Карась

Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Михаил, спасибо за подробный ответ. У меня тут недалеко тоже есть прекрасный большой пруд, в котором есть и карась (приличный, 300-400гр.), и подлещик, и окунь и щука. Но вот ловил я на нем успешно фидером только в начале июня. После этого и с рассвета, и на ночь приезжал - безрезультатно. Хотя рыба есть, но не хочет ловиться! Может жара виновата? Маха у меня нет, вот хочу на матч попробовать. Пикером тоже пробовал ловить - и на флэтку 15гр., и с грузиком, и с обычной кормушкой - не понимаю, что ему надо?
Матч очень уловистая деликатная снасть. По карасю не знаю, но по лещу и карпу все решает состав и механика прикормки! Попробуй живности в шары добавлять - должно сработать.
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
mikebond, у вас в Чеховском районе действительно много отличных карасиных озер.
Но карась - местечковая рыба и редко кто ездит за 100 км за карасем. Причина - его капризный клев. Можно уехать в дальнюю даль на прекрасный пруд с большим количеством отличного карася и пролететь... Запомнится только дорога.
А местечковая ловля проста: едешь на озеро в 30-40 минутах от дома и, если не клюет, собираешься домой - завтра можно опять съездить, т.к. все близко, и обловиться.

По делу.
Я очень плохо ловлю карася на прудах, где помимо карася есть и другая рыба - щука, окунь, плотва.
Пока неоднократно ловил только на двух таких прудах: Спасское водохранилище недалеко от МКАД и Лобановский пруд Барыбинского озерного комплекса.

Пока делаю такие выводы:
1. На таких прудах очень важно место! А именно надо искать карасиные тропы.
Часто такие тропы найти довольно просто - это русло образующей пруд речки.

Ярчайший пример - Лобановский пруд.
Там на берегу, удобном для подъезда машин, глубина до 1.3 м при забросах на 90 м (не вру - сам бросал 4.2 м мощным фидером 2-х унцовый груз!). Три раза были с этого берега и все разы пролетали.

А вот к местам противоположного, лесистого берега подъехать на тачке непросто!
Но там при забросах на 20-40 метров глубины от 1.5 м до 3 м.
Был там один раз и поймал! 18 карасей от 150 до 400 грамм и одного карпа спустил!
Но тут ловил с прикормкой, т.к. карась клевал на мотыля и на червя. На корку/перловку не брал.

Пока такое мнение по этим прудам: искать надо старое русло (это задача N1) и там уже пробовать и разные насадки, и прикормки.
На меляке, который может занимать 6/7 площади зеркала пруда, надо ловить разве лишь ранней весной, сразу после таяния льда - карась сюда выходит погреться.

P.S. Еще Казак говорил про такой признак карасиных троп на прудах с наличием щуки, окуня, плотвы - граница травы и чистого места. Причем, иногда это все находится под водой, но граница хорошо находится волочением груза по дну.

2. На Булатниковском пруду пробовал днем кормить при ловле на корочку - тоже самое. Клев карася (и интенсивность клева) никак не зависел от прикормки.
Но пока здесь карася десятками ловить не получается.
Пруд построен на основе не самой малой р. Битца и в нем есть и щука, и окунь, и плотва, и уклейка (мать ее), и верховка. И даже карп!
Жаль только, что рыба условно съедобна...
 
Последнее редактирование:

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
не понимаю, что ему надо?
Чеснок пробовали? Недавно стал на леща, но забыл дома мотыльный аэрозоль, был чесночный, так он зараза прибежал на течение (р. Десна) за 300 м из заводи с травы.
 
Последнее редактирование:

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Михаил, ну Вы этот пруд знаете - это Филипповское. От берега, к которому подъезд, русло далеко - не докинуть. В 30-35 метрах от берега маркером четко ощущается дробастер. Дальше и ближе - глина. Я на этом дробастере в июне хорошо ловил. Только что оттуда приехал (смотался на вечернюю зорьку) - на пикер один ладошечный подлещик и все :(
 

Tremax

Новичок
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
1
Возраст
43
Адрес
Орловская область
ДВС! Скажите пожалуйста, где искать карася если пруд стоячий и нет не какой растительности по берегам(чистые берега не камышей ни деревьев) и дно умеренно чистое?
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
ДВС! Скажите пожалуйста, где искать карася если пруд стоячий и нет не какой растительности по берегам(чистые берега не камышей ни деревьев) и дно умеренно чистое?
Если это блюдце, а дно илистое - ищи "пятак" песчаный; если дно песчаное - илистый участок. В воде всё равно должна быть растительность, найдя её лови рядом. А вообще это такая скотина:D, может клюнуть у тебя под ногами, причём особи грамм 500-600. На перепадах глубин может быть. Я семь лет на одном водоёме ловлю эту бестию, думал о ней уже всё знаю. А оказалось ни хрена не знаю. И так тебе многие карасятники скажут.
 

Андрей 57

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
254
Адрес
город Орёл
Ловлю в Орле и области, по большей части на Оке. Советую: плюнь ты на этого карася, лови лучше речного ЛЕЩА. Куда как более благодарная и предсказуемкя скотинка! И много вкуснее. А карась, в смысле гастрономии, только до 100гр право на какое-то внимание имеет. ИМХО.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Ловлю в Орле и области, по большей части на Оке. Советую: плюнь ты на этого карася, лови лучше речного ЛЕЩА.
Не слушай лещатников, вытаскивать варёный блин и вытаскивать карася, ни какого сравнения.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Не слушай лещатников, вытаскивать варёный блин и вытаскивать карася, ни какого сравнения.
Степаныч, ключевое слово-речного!. Поклёвка-пальчики оближешь и хрен насадку выплюнет! Хотя чёт есть в твоих словах.;) Тянуть того, кто даже на дальних дистанциях безошибочно определяет, где на берегу есть засада...8-D
 
Последнее редактирование:

longcarp

Участник
Регистрация
6 Дек 2012
Сообщения
16
Возраст
49
Адрес
Одесса
А зря. В условиях засилия мелочи ты можешь и понятия не иметь, что крупняк там есть. И именно карась, который мелочевку не гоняет. Так что очень советую попробовать, главное - чтобы ты не ставил "минибойлы" по 10мм. Делай 4-5-6мм, и проверяй как реагирует.
Во многом это спортсмены виноваты в том, что народ ловит на почти невидимые насадки всё, что проплывало мимо, но массой не более спортивных 50г. И они понятия не имеют, что на точке есть пара лещей или десяток карасей по 300г.
и флетку вместо классического фидера, тогда тип удилища вообще не принципиален, колокольчик повесил и сиди, природой наслаждайся
Весь север под камышами.
вот рядом с ними я бы пробовал в первую очередь
 
Последнее редактирование:

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Доброе время суток, уважаемые форумчане.
Из-за чего вообще пляски с бубнами - все сидят и ловят карася размером с ладошку детсадовца, т.е. рыбка весом граммов 20. Но нормальный карась пристойных размеров в озере есть, в уловах иногда попадается грамм до 300-т. На поплавочную удочку наловил 40 штук, больше не интересно, интересно что-нибудь посолиднее. Вопрос - где его чертяку (нормального карася) искать?
Ну давайте так. С чего бы лично я начал,хотя ни гуру ни в коем разе.

Карась в солёном озере для нас (Черноземье) как то странно,может буфало,но собственно не особо важно.

Первым делом узнать на что ловят КРУПНОГО карася в принципе в вашем крае,что он предпочитает из растительных насадок. У нас допустим это горох и любые его производные. У Вас ,скорее всего это кукуруза с её производными. Ну само собой разные черви ,опарыш это универсально,но Вашем случае неприемлимо,из за засилья мелочи. Всё это ерунда что крупняк отгонит мелочь. Вернее если крупняк в достаточном кол-ве то он конечно отгонит,точнее мелочь сама просто разбежится на время кормёжки стаи. Но если ,как у Вас, крупняка еденичные экземпляры а мелочи тысячи,то это просто смешно думать что кто там кого то разгонит. Насадка должна быть абсолютно не по зубам мелочи. Бойлы на основе кукурузы допустим это хороший вариант вообще,но не лучший для карася. Хоть карась с карпом почти во всём и схожи,но всё же карась обожает не грубый кусок чего то,а чтоб этот кусок таял В ВОДЕ И ВО РТУ. Посему на карася лучше не бойл а такого же размера кусок мастырки (понятно что уже не на волосе а на самом крючке) в бутерброде с двумя-тремя опарышами !
Рецептов приготовления мастырок масса,и по любому в вашем крае все знают что у вас наиболее уловисто,да и скорее всего все они и в магазинах и рынках рыбацких в ассортименте.

Помимо мастырок,запаренная,ферментированная,консервированная кукуруза,хотя консервированная это лёгкая добыча для той же мелочи, (опять же из предположений и из практики рыбалки на юге что у вас кукуруза рулит) у нас допустим это однозначно горох.

Макароны,овсяные хлопья, распаренная пшеница. Всё это лучше опять же в бутерброде с опарышами. В КОНЦЕ КОНЦОВ ОБЫЧНАЯ МЯКОТЬ ЧЁРНОГО ХЛЕБА. Нужно просто узнать у знакомых рыбаков что из всего этого в Вашем краю лучше всего работает.


Второй этап подготовки.

Изучить место где ловить собираетесь. Грузики и прочие сенсорные способы ничего Вам не дадут,тем более если в этом новичок и подобное китайская грамота. Водоём мелкий... тупо поплавать,походить ногами самому прочувствовать где какое дно и вообще что там к чему есть.

Глубокий жидкий ил сразу отпадает при любой рыбе,и дело даже не в том что туда кормушка утонет. Рыбе питаться там просто нечем, она такие места проплывает не задерживаясь. Заиленные камни это хорошее место в принципе,но в Вашем случае там обитает мелочь потому тоже отпадает.

Вам нужно искать камыш или хотя бы какую нибудь водную растительность. Растения никогда не живут на глубоком жидком илу,они живут просто на заиленном дне,где собственно рыба и кормится. В подавляющем большинстве случаев где растут водные растения там полно ракушки ( у нас это перловица обросшая дрейсеной) у вас наверно какие то свои виды молюсков. Вполне возможно что и креветки там же,и может они и являются лакомством вашего карася.

Собственно опять же я бы выбрал место ловли между камышом и зарослями травы (абсолютно неважно какая глубина-хоть 30 см.) Если требуется предварительно расчистить место (выкосить камыш,по дороге к удочке и т.п). Единственное условие это то что место ловли будет как можно дальше от места рыбака- ЭТО ОДИН ИЗ ЗАЛОГОВ УСПЕШНОЙ РЫБАЛКИ ДАЖЕ НА КОММЕРЧЕСКОМ ПРУДУ! К примеру если этот камыш даже находится на Вашем берегу и Вы вплотную к немы сможете подойти, то наоборот сидеть надо как минимум метрах в двадцати от него дальше по берегу! Это правило касается любого мелководья и прибрежных зон- чем ближе к берегу тем дальше рыбак находится. ЭТО АКСИОМА!!! Косвенным признаком в таких местах это будет незначительное количество мелочи,при пробных забросах или рыбалках.

Третий этап.

Организовать на этом месте приваду. Т.е регулярную (очень желательно даже в те часы которые ловить собираетесь) прикормку точки. Чем отличается прикормка от привады? Во первых составом корма. Вприваде долгоиграющий корм (пелетс,каши,резаные бойлы,прессованный жмых и т.д и т .п. Привада,в отличае от прикормки,не предназначена для мгновенного,ну ладно ,быстрого привлечения рыбы в точку. Привада лежит и ждёт своего часа когда рыба туда на кормёжку выйдет. А если привада ежедневная,то ЛЮБАЯ рыба такой ресторан будет посещать регулярно. Сколько по времени Вашего карася приваживать... да х. его знает может пару зорь,а может и пару недель... у нас мужичёк карпа в обычном пруду (не платник) выбитом и перевыбитом и сетями электроловами приваживал полтора месяца и всё таки ВЗЗЯЛ 12,5 кг.!!! И это там где даже местные думали что кроме 50 гр. карасика,ротанчика и подобной мелочи и рыбы то не осталось!!!! Вот Вам просто один из примеров
. Отличной привадой ,как и 100 лет назад ,является жмых-дёшево просто и эффективно! По меньшей мере жмых должен быть если не основной частью привады,то однозначно её составляющей!

Третий этап.

Доставить приваду(прикорм ) в точку ловли.

Собственно говоря любым возможным способом. Но исходя из конкретного места и конкретных обстоятельств (дикая,пугливая рыба,рыбаков мало,кормушки кидают редко,очень мелко...) лишний шум противопоказан ! Потому лучший способ прикорма места либо тихо с лодки,либо тупо с надувного матраса прям на самом месте рассыпать прикормку веером в пару метров и + В одну точку грамм 700. НЕ ЗАБЫВАТЬ ЧТО ЭТО ПРИВАДА И ТАКОЕ РЕГУЛЯРНО,ЖЕЛАТЕЛЬНО В ОДНО И ТО ЖЕ ВРЕМЯ, ПОВТОРЯТЬ,ХОТЯ БЫ В ТЕЧЕНИЕ ОДНОЙ СЕССИИ !

МУТОРНО,ВСЁ ЭТО ЭТО,НАПРЯЖНО....А ЧТО ПОДЕЛАТЬ ЕСЛИ ХОТИТЕ РЫБУ ПОЙМАТЬ! "БЕЗ ТРУДА- НЕ ВЫЛОВИШЬ И РЫБУ ИЗ ПРУДА" этой мудрости ещё никто не отменял,в любой рыбалке,а Вашем случае это уж 136 % !!!

Ну и 3 этап.

Снасти. Удочки то в принципе любые,которые позволят добросить до нужного места. А вот тактика в корне отличается от спортивной !
Классика дубинизма: 3-4 удила в одну точку все с разными насадками (на первых пару часу часов рыбалки).Если поклёвок так и нет,то продолжать эксперимент. Если на какую ту одну насадку явно поклёвки целевой рыбы преобладают,то в данный промежуток времени на всех снастях должна быть именно это насадка!
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Ну давайте так. С чего бы лично я начал,............

Первым делом ..............................

Второй этап .............................

Третий этап..........................
..................................
Третий этап.........................
..................................
Ну и 3 этап...........................
..........................................
В принципе многое стало понятным. Только вот запоздал ты немного с ответом конкретному комраду. Видать уже не актуально. За год вероятно научился уже! :D
 

Аксель

Участник
Регистрация
9 Июл 2015
Сообщения
18
Возраст
48
Адрес
Новороссийск
Не, не научился. Заморили по тому году озеро, видно что-то слили, даже 50-и граммовки попропадали и морской червяк пропал наглухо. Потом зарыбили 300-т граммовым карпом, обчынм и зеркальным. Ну он-то тупой и голодный, выловили по-быстренькому. Фидером в этом году даже не пытался ловить. Вместо этого навесил сбирулино и пошел ловить разнорыбицу в море. Нет у меня возможности ехать 70 км до реки, забил я на это дело. Зато могу сказать, что Атлант очень универсальное удилище :)

А за ответы большое большое спасибо!
 

longcarp

Участник
Регистрация
6 Дек 2012
Сообщения
16
Возраст
49
Адрес
Одесса
Раз уж всплыла тема, то вставлю свои 5 копеек. Я бы взял легкий джиг и прошелся по берегу простукивая дно. Задача - найти на илу твердые участки, где падение грузика будет "стучать в руку", в-принципе и фидером это можно сделать, только тяжелее физически. Ориентировался бы больше на границу камней и ила. Из опыта карповой ловли - такие водоемы крупная рыба часто "патрулирует", то есть регулярно обходит по тропе, причем проходы по какой-то точке могут быть точными по времени до получаса. Отсюда тактика - найти тропу (в илистом водоеме это твердое "утоптанное" место), закормить и ждать.
Потом зарыбили 300-т граммовым карпом, обчынм и зеркальным. Ну он-то тупой и голодный, выловили по-быстренькому.
Это очень хорошо, всего вряд-ли можно выловить, останется 1/10 зарыбка которая в этом году будет околокилошной.
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Карась на экстра-сильном течении? Для нас это непривычно... Это к ростовчанам, если они тут еще не вымерли. Это у них там караси сумасшедшие...
 
Последнее редактирование:

longcarp

Участник
Регистрация
6 Дек 2012
Сообщения
16
Возраст
49
Адрес
Одесса
В Дунае ловится. На вываживании просто зверь.
 
Сверху