Карась. Сезонные миграции.

Регистрация
18 Ноя 2021
Сообщения
28
Коллеги, мое почтение!
Поднимаю тему, изучаемую многие годы, но так и не несущую в себе никакой ясности.
Вопрос сезонной миграции карася, по моему наблюдению, успел обрасти многими суевериями и базируется на недостающей и несистемной информации.
Кто-то что-то слышал от старых рыбаков, кто-то что-то читал, а кто-то все же пытался построить законченную картинку процессов миграции, но недостаточно наблюдал.
Целью исследования является найти ответы на основании реальных полевых наблюдений и систематизации этих наблюдений.
Чтобы было от чего отталкиваться, прилагаю к этой теме три изображения.
На них - разные участки реки Сула. Это Река в северо-восточной части Украины. И взята она исключительно для примера.
Река впадает в Кременчугское водохранилише, а берет начало вблизи города Сумы. Это малая река. Ширина русла - 30 метров, глубина 5-6 метров, уклон 20 см. на км., расход воды в 100 км. от устья - 29 кубов в секунду. Скорость течения 20-40 см./с.
Первый участок реки - от водохранилища до первого крупного притока, реки Борис.
Второй Участок между первым и вторым крупным притоком - Борисом и рекой Оржица.
Третий участок - Выше реки Оржица на 10 км. по суше.
Длина участков около 10 км. по суше, не считая изгибов реки.

Предлагаю действовать следующим образом.
Все, у кого есть соображения относительного того, как будет перемещаться карась в пределах этих участков с начала апреля до конца октября, и где и в какие месяцы карась будет ловиться в пределах этих участков - излагайте свое понимание.

До апреля месяца мы будем собирать мнения.

Далее предлагаю излагать наблюдения. Все, кто рыбачит на похожих малых реках, сможет оставить маяк в формате.

#01.04.2022 Река: [моя река], участок: [1 (2, 3)], клев: [1 до 10] баллов.

В конце сезона жидкой воды сравним статистику с имеющимися соображениями, и обсудим полученные результаты.
Картинки в приложении.
Пожалуйста, присоединяйтесь.
 

Вложения

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
Весной карась выйдет из вдхр и пойдет наверх. Клёв карася с каждым днем будет всё ближе к истокам. Летом карась будет в реке. Осенью (в конце лета начнется) скатится обратно в вдхр. На примере Днестра говорю :)
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Весной карась выйдет из вдхр и пойдет наверх. Клёв карася с каждым днем будет всё ближе к истокам. Летом карась будет в реке. Осенью (в конце лета начнется) скатится обратно в вдхр. На примере Днестра говорю :)
Согласен. Добавлю, если разлив будет значительным, то помимо основного русла, карась рассредоточится по старицам. и будет там пока его не выбьют. Если старица довольно глубокая, более метра, и дно илистое, то и перезимует успешно.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Весной карась выйдет из вдхр и пойдет наверх. Клёв карася с каждым днем будет всё ближе к истокам. Летом карась будет в реке. Осенью (в конце лета начнется) скатится обратно в вдхр. На примере Днестра говорю :)
В основе так, касательно Днестра, если под водохранилищем понимать Днестровский лиман, а под истоками шлюзы нашей ГЭС.)) Но как объяснить тогда поимку тех же карасей зимой со льда под шлюзами самой ГЭС? При этом клевал как заправский хищник только на мандулу(чёрта). https://salapin.ru/news/onenet752.html
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Весной карась выйдет из вдхр и пойдет наверх. Клёв карася с каждым днем будет всё ближе к истокам. Летом карась будет в реке. Осенью (в конце лета начнется) скатится обратно в вдхр. На примере Днестра говорю :)
Это согласуется с "книжными" данными, но есть и другая информация. Река Осетр - похожа на обсуждаемую, только впадает в Оку. Так вот, карась зимой ложится в ней прямо на дно слоями и спит. Находит себе приямок какой-нибудь за коряжкой и залегает на зиму. В Оку не сваливается и не клюет, само собой.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
В основе так, касательно Днестра, если под водохранилищем понимать Днестровский лиман, а под истоками шлюзы нашей ГЭС.)) Но как объяснить тогда поимку тех же карасей зимой со льда под шлюзами самой ГЭС? При этом клевал как заправский хищник только на мандулу(чёрта). https://salapin.ru/news/onenet752.html
Ну так исключения никто не отменял. Там свежая вода, отличные условия. По слухам там и лещ зимой неподалеку есть, правда не ловил ни разу) У нас ниже по течению пропадает осенью почти вся рыба кроме плотвы и хищника, причем и она не каждый сезон остается, да и места знать надо))
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Ну так исключения никто не отменял. Там свежая вода, отличные условия. По слухам там и лещ зимой неподалеку есть, правда не ловил ни разу) У нас ниже по течению пропадает осенью почти вся рыба кроме плотвы и хищника, причем и она не каждый сезон остается, да и места знать надо))
Не по слухам.))) Лещ, подуст, плотва, если есть, то ниже км. в десяти(Карантин, напротив Криулянского пляжа и тоже не ловил). Зимой же тут, кроме голавля в оттепели на перекате тоже сложно кого поймать. Знание мест и время никто нигде не отменял. Обратись к Юрчику, мож раскол262074690_1482811695452661_7806921254465621251_n.jpgется.)))
 
Последнее редактирование:
Регистрация
18 Ноя 2021
Сообщения
28
Делюсь еще пищей для размышлений. Обычно когда коллеги формулируют схему миграции, то идут по опорным точкам.
1 - водохранка
2 - русло.
3 - верховья.
Но меня беспокоит вот что - река - это же не замкнутая система.
Я не зря в схему включил два крупных нижних притока.
В Борисе полно карася. И ловится даже зимой из подо льда.
В Оржице еще не щупал. Но похоже то же самое.
Давайте теперь переделаем схему.
Возьмем за анализируемый объект реку Борис.
Который впадает в Сулу. И вот вопрос.
А как происходит сезонная миграция карася в реке Борис?
------------------------------------------------------------------
И как это соотносится с миграцией карася в Суле.
 
Регистрация
18 Ноя 2021
Сообщения
28
Сформулировались в голове более конкретные вопросы по пунктам.
1. Все ли карася подвержены сезонной миграции, или есть оседлые а есть проходные караси?
2. На какое расстояние мигрируют караси по руслу в период нереста?
3. Караси мигрируют к первому удобному месту нереста или определенные группы карасей мигрируют на какие-то свои облюбованные нерестилища?
4. Могут ли караси мигрировать на нерест не вверх по течению. а спускаться вниз к водохранке, где много мелководных и поросших водорослями участков?
5. Какое время малек карася живет в месте нерестилища и возвращается ли он назад в водохранилище? Или возвращается только часть, а часть остается в русле того притоке, где появились на свет?

У кого есть соображения по любому из этих вопросов, по возможности поделитесь.
 
Последнее редактирование:

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,043
Адрес
Барнаул
1- сезонная миграция есть, осень и весна, подтверждают поимка карася с русла р.Обь. Летом такого не бывает.
3-на свои нерестилища если позволяют условия, подтверждает ход карася по мелким ручьям, на пузе ползут бывает.
зы - по другим вопросам не отвечу, не карасятник.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
1. Вроде как золотой карась более оседлый, но он весь у нас вытеснен серебряным. С ноября по март поклевки карася у нас крайне случайны, так что я думаю что он в 95% случаев вообще скатывается в низовья.
2. Сотни километров. Был бы подъем воды.
3. Тут ХЗ. Скорее первое удобное место.
4. Местный оседлый может и остается, ХЗ.
5. Зависит от многих факторов: температура воды, уровень воды, погода. 95%, как я и говорил, сваливает к себе в низовья. Остальные 5% не клюют :) Но это сильно от реки зависит. Думаю, в медленных реках карась вполне может оставаться по ямам, и даже клевать кое-где.
А тебе советую перестроиться в холодный период на другую рыбу. Я точно так же леща искал в наших окрестностях :) Нет его тут в это время года. Во всяком случае засыпать с этой мыслью легче :D
 
Регистрация
18 Ноя 2021
Сообщения
28
1. Вроде как золотой карась более оседлый, но он весь у нас вытеснен серебряным. С ноября по март поклевки карася у нас крайне случайны, так что я думаю что он в 95% случаев вообще скатывается в низовья.
2. Сотни километров. Был бы подъем воды.
3. Тут ХЗ. Скорее первое удобное место.
4. Местный оседлый может и остается, ХЗ.
5. Зависит от многих факторов: температура воды, уровень воды, погода. 95%, как я и говорил, сваливает к себе в низовья. Остальные 5% не клюют :) Но это сильно от реки зависит. Думаю, в медленных реках карась вполне может оставаться по ямам, и даже клевать кое-где.
А тебе советую перестроиться в холодный период на другую рыбу. Я точно так же леща искал в наших окрестностях :) Нет его тут в это время года. Во всяком случае засыпать с этой мыслью легче :D
Зимой из-подо льда ловим окуня и плотву, бывает и карась в стоячих водоемах берет. Тут цель стоит вообще разобраться в сути процессов.
 
Регистрация
18 Ноя 2021
Сообщения
28
Я все таки склоняюсь к мысли, что есть оседлые а есть проходные. Думаю если карась живет в водохранке где большие разливы и мелководья и водоросли, то вряд ли он пойдет в русло мослать против течения, чтобы в 20 километрах выше найти подобие такой же водохранки. Карась - это увалень. Ему против течения не кайф. Нужна конкретная мотивация. Думаю перед нерестом он ищет куда затесаться. Если не находит, начинает искать дальше. А направление поиска ему подсказывает инстинкт - против воды, вверх, там течение меньше и больше болот. Если найдет нерестилище сразу, дальше не пойдет. Карась ленив. Если не найдет - будет переть пока не найдет. Способен ли запоминать где нерестился прошлый раз - думаю способен.
 
Регистрация
18 Ноя 2021
Сообщения
28
Карасятник и по совместительству мой друг Владимир (позывной Воха) изложил мне такую версию. Он предлагает нулевой координатой считать не место обитания взрослого карася, а то место где карась появился на свет.
Нерестилище.
Предположим есть где-то на участке №3 мелководье или старик где появился на свет малек.
До трех лет он неполовозрелый, и в нерестовых миграциях не участвует.
Такой малек будет пока река течет быстро жить там где появился - на мелководье в нерестилище, и в русло на течение не пойдет.
Когда ближе к августу течение замедлится и уровень воды упадет, эти процессы выгонят его в русло. Но далеко не уйдет. И по весне когда течение опять усилится и уровень воды поднимется - вернется на то место где появился. На следующий год карась подрастет, и межень опять выгонит его в русло. На этот раз он уйдет от места рождения дальше по руслу. Но не весь. Часть облюбует места неподалеку где поглубже и вода поспокойнее, а часть пойдет гораздо дальше вниз по течению. Карась имеет очень большое поперечное сечение, больше чем у леща. У леща большая боковая площадь, но малая фронтальная. Форма карася и его неповоротливость определяют его склонность постепенно скатываться в низовья реки. Вверх идти его может заставить только инстинкт размножения. Все остальное время миграция направлена вниз. И происходит медленно.
На третий год, когда карась достигает способности размножаться, он начнет мигрировать против течения. Тот, который ушел далеко вниз поднимется до первого удобного места. Тот, который осел неподалеку от "места рождения", будет нерестится в местах своего рождения.
После нереста взрослый карась некоторое время будет жить в месте нерестилища, в межень выйдет в русло и спустится на участок не выше того места , откуда начал свою первую нерестовую миграцию.
Схема приблизительно такая.
Какие будут мысли по этому поводу у коллег?migrate_karas.pngmigrate_karas.png
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
Он предлагает нулевой координатой считать не место обитания взрослого карася, а то место где карась появился на свет.
Я бы тогда выделил три координаты:
- точка нереста;
- точка набора массы;
- точка зимовки.
Они могут совпадать полностью или частично, а могут быть разнесены на сотни километров.
Первые две позиции по карасю совпадают, имхо. Где нерестится - в том районе и кормится. Но зимует ли там же - вряд ли.

Вообще подводных охотников спрашивать надо. Я как-то общался с таким в Беларуси, они там с приятелями по небольшой реке сплавлялись осенью под водой. Так вот, на много километров рыбы не встретили вообще, в то время, как летом, ее там дофига было.

Говорю же, не мучай себя, смирись или ищи другую рыбу. Ну или потрать пару сезонов в поисках, может повезет всё-таки. /Все равно смиришься :D/
 
Регистрация
18 Ноя 2021
Сообщения
28
С первыми позициями согласен. С финальными - некоторые мои знакомые "смирились" уже так, что "лучшая рыба - это колбаса" и "лучшая рыбалка на базаре". Так что 40 лет потратил, потрачу еще парочку. Это немного.
Зимовка на ямах - это вероятнее всего. Но карась имеет свойство ложится на дно на бок и подзарываться в ил. Зимой он нередко клюет, хотя осенью и эхолоты не берут ничего.
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
По рекам ничего не могу сказать, у нас карася в них нет. А наблюдения по озёрам следующие:
Нерестится карась чаще всего на участках густо заросших так называемой "ёлкой". Там же держится и малёк, пока не наберёт 30-50 гр веса. Дальше "носится" вдоль береговой линии по краю водорослей. Глубины нерестилищ не более 1,5-2 м. Чаще мельче.
Если озёра практически без ила, в спячку не уходит и держится в ямах. Но клюёт отвратно, видимо из-за того, что "контуженный". Если ила большой слой, то после полного ледостава зарывается в ил полностью, но старается выбрать наиболее глубокие места, и впадает в спячку. Поэтому пытаться его ловить бессмысленно.
Маршруты миграции по озеру могут меняться из-за изменения уровня воды. А если уровень приблизительно одинаковый с предыдущим годом, то ищу его на одних и тех же местах.
 
Регистрация
18 Ноя 2021
Сообщения
28
По рекам ничего не могу сказать, у нас карася в них нет. А наблюдения по озёрам следующие:
Нерестится карась чаще всего на участках густо заросших так называемой "ёлкой". Там же держится и малёк, пока не наберёт 30-50 гр веса. Дальше "носится" вдоль береговой линии по краю водорослей. Глубины нерестилищ не более 1,5-2 м. Чаще мельче.
Если озёра практически без ила, в спячку не уходит и держится в ямах. Но клюёт отвратно, видимо из-за того, что "контуженный". Если ила большой слой, то после полного ледостава зарывается в ил полностью, но старается выбрать наиболее глубокие места, и впадает в спячку. Поэтому пытаться его ловить бессмысленно.
Маршруты миграции по озеру могут меняться из-за изменения уровня воды. А если уровень приблизительно одинаковый с предыдущим годом, то ищу его на одних и тех же местах.
Спасибо, я в основном карася тоже по озерам ловлю. Очень точные наблюдения, и очень похоже на то, что я фиксировал в этом году. Правда у нас в этом году прибыло воды. И как книжка пишет вышло на ослабление клева. И локации поменялись. Но то, что ходил все лето вдоль береговых камышей - то практически на всех водоемах одна картина.
 
Сверху