Карась

flash.kosta

Участник
Регистрация
16 Авг 2013
Сообщения
12
Возраст
34
Адрес
Ступино
Здравствуте.У меня такой вопрос.Слышал,что в прикормку хорошо добавлять комбикорм,а как его надо готовить(варить или распаривать)?Спасибо.
присоединяюсь к вопросу и какой использовать? Их же видов много... И можно ли чем нибудь заменить?
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
:secret: Если нет сильного прессинга(а его в моих местах как правило нет), добавляю в качестве сыпучки в основную прикормку в соотношении 1:1,но после предварительной обработки в дробилке .Состав к-ма выбираю примерно такой: пшеница 45%,кукуруза 45%, жмых подсолнечный 10%. А прям на водоёме можно и кашки добавить,но до основного увлажнения.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Вчера 27.08.13 побывал на прудике ул. Брусилова, что на границе Москвы и Подольского районов.

Раньше, в 2009-2012 годах, в этом пруду было полно карасиков с пятирублевую монету... И клевал он с начала мая и вплоть до ледостава...
Карась там несъедобный (рядом Варшавка, Обводная дорога, Москва...), но прудик я постоянно использовал для теста своих фидерных оснасток с полной амнистией пойманного...

Так вот, зимой 2012-2013 прудик промерз до дна и карасик погиб, как мы думали.
По крайней мере он не брал в мае, июне, июле, августе...

И вот вчера я к своему величайшему удивлению увидел вечером на прудике... разводы на воде от карася!
И двое рыбаков таскали пятачков одного за другим!!!

Значит карасик не подох, а находился в каком-то трансе все лето - последствия льда толщиной в 1.5 метра!!!

Сегодня иду на этот прудик на вечерний клев потягать карасиков пикером!
Прикормка там не нужна и ловить надо только на хлеб или на корочку.
Я еще возьму болтушку и пенопласт.

Зачем я это все написал?
Да просто этим летом и в других водоемах карасик плохо клевал.
Наверное, народ, надо ехать на водоемы с нормальным, хотя бы ладошечным, карасем!

З.Ы. Кстати, что с Сухановским прудом? Никто не в курсе? Плотину восстановили?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Ну и 28.08.2013 с 16:00 до 20:35 на прудике ул. Брусилова (Москва на границе с Подольским районом).
Пятачки - как из пулемета. Штук 30 поймал на болтушку на мах. На фидер только 3 штучки... Маловат карасик.
Амнистия в режиме реального времени.
На фото - сам прудик и один из карасиков.

Ловил без прикормки сначала на корочку, а потом на болтушку.
Клевало сразу после заброса.
 

Вложения

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Нормальный карась там где другая рыба есть, а лучше чтобы щука была. Иначе он когда один - то вырождается (из за отсутствия корма).
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Нормальный карась там где другая рыба есть, а лучше чтобы щука была. Иначе он когда один - то вырождается (из за отсутствия корма).
Там щука есть, пруды очень старые, это те сельские пруды когда там были еще деревни, фермы и курицы местных жителей бегали по кустам, в году так 93. После замора как сходит лед люди находили приличных дохлых щук. Сам этих щук не видел, но был свидетелем разговора рыбаков в одном из рыболовных магазинах Южного Бутово на предмет замора.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Там щука есть, пруды очень старые, это те сельские пруды когда там были еще деревни, фермы и курицы местных жителей бегали по кустам, в году так 93. После замора как сходит лед люди находили приличных дохлых щук. Сам этих щук не видел, но был свидетелем разговора рыбаков в одном из рыболовных магазинах Южного Бутово на предмет замора.
Дык щука такого льда не перенесет, вот она и передохла, а карась вырождаться начал.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Да не при чем щука.
Есть полно "монокарасевых" водоемов, где наряду с мелким карасем успешно существует крупный.
Мелкие, тугорослые формы (наряду с нормальными) известны у многих рыб - у плотвы, у окуня (хотя ему и никакая щука не нужна - он сам себя "каннибалит"), у большинства частиков, и "вырождение" тут не при чем - это определяется образом жизни рыбы и условиями водоема.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Да не при чем щука.
Есть полно "монокарасевых" водоемов, где наряду с мелким карасем успешно существует крупный.
Мелкие, тугорослые формы (наряду с нормальными) известны у многих рыб - у плотвы, у окуня (хотя ему и никакая щука не нужна - он сам себя "каннибалит"), у большинства частиков, и "вырождение" тут не при чем - это определяется образом жизни рыбы и условиями водоема.
Не согласен. По мере гибели крупного будет оставаться только мелкий, по причине отсутствия кормовой базы. Это вырождение как оно есть.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Не согласен. По мере гибели крупного будет оставаться только мелкий, по причине отсутствия кормовой базы. Это вырождение как оно есть.
Все зависит от размера водоема и кормовой базы. Если с кормом все нормально то и карась крупный. Но хищник то же оставляет свой отпечаток на рост карася. Если присутствует хищник, карась, говорят становится более горбатым (широким). А что касаемо этих прудов, рыболовы полавливают в них щуку и по сей день.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Дарвин вертится в гробе... :) И икает. :)

Я бы вас отвез на дюжину-другую водоемов, фактом своего существования опровергающих то, что вы выдумали (про "вырождение" - ноу коммент, хотя можете спросить у Яндекса, он, по слухам, еще не весь умер, там же попробуйте спросить про популяционные волны - узнаете много нового про регуляцию численности живых организмов) - но, увы - закончился отпуск, сейчас других забот хватает.

Майор, такие водоемы есть и большие и маленькие. "Кормовая база" может быть примерно одинакова.
Здесь, скорее - вопрос глубин и характера береговой линии.
Мелкие, тугорослые формы частика обычно тяготеют к прибрежным мелководьям (где, кстати, обычно и кормовая база - наилучшия, и хищнику - ежели он есть - самая жировка).
Кроме того, часто бывает, что крупного карася просто "не получается поймать". И это может создавать некоторые иллюзии.
 
Последнее редактирование:

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Дарвин вертится в гробе... :) И икает. :)

Я бы вас отвез на дюжину-другую водоемов, фактом своего существования опровергающих то, что вы выдумали (про "вырождение" - ноу коммент, хотя можете спросить у Яндекса, он, по слухам, еще не весь умер, там же попробуйте спросить про популяционные волны - узнаете много нового про регуляцию численности живых организмов) - но, увы - закончился отпуск, сейчас других забот хватает.
Нет кормовой базы - карась не вырастает. Это понятно? Есть хищник - мелких особей жрет - карась количеством уменьшается, качеством увеличивается (начинает хватать корма).
А у Яндекса c Дарвином сами спрашивайте про вид тугорослого карася. Название вида не подскажите?
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Все зависит от размера водоема и кормовой базы. Если с кормом все нормально то и карась крупный. Но хищник то же оставляет свой отпечаток на рост карася. Если присутствует хищник, карась, говорят становится более горбатым (широким). А что касаемо этих прудов, рыболовы полавливают в них щуку и по сей день.
Дык Михаил то писал про почти полное промерзание до дна. В таких условиях только карась и сохранится. Вы сами там щуку видели?
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Это не вид, а морфа.
У яндекса мне спрашивать - без необходимости, а на разговор с Дарвином я пока пойтить никак не могу, ибо он давно умер. :)

Никто не отрицает влияние хищника. Но оно - отнюдь не обязательное и определяющее условие. Есть немало водоемов с разным (в т.ч. -шикарным) карасем, где у него нет естественных врагов, кроме рыболовов. И больших - и совсем малых.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Дык Михаил то писал про почти полное промерзание до дна. В таких условиях только карась и сохранится. Вы сами там щуку видели?
Там целый каскад прудов. Сам там не ловлю.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
На самом деле, образование морф (субпопуляций) довольно интересная история.
Безусловно, самое очевидное - наличие/отсутствие естественных врагов, наличие корма, и "фактор объема" - размер и глубины водоема.
Это - то, что очевидно, то, что лежит на поверхности.
Менее очевидно - качество воды и качество и тип кормовых объектов (а именно - размер).
Поясню.
Образование тугорослых форм частика наряду с нормальными происходит из "общего нереста". Т.е. часть малька переходит к нормальной жизни в глубинах и нормальному темпу роста, часть - остается "на планктоне", тяготеет к заросшим отмелям с не самым стабильным кислородным режимом - и образует тугорослую морфу.
По аквариуму я знаю, что размер корма имеет значение для темп роста малька на ранних стадиях развития. У видов, склонным к каннибализму - первые особи, начавшие "каннибалить" - малек, кое-как, поднатужившись, сожравший первого собрата - за сутки-двое В РАЗЫ обгоняет в размере сверстников и уже готов (если их не сортировать) к переходу на этот новый вид "корма".
Кроме корма, определяющими для роста и развития рыбы (которая растет всю жизнь, регулируется темп этого роста) являются кислородный режим (скорость обменных процессов), органические загрязнения и окислительно-восстановительный баланс среды.
Все эти факторы, в совокупности, влияют на темп роста молоди глобально - так как "затянутая" (потерявшая темп развития в раннем детстве) рыба никогда не дорастает до нормального размера (вот вам и "мелкая морфа").

Поэтому не столько количество, сколько еще и тип имеющегося корма и гидрохимия в водоеме даже важнее, наличия/отстутствия других видов рыбы.
:)
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
53
Адрес
филевский парк.москва
Нет кормовой базы - карась не вырастает. Это понятно? Есть хищник - мелких особей жрет - карась количеством уменьшается, качеством увеличивается (начинает хватать корма).
Даже при наличии кормовой базы,в моём случае толща ила кишащая мотылем+пара куч навоза примыкающая к воде,у меня стандартно в течении 5ти лет ловился стандартный ладошечник.А в этом году крупнее порой гораздо,к тому же костлявый безумно....ну байки о пойманых окушках ходят,но я не ловил не разу.
Допустим:
-по оснастке ставлю инлайном большой VOS ,на конце поводок с плавающей насадкой,а выше к бланку сантиметрах в 20-30 вешаю поводок с червём(и дендробена московская и выползок и навозник и подлистник),так вот в течении 10 как минимум рыбалок не один червь даже в лице не изменился,а плавующую брал.Карась это не "ау фидер зейн"рыба:rolleyes:
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Это и есть "популяционные волны" - периоды. То, что называется "карасевый год" применительно к локальным условиям. Бывает, водоем год-два "молчит" (и поимка карасика возможна только трудовой рыбалкой), а потом - как "прорывает" и он берет на что попало в каких-то нереальных (особливо - для мелких прудок) количествах.
Бывает - резко меняется размер.
Есть водоемы, где ловится только серебрянная "мелочевка", причем исключительно - женская (самки). Очевидно, что сами по себе они плодиться не могут, но при этом поймать золотого карася в этом же водоеме - практически невозможно. Хотя он там есть и оплодотворяет икру этих "пятачков".
Так что тут все гораздо сложнее, чем "есть ли щучка".
 
Сверху