Карасиный пруд

казак

Старожил
И это правильно... ИМХО
Ух ты! Как все за нас определили. Крупного мы ловим не на одном, а на трех. По крайней мере я. Просто на одном из трех самые богатые уловы. И этот водоем искался не один год. И снова не у всех. Простите за нескромность, но ловим только я и Бурыч в таких количествах, которые позволяют обогатить нашим уловом не только друзей и знакомых, но и менее везучих рыбаков соседей. Уловы всех остальных на этом водоеме, примерно 10:1. И в разное время года на этом и двух других, разные рабочие точки. И определяется это на за один сезон. А всякого-разного крася ловим везде, где он есть. Просто уловы с мелкокарасем как-то стыдно выносить на всеобщее обозрение. Ведь кто-то обязательно скажет - "Детей надушили!" Так что не завидуйте, а ищите свой водоем со своим карасем. Поймите, что крупного крася наскоком, в один день наловить можно только при стечении очень многих обстоятельств.
А мы, пожалуй, свои отчеты с карасиных рыбалок больше и выкладывать не будем.

Последнее редактирование:

Михаил М

Старожил
Ух ты! Как все за нас определили.
А мы, пожалуй, свои отчеты с карасиных рыбалок больше и выкладывать не будем.
Видимо я непонятно высказался. Имелось ввиду как раз то, что крупного карася, да еще в изрядных количествах, можно ловить только тщательно изучив водоем в течение нескольких сезонов.
А вот это жаль...

Tiras 60

Старожил
Видимо я непонятно высказался. Имелось ввиду как раз то, что крупного карася, да еще в изрядных количествах, можно ловить только тщательно изучив водоем в течение нескольких сезонов.
А вот это жаль...
Миш,скорее это результат совокупности всех высказываний.
Если решение осуществится,действительно будет жаль.

Небольшой обзор карасиной ситуации на юге Москвы и ближнего Подмосковья.
Конкретно - Подольский район.

Карась у нас в этом году начал клевать поздно, несмотря на то, что озера растаяли как обычно - 23..25 апреля.
Лучшего обоснования, как холодная зима и толстый лед (до 150 см на некоторых озерах!), не нашли...

Период клева был очень коротким: 15..17 мая - 20..22 мая.
Меньше недели!!!!!

Сегодня, 27.05.2013, на прудике в Милицейском поселке я не увидел ни поклевки.
Конечно, я еще тот ловец карася на сложных водоемах.
Но сегодня помимо меня еще было 5-7 человек - все пустые...
Само наличие рыбаков говорит о том, что карась брал еще совсем недавно.

Но все равно, есть у меня неприятные предчувствия - наступила трехнедельная пауза в клеве карася, которая обычно связывается с болезнью карася после нереста.
Это, повторяю, на юге Подмосковья.

К чему я клоню?
На мой взгляд, любителям ловли среднего и крупного карася надо обратить взоры на север Подмосковья - водоемы около Тверской области.
По отчетам и словам мужиков на севере области карась уходит на отходняк после нереста недели на 2 позже "южного" карася.

З.Ы. 1. А на юге Подмосковья карася все же поймать сейчас можно, но не на всех озерах:
- платники, где карася просто кишит;
- водоемы с большим количеством мелкого карася. В Подольском районе - это верхний Брусиловский пруд, Заболотье и раньше было Суханово, пока там плотина не разрушилась.
Но все равно, даже в этих водоемах карась к концу мая резко мельчает в уловах...
2. Поправьте, если что не так сказал.

VITEK

Старожил
Только приехал с одного пруда по Домодедовскому направлению, ловил карася с 6-00 до 13-00 итог - 6300 кг ладошечного красавца:)
прикормка СР универсальная - супер смесь -все больше влюбляюсь в нее - всем карасятникам настоятельно рекомендую + не много траппер турбо, насадка опарыш и секретная
растительная + дипы ричворд. Рыбалкой остался доволен, кроме одного - в конце при сборке, спешил, ну и ломанул херабунке второе колено - очень опечален, теперь буду заказывать новую. :(

Вложения

Rial

Старожил
отличный отчет... спасибо.зовите в след раз с собой...очень хочеться показать карасям храбунову мать )))

Сегодня с рассвета и до примерно 14:00 - Поливаново, что на границе с Домодедовским районом.

Рассчитывали на карася, но карась к нам не приплыл.
В отличии от 2012 года стала поклевывать плотва. Но не так, как в 2011-м, когда мне в июле удавалось на пшеницу поймать до 4 кг отборной плотвы...

В общем, улов - 11 рыбок, из которых всего 1 карась-ладошечник.
Да и то, все поймано на удочки и только на болтушку.
На фидер (донки) было всего две хороших поклевки. К сожалению, обе мимо. Думаю, что это была крупная плотва. А крючки-то были крупные, на карася...

В общем, хозяину тамошнего платника удалось добиться своего...
Больше я туда не поеду.
Почему-то у нас закон работает всегда в одном направлении: когда в мае 2012 из платника удрала форель, то менты приехали на бесплатный пруд спиннинги ломать у рыбаков...
А когда "кто-то" жгет рыбу электроудочками в бесплатном пруду, то ментов и близко не видно... А надо было бы возбудить уголовное дело.

На первом снимке на дальнем плане - тот самый теремок со стоимостью услуг "для народа" по 5000 руб за рыбалку.

Вложения

br87

Участник
В общем, хозяину тамошнего платника удалось добиться своего...
Больше я туда не поеду.
Почему-то у нас закон работает всегда в одном направлении: когда в мае 2012 из платника удрала форель, то менты приехали на бесплатный пруд спиннинги ломать у рыбаков...
А когда "кто-то" жгет рыбу электроудочками в бесплатном пруду, то ментов и близко не видно... А надо было бы возбудить уголовное дело.

На первом снимке на дальнем плане - тот самый теремок со стоимостью услуг "для народа" по 5000 руб за рыбалку.

Да культурных слов подобрать тут невозможно :(

Вчера 27.08.13 побывал на прудике ул. Брусилова, что на границе Москвы и Подольского районов.

Раньше, в 2009-2012 годах, в этом пруду было полно карасиков с пятирублевую монету... И клевал он с начала мая и вплоть до ледостава...
Карась там несъедобный (рядом Варшавка, Обводная дорога, Москва...), но прудик я постоянно использовал для теста своих фидерных оснасток с полной амнистией пойманного...

Так вот, зимой 2012-2013 прудик промерз до дна и карасик погиб, как мы думали.
По крайней мере он не брал в мае, июне, июле, августе...

И вот вчера я к своему величайшему удивлению увидел вечером на прудике... разводы на воде от карася!
И двое рыбаков таскали пятачков одного за другим!!!

Значит карасик не подох, а находился в каком-то трансе все лето - последствия льда толщиной в 1.5 метра!!!

Сегодня иду на этот прудик на вечерний клев потягать карасиков пикером!
Прикормка там не нужна и ловить надо только на хлеб или на корочку.
Я еще возьму болтушку и пенопласт.

Зачем я это все написал?
Да просто этим летом и в других водоемах карасик плохо клевал.
Наверное, народ, надо ехать на водоемы с нормальным, хотя бы ладошечным, карасем!

З.Ы. Кстати, что с Сухановским прудом? Никто не в курсе? Плотину восстановили?

Ну и 28.08.2013 с 16:00 до 20:35 на прудике ул. Брусилова (Москва на границе с Подольским районом).
Пятачки - как из пулемета. Штук 30 поймал на болтушку на мах. На фидер только 3 штучки... Маловат карасик.
Амнистия в режиме реального времени.
На фото - сам прудик и один из карасиков.

Ловил без прикормки сначала на корочку, а потом на болтушку.
Клевало сразу после заброса.

Вложения

peterzt

Старожил
Нормальный карась там где другая рыба есть, а лучше чтобы щука была. Иначе он когда один - то вырождается (из за отсутствия корма).

Майор

Старожил
Нормальный карась там где другая рыба есть, а лучше чтобы щука была. Иначе он когда один - то вырождается (из за отсутствия корма).
Там щука есть, пруды очень старые, это те сельские пруды когда там были еще деревни, фермы и курицы местных жителей бегали по кустам, в году так 93. После замора как сходит лед люди находили приличных дохлых щук. Сам этих щук не видел, но был свидетелем разговора рыбаков в одном из рыболовных магазинах Южного Бутово на предмет замора.

peterzt

Старожил
Там щука есть, пруды очень старые, это те сельские пруды когда там были еще деревни, фермы и курицы местных жителей бегали по кустам, в году так 93. После замора как сходит лед люди находили приличных дохлых щук. Сам этих щук не видел, но был свидетелем разговора рыбаков в одном из рыболовных магазинах Южного Бутово на предмет замора.
Дык щука такого льда не перенесет, вот она и передохла, а карась вырождаться начал.

euggn

Старожил
Да не при чем щука.
Есть полно "монокарасевых" водоемов, где наряду с мелким карасем успешно существует крупный.
Мелкие, тугорослые формы (наряду с нормальными) известны у многих рыб - у плотвы, у окуня (хотя ему и никакая щука не нужна - он сам себя "каннибалит"), у большинства частиков, и "вырождение" тут не при чем - это определяется образом жизни рыбы и условиями водоема.

peterzt

Старожил
Да не при чем щука.
Есть полно "монокарасевых" водоемов, где наряду с мелким карасем успешно существует крупный.
Мелкие, тугорослые формы (наряду с нормальными) известны у многих рыб - у плотвы, у окуня (хотя ему и никакая щука не нужна - он сам себя "каннибалит"), у большинства частиков, и "вырождение" тут не при чем - это определяется образом жизни рыбы и условиями водоема.
Не согласен. По мере гибели крупного будет оставаться только мелкий, по причине отсутствия кормовой базы. Это вырождение как оно есть.

Майор

Старожил
Не согласен. По мере гибели крупного будет оставаться только мелкий, по причине отсутствия кормовой базы. Это вырождение как оно есть.
Все зависит от размера водоема и кормовой базы. Если с кормом все нормально то и карась крупный. Но хищник то же оставляет свой отпечаток на рост карася. Если присутствует хищник, карась, говорят становится более горбатым (широким). А что касаемо этих прудов, рыболовы полавливают в них щуку и по сей день.

euggn

Старожил
Дарвин вертится в гробе... :) И икает. :)

Я бы вас отвез на дюжину-другую водоемов, фактом своего существования опровергающих то, что вы выдумали (про "вырождение" - ноу коммент, хотя можете спросить у Яндекса, он, по слухам, еще не весь умер, там же попробуйте спросить про популяционные волны - узнаете много нового про регуляцию численности живых организмов) - но, увы - закончился отпуск, сейчас других забот хватает.

Майор, такие водоемы есть и большие и маленькие. "Кормовая база" может быть примерно одинакова.
Здесь, скорее - вопрос глубин и характера береговой линии.
Мелкие, тугорослые формы частика обычно тяготеют к прибрежным мелководьям (где, кстати, обычно и кормовая база - наилучшия, и хищнику - ежели он есть - самая жировка).
Кроме того, часто бывает, что крупного карася просто "не получается поймать". И это может создавать некоторые иллюзии.

Сверху