Карась

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Итак, рыбалка с ночевкой.
Вечер 17.05 и утро 18.05.13.

Прудик в южную строну ближнего Подмосковья.
Пять карасиков общим весом, наверное за 1 кг. Среди них есть экземпляр грамм на 400!
Насадка - хлеб, корочка.

Как это ни странно, пока не кормил - поклевывало вечером.
Как утром закормил - поклевки прекратились...
Вывод: я не умею делать ни ароматизированную прикормку на карася, ни подбирать правильно пахнущую насадку.
Но все равно лед тронулся! Далее буду учиться подбирать ароматику.

Следующий поход - завтра на прудик около дома.
Цель - тоже поймать хоть одного карасика крупнее 200 грамм.

Наблюдения: карась бултыхается гораздо меньше, чем неделю назад и только под утро (вечером и ночью не бултыхается).
И еще за эти 5 дней ушла до летнего уровня и просветлела вода.

Итак, у меня появился пруд радом с ПМЖ, где довольно регулярно можно ловить карасей крупнее 200 грамм!
Бум учиться!

P.S. Общий вес 1250 грамм. Самый крупный - 525 грамм.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Мармелад

Старожил
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
2,996
Адрес
Москва Алтуфьево
был сегодня . Приехали за темно - карась плещется по траве у берега только в путь.
Кормил мало 1 кг Сенсас карп Черный (мелкий помол) + 1 кг Сенсас карась + 2 кг земли. (в итоге 2 кг привез обратно)
Поплавок 1 грамм
основная 0,12 поводок 00,9 крючок 16 номер - чтобы болтушку насаживать было удобно.
ловил часа 4 потом пошел по окрестностям фотографировать. В итоге штук 30 мелкокарася . Пойман в основном на болтушку а потом стали ловить на бутерброд опарыш + червь.
Все бы хорошо но скуцо мелкий .
всех отпустил


http://fotki.yandex.ru/users/radomskaya2007/view/1198973/


http://fotki.yandex.ru/users/radomskaya2007/view/1198974/


http://fotki.yandex.ru/users/radomskaya2007/view/1198972/
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Был 9.05.13...
Карась капризУля,пока придрЮкался клёв прошёл.Рулит пока мах и всякая тому подобная снасть.Но всё же подобрал ключик и поймал немного...Только -только видАть "клювать" начал и поэтому очень привередлив.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
16.05.13.
Собственно ловля с 7-00 до 14-00,ладно хоть выехал раньше ... в надежде взять реванш за прошлую рыбалку.Но,как грится,"мы предполагаем,а жизнь располагает". Вначале ловил на один фидер,а после 10 от безысходности воткнул и второй,вершинки 1/2;3\4 унц. по Шимане.До десяти хоть что-то...потом с 11 до 12 был выход, и после 12 карпик-всё! Возле берега постоянные подрОтыши достали,что только не делал-когда подсекать?... Перепробовал всё что было можно-каматоз...? Поймал на две штуки больше чем в прошлый раз,дальше сидеть не стал-жарко,да, и этот "хоккей долбаный" на носу.Судя по отъездам и приездам рыбачкОв "отсосали болт" все,хотя хез,но чтобы хоть кто-то что-то поймал в упор не видАл
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Задам конкретный вопрос вечно скрытным карасятникам.

Была ли у вас в практике ловли карася такая ситуация:
1. Все сидят, курят бамбук. Клев строго нулевой.
2. Вы тоже курите бамбук, но начинаете экспериментировать с насадками - перебираете классические насадки типа червя, опарыша, мотыля, перловки, геркулеса, болтушки, хлеба-корочки, тутти-фрутти. Потом начинаете смазывать насадки разными ароматами.
3. И вдруг на каком-то этапе... Бац!!! И все по-прежнему бабмук курят, а вы, подобрав насадку и аромат к ней, таскаете одного за другим!!!

Если такое все же бывает в вашей практике, то как часто при мертвом клеве карася все же удается подобрать правильную насадку с правильным ароматом и начать-таки ловлю?

P.S. Сегодня я не смог пойти на прудик на Милицейском поселке (Южное Бутово по другую сторону железки) - занят.
А вот Виктор телеграфирует - обловился! Штук 25 поймал, правда меньше ладони!
До сегодня мы с ним ходили на этот прудик по 2 раза в неделю с 01.05 - ни поклевки. Как ни прикармливай и какие насадки не применяй...
Создается сильное впечатление, что по крайней мере в мае месяце карась либо берет, либо нет. И никакими прикормками этого не изменить. Но, если берет, то надо подобрать правильную насадку и аромат к ней.
Хотя, конечно, в моей практике случались ситуации, когда вроде как прикормка играла свою роль, особенно в конце апреля и если в прикормке много мотыля (не менее 200-300 грамм)...
 
Последнее редактирование:

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Бывало и не раз. Однажды на рыбалке замешался, используя не чистую воду, а в смеси с кой-каким ароматизатором. В общем, сижу, курю бамбук. Поймал пару карасей, конечно, но поклевки очень аккуратные, о подсечке и речи не идет. Достаешь снасть - съедено всё. Кашу почти не использовал, практически чистая сыпуха.
В общем, начал экспериментировать: червь, опарик, перловка... ХРЕН! :)
Окунул червя в тот самый состав, заброс, 20 сек - карась. Заброс - 20 сек - карась. Сыграло то, что аромат прикормки и червя был одинаковым, и запах червя был более концентрированный.
Точно так же не раз срабатывало анисовое масло. Но потом пузырек кончился, а другое масло, которое я покупал, было либо не масло вообще, либо того эффекта уже не было. Ищите и обрящете! :)

Что касается карася, то весной ты его либо ловишь, либо его в точке нет. В смысле, не поймал ни одного за час - значит его там нет вовсе, и не в прикормке дело. Меняй место. ИМХО.

З.Ы. Бывает что карась есть, но весной стоит вполводы (если глубина в точке большая). Ты ловишь на 8м, а он стоит на 4м. Меняй место :)
 
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
577
Адрес
Домодедово
З.Ы. При всем уважении к Бурычу и Казаку надо отметить, что они ловят карася на одном водоеме...
А ты ловишь на разных водоемах, включая МР. И везде - неплохой успех!
Блин, такую реплику пропустил :D
Мы ловим там, где есть достойный карась, на которого не жалко потратить время. Ну и понятное дело, водоем знакомый, поэтому мы про него знаем чуть больше, чем другие рыбачки, что дает нам больше шансов :confused:
Ловить карася везде и всегда - это фантастика.
Кстати, ловил карася недавно в Десногорске, вроде не опозорился.:confused:
Сейчас приехал с прудика (вечер-ночь-утро), карась клевал обалденно. Но, вчера с обеда до вечера, слабо ночью, и чуть с утра. Народ подтянулся к восходу, но уже поздно, он отклевался. Как-то так...
По дипам сказать нечего, они возможно ускоряли поклевку, но на клев заметно не влияли. Пока заметил то, что карасю просто нравится какой-то незнакомый запах, а потом надоедает.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Мы ловим там, где есть достойный карась, на которого не жалко потратить время.

Ловить карася везде и всегда - это фантастика.
По мне так достойный это вкуснячий малокостлявый ладошечник или самурай килошник на лайт:cool:

последняя ваша фраза это априори закон природы,но законы созданы что бы их нарушать..:D
 

longcarp

Участник
Регистрация
6 Дек 2012
Сообщения
16
Возраст
49
Адрес
Одесса
2. Вы тоже курите бамбук, но начинаете экспериментировать с насадками - перебираете классические насадки типа червя, опарыша, мотыля, перловки, геркулеса, болтушки, хлеба-корочки, тутти-фрутти. Потом начинаете смазывать насадки разными ароматами.
3. И вдруг на каком-то этапе... Бац!!! И все по-прежнему бабмук курят, а вы, подобрав насадку и аромат к ней, таскаете одного за другим!!!
Всегда так :) причем помимо смены насадки, если место новое то карася надо искать бросая в случайные места - ждешь минут 20, если поклевки нет, опять меняешь точку и так пока не найдешь. Если место известное, то ловишь на известной точке, карась особо не перемещается и на прикормку не ходит - стоит где ему хочется стоять сегодня.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
И это правильно... ИМХО
Ух ты! Как все за нас определили. Крупного мы ловим не на одном, а на трех. По крайней мере я. Просто на одном из трех самые богатые уловы. И этот водоем искался не один год. И снова не у всех. Простите за нескромность, но ловим только я и Бурыч в таких количествах, которые позволяют обогатить нашим уловом не только друзей и знакомых, но и менее везучих рыбаков соседей. Уловы всех остальных на этом водоеме, примерно 10:1. И в разное время года на этом и двух других, разные рабочие точки. И определяется это на за один сезон. А всякого-разного крася ловим везде, где он есть. Просто уловы с мелкокарасем как-то стыдно выносить на всеобщее обозрение. Ведь кто-то обязательно скажет - "Детей надушили!" Так что не завидуйте, а ищите свой водоем со своим карасем. Поймите, что крупного крася наскоком, в один день наловить можно только при стечении очень многих обстоятельств.
А мы, пожалуй, свои отчеты с карасиных рыбалок больше и выкладывать не будем.
 
Последнее редактирование:

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Ух ты! Как все за нас определили.
А мы, пожалуй, свои отчеты с карасиных рыбалок больше и выкладывать не будем.
Видимо я непонятно высказался. Имелось ввиду как раз то, что крупного карася, да еще в изрядных количествах, можно ловить только тщательно изучив водоем в течение нескольких сезонов.
А вот это жаль...
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Видимо я непонятно высказался. Имелось ввиду как раз то, что крупного карася, да еще в изрядных количествах, можно ловить только тщательно изучив водоем в течение нескольких сезонов.
А вот это жаль...
Миш,скорее это результат совокупности всех высказываний.
Если решение осуществится,действительно будет жаль.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Всегда так :) причем помимо смены насадки, если место новое то карася надо искать бросая в случайные места - ждешь минут 20, если поклевки нет, опять меняешь точку и так пока не найдешь.
На новом неизвестном месте и ловишь случайную рыбу. Но в случайное место не стоит бросать, всё равно есть определённые признаки, где он должон быть. И если на попл глазами выбираешь место, то фидером - нужен или бинокль или очень хорошее знание водоёма, или предварительное изучение местности на лодке. И лет через пять успех придёт, а может и раньше:D
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Небольшой обзор карасиной ситуации на юге Москвы и ближнего Подмосковья.
Конкретно - Подольский район.

Карась у нас в этом году начал клевать поздно, несмотря на то, что озера растаяли как обычно - 23..25 апреля.
Лучшего обоснования, как холодная зима и толстый лед (до 150 см на некоторых озерах!), не нашли...

Период клева был очень коротким: 15..17 мая - 20..22 мая.
Меньше недели!!!!!

Сегодня, 27.05.2013, на прудике в Милицейском поселке я не увидел ни поклевки.
Конечно, я еще тот ловец карася на сложных водоемах.
Но сегодня помимо меня еще было 5-7 человек - все пустые...
Само наличие рыбаков говорит о том, что карась брал еще совсем недавно.

Но все равно, есть у меня неприятные предчувствия - наступила трехнедельная пауза в клеве карася, которая обычно связывается с болезнью карася после нереста.
Это, повторяю, на юге Подмосковья.

К чему я клоню?
На мой взгляд, любителям ловли среднего и крупного карася надо обратить взоры на север Подмосковья - водоемы около Тверской области.
По отчетам и словам мужиков на севере области карась уходит на отходняк после нереста недели на 2 позже "южного" карася.

З.Ы. 1. А на юге Подмосковья карася все же поймать сейчас можно, но не на всех озерах:
- платники, где карася просто кишит;
- водоемы с большим количеством мелкого карася. В Подольском районе - это верхний Брусиловский пруд, Заболотье и раньше было Суханово, пока там плотина не разрушилась.
Но все равно, даже в этих водоемах карась к концу мая резко мельчает в уловах...
2. Поправьте, если что не так сказал.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Но в случайное место не стоит бросать, всё равно есть определённые признаки, где он должон быть.
Да уж...
Навскидку эти места:
- граница стены тростника и чистой воды;
- граница между подводными травами и чистой водой;
- коряги на дне;
- старое русло образующего озеро ручья и его бровки (там, где есть запруда).

Распространяться здесь не буду, а сошлюсь на статью одного автора по-моему салапинского журнала.
Для пробивки дна фидером я отныне на озерах не буду пользоваться пока спецгрузиками, а буду пользоваться... кормушками типа Vox!
Дело в том, что в карасиных озерах крайне редки резкие бровки и какой-либо резко отличающийся рельеф дна.
Все однообразно и уныло.

Даже коряжку на дне найти - проблема!
Гораздо чаще встречаются места, о которых говорил Василий Николаевич (Казак) - это границы травы и относительно чистой воды.
Так вот, эту границу у меня найти пробивочными грузиками ну никак не получалось!
Получилось только с кормушкой Vox - эта граница хорошо ощущается!

Старое русло образующей речки иногда находится относительно легко и грузиком - там глубже и грузик падает за бОльшее число отсчетов.
Пример: знаменитый Лобановский пруд Барыбинского озерного комплекса. На этом пруду вне русла летом ловить бесполезно. Если русло не найдешь, будешь без улова.
Ну а лучшие места там: границы между травой и чистой водой на русловых бровках.

Но нет правил без исключений.
У меня близ ПМЖ есть примечательный прудик. Вроде не большой (характерный размер метров 60), но кое-где глубина достигает 8 метров!!!
Карась тут достигает веса до 2 кг, а обычный размер - 150..300 грамм!
У этого прудика есть ярко выраженная прибрежкая стена камыша.

Цель моей ловли в этом прудике - поймать хотя бы одного карася! :D
Пока не удалось...
Сначала я искал карася по науке - в 10-100 см от стены камыша, бросая под противоположный берег.

Но на этом пруду я пропустил очередной карасиный нокаут...
Мужик при мне выволок карася весом 650 грамм на пенопласт, бросая донку в... самое глубокое место пруда!!! На 8 м глубину! Было это прошлым летом!

И если на попл глазами выбираешь место, то фидером - нужен или бинокль или очень хорошее знание водоёма, или предварительное изучение местности на лодке. И лет через пять успех придёт, а может и раньше:D
Хочется научиться читать водоемы по крупному карасю быстрее, чем за 5 лет.
Если мне это удастся, то в отличии от вечно молчаливых опытных карасятников я статью напишу...
 
Последнее редактирование:

VITEK

Старожил
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
1,386
Возраст
47
Адрес
Москва, Автозаводская
Только приехал с одного пруда по Домодедовскому направлению, ловил карася с 6-00 до 13-00 итог - 6300 кг ладошечного красавца:)
прикормка СР универсальная - супер смесь -все больше влюбляюсь в нее - всем карасятникам настоятельно рекомендую + не много траппер турбо, насадка опарыш и секретная
растительная + дипы ричворд. Рыбалкой остался доволен, кроме одного - в конце при сборке, спешил, ну и ломанул херабунке второе колено - очень опечален, теперь буду заказывать новую. :(
 

Вложения

Сверху