Карась

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
ты в Англию что ли попал?:D:D
Скорее англичане попали в Россию :D На самом деле, промеряясь на незначительных глубинах, ихняя градация более предпочтительнее и уже нанесена специальными выпуклыми рисками на удилище. Можно изолентой намотатать на бланке свой рубеж в 25, 50 см. Я не стал этого делать. :)
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Вчера был на рыбалке на карасином пруду. Камрады рассказывают, что клёв ухудшился по сравнению с двумя неделями - неделей ранее. Было желание половить с лодочки утречком ранним.




С одной точки поймал карасика болонкой с поплавком 1гр, 0,14/0,10.



И тишина на час. Нашёл другую точку, поймал ещё одного на пикер, 0,12/0,10 - кормушка 10 гр. И снова тишина на час. Активно стали вешаться пиписоны, поехал ловить с берега, старым, проверенным способом, т.е. на фидер.


Карасики неторопливо поклёвывали на опарыша, мотыля, червяка и бутерброды. Первый раз увидел, как фидер слетает с подставок :D Поймал его в полёте, довёл бойца до берега, на пути как обычно, коряга. Запутал поводок, бедняга, нырнул его выручать. Скользкий "монстр" таки ускользнул, оставив в руках оснастку.:) Погодка порадовала, солнечно, тепло! Эх, подольше бы такого лета :D



з.ы. что за зверь такой, кто знает?:confused:

 

slayter

Бывалый
Регистрация
7 Июн 2009
Сообщения
225
Адрес
Москва (ВАО)
Нарские

Нарские

19.07.10 прибыл в 20:20. Замешался Трапер Фидер Турбо+Карась Сикрет+Антрактант БигФиш+Каша. За кормился первым закинул пикер(монолеска 0,18 основная, патерностер, 0,10 поводок) на дистанцию 20 метров, занялся подготовкой фидера(плетня 0,12 основная, патерностер, поводок 0,12) и тут бац на пикере бубенец растрезвонился, вываживаю и прям возле берега карась подмигнул мне, сделал кульбит, и ушёл в открытое синее.:baby:, подсак не успел разложить. Фидер был закинут на дистанцию 45 метров, клевало одинаково хорошо на обе снасти с перерывами, много поводков оборвал. тут уж моё рукож..ие сказывается, пару раз проспал, в 8:00 уехал на работу. В итоге 2 кило рыбы, на фото не вся, и очень много комаров, Маскитол и ОФФ экстрим плохо справлялись с задачей, хорошо накомарник всегда с собой вожу.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
31.07.2010 07:00-11:20

Тот самый пруд шаговой доступности в ближнем Подмосковье.
Был поражен несколькими вещами:
1. Трава, где чавкал карась, ... исчезла! Ума не приложу! По всему пруду... Соотвественно, карась почти не чавкает...
2. К сожалению, сегодня поймал только 2 ладошечника, хотя в "чавкающий" период обычно ловил не менее десятка.
Остальное - мелкота на 20..40 грамм.
3. Удивлен, но даже на глубине 1 м оказывается бывает термоклин: на глубине 1 м единичные поклевки, а на глубине 30 см - как из пулемета.

Вообще, несмотря на пулеметный клев, разочарован свехобилием мелкоты... Завтра, наверное, посещу пруд, где мелкоты меньше. Карась там вроде чавкает...

Ловил на 6 м глухой мах, 0.125/0.09, 1 грамм Кралуссо Капри, 20 крюк.
Прикормка: 1.5 Уникорм-база + 1 Уникорм-ретро + 250 пшена.
Насадка: опарыш. На болтушку клевало хуже.

Итог: 1640 грамм и штук 80 карасиков.

01.08.2010 18:30-21:30
Рыбалка-отдых на "чавкающем" пруду в черте г. Москвы.

6м глухой мах, 0.12/0.09, 1 гр Кралуссо Капри, 20 Овнер 50363.
1.5 Уникорм-база-не-спорт + 1 Уникорм-ретро + 250 пшена + 2 дольки чеснока.
Насадки: опарыш, прижим хлеба, болтушка.

Что-то в этом пруду карась стал мелковат - средний вес грамм 50..60. В прошлом году был 80..90.

Сделал стратегическую ошибку: вроде ветер дул в спину, а... к середине рыбалки ряска приплыла к берегу.
А ведь закормился уже.
Главный недостаток ловли в ряске - даже НЕ пробивка ее поплавком (это удавалось делать через раз... Главный недостаток - плохо видно поклевки и невозможно слегка подтянивать насадку к берегу (игра насадкой при помощи маховой удочки).

Короче, пока в ряске были оконца, - поклевка на каждом забросе. Но как точку закорма затянуло - плохо.

Всего поймал 36 штук общим весом примерно чуть более полутора килограммчиков.

Как всегда, рыба, пойманная в черте г. Москва амнистирована.

Думаю, что можно уверенно ехать за результатом карася на проверенные озера. Берет...

07.08.2010 17:30-21:15
Из-за неблагоприятной экологической обстановки продолжаю страдать маразмом близ дома.

"Чавкающий" пруд.
Прикормка - 6 апельсинов из состава: 1.5 Уникорм-база-обычная + 1 Уникорм-ретро + 250 пшена + 2 дольки чеснока.

Брало хуже, чем в прошлый раз.
На сей раз 26 штук со средним весом грамм 40..50.
В общем, чуть больше килограммчика.
Порадовал "бонус" - карась грамм на 150.

Дубинмэны тоже ловили не хуже меня. Карась берет, причем по их словам лучше утром и днем. Все же смог закрывает земля от прямых солнечных лучей.

На сей раз лучшей насадкой была корочка или прижим белого хлеба. На опарыша клев был посредственный.
А посему при таком мелком карасе было много пустых поклевок...

Рыба амнистирована.
 
Последнее редактирование модератором:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Смая месяца не посещал свой любимый карасиный пруд. По информации от знакомых все лето там было с клевом очень плохо. Сейчас погода нормализовалась и я решил отметится на карасиной рыбалке. На водоем приехал около 14 часов. Приличный юго-западный ветерок. Прибойная волна точно на то место, где я обычно ловлю. На водоеме человек 7 рыбаков, все с подветренной стороны. С одним поговорил, с 8 утра один карась в улове.
Нащупал грузиком границу травы и чистого дна. Дистанция порядка 50 м. До точки лова рогаткой не дострелить, закормочная кормушка ветер не пробивает. Ставлю 50 гр. кормушку, до точки долетает, но бросок нужен резкий. Прикормака Миненко карась, немного опарыша, немного гранул комбикорма. На крюк 5-6 опарышей. Один фидер заброшен. Насаживаю опарыша на втрой. В это время резкий загиб вершинки. очень приличный карась. И пошло. На два фидера ловить не возможно, не успеваешь. В улове карась от 100 до 1000 гр. Мелкий тут же отпускался. в 20.30 смотался. Клев еще продолжался. Улов не взвешивал. Приличных карасей (от 300 и выше) 30 штук. Удачно посетил любимый карасиный водоемчик!
 

Вложения

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Сегодня, 05.09.2010, собирался ехать на Оку в Серпухов, да вовремя сообразил - посмотреть на www.tutu.ru
Оказалось, что "любимые" железнодорожники приготовили очередной сюрприз - отменили первую электричку в Серпухов. А приезжать в Серпухов в 07:00 как-то совсем поздно даже для начала сентября.

Итак, в субботу вечером поменял планы - решил ехать на "чавкающий" карасиный водоем шаговой доступности.
Рыбалка с 07:00 до 14:30.

Прикормка: 0.8 Сенсас-лещ-дальник + 1 Уникорм-плотва-обычная + 1.5 Уникорм-база-не-спорт + 50гр активатор Уникорм "Золотая ваниль" + 100 крупного.
Карась это не подлещик и половину прикормки привез обратно и положил в морозилку.

Почти все места на озере оказались занятыми (с ночи!) и посему ловить пришлось на глубоковатом для начала сентября месте - 1.1 м.
Но было холодно и рыба раскочегарилась только к 09:00, если не позже. Хотя и до этого клевало, но вяловато.

Но потом все пошло нормально - один карасик за другим.
Стыдно, но признаюсь: 2020 грамм и в штуках... 82 рыбки, не считая амнистированной совсем неприличной мелкоты! Считайте сами средний вес рыбки. :)

Насадки: мотыль, опарыш. Гораздо лучше брало на мотыля, причем насаживать приходилось по 3 личинки.

Мужики рассказали, что примерно неделю крупняк брал после начала похолодания в августе, причем в дожди... Но это для меня уже не новость...
Ладошечников всего штук шесть.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
В субботу прибыл на водоем примерно в 6 утра. На противоположном берегу одинокий рыбак. Ветер южный-юго-восточный, получается встречно-поперечный. Ну очень сильный, с белыми барашками. От прибойной волны вода мутная у берега. Дистанция заклипсована на катушках с прошлой рыбалки - 50-55 метовр. С приемлемым результатом на эту дистанцию летит только 40-50 гр. металлическая клетка. А ля фокс и мой самопал втетер сносит. Для таких бросков настраиваю шимановские медиум и хевик. Лайт медиум сегодня отдыхает. Сначало ставлю 1,5 унцовые вершинки, но их волной и ветром болтает так, что фиксировать поклевку будет проблематично. Ставлю на медиум 3 унции, а на хевик 2, так более приемлемо. Прикормка Миненко Карп-фидер и Минеко карась суперколор +комбикорм+опарыш. По 5 кормушек вытряхиваю в точки лова. С поправкми на ветер и хлесткий заброс дают 7-8 "правильных" бросков из 10, терпимо. К 7 утра подтягиваются Dalexer и еще один Алексей. Садятся чуть в стороне от меня. Где-то с 8 утра у меня пошли поклевки, различимы с трудом на фоне болтания вершинки, вернее всего бланка. Волна и вете загибают вершинки на 90 градусов. 50% поклевок на срыв кормушки. Dalexer фиксирует обсосанного опарыша, но поклевок не видит. Меняет моно на плетню и ставит 1,5 унц. вершинку. У моего приятеля совсем плохо - у него и опарыша никто не обсасывает. Винит неклевое место. Сажаю его рядом с собой. Но и здесь у него глухо. Но по другому и быть не должно. Он начинающий и в нужную точку попадает раз из 10. По дистанции, а по точности разбрс 20-30 метров. Учиться, учиться и учиться.
В 19 часов уезжаем. У мня в улове 20 карасей, у Dalexer -2, у приятеля 0.
У Dalexer было много обсосов. Наверное надо было ставить вершику еще жестче и поклевку было бы видно на срыв. У меня поклевки в виде потяжки и срыва где-то 50Х50. И два-три обсоса. Три четыре проспанных поклевки. При такой погоде клев можно назвать вполне приемлемым. Карась от 300 до 600 гр.
А сегодня погода прекрасная, но надо было наводить порядок на даче.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Да уж рыбалка была трудовой, ветер практически встречный, сильный порывистый, волны барашками. Один фидер сабанеев М, вершинку ставь хоть 1,5 хоть 2 oz, все равно загибает больше положенного, для нормальной фиксации поклевки, строй не тот. Хотя можно было бы попробовать шимановские более жесткие вершинки, но таковых не было с собой. Заброс против сильного ветра на 50 метров, самопал в 40гр (больше не было) долетал через раз да и точность :thumbdown: хорошо, что был небольшой корум 60гр. вот с ним все наладилось. Если можно это так назвать, по сравнению с успехами Василия. Водоем интересный, рыбачил первый раз, надо подбирать ключики ;)
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
В субботу планировал закрыть карасиную рыбалку. Но в субботы открывалась охота. Решил совместит закрытие с открытием. Решил ночь посвятить рыбалке, а утреннюю зорьку охоте. На водоем приехал в 18 часов. Закормился. До 22 тишина, только смена насадок и перезабросы. В 22.05 первая поклевка и карасик гр. на 600. Сработал опарыш с мотылем. Далее поклевки следоввали с интервалом 15-20 минут. Поклевки очень осторожные - подергунчик, и короткая потяжка. Успел, подсек. Но много и не успевал и достаточно много сходов. Вся рыба поймана за край губы. Маневры с длинной поводка, размером крюка не помогали. В 3.20 поклевка на загиб вершинки до самого-самого. На том конце тот, ради которого я приезжаю сюда - карп. Минут 20 борьбы и карп в подсаке и полный сапог воды. Но это ерунда. Красавец чешуйчатый, на вид кила 4. На поводок 0.14. Около 6 часов утра начинает моросить дождь. Быстро сматываю, рыбу обратно в пруд и бросок на болото, за уткой. Карасиный сезон я закрыл.
 

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
43
Адрес
МО
В субботу планировал закрыть карасиную рыбалку. Но в субботы открывалась охота. Решил совместит закрытие с открытием. Решил ночь посвятить рыбалке, а утреннюю зорьку охоте. На водоем приехал в 18 часов. Закормился. До 22 тишина, только смена насадок и перезабросы. В 22.05 первая поклевка и карасик гр. на 600. Сработал опарыш с мотылем. Далее поклевки следоввали с интервалом 15-20 минут. Поклевки очень осторожные - подергунчик, и короткая потяжка. Успел, подсек. Но много и не успевал и достаточно много сходов. Вся рыба поймана за край губы. Маневры с длинной поводка, размером крюка не помогали. В 3.20 поклевка на загиб вершинки до самого-самого. На том конце тот, ради которого я приезжаю сюда - карп. Минут 20 борьбы и карп в подсаке и полный сапог воды. Но это ерунда. Красавец чешуйчатый, на вид кила 4. На поводок 0.14. Около 6 часов утра начинает моросить дождь. Быстро сматываю, рыбу обратно в пруд и бросок на болото, за уткой. Карасиный сезон я закрыл.
Ух поздравляю, хорошее закрытие ;-)
На 0,14 дикаря это почетно, основная монка?
Был 2-е недели назад на платнике (хотел показать жене, что такое карп ), вообщем на 1-н фидер 3-и поклевки, 1-н на 1кг через 5-10минут 2-й на 1,5 пото через паузу 3-й, но шел на столько вяло, что я расслабился и тот воспользовался оторвав себе край губы.
Что я могу сказать, аквариумный карп вялый по сравнению с диким практически на порядок и оно стоит того, чтоб за утро увидеть одну поклевку дикого карпа.
 

Megatron

Бывалый
Регистрация
5 Авг 2010
Сообщения
223
Адрес
Пермь
19-го сентября, Барановское озеро. Фидер, оснастка "Комбайн", прикорм "Салапинка" + полпачки "Делфи" (карп-карась), насадка опарыш и червь...Устроил негласное соревнование между дубинщиком-доночником, поплавочником, ну и собственно фидером... В 9 утра мои оппоненты разъехались по домам без единой рыбки, тогда как у меня в садке плескались пару карасей на 460 гр. и 1400гр. и куча нереализованных поклёвок. До двух часов дня поймано : 1 карась на 1400гр, 1 на 1200гр, 1 на 920 гр, 1 на 460 гр, 1 на 320 гр. + один сход хорошего и 2 поклёвкм с улётом фидера в воду . Клевало в основном на опарыша, на червя "мелочёвка"...Думаю что для новичка уже неплохо;)
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
прошу прощения если уже обсуждалось,не нашел!
интересует такой вопрос? чем принципиально отличается симметричная петля вот от этойimage003..jpg?и где их лучше применять?спрашиваю не просто так,а потому что надо!;)
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
чем принципиально отличается симметричная петля вот от этойПосмотреть вложение 10188?и где их лучше применять!;)
в этой оснастке кормушка свободно скользит по основной леске в стороной удилища.
в симметричной петле, свободный ход кормушки ограничивается узлом.

в первом случае, самозасечка рыбы не получается, у симметрички наоборот.

условия применения и той и другой стояк или медленное течение (типа вмр, марьино).
ну с лодки еще можно ловить или на штык подвесить.
 

Vladimir 9

Бывалый
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
134
Адрес
Ростов-на-Дону
в этой оснастке кормушка свободно скользит по основной леске в стороной удилища.
в симметричной петле, свободный ход кормушки ограничивается узлом.

в первом случае, самозасечка рыбы не получается, у симметрички наоборот.

условия применения и той и другой стояк или медленное течение (типа вмр, марьино).
ну с лодки еще можно ловить или на штык подвесить.
У меня такая оснастка тоже ограничивается вертлюгом или скользящим стопором для облегчения самозасечки. При ловле пикером только ей и пользуюсь, разница в действии с симметричкой незначительна (если вообще существует), а в изготовлении гораздо проще.
 
Сверху