Карась

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Искал на форуме, но увы - не нашел. Давно интересует вопрос: в местах, где наблюдается "вскиды" на поверхности карася и карпа, обычно, в центре водоема, где наибольшая глубина (водоем без выраженных ям и бровок), можно ли такие места использовать в качестве мест для ловли?:rolleyes:
Может там меляк или растительность близко к поверхности, карась, по моим наблюдениям просто так на глубине не выпрыгивает, сазан - да. Имеется ввиду крупные экземпляры, мелочь по разным причинам может выпрыгивать и на меляке, и на глубине.
Попробуй в район этой точки побросай фидер.
 

dmytrero

Участник
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
33
Возраст
37
Адрес
Украина
Может там меляк или растительность близко к поверхности, карась, по моим наблюдениям просто так на глубине не выпрыгивает, сазан - да. Имеется ввиду крупные экземпляры, мелочь по разным причинам может выпрыгивать и на меляке, и на глубине.
Попробуй в район этой точки побросай фидер.
То есть, такие вскиды можно считать признаком наличия каких-нибудь аномалий водоема в этом месте, где держится рыба?
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
в местах, где наблюдается "вскиды" на поверхности карася и карпа, обычно, в центре водоема, где наибольшая глубина (водоем без выраженных ям и бровок), можно ли такие места использовать в качестве мест для ловли?:rolleyes:
На одном из озер у нас на карпа рыбачат "на бинокль" И очень успешно. Водоем - плоская тарелка, глубина до 3-4 метров, каких то аномалий на местах выхода карпа нет.

То есть, такие вскиды можно считать признаком наличия каких-нибудь аномалий водоема в этом месте, где держится рыба?
Если сможешь заметить места постоянных выходов карпа на поверхность - значит это место, где держится рыба:) (логично?:D)
Только вовсе необязательно карп будет брать там на донку. Скорее в полводы..
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Вопросы у меня такие:
А. Верны ли мои догадки о местах стоянки речного карася?
Эта рыба непредсказуема, поймать его можно в удивительных (для карася) местах :)

Некоторые признаки по поиску на реке:
1. Коряжник. Карась там есть всегда.
2. Илистые места. Думаю, даже на быстрой реке легко можно найти места, в которых есть ил. Заходишь в воду, а тебя по колено засасывает. Вот там его и ищи :)
3. По высокой воде его надо искать в местах естесственных скоплений рыбы, идущей на нерест. Ну, типа, искать удобные места перед поворотами реки, где рыба может скапливаться перед дальнейшим броском, или затишок в "трубе", канава возле берега, разливы, и т.д.
4. Найти карася весной можно и по его всплескам возле берега. Сам-то он стоит чуть дальше, но стабильно показывает свое местоположение.

Если весной ты сидишь на месте и за час-полтора не поймал ни одного карася - смело ищи другое место. Высиживать и кормить его тут бесполезно, он может либо вполводы идти, либо вообще его тут близко нет.

Я ловлю с глубин от 2м и более (фидер).
Б. На что надо ловить? Стоит ли пробовать вместо мотыля ставить крючок N 10..14 и сажать червя? Может корочку попробовать? Или болтушку?
Весной только ЧЕРВЬ. Корочка не работает. Перловка работает только если ею кормишь. Опарыш работает слабо.
В другое время года берет (и не берет :D) практически на всё.
В. Стоит ли пытаться кормить карася? Лично я думаю, что не стОит...
Если нашел стаю весной, то кормить не обязательно. Но через неделю-две после начала хода карася, прикормка уже начинает давать свои плоды, и становится просто обязательной.
Тут же приплывет море плотвы, ельца, голавликов... А крупный карась ИМХО единственная из крупных рыб, которая боится возни на прикормке...
Поэтому после сигнала пылью спокойно переходи на кашу. Кормушку поменьше, но с кашей.
Г. Наконец, такой клев - только весенний, в мае, по мутной воде? Или летом можно пытаться также ловить?
Карась себя начнет проявлять через месяц-полтора после нереста, причем часто летний клев его не то чтобы сильнее весеннего, но более предсказуем. Проще его найти что-ли :)

С крючками не играйся. Если ловишь на червя - ставь семерку по нашей классификации, и даже больше. И червя покрупнее. На мелкие подергунчики не обращай внимания. Поводки из-за коряжника и силы карася делай потолще. Там где стоит карась - нередки поклевки карпа, имей это в виду ;)
 
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
298
Возраст
48
Адрес
Москва, Чертаново
Был 11мая на карасевом пруду, возле Домодедово, а точнее в Чулпаново. Берег засран сказать, это ни чего не сказать.......... Ловили на 6м махи, был с другом. Карась ипался под берегом так, что только на берег не выпрыгивал. На месте в начале 7утра, народ уже сидел, но не много. По кол-ву рыбаков, понял что не клюет..... Кормил гф карп+саб.спорт. Наживка червь и опарик. Глубина 40см. Сразу начал клевать окунь 50-70гр, плотвы изловил 2шт + уклейка + верховка и все таки одного карасега взял(на червя) - 200гр, в 12 свернулись.
У народа в пределах видимости банан, правда на другом берегу что то достойное вытащили - один раз))).
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Посетил с приятелем нарские пруды,конкретно Асаковский.....прибыли в 17 00 понедельника....еле нашли свободное место под фидер и донку.Колдобины там как после войны.Карась женится во всю.
Долго подбирали ключик-прикормка GF и светлая турбо 1:1 у меня насадка воздушная кукуруза ваниль от трапера 4 мм,у приятеля пружина инлайн и червь в вариациях с опарышем,пшено +моя прикормка.
Карась в основном мерный ладошечник+3 карпика чуть крупнее и у меня один бонус грамм 600.
В 11 00 вторника спеклись и смотались.Взяли чуть больше 10 кило на двоих
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Саша, есть пару вопросов:
1. Этот Асаковский пруд платник или нет?
2. Как я понял, на этом пруду обычно клюет крупный карась, а вы надолбили ладошечника?
То есть нерест все же сказывается - клюет значительно более мелкий карась, нежели обычно?
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Саша, есть пару вопросов:
1. Этот Асаковский пруд платник или нет?
2. Как я понял, на этом пруду обычно клюет крупный карась, а вы надолбили ладошечника?
То есть нерест все же сказывается - клюет значительно более мелкий карась, нежели обычно?
1.500 ре за сутки,норма вылова 5 кг.
2.Карась там стандартный ладошечник,да и парами на тростник выскакивал такой же...кто его там откармливает?Десяток фидеристов на косе?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Сегодня сходил на прудик близ своего ПМЖ (ул. Брусилова).
Ребята! Карасик начал поклевывать!
По 3-10 карасиков на человека!
И это несмотря на то, что по-прежнему в кустах бултыхается по ночам и по утрам!

Насадки: хлеб, болтушка, опарыш, пенопласт (те, кто браконьерничает донками).
Лучше идет с прикормкой из пшенки+геркулес! (На фирменные деликатесы - тем более!)

Итак, ИМХО: должен карасик поклевать числа до 20-25 мая и на диких водоемах! Не только на платниках!
 

VITEK

Старожил
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
1,386
Возраст
47
Адрес
Москва, Автозаводская
Карасиное Банжо

Карасиное Банжо

давненько я не писал отчетов;) - Сегодня - один из прудов Домодедовского р-на, рыбачил с 8-30 до 14-15 споймал почти 7 кг отборного карася навеской от 100 гр до 780 гр ( самый крупный) + десятка полтора плотвы, все поймано на секретную растительную насадку и перловку обваленную в СР Премиум Универсальная, снасть - импортная - английская - Банжо:), рулил дип Richworth Blooworm:thumbup: - без него улов был бы скромнее, кормил как всегда траппером + СР, отдохнул хорошо, сгорел на солнце сильно>:D.
 

Вложения

Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
577
Адрес
Домодедово
давненько я не писал отчетов;) - Сегодня - один из прудов Домодедовского р-на, рыбачил с 8-30 до 14-15 споймал почти 7 кг отборного карася навеской от 100 гр до 780 гр ( самый крупный) + десятка полтора плотвы, все поймано на секретную растительную насадку и перловку обваленную в СР Премиум Универсальная, снасть - импортная - английская - Банжо:), рулил дип Richworth Blooworm:thumbup: - без него улов был бы скромнее, кормил как всегда траппером + СР, отдохнул хорошо, сгорел на солнце сильно>:D.
Серьезный подход, но в домодедовском районе такого карася нет:D Это не в лобаново случаем?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Есть такие водоемы к югу от Москвы и их немало!
Просто руки надо иметь растущие из правильных мест, а не как у меня - из задницы...

Виталий, ты бы статейку что-ли забацал, например, в салапинский журнал?
Ну, про то, как карася надо ловить...

А вообще, ребята, карасю осталось поклевать всего-ничего до нереста.
Думаю, что даже недели нет у нас в запасе!
Сегодня вот думаю с ночевкой на один пруд рвануть... Если очухаюсь после вчерашнего окского перенапряга.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Есть такие водоемы к югу от Москвы и их немало!
Просто руки надо иметь растущие из правильных мест, а не как у меня - из задницы...

Виталий, ты бы статейку что-ли забацал, например, в салапинский журнал?
Ну, про то, как карася надо ловить...
Миша, ты определись, что тебе надо. Если хочешь всерьёз заняться карасём, то откажись от других рыбалок, выбери пару - тройку водоёмов и вперёд. я последние четыре года почти полностью уделяю карасю - и не хрена о нём не знаю толком. Писать статьи можно, но это будут статьи о конкретном водоёме. Так что после весенних малых рек, иди на карася и до глубокой осени забудь о другой рыбе:).
 

VITEK

Старожил
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
1,386
Возраст
47
Адрес
Москва, Автозаводская
Миша, ты определись, что тебе надо. Если хочешь всерьёз заняться карасём, то откажись от других рыбалок, выбери пару - тройку водоёмов и вперёд. я последние четыре года почти полностью уделяю карасю - и не хрена о нём не знаю толком. Писать статьи можно, но это будут статьи о конкретном водоёме. Так что после весенних малых рек, иди на карася и до глубокой осени забудь о другой рыбе:).
Все правильно - на карася надо настраиваться отдельно серьезно, это рыба капризная, некоторые после многочисленных фиаско бросают это дело, мотивируя непредсказуемостью этой рыбы, ведь проще поймать леща и плотву , раскормив их, с карасем это получается не всегда, нужен опыт, знание повадок и удачно подобранная снасть, почти самое главное, ключевое - это выбор насадки, запахи, вообщем дело это не легкое и муторное.
К стати вчера карась нерестился во всю и клевал;) - вот вам и писаные правила
 
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
577
Адрес
Домодедово
а еще карася трудно ловить всегда на фидер и по всем правилам фидерной ловли. На удочку без прикорма вдоль травы - это уже другой вид ловли, поэтому нужно выбирать.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
на карася надо настраиваться отдельно серьезно, это рыба капризная, некоторые после многочисленных фиаско бросают это дело, мотивируя непредсказуемостью этой рыбы, ведь проще поймать леща и плотву , раскормив их
Виталий, так я и не спорю!
Карась - это вещь в себе!

Ты вот пишешь об насадках и запахах...
И тут вспоминается знаменитая Димина подставка для дипов размером 10х10... То есть всего 100 запахов...
Если перебирать все 100 запахов на конкретной рыбалке и каждому запаху уделить хотя бы по 10 минут, то получается:
10 * 100=1000 минут или 16 часов!!!

То есть никакого разумного времени рыбалки не хватит, чтобы найти "тот самый, единственный запах"!

Вывод: скорее всего существует 5, от силы 10 основных запахов, привлекающих карася.
Их-то и можно перебрать в поиске одного-единственного. Ну и подкорректировать близкими запахами...

Но это моя теория...
А моя практика говорит, что двух запахов - чеснок и анис - явно мало... :(

Вот и хотелось бы почитать для начала про алгоритм, как ты подбираешь на водоеме карасиный запах-дип.

З.Ы. При всем уважении к Бурычу и Казаку надо отметить, что они ловят карася на одном водоеме...
А ты ловишь на разных водоемах, включая МР. И везде - неплохой успех!
 
Сверху