Карась

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Патерностер на основной леске - все очень легко снимается-одевается петля-в-петлю, без иголок, застёжек, карабинов и прочего.

Если затянулся поводок - нужно растянуть петлю, к которой он крепится, до конца по горизонтали, тогда петля поводка ослабнет и её легко можно будет снять.

Чтобы не затягивалась петля на вертлюжке кормушки - нужно использовать нехитрый приём, когда петляа затягивается не в одном месте, а как-бы обхватывая всё ушко вертлюжка. Это по-моему в фильме показано, или на фото в какой-то статье. Что удивительно, из такого положения петля не сбивается в одно место, как это может показаться.

На словах может не понятно, но стоит 1 раз увидеть и попробовать, и все встанет на свои места!;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Это по-моему в фильме показано, или на фото в какой-то статье. Что удивительно, из такого положения петля не сбивается в одно место, как это может показаться.
Все зависит от крутизны "плеч" вертлюга, обычно все хорошо, но мне попадались клинические случаи, когда съезжает хоть как ее надевай.
 
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
381
Адрес
Москва (там, где живет рыба)
С 1 Мая!

С 1 Мая!

Господа Рыболовы, а какая ситуация на прудах :-?
Очень хочется трофейного карася выудить, но не знаю теперяшней прудовой обстановки. :confused:
Кто-нибудь, что-нибудь ловит:-? И на что :-?
 

Sabaneev

Партнер
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
342
Адрес
Москва
Мормышечники с боковым кивком потаскивают много где. А так местами карась еще весьма пассивен. Есть подозрение, что с потеплением он тут же бросится нереститься. :(
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Открытие сезона

Открытие сезона

Поехал на один из карасёвых прудов в Калужской обл. Приехали часов в шесть утра, как деловые расселись, забросил прикормку в место ловли, сижу жду поклевок. Народу много, как всегда "вот только что поклевывало, а щас что-то ничего". Ну, думаю, ща я вам покажу мастер-класс. Тишина. Солнце в глаза, ветер сдувает даже меня, вобщем, благодать. Клева нет. Подъезжают мужички, садятся метрах в 20-ти левее меня, забрасывают и зацеп. С громким матом вытаскивают сетку, матерятся еще громче, комкают ее и уезжают. Пошел к соседу правее, сам на воду смотрю. Метрах в 10 от себя вижу веревку, уходящую в воду. Матерюсь не тише тех мужиков и тащу за нее. Вижу рыбу в сети, тащу сильнее, веревка рвется и сеть улетает в воду. Сворачиваюсь и еду на ту сторону старицы, сеть-то надо вытащить. Увяз по крышу, еле вытащил добрый человек. Оказывается, туда проезда сейчас нет, только Нива или УАЗ. Куда мне, с моей девяткой? У мужика (местный) попутно узнаю, как у него успехи, и что тут вообще есть. Он поймал щуренка грамм на 500-700 (червь) и три карасика. Поклевки, говорит, есть. Из рыбы - карась, сазан (?), линь, гибрид, плотва, щука, окунь, верхоплавка. Про сазана, думается, преувеличил. Карп небось. Сажусь там, где остановился. Кидаю "Салапинку" и тут же поплавок под воду. Плотвичка грамм на 100. Ну, думаю, хоть плотвы потягаю.Тишина. Ветер продолжается, только теперь в другую сторону. У меня матчевая удочка, кидаю дальше, потом подматываю точно к месту ловли. Удобно. Поплавок 3+2, леска тонущая, так что для себя проблему миграции поплавка от волны исключил. Глубина 60-70 см. Ловля со дна. Начало уверенно клевать. Карась подошел на прикормку. Заметил закономерность. Заброс, подмотка к месту, если тишина, слегка подматываю еще, и тут же следует поклевка "на утоп". Иногда клевало во время подмотки к месту. Остановка для определения местонахождения поплавка, потом еще подмотка и приятное сопротивление на том конце лески. Вывод - рыба держится не только у дна, но и в верхних слоях. Напротив сидели мужички, закинули поплавки и донки с колокольчиками. Штуки три карасей при мне вытащили. На удочки ничего. Зато так потешно матерились, когда я вытаскивал очередную рыбу. Так ловилось около часа. Иногда клевало сразу, иногда приходилось минут 10 подождать. Потом подошла щука (или окунь), заколебала гонять мелочь. Видимо, всех моих рыбов распугала. Итог - 12 карасей 70-200 грамм, одна плотвичка. Прикормка - каша от Салапина, насадка - мелкий червь (опарыш, перловка, бутерброд в игноре). Крючки - №16 Гамакатсу, поводок 0,12 Мило, основная 0,14 Браунинг. Обновил матчевую удочку, послушал пение фрикциона, поучился им работать (раньше фрикцион на катушке - признак крутости, но не пользовался ни разу :)), убедился в том, что мелкие и острые крючки держат лучше, чем крупные Кобра. Ни одного схода (штук пять поклевок, правда, проспал, возился с удочкой сына). Одним словом, удовольствия море!
 
Последнее редактирование:

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Московский пруд.

карась просыпается, начинает кормиться.
при правильном подходе, ловить уже можно.
использовал 5 м мах, 1 гр, крюк 10 и 12 овнер 50340, 0,12 поводок.
насадка - хлебная высечка 6 и 8 мм.
Ловил вечером с 6 до 8, вода у берега была уже за +10.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Поехал на один из карасёвых прудов в Калужской обл.... Итог - 12 карасей 70-200 грамм, одна плотвичка. Прикормка - каша от Салапина, насадка - мелкий червь (опарыш, перловка, бутерброд в игноре). Крючки - №16 Гамакатсу, поводок 0,12 Мило, основная 0,14 Браунинг. Обновил матчевую удочку, послушал пение фрикциона, поучился им работать (раньше фрикцион на катушке - признак крутости, но не пользовался ни разу :)), убедился в том, что мелкие и острые крючки держат лучше, чем крупные Кобра. Ни одного схода (штук пять поклевок, правда, проспал, возился с удочкой сына). Одним словом, удовольствия море!
Поздравляю с открытием сезона! Подольше удачи и хорошей погоды;)
 

VITEK

Старожил
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
1,386
Возраст
47
Адрес
Москва, Автозаводская
Бывает же так, сколько его ловлю - до сих пор удивляюсь, какая все таки странная рыба карась и какой порой капризный и не предсказуемый бывает его клев - я сегодня жестко обломался=:oo, ноль поклевок - ноль рыбы - ездил на секретный карасиный прудик, по достоверным данным разведки вчера там был клев как на белых камнях:D, батя об ловился карасем - поймал под 50 хвостов все особи, товарного вида от 200 до 500 гр, я не долго думая рванул туда сегодня со сранья со штекером:), сидел с 7-00 до 13-00, вообще полный ОП, перепробовал все насадки и дипы, которые были, у не много численных рыбаков на пруду, такая же картина.
 
Последнее редактирование:

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Иногда бывает еще хуже.
Ты сидишь, таскаешь карасей только потому, что перед самым уходом из дома чисто ради интереса сунул в карман краюху хлеба с тмином. А все остальные только смотрят на тебя и тихо матерятся.
Или наоборот, мужик таскает карасей один за одним, и все, включая тебя, курят бамбук. И вроде у тебя тоже перловка есть, и у других она есть, а у того мужика видимо с каким-то секретным ароматом.
Вот такой он - карась.
 

Glebus

Участник
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
83
Возраст
38
Адрес
Мытищи
Иногда бывает еще хуже.
Ты сидишь, таскаешь карасей только потому, что перед самым уходом из дома чисто ради интереса сунул в карман краюху хлеба с тмином. А все остальные только смотрят на тебя и тихо матерятся.
Или наоборот, мужик таскает карасей один за одним, и все, включая тебя, курят бамбук. И вроде у тебя тоже перловка есть, и у других она есть, а у того мужика видимо с каким-то секретным ароматом.
Вот такой он - карась.
+100!
Вспомнился случай один на прудике в Мордовии - в позапрошлом году приехал туда на первомай специально за карасем (у друзей там дом) - кормил вде, насадок полный арсенал, штекер с микропоплавками... ОП, за полдня полный ОП как будто все вымерло. Через неделю приехали париться в бане, без снастей абсолютно, с утра с тяжеленной головой решил порыбалить - нашел в сарае ореховую удочку с леской 0,3 не меньше и все в этом духе (крюк настолько тупой, что червя не с первого раза насадишь), копнул в навозе червяков... За утро почти 8 кг. все в 2 метрах от берега (корягой той дальше не забросишь)... причем почти без сходов... странная рыба.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Пруд на западе Москвы, народ сидит, ловит на хлеб, что поймали не видел.
Пруд на юго-востоке, ловят на червя, поклёвывает.
Пруд между Талдомом и С.посадом, на червя, поклёвывает.
 

drims

Участник
Регистрация
6 Апр 2010
Сообщения
36
Адрес
Москва
Пруды под Красноармейском

Пруды под Красноармейском

Господа Рыболовы, а какая ситуация на прудах :-?......
1-2 мая 2-е задачи:
1. Сделать как можно больше на даче (родители уже не все могут сами, а время мало, поэтому - "заявка на Нобелевскую с КПД более 100%")
2. Половить на ближайших прудах.
Пруд в пределах территории 100*30м, по информации от знакомых соседей - маленькие бычки (ротаны) и большие караси-лапти, есть глубина и вот там.... Около 6 ч. промер, и:eek: глубина около 3,5, однако...,фиксированный монтаж (очень неудобно на 3,5) срочно, из того,что есть меняется на скользящий....закорм...смена насадок: мотыль червь, опарыш, конопляное семя и их комбинации, тесто...закорм...ОП, заброс под свисающие деревья,закорм, заброс под камыши....полный ОП до 10.00:(..где хоть кто-нибудь??
Вечер, 17 ч. турпоход ч/з леса, перекопанные поля, заборы и пруд/озеро приличного размера..... Время в обрез с 18 до 20, теперь на фидер те же приманки, вроде дернуло, легкая подсечка и пусто (мотыля нет), но хоть что-то, внутри зародился хороший нервоз и надежда, даллее все, что можно придумать с комбинациями этих насадок + добавка в прикормку практически всего мотыля + практически всего опарыша и червя, добавка конопли,смена дистанций (как же трудно кинуть фидером близко)... и пора собираться - точка и ОП. Процесс принес удовольствие и радость от открытия сезона, результат ...возможно рано еще для тех мест.
 

Reab

Бывалый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
153
Адрес
Самарская обл.Сызрань
Извинияюсь если не в той теме,но по карасю вот есть вопросы.
Место-протоки типа оврага,продолжительного такого и достаточно глубокого,берег обрывистый
глина,дно-где глина где ракушечник,где и трава,вообщем сейчас начал брать карась,довольно
габаритный под килло иногда вваливает,вопрос в том,в каком месте его лучше всего искать?
На глубине или помельче где,бровки свалы ямки,у травы,либо на твёрдном дне?
Вот прошу совета.
Первого мая были на рыбалки в том месте,попадалась только плотва,ловил на бровке,правда
на дальней,ближняя была метров 10 от берега хотел там попробывать но мусор плавал туда сюда(шлюзы открывают) не было возможности.В приманку использовал, брал базу и сенсас карась 50/50+
добовлял червя в прикормку,насадка червь.Вот кроме плотвы ничего не попалось,хотя на том берегу
донщики карася поднимали.Седьмого мая собрался на рыбалку,опять же туда,вот прошу совета
как правельно выбрать место,для данного время года,и как приготовить приманку,более привликательнее
для карася?Течение то есть то нет, зависит от открытие шлюз,но 80гр кормуху держит.
Если это важно,то протока доходит до определённого места и получается типа завади,возможно
с более мелким дном,но мы сидели на середине протоки,практически в центре.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Весной карась предпочитает мелкие участки водоема с травянистой растительностью, с корягами. Лично я бы выбрал мелководные участки с травой. Закармливал бы на границе травы и чистого дна. Прикормка с обязательным добавлением червя, опарыша.
 

Reab

Бывалый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
153
Адрес
Самарская обл.Сызрань
Весной карась предпочитает мелкие участки водоема с травянистой растительностью, с корягами. Лично я бы выбрал мелководные участки с травой. Закармливал бы на границе травы и чистого дна. Прикормка с обязательным добавлением червя, опарыша.
Хорошо,поробую найти такой участок.
Мелководный участок это сколько примерно,полметра,метр,полтора?
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
От 30 см. На таких участках его можно наблюдать визуально. Видно, как он волнит. Но здесь лучше матчем, чем фидером. 2 мая нашли карася на таком участке пруда. Глубина 30-50 см и торчит старая трава. В траве выбирали чистые пятаки и туда заброс. Поклевки редкие, но карась очень крупный от 600 до кило. Но много сходов и обрывов при протаскивании через траву. С толстым поводком (0.16) клевать отказывался.
 

Reab

Бывалый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
153
Адрес
Самарская обл.Сызрань
От 30 см. На таких участках его можно наблюдать визуально. Видно, как он волнит. Но здесь лучше матчем, чем фидером. 2 мая нашли карася на таком участке пруда. Глубина 30-50 см и торчит старая трава. В траве выбирали чистые пятаки и туда заброс. Поклевки редкие, но карась очень крупный от 600 до кило. Но много сходов и обрывов при протаскивании через траву. С толстым поводком (0.16) клевать отказывался.
Хорошо,поищу такие участки,но напоминаю,что это практически овраг с его овражной структурой
"дно корытом",может где и удасться найти ,что то подобное,хотя возле берега никакой
растительности не видно,чтоб из воды торчала,глинистый берег и всё.Попробую,маркер есть,
полазию,может ,что то удасться найти.
 
Сверху