Карась. Сезонные миграции.

Регистрация
18 Ноя 2021
Сообщения
28
Ребята, кто ловит сейчас карася из-подо льда в закрытых водоемах.
Ваши наблюдения: по вашей местности
- Работают ли прикормки
- На какой глубине ловится
- На игру или на стоячую удочку
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Ребята, кто ловит сейчас карася из-подо льда в закрытых водоемах.
Ваши наблюдения: по вашей местности
- Работают ли прикормки
- На какой глубине ловится
- На игру или на стоячую удочку
Давно правда зимой рыбачил на карася в стоячем водоеме.
- Прикормка в виде мормыша, подача зимней кормушкой с вытряхиванием у дна. Сыпуха - манка сухая пригоршей в лунку.
- со дна
- в зависимости от настроения карася
зы- стоячая удочка- мормышка с подсадкой на крючок (мормыш,мотыль,чесночное тесто,сало,вымя)
зы-игра - на чертей (2шт), безмотылка с желтым-белым бисером (арбуз)
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Ловится вместе с карпом. Водоем уникальный. Клюет лучше в мороз. Чем сильнее мороз, тем лучше клев. В оттепель может вообще не брать. Корм - да, обычный мелкий темный плотвиный корм. Особенно рулит мелкий мотыль, здесь ничего удивительного. Ловится и на поплавок и на мормышку. Точка ловли - возле наиболее глубоких мест водоема.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Ловится вместе с карпом. Водоем уникальный. Клюет лучше в мороз. Чем сильнее мороз, тем лучше клев. В оттепель может вообще не брать. Корм - да, обычный мелкий темный плотвиный корм. Особенно рулит мелкий мотыль, здесь ничего удивительного. Ловится и на поплавок и на мормышку. Точка ловли - возле наиболее глубоких мест водоема.
От обратного из личной практики.))) Ловится вместе с карпом, плотвой и краснопёркой. Клюёт лучше в оттепели, когда водичка поверх льда. Точка ловли-самое глубокое место(затопленный в прошлом сельский колодец) и его ближние окрестности. Ловится на стоячку-поплавок, мормышка.
 
Регистрация
18 Ноя 2021
Сообщения
28
На выходных выехали на лед на карася на ближайший водоем. местный товарищ шепнул, чтобы бурились ближе к берегу. Послушали товарища. И реально не обманул. Больше всего карасей извлекли из лунок под самым берегом на глубина полметра.
непонятная ситуация. Ребята, у кого есть подобный опыт? Это аномалия, или норма. Я такого раньше не видел, но просто потому что не бурился за 2 метра от берега.
 
Регистрация
18 Ноя 2021
Сообщения
28
Прошу прощения за долгое молчание. Обстановка не позволяла.

Итак.
По представленным в начале этой темы схемам реки Сула.
Вчера обнаружил клев карася на участке 2. Локация - кувшинки перед зарослями камыша. Ключевое слово - заросли камыша. Клев интенсивный, до 8 баллов по 10 бальной шкале. Каарась в полкило и больше. Клюет и на удочки и на фидер. Наживка - от белой жидкой манки до червя с чесночным пуфом. Глубина ловли около 2,5 метра.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
По наводке ("где клюет хороший карась") поехали с Матвеем. Правда, Матвей проспал и поехали позже, чем планировали. Специально набрали всякого (хотя "по наводке" была рекомендация - бутерброд из червя с опарышем). Приехали. Он с махом пятеркой (что там избыточно, так как ловить сказали вдоль травки), я с пикером. Покормили и закинули. Карась гуляет, но не жрет... Потом поклевка у меня - сход с обрывом крючка - и у него - обрыв поводка. Перевязались, закинули. У него еще одна - обрыв оснастки. Я перевязал ему "на потолще", а себе поставил монтаж с методом и помощнее. Итог - два сазанчикаа, два карпа (один голый! - жара, видимо) и всего один карась, которого выловил Матвей (он упирался до конца и не менял место лова и свои "бутерброды", я после первого сазанчика съехал на кукурузу). "Съездили за карасиком", ага...


IMG_20220710.jpg
 
Последнее редактирование:
Регистрация
18 Ноя 2021
Сообщения
28
По наводке ("где клюет хороший карась") поехали с Матвеем. Правда, Матвей проспал и поехали позже, чем планировали. Специально набрали всякого (хотя "по наводке" была рекомендация - бутерброд из червя с опарышем). Приехали. Он с махом пятеркой (что там избыточно, так как ловить сказали вдоль травки), я с пикером. Покормили и закинули. Карась гуляет, но не жрет... Потом поклевка у меня - сход с обрывом крючка - и у него - обрыв поводка. Перевязались, закинули. У него еще одна - обрыв оснастки. Я перевязал ему "на потолще", а себе поставил монтаж с методом и помощнее. Итог - два сазанчикаа, два карпа (один голый! - жара, видимо) и всего один карась, которого выловил Матвей (он упирался до конца и не менял место лова и свои "бутерброды", я после первого сазанчика съехал на кукурузу). "Съездили за карасиком", ага...


Посмотреть вложение 531152
Матвей зря упирался. мне долго пришлось отучивать себя упираться. Зато эффект налицо. Лови то, что клюет.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Он решил поймать карася - и поймал карася. Аналогично он для себя в этом году открыл щуку (при прекрасном клеве бели). Начал с двух "шнурков" - а потом занимался ими "предметно". Не в каждую рыбалку со мной у него получалось словить (я сидел по бели, а он ходил по берегу и занимался щучкой), но регулярно хвост-другой мы привозили. А если не ловил - коптильню бели я обеспечивал в любом случае. Рыбалка - не работа, делай, что нравится. Я в молодости аналогично "упирался", например, в харьюза, или - в того же хищника - когда гораздо проще (и больше) можно было наловить другой рыбы. И старший такой же. Прошлым летом "подсел" на судака - и не ловил ничего другого.
 
Сверху