Карась

Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
469
Возраст
49
Адрес
Москва
Целью рыбалки было проверить резиновый аммортизатор на отводе поводка фидера.
Проверка состоялась - кусочек штекерной резины (0.98 мм) 10 см длиной (с обоих концов вертлюги) путается как в гибком виде (так, как есть), так и в жесткой оплетке (в пустом стержне от шариковой ручки).
Ближе к концу лета в Чебоксары приезжал Алексей Ф. У него в оснастке, а это несимметричная петля, присутствует фидерная резина, отрезок 10 см., крепление петля в петлю к ней также крепится поводок. Может эта резина не такая как штекерная. Название все таки - фидерная.
Точно, как прорубило, а что если Михаилу использовать антизакручиватель.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Ребята, спасибо за такое живое и неравнодушное обсуждение темы!
Использование экстрахэвика было по нескольким причинам:
1. Тренировка перед воскресной Окой на рыбалке-расслабухе. Проверка работы идеи с резиновым аммортизатором на поводок.
2. Кроме экстрахэвика, других фидеров-пикеров у меня просто физически нет и я не получаю 100000 руб/мес, чтобы разом восполнить этот пробел. А медиум-хэви у меня утащили.
Так что ловил на минимальный позволенный вес - 50 грамм свинца, но и глубины были 2-4 метра (две точки сменил).
А так я, конечно, и слышал рекомендации Станислава использовать кормушки в 7 грамм свинца и с таким же весом корма для осторожной рыбы, и даже помню рекомендации AlexS о такой ловле: сначала залповый закорм, а потом меняем кормушку на грузик и забрасываем метра на 3 дальше точки закорма и потом тихонько подтягиваем оснастку на закормочное пятно...

Ну и, чтобы совсем в оффтоп не скатиться, докладываю: карась берет по-прежнему на глубинах 60-100 см (ну может чуть глубже), но не на обширных плессах, а около прибрежных глубин в 2-4 и более метров.
На самих глубинах - не очень... Пока.
Обычно такие места находятся рядом с плотиной, образующей карасиный пруд.

P.S. Теперь что касается завтра...
Целью на Оке будет голавль. Уже куплено 500 грамм крупного мотыля, набрано 2-3 кг черной земли, которую около карасиного озера кроты перемололи лучше любого шуруповерта с насадкой, куплены сыпучки и накопаны 235 червей (средних и крупных).
Не знаю, правильно ли делаю, но даже сейчас подрезаю в первые 6 стартовых кормушек по 5 червей и в последующие - по 3-4 червя. Это в добавление к доброй щепотке мотыля в каждую кормушку.
Едем вдвоем с Виктором - Витя сразу из огня (Дон под Воронежем) и в полымя (Ока под Серпуховым).
Попробуем опять тактику дуплета: закорм двух точек на расстоянии 2 м друг от друга. Верхний рыбак (т.е. я) сознательно отказывается от поклевок ради рыбака, ловящего ниже по течению.

Резину буду пробовать крепить прикормкой к днищу кормушки, чтобы она была в полете более ли менее натянутой, а не скрученной-сморщенной.
Сижу, вяжу поводки 0.08-0.09...
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Может не стоит на головля столько грунта? Перекормить его практически невозможно, клюет с полным желудком, аж изо всех дыр корм лезет, а он все жрет и жрет, так вот с твоего грунтового пятна он может просто свалить. Я бы навязал поводков больше метра (кстати доподнительная амортизация раз не хочешь ставить на основу монофил) и намешал 3 кило недоувлажненного клрма, плюс часто работает кастер (надо выбрать в банке с опарышем, если конечно есть запасы) и лучше уж одну точку, чем две так близко.
 

Nmin

2
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
524
Адрес
Москва ЗАО
https://salapin.ru/blogs/album2480.html

Краткий отчет о двух рыбалках выходного дня 05.11.20011 и 13.11.2011.
Особенность - тестирование двух различных вонючек для холодной воды.

 
Последнее редактирование:

Nmin

2
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
524
Адрес
Москва ЗАО
Очередная попытка закрыть сезон открытой воды.:p
Москва, ЗАО.
Рыбалка выходного дня - пруд рядом с домом на Аминьевском.
27.11.2011 ВСК
14:00-16:00
Погода- после дождя, облачно, пасмурно.
Т=+5С,Ветер=ЗП порывы 3-5 мс,Дав=падает 735.
Без предварительного закорма - клев как на черных камнях.
Снасть=Фидер 3м+НП.
Прикормка=уникорм база черный+Dynamite Baits liquid+Greenfishing sport(активатор клева)+мотыль.
Насадка= мотыль.
Плотва=8.
Окунь=2.



 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Вчера, 14.03.2012, наконец-то произошло событие, которого я так долго ждал!
Оттянулся с фидером по немелкому карасю с 11:00 до заката!
Ловили с моим другом Виктором...

Поймал немного больше десятка штук, самый мелкий из которых грамм на 110, а самый крупный грамм на 250!

Чтобы отсечь мелочь, пришлось отказаться от мотыля и ловить на 14 крючок на двух опарышей и половину червя-выползка (крупного червя).
Только так удавалось хоть как-то избавиться от мелочи.

На мотыля и на опарыша ловить было невозможно - объедались мелочью во мгновение ока. По этой же причине, чтобы не привлекать тучу мелочи, отказался от добавления мотыля в прикормку. Так сыпучками+пшеном и кормил...

Оснастка: резиновый Патерностер + поводок 0.12 + крючок Камасан N 14 красный из тонкой проволоки.

Неужели тончить действительно не надо?!
Виктор ловил на поводок 0.20, крючок Камасан N 8 (!!!) и... поймал, наверное, поболее меня!!! И карась был такой же - средний вес грамм 150 и один бонус под 300 грамм. Как 150 граммовые караси заглатывали крючок N 8, не обращая внимание на поводок 0.20 - для меня загадка! Вода-то прозрачная.

Место для нас было новое и мы рассредоточились.
Получилось так, что Виктор первым нашел рыбу и поэтому несколько опередил меня. Но потом, когда я понял что к чему, я немного догнал Витю.
Может также сработало то, что Виктор еще поделился со мною Сенсасом и какими-то ванильными добавками...

Не знаю, ехали туда по наводке и не верили, что будет карась. Чуть не пролетели, т.к. червя купили чисто случайно...
Ну никак я не ожидал, что мотыль в конце зимы может оказаться пролетной насадкой!!! Так и привез 500 грамм отборного, сибирского мотыля обратно домой... Не знаю теперь, что с этим мотылем делать - может в Марьино приехать, встать рядом с зоной соревнований и спортсменам праздник испортить. :D
Даже зерна пшеницы и перловки мелочь обжирала!
И среднего червяка тоже обожрала бы... Но мы прикупили выползка!

P.S. 1. Фото потом! С рыбалки сегодня в 00:30 назад приехал. :D
2. Итак, 12 штук, из которых один елец и один мелкокарась, потянули 1750 грамм! Со средним весом не ошибся - 145 грамм.
Самый крупный 270 грамм, средний завешенный 165 грамм.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Заинтересованным лицам - только в личку.
Я не напился! Хотите - верьте, хотите - нет!
Фотки вечером выложу. :)

P.S. Несмотря на не очень большой улов (дай Бог 1.5 кг), доволен до поросячего визга! Рыба чистая!
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Заинтересованным лицам - только в личку.
Я не напился! Хотите - верьте, хотите - нет!
Фотки вечером выложу. :)

P.S. Несмотря на не очень большой улов (дай Бог 1.5 кг), доволен до поросячего визга! Рыба чистая!
Ты бы просто описал условия водоема,типа тепляк...Какая мелочь конкретно достала,глубина и дальность,состояние дна и тп и тд.
А сдавать точки чревато.....
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Ты бы просто описал условия водоема,типа тепляк...Какая мелочь конкретно достала,глубина и дальность,состояние дна и тп и тд.
А сдавать точки чревато.....
Александр, к сожалению, малейший намек на условия сразу демаскирует это место.
Скажу лишь, что это чистый теплый сток.

Мое предложение остается в силе - все наши камрады проверенные люди и трепачей среди них нет.
А посему кому интересно, пишите в личку.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Народ, особенно ветку читать некогда (вчера на рыбалке был и завтра на рыбалку!), но навскидку предварительные наблюдения по карасю...

Конечно, когда в пруде нет никакой другой рыбы, кроме карася и ротана, ловить его просто - подобрал насадку по сегодняшнему вкусу карася и лови!
Но в таких водоемах, к сожалению, ИМХО крупного карася немного. Даже карась на 150-200 грамм редкость. В основном - ладошечник на 60-90 грамм.

Однако, как только в водоеме появляется хотя бы верховка, а тем паче плотва, окунь, щука, карась становится крайне капризным в клеве...
Впрочем, капризность карася может быть для меня кажущаяся... Ведь я еще год назад был заядлым поплавочником, а на "московской" поплавочной удочке для хитрой московской рыбы принято делать тонкие оснастки: тонкие поводки, малые крючки и соотвественно малые насадки...
Поймать капризного карася в таких водоемах очень хочется, т.к. здесь он обычно достигает приличных размеров - даже карась на 200-250 грамм часто является средним по весу...

А теперь ближе к делу.
На мой взгляд, карась на водоемах, где есть другая рыба, кажется хитрым лишь по одной причине - увы, в отличии от подлещика и даже от плотвы он не разгоняет другую рыбу на прикормке! Вот так: на одном пятачке мирно умещаются караси-лапти размером в 200-400 грамм, верховка, плотва со средним весом 50 грамм и т.п. И юркая мелочь часто утаскивает мелкую насадку из-под носа увальня-карася. Ну и еще как и всякой крупной рыбе карасю может просто не нравиться необъемная насадка.

Ну а выход из положения ИМХО прост:
- кормить карася надо не пылящей прикормкой, чтобы не привлекать тучу мелочи (которую карась разгонять не будет);
- насадка должна быть крупной, не доступной мелочи! Тогда если мелкота и соберется на прикормке, то клюнет только тот, кто сможет проглотить насадку - крупный карась.
Сейчас весна и на мой взгляд даже сразу после таяния льда насадка должна быть такой: крупный червь-выползок на крупном крючке. Его не схватят верховка, мелкая плотва или даже карасики-пятачки. Если будет уверенная потяжка, то можно смело утверждать - клюнул карась крупнее 200 грамм.

Как-то так...
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
All



- насадка должна быть крупной, не доступной мелочи! Тогда если мелкота и соберется на прикормке, то клюнет только тот, кто сможет проглотить насадку - крупный карась.
Сейчас весна и на мой взгляд даже сразу после таяния льда насадка должна быть такой: крупный червь-выползок на крупном крючке. Его не схватят верховка, мелкая плотва или даже карасики-пятачки. Если будет уверенная потяжка, то можно смело утверждать - клюнул карась крупнее 200 грамм.
Необязательно, бывает ведь, что ОН только на мотыля соблазняется. На 10-15 чебачков одного достойного карася и вытащишь.
Он действительно просто не успевает..
А ловить карася всегда непросто ИМХО.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Сейчас весна и на мой взгляд даже сразу после таяния льда насадка должна быть такой: крупный червь-выползок на крупном крючке. Его не схватят верховка, мелкая плотва или даже карасики-пятачки. Если будет уверенная потяжка, то можно смело утверждать - клюнул карась крупнее 200 грамм.

Как-то так...
Не знаю как у вас, а где ловлю я - полностью согласен с Михаилом. Крюк № 6, червяк толщиной примерно с карандаш - краснопёрка, плотвичка не могут его заглотить, если клюнул то нормальный карась (точнее карасиха:) практически вся с икрой, самцов за последние три года не ловил).
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Крюк № 6, червяк толщиной примерно с карандаш - краснопёрка, плотвичка не могут его заглотить,
Они могут заглотить всё что угодно и висеть на крюке ничем себя не выдавая. На мелком крючке с небольшой по размеру насадкой каждая поклевка регистрируется.
Ну и повторюсь - бывает, что карась не реагирует на выползков и т.д., а мотыль или пара опариков решают вопрос.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Михаил 74
мотыль или пара опариков решают вопрос.
Михаил, я надыбал карьерчик, где карась до глубокой осени клюёт на червя. На опарика краснопёрка, чебак. Пробовал по 5-6 опариков насаживать, мелкота их по одному общипывает. Правда иногда сазанчик успевает (он там мелковатый 400-700г). В общем пришёл к выводу - на этом карьерчике - червяк, чем крупнее тем лучше. А вот на Урале да, там приходиться извращаться, чтобы угадать, что он хочет.
 
Сверху