Карась. Сезонные миграции.

Регистрация
18 Ноя 2021
Сообщения
28
В известной книге Сабанеева прочитал, что карася рекомендуется ловить не со дна, а в горизонте 4-9 см ото дна, или около 15-20 см от поверхности в жаркую погоду.
У кого есть подобный опыт, и кто может подтвердить или опровергнуть эту теорию?
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
На стоячей воде в жару при термоклине ловил карася возле камыша с глубины в 40см. При этом клевать со дна он практически отказывался.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,041
Адрес
Барнаул
При этом клевать со дна он практически отказывался.
Было такое, что только не перепробовал на пикер. Рядом дед на 5 удочек таскал лаптей. Подошел, поговорили, оказалось клюет в полводы. 2 болонки были с собой, начал настраивать, дед позвал на свое место, домой собирался. Садок в ведро 10л вывалили оказалось с горкой, при этом у меня ни поклевки не было. Место - протока, глубина в точке ловли 5 м, выставил в полводы, оливка 15 гр, крючок 10, поплавок к вершинке, течение. Поклевки пошли сразу, мощно с загибом вершинки. Размер правда был поменьше чем дед ловил, но он сразу предупредил что крупняк уже не будет брать. Хоть так душу отвел, хотя поплавок не люблю. Хорошо весь арсенал вожу с собой. :D
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Частое явление в моей практике. Подсадка пенки или пуфа на крючок частенько делает рыбалку, в том числе и по карасю.xlqxsuoladfyxnfs.jpgwgzobnabrgaotfha.jpg
 
Последнее редактирование:

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Если бы знать что хочет эта гадина сегодня:D. Но последние годы большинство поклёвок на падении. Поэтому использую поплы 5-6г +1. Чтобы насадка медленно опускалась. И поклёвки в течение рыбалки могут быть как в начале падения, так и в самом конце. Глубина у меня до 2-х метров, стояк.
 
Регистрация
18 Ноя 2021
Сообщения
28
Если бы знать что хочет эта гадина сегодня:D. Но последние годы большинство поклёвок на падении. Поэтому использую поплы 5-6г +1. Чтобы насадка медленно опускалась. И поклёвки в течение рыбалки могут быть как в начале падения, так и в самом конце. Глубина у меня до 2-х метров, стояк.
Интересный метод. я ловил неоднократно сразу после падения на дно и дразнил его поддергиванием поплавка. Но чтобы в толще воды падающую насадку это очень интересно. А размер зверя, который так берет?
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Интересный метод. я ловил неоднократно сразу после падения на дно и дразнил его поддергиванием поплавка. Но чтобы в толще воды падающую насадку это очень интересно. А размер зверя, который так берет?
Фидер, не поплавок. На падении кормушки на 15м. глубину, где-то на 8-ми метрах экземплярчик граммов в 600-т. Запомнилось, отложилось в памяти.))
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,041
Адрес
Барнаул

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,041
Адрес
Барнаул

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
пытался у нас ловить в таких глубоких местах, нет там рыбы нихрена :D
У нас это место Мекка для иногородних, закрыли уж второй год подряд как зимовальную яму.
 
Регистрация
18 Ноя 2021
Сообщения
28
У нас в прудах 4 метра это яма. Ловил в прошлом сезоне на поплавок, но не с самого дна, а укладывал с 4-х метровкой крючок на склон (свал) на глубине 3. Там брал активно. С 4 метров, с самого дна брал хуже, но крупнее. Самый глубокий водоем - песчаный карьер. Там 12 метров. На картошку ловят местные крупного карася, от полкило и больше. Но тоже тем же способом - 4 метра на свале, маховая удочка. До дна никто не пытается доставать. Может есть смысл.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,041
Адрес
Барнаул
Там 12 метров. На картошку ловят местные крупного карася, от полкило и больше. Но тоже тем же способом - 4 метра на свале, маховая удочка. До дна никто не пытается доставать. Может есть смысл.
врят ли есть смысл на такой глубине ждать поклевку рыбы. Рыба в таких местах может отдыхать, спать,зимовать - но не кормиться.
зы- сазан,кострюк,налим вполне там могут быть но разговор не о них.
 
Регистрация
18 Ноя 2021
Сообщения
28
врят ли есть смысл на такой глубине ждать поклевку рыбы. Рыба в таких местах может отдыхать, спать,зимовать - но не кормиться.
зы- сазан,кострюк,налим вполне там могут быть но разговор не о них.
согласен на 200%. правда многие спорят, что в ямах там кишит жизнь. но по-моему это предрассудок.
 
Сверху