Карась

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Я всегда на цветение шиповника ориентируюсь, как зацвел. Так 100 процентов у него жор.
Когда зацветет шиповник - это будет клев после основного нереста. Клев, но не жор. Жор у карася начинается с момента его "подъема" и до нереста. В это время он берет с раннего утра и до позднего вечера, а иногда и ночью. Практически не зависимо от погоды и направления ветра. Есть еще одна примета наступления этого жора - когда листок на березе будет со старую 2-х копеечную монету. По нынешним монеткам - это немного поболее 50 коп.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Когда зацветет шиповник - это будет клев после основного нереста. Клев, но не жор. Жор у карася начинается с момента его "подъема" и до нереста. В это время он берет с раннего утра и до позднего вечера, а иногда и ночью. Практически не зависимо от погоды и направления ветра. Есть еще одна примета наступления этого жора - когда листок на березе будет со старую 2-х копеечную монету. По нынешним монеткам - это немного поболее 50 коп.
Приметы безусловно привязка на 90 процентов,но с нынешними аномалиями в погоде и деградацией флоры надо делать поправки;)Опять таки карась практически везде гибрид на сегодня,за исключением мест где кроме него исторически никого нет и небыло.Вот к примеру есть водоем в липецкой области,на который лет 5 назад все забили,после того как умники трансформатор подогнали и.....сами понимаете,как раз на первое апреля было тогда...Так вот явились мы туда "слабый пол" погулять,ну от нечего делать я изобразил матч из своего фокса,поплавок огрузил полграмовой дробинкой и плавающая кукуруза....заброс..тут же повело.Зачет грамм на триста и далее часа два с 16 00 до 18 00 как с пулемета стандартные и бъют сразу.При этом с утра на своем карасином пруду одного окушка до обеда словил.А эти такие прям откормленные,спины как грудь бультерьера.Далее ловить не стал.Ну некогда...:DИ вот ни завтра ни послезавтра ни за все лето,никто там больше никого не поймал:eek:и я в том числе.Чем объяснить?
PS рыба при чистке издавала резкий аромат удобрений,которыми поля вокруг обрабатывают,всю выбросили.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Я вот тут другую странную вещь заметил. Карася ловлю уж цельный месяц. Лист берёзы почти в полный рост, шиповник пока не зацвёл. Водичка +13-14 град.Нет в карасе икры или присутствуют всего лишь жалкие намёки. К чему бы?:-?
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Я вот тут другую странную вещь заметил. Карася ловлю уж цельный месяц. Лист берёзы почти в полный рост, шиповник пока не зацвёл. Водичка +13-14 град.Нет в карасе икры или присутствуют всего лишь жалкие намёки. К чему бы?:-?
Трансвесисты?:eek:8-D А икра должна быть. Даже если часть карася и отметала икру.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Трансвесисты?:eek:8-D А икра должна быть. Даже если часть карася и отметала икру.
Рискую предположить,что саморегуляция,даже при наличии щуки в данном пруду.;) На Днестре же всё в полном порядке,набит икрой, кишит и клюёт пока активно невдалеке от берега.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Рискую предположить,что саморегуляция,даже при наличии щуки в данном пруду.;) На Днестре же всё в полном порядке,набит икрой, кишит и клюёт пока активно невдалеке от берега.
?????это они что "рукоблудием "занимаются?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Сегодня 04.05.2014 с 16:30 до 21:00
Карасиный прудик шаговой доступности.

Клевало все время фактически без прикормки, хотя я и кинул 6 шариков с теннисный мяч.
Но клевало везде - и на закормленной точке, и в стороне...
Вот, что значит май месяц.

К сожалению, карась был мелковат... Только 2-е штуки около 150 грамм. И еще с десяток грамм по 50.

Из насадок перепробовал корочку, опарыша, червя, пенопласт, болтушку и мотыля.
Лучший клев - на мотыля. И по одному карасику на пенопласт и на червя. Хлеб молчал.

В общем, несмотря на погоду, рекомендую время не терять и ехать за карасем.
Думаю, что клев, как всегда, будет только до 20-23 мая.

Поскольку амнистировал все по ходу дела, привожу только фотки пруда - Москва уже и до него добирается. Скоро ликвидируют пруд... :(
 

Вложения

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Сегодня 06.05.2014 с 14:00 и до 21:00 - продолжение моей предыдущей рыбалки.

Все данные - абсолютно те же. И даже место то же.
И улов почти тот же - 15 карасиков и один ротан.
Отличие состоит только в том, что в прошлый раз было два карася под 150 грамм, а сегодня - только 30-50 граммовые.
По-прежнему царствует только мотыль и еще двух поймал на червя.
Также неплохо работал странный бутерброд: кусочек червя и 3-5 мотылей.

Вывод: несмотря на СУПЕРмерзопакостную погоду, рекомендую ехать за карасями.
Боюсь, что, несмотря на холодину, майский клев закончится, как всегда, 20-25 мая...
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Сегодня опять озерцо пос. Милицейский.
С 15:30 до 20:30.

Прикормка: Дунаев-плотва + пшено-горохово-геркулесовая каша.
Насадки: мотыль, червь, опарыш, болтушка, хлеб, пенопласт... И бутерброды из перечисленного.

В общем, когда до Дня Победы был северный ветер +7 м/с и морская волна, клевало лучше!
Помнится, закормишь и через 30..60 мин начинаются подергунчики, обсосы насадки...

Сегодня с 15:30 до 19:00 - по нулям. Только две шевеленки с 18:00.
После 19:00 - вялые подергунчики и всего три потяжки.
Одну потяжку реализовал: карась в 5 см от начала головы до кончика хвоста.

Опять лучше всего работал мотыль.
Достало меня уже в 2014 купаться под дождями... Только на малой речке в марте и в начале апреля дождей не было. А так - плащ мой лучший друг.

Не знаю. За карасем в нашем Подольском районе наверное надо ехать на озера, где он кишит: Горелый, МИС...
Несмотря на пролет, есть желание завтра с рассвета и часиков до 09:00 постоять на озере...
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
......
Прикормка: Дунаев-плотва + пшено-горохово-геркулесовая каша.......
Мишань,а не пробовал прикормку по карасю применить?Ну как минимум семечек добавить,кукурузу....?
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
маленький отчетец по карасю. Правда без фото. Фотоаппарат остался в машине, а машина на даче. Начал ждать карася с 8 мая. 4 мелких карасика, десяток окуней, и десяток ротанов, но очень крупных. Хороший карась молчит, а должен брать. Но холод сделал свое дело. 9 мая встаю в 3 утра и в начале пятого я на водоеме. Недалеко от моей точки сидят трое, по всей вероятности с ночи. Быстро кормлю точку, на крюк пяток опарышей и ждем. Ждал не долго, минуты 3-4. Мощная поклевка и первый "правильный" карась этого сезона выведен. На вскидку грамм 900-кило. Ну, думаю, попер карась. Фик вам. Просидел до часа и больше не видел ни одной карасиной поклевки. Подошел от ночников ко мне парень. Оказался знакомым. Доложил, что карась клевал с 2 ночи и до 5 утра. Поймали 17 штук. Весь навеской 800-кило. И одно карпа кила на 2. Невероятно. На этом водоеме ночной клев карася начинается, где-то в середине июня. Ну ночь, так ночь. Прикормку перекидываю в точки и мотаю домой собираться на ночь. Повторная явка на водоем в 8 вечера. Добавляю в точки по 4-5 кормушек свежей прикормки. Ждем. Первая поклевка в 22.30. На снос фидера со стоек. Поймал, подсек. Сопротивление обалденное. Но 12 фут. абсолют отлично отрабатывает рывки и фрикцион помогает ( поводочек-то 0.12). Минут 10-15 борьбы и красавец карпик в подсаке. Даже руки затряслись. Адреналин, однако! Карп в районе 2-х кг. Следующая поклевка в половине третьего. Карась. Мордатый! И до 4 утра тишина. При перезабросе прострелило левое плечо. Боль дикая. Но мы терпеливые. С 4 и до 5 утра клев весьма приличный. Пойман еще один карп и 5 карасей. Плюс сходов штук 6 и три обрыва. Под берегом. Подсаком работать не мог, ужасная боль в плече не давала держать подсак. Пробовал ставить поводок 0.16 на один фидер, но он тут же замолкал. Меняешь на 0.12-клюет. Может от того, что вода прозрачная и глубина в точке лова метра полтора. Весь крась крупный, от 800 до кила-кила 200. Мелкого и среднего нет. А раньше был. Наверное еще не проснулся. Проснется и будет клевать весь день. Надеюсь. В следующую субботу проверим.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
. ..................... Пробовал ставить поводок 0.16 на один фидер, но он тут же замолкал. Меняешь на 0.12-клюет. Может от того, что вода прозрачная и глубина в точке лова метра полтора.......
Василий,а если всё таки попробовать поводки из карпового материала?Или как минимум плетёнку ?У меня работает на ура,хотя и уперто навязываю поводки с REFLO....В прошлом сезоне выехали на пару ночей на дикий ставок в последних числах мая,дно твердое и чистое,у берега от силы метра три неглубокого ила а дальше грузик как по паркету стучит.С обеда до 23 00 сплошной писюкаристый окунь,но ешкин кот,я же собственными глазами в пяти метрах от берега видел в воде компании барсиков!Обрывы были...много...откопал у напарника в его седлоящике нивиданную плетенку,ещё и зимнюю(смотри фото).Основная престон монофил 0.22 и 30 см поводок с 10 номером камасана В984....опарыша и червя решил окуню не стравливать и повесил отрезок с перловину белого виброхвостика съедобного от L J.....Бабах тут же и карась под полкило:eek::eek::eek:,заброс...на счет 150(считаю по привычке использования воздушной кукурузы,типа размокает напрочь на 300 и перезаброс)братишка его....и так до рассвета(около 4 00 утра),но уже на опарыша.И снова окунь;(.....ну это уже из другого сказа...За световой день всего 7 карасей и ночью повтор....
Так вот рекомендую попробовать!;)
 

Вложения

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Не пошли у меня поводки из плетенки. У тонкой плетни страсть к запутыванию. А ночью, да еще в очках, заниматься этим мазохизмом - на фик.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Не пошли у меня поводки из плетенки. У тонкой плетни страсть к запутыванию. А ночью, да еще в очках, заниматься этим мазохизмом - на фик.
Хм...у меня крючек-поводок-вертлюжек-отбойник-дальше кормушка на скользящей......запутываний не было даже с поводками в 70 см......правда с Хамелионами первыми,которые по воде скакали приходилось на котротких поводках распутывать...было
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Хм...у меня крючек-поводок-вертлюжек-отбойник-дальше кормушка на скользящей......запутываний не было даже с поводками в 70 см......правда с Хамелионами первыми,которые по воде скакали приходилось на котротких поводках распутывать...было
ААААА.8-D У тебя монтаж хитрый.;) Надо попробовать. А отбойник - бусина или еще что-то? Давно хотел спросить, а с плавающими шариками с каким монтажом ловишь? И какова при этом длинна поводка?
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
ААААА.8-D У тебя монтаж хитрый.;) Надо попробовать. А отбойник - бусина или еще что-то? Давно хотел спросить, а с плавающими шариками с каким монтажом ловишь? И какова при этом длинна поводка?
Внимая словам чемпионов после встречи от первого ЧМ доверился исключительно такой остнастке на стояках и забыл про запутки и пружинки из флюрокарбона и тп.Ввиду того,что вертлюг сааамый маленький на поводок-основная выбираю стопора большие поплавочные(рубль кучка)или покупаю у партнеров 6 или 4 мм.Как и что сочинять вечером или скорее завтра выложу в фото.
Длинну поводка при использовании плавающей насадки от 20 и... и ищу рыба в толще воды с учетом ветра и тп,но чаще на 1.5 метра глубины 20-35 см
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Хм...у меня крючек-поводок-вертлюжек-отбойник-дальше кормушка на скользящей......запутываний не было даже с поводками в 70 см......правда с Хамелионами первыми,которые по воде скакали приходилось на котротких поводках распутывать...было
инлайн (ранингфидер) без отвода что ли?
 
Сверху