то так.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Да. Поводочный материал из стали. Думал Вам для ловли в ракушечнике.
Для ловли налима ночью в камнях - не знаю. А разве налима не на ямах ловят?
В яме он днем,а ночью выходит на кормежку именно на камни и в коряжник.
 

Dimedrol

Бывалый
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Возраст
45
Адрес
Украина, Киев
Сравнивал ловлю налима с кормушкой и без.,разницы в поклевках не заметил.Классический патер. с грузилом.Меньше заморочек.Крупный налим ходит один,а мелочь приманивать не надо если она есть,то берет все в подряд и в лет.Может в ваших краях по другому у нас как-то так.
Так же как и у вас, без кормушки с грузилом-пулей. Там главное на налимью тропу попасть, он только по одному пути на охоту ходит, поэтому прикормка не нужна, просто насадка (вырезка со свежеубитого карпа(в супермаркете живая рыба) с кровинкой, ну и задиповать растовром сухой крови можно.

Два года назад на весенних соревнованиях по лову плотвы среди наших спортсменов бытовало мнение, что нужно ставить тончайшие поводки, вплоть до 0,08, а в конце прошлого года почему-то убеждают в необходимости использования толстых поводков, вплоть до 0,3.

Изменчивые мнения людей сбивают с толку. Они насмотрелись фильмов Дмитрия, либо использование толстых устраняет проблему запутывания, либо узнали что рыба таки не боится толстой современной лески? Хотелось бы узнать Ваше мнение.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
...в камнях ловится на такую оснастку, жесткая леска хорошо отводит поводок от кормушки вроде бы..
Но если грузило (кормушка) застрянет в камнях на такой леске, как обрывать? Может стоит попробовать симетричную петлю, где одно плечо из толстой лески (к нему поводок), а другое - из тонкой (там кормушка). В случае зацепа грузом, он обрывается, а на толстое плечо выводится рыба. У Бальцера, кажись, продаются такие петли, но никто не мешает сделать самому.

P.S. Налим... :cool: Не браконьерство ли? :eek:
 
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
276
Возраст
37
Адрес
Киев
В Украине занесен в красную книгу, узнал уже кода подстрелил пистолетом, думал сом, вытащил на берег - налим
 

Игорь Ш

Участник
Регистрация
8 Сен 2008
Сообщения
58
Возраст
54
Адрес
Н.Новгород
У нас ловят налима с поводками не меньше 0.25-0.3.Сам лично пробовал ловить с патерностером.не то.Вобщем заметил на поводочном отводе лучше прикрепить грузик ,а на тот отвод куджа крепится грузик - поводок.Поводки 20-25 см .Чуть повыше можно еще поводок.Вообще пришел маленько к другой оснастке на налима.На конце плетни т образный вертлюг.Далее из моно лески 0.35 и длиной 50-70 см делается продолжение основной лески к концу крепится грузик.Выше грузика 5-7 см делается петля для крепления поводка.Второй поводок крепим к отводу т образного вертлюга.На верхний поводок может взять окунь ,щучка судак.Налим хватает восновном на нижний поводок,тк для него важно чтобы добыча была на дне.Ловим восновном на живца,пучок червя,кревеку.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Два года назад на весенних соревнованиях по лову плотвы среди наших спортсменов бытовало мнение, что нужно ставить тончайшие поводки, вплоть до 0,08, а в конце прошлого года почему-то убеждают в необходимости использования толстых поводков, вплоть до 0,3.

Изменчивые мнения людей сбивают с толку. Они насмотрелись фильмов Дмитрия, либо использование толстых устраняет проблему запутывания, либо узнали что рыба таки не боится толстой современной лески? Хотелось бы узнать Ваше мнение.
Использую весь спектр от 0.08 до 0.2-исходя из условий и вида рыбы.На чебака 0.3-сдуреть не встать:D,0.08-0.12-за глаза.Больше 0.2,даже не покупаю,палка и фрик не подводят.Запутываний вообще не бывает(если только ночью и в дугу готовым,то наверняка,что нибудь запутаю:D)
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
В Украине занесен в красную книгу, узнал уже кода подстрелил пистолетом, думал сом, вытащил на берег - налим
По новым правилам нам разрешенно вылавливать налима от 41см(Алтайский край)
Андрей какой размер у монстра,раз ты его маслиной угостил?
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Два года назад на весенних соревнованиях по лову плотвы среди наших спортсменов бытовало мнение, что нужно ставить тончайшие поводки, вплоть до 0,08, а в конце прошлого года почему-то убеждают в необходимости использования толстых поводков, вплоть до 0,3.

Изменчивые мнения людей сбивают с толку. Они насмотрелись фильмов Дмитрия, либо использование толстых устраняет проблему запутывания, либо узнали что рыба таки не боится толстой современной лески? Хотелось бы узнать Ваше мнение.
По всей видимости, тут 2 момента и оба момента навеяны Вашим прошлогодним кубком (который, впрочем уехал в наш Ростов :-) ), который проходил летом на набережной:
1й момент - литературная гипербола, немного преувеличивающая действительность :-)
2й момент - реальное преобладание в уловах крупного леща, умноженное на ваше течение и аддддский ракушечник.
 
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
276
Возраст
37
Адрес
Киев
По новым правилам нам разрешенно вылавливать налима от 41см(Алтайский край)
Андрей какой размер у монстра,раз ты его маслиной угостил?
Около 60см, безмена небыло с собой, скажу так мясо не очент понравилось, а вот печень да вкуснятинка и я был удивлен ее размером:eek:
 

bodya_ber

Новичок
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
2
Возраст
41
Адрес
киев
Ув. коллеги помогите советом...плиз

Ув. коллеги помогите советом...плиз

...был на тренеровкке (завтра соревнования) и меня смутило огромное количество нереализованых поклёвок (реализация примерно 10%):confused::confused::confused:
место ловли: русановский канал (р.Днепр) со средним течением и шириной 100м
объект ловли: мелкая плотва (средний вес 50-100г)
использовалось: оснастка - несиметричная петля, кормушки - 60,80г, поводки - 0.1,0.12мм (длина 40-70см), крючки - №15,16,18 (owner), наживка - опарыш, мотыль.
Уже дома подумал, может надо было сменить оснастку...или увеличить длину поводка до 1м?????
P.S. зарание благодарен вашим дельным советам...
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
...был на тренеровкке (завтра соревнования) и меня смутило огромное количество нереализованых поклёвок (реализация примерно 10%):confused::confused::confused:
место ловли: русановский канал (р.Днепр) со средним течением и шириной 100м
объект ловли: мелкая плотва (средний вес 50-100г)
использовалось: оснастка - несиметричная петля, кормушки - 60,80г, поводки - 0.1,0.12мм (длина 40-70см), крючки - №15,16,18 (owner), наживка - опарыш, мотыль.
Уже дома подумал, может надо было сменить оснастку...или увеличить длину поводка до 1м?????
P.S. зарание благодарен вашим дельным советам...
Сделать патерностер,и поставить поводок 25-40 см.!А кормушки меньшем весом сносит?
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Спроси,кто ближе.Рома(biba),Андрей Киевский и т.д.В каждом водоеме свои заморочки:DМестные лучше подскажут;)
 
Сверху