Карасиный пруд

kisha1

2
Саша, есть пару вопросов:
1. Этот Асаковский пруд платник или нет?
2. Как я понял, на этом пруду обычно клюет крупный карась, а вы надолбили ладошечника?
То есть нерест все же сказывается - клюет значительно более мелкий карась, нежели обычно?
1.500 ре за сутки,норма вылова 5 кг.
2.Карась там стандартный ладошечник,да и парами на тростник выскакивал такой же...кто его там откармливает?Десяток фидеристов на косе?

All

Сегодня сходил на прудик близ своего ПМЖ (ул. Брусилова).
Ребята! Карасик начал поклевывать!
По 3-10 карасиков на человека!
И это несмотря на то, что по-прежнему в кустах бултыхается по ночам и по утрам!

Насадки: хлеб, болтушка, опарыш, пенопласт (те, кто браконьерничает донками).
Лучше идет с прикормкой из пшенки+геркулес! (На фирменные деликатесы - тем более!)

Итак, ИМХО: должен карасик поклевать числа до 20-25 мая и на диких водоемах! Не только на платниках!

VITEK

Старожил
Карасиное Банжо

Карасиное Банжо

давненько я не писал отчетов;) - Сегодня - один из прудов Домодедовского р-на, рыбачил с 8-30 до 14-15 споймал почти 7 кг отборного карася навеской от 100 гр до 780 гр ( самый крупный) + десятка полтора плотвы, все поймано на секретную растительную насадку и перловку обваленную в СР Премиум Универсальная, снасть - импортная - английская - Банжо:), рулил дип Richworth Blooworm:thumbup: - без него улов был бы скромнее, кормил как всегда траппером + СР, отдохнул хорошо, сгорел на солнце сильно>:D.

Вложения

давненько я не писал отчетов;) - Сегодня - один из прудов Домодедовского р-на, рыбачил с 8-30 до 14-15 споймал почти 7 кг отборного карася навеской от 100 гр до 780 гр ( самый крупный) + десятка полтора плотвы, все поймано на секретную растительную насадку и перловку обваленную в СР Премиум Универсальная, снасть - импортная - английская - Банжо:), рулил дип Richworth Blooworm:thumbup: - без него улов был бы скромнее, кормил как всегда траппером + СР, отдохнул хорошо, сгорел на солнце сильно>:D.
Серьезный подход, но в домодедовском районе такого карася нет:D Это не в лобаново случаем?

Есть такие водоемы к югу от Москвы и их немало!
Просто руки надо иметь растущие из правильных мест, а не как у меня - из задницы...

Виталий, ты бы статейку что-ли забацал, например, в салапинский журнал?
Ну, про то, как карася надо ловить...

А вообще, ребята, карасю осталось поклевать всего-ничего до нереста.
Думаю, что даже недели нет у нас в запасе!
Сегодня вот думаю с ночевкой на один пруд рвануть... Если очухаюсь после вчерашнего окского перенапряга.

Степаныч

Старожил
Есть такие водоемы к югу от Москвы и их немало!
Просто руки надо иметь растущие из правильных мест, а не как у меня - из задницы...

Виталий, ты бы статейку что-ли забацал, например, в салапинский журнал?
Ну, про то, как карася надо ловить...
Миша, ты определись, что тебе надо. Если хочешь всерьёз заняться карасём, то откажись от других рыбалок, выбери пару - тройку водоёмов и вперёд. я последние четыре года почти полностью уделяю карасю - и не хрена о нём не знаю толком. Писать статьи можно, но это будут статьи о конкретном водоёме. Так что после весенних малых рек, иди на карася и до глубокой осени забудь о другой рыбе:).

VITEK

Старожил
Миша, ты определись, что тебе надо. Если хочешь всерьёз заняться карасём, то откажись от других рыбалок, выбери пару - тройку водоёмов и вперёд. я последние четыре года почти полностью уделяю карасю - и не хрена о нём не знаю толком. Писать статьи можно, но это будут статьи о конкретном водоёме. Так что после весенних малых рек, иди на карася и до глубокой осени забудь о другой рыбе:).
Все правильно - на карася надо настраиваться отдельно серьезно, это рыба капризная, некоторые после многочисленных фиаско бросают это дело, мотивируя непредсказуемостью этой рыбы, ведь проще поймать леща и плотву , раскормив их, с карасем это получается не всегда, нужен опыт, знание повадок и удачно подобранная снасть, почти самое главное, ключевое - это выбор насадки, запахи, вообщем дело это не легкое и муторное.
К стати вчера карась нерестился во всю и клевал;) - вот вам и писаные правила

а еще карася трудно ловить всегда на фидер и по всем правилам фидерной ловли. На удочку без прикорма вдоль травы - это уже другой вид ловли, поэтому нужно выбирать.

на карася надо настраиваться отдельно серьезно, это рыба капризная, некоторые после многочисленных фиаско бросают это дело, мотивируя непредсказуемостью этой рыбы, ведь проще поймать леща и плотву , раскормив их
Виталий, так я и не спорю!
Карась - это вещь в себе!

Ты вот пишешь об насадках и запахах...
И тут вспоминается знаменитая Димина подставка для дипов размером 10х10... То есть всего 100 запахов...
Если перебирать все 100 запахов на конкретной рыбалке и каждому запаху уделить хотя бы по 10 минут, то получается:
10 * 100=1000 минут или 16 часов!!!

То есть никакого разумного времени рыбалки не хватит, чтобы найти "тот самый, единственный запах"!

Вывод: скорее всего существует 5, от силы 10 основных запахов, привлекающих карася.
Их-то и можно перебрать в поиске одного-единственного. Ну и подкорректировать близкими запахами...

Но это моя теория...
А моя практика говорит, что двух запахов - чеснок и анис - явно мало... :(

Вот и хотелось бы почитать для начала про алгоритм, как ты подбираешь на водоеме карасиный запах-дип.

З.Ы. При всем уважении к Бурычу и Казаку надо отметить, что они ловят карася на одном водоеме...
А ты ловишь на разных водоемах, включая МР. И везде - неплохой успех!

Итак, рыбалка с ночевкой.
Вечер 17.05 и утро 18.05.13.

Прудик в южную строну ближнего Подмосковья.
Пять карасиков общим весом, наверное за 1 кг. Среди них есть экземпляр грамм на 400!
Насадка - хлеб, корочка.

Как это ни странно, пока не кормил - поклевывало вечером.
Как утром закормил - поклевки прекратились...
Вывод: я не умею делать ни ароматизированную прикормку на карася, ни подбирать правильно пахнущую насадку.
Но все равно лед тронулся! Далее буду учиться подбирать ароматику.

Следующий поход - завтра на прудик около дома.
Цель - тоже поймать хоть одного карасика крупнее 200 грамм.

Наблюдения: карась бултыхается гораздо меньше, чем неделю назад и только под утро (вечером и ночью не бултыхается).
И еще за эти 5 дней ушла до летнего уровня и просветлела вода.

Итак, у меня появился пруд радом с ПМЖ, где довольно регулярно можно ловить карасей крупнее 200 грамм!
Бум учиться!

P.S. Общий вес 1250 грамм. Самый крупный - 525 грамм.

Вложения

Последнее редактирование:

Мармелад

Старожил
был сегодня . Приехали за темно - карась плещется по траве у берега только в путь.
Кормил мало 1 кг Сенсас карп Черный (мелкий помол) + 1 кг Сенсас карась + 2 кг земли. (в итоге 2 кг привез обратно)
Поплавок 1 грамм
основная 0,12 поводок 00,9 крючок 16 номер - чтобы болтушку насаживать было удобно.
ловил часа 4 потом пошел по окрестностям фотографировать. В итоге штук 30 мелкокарася . Пойман в основном на болтушку а потом стали ловить на бутерброд опарыш + червь.
Все бы хорошо но скуцо мелкий .
всех отпустил

http://fotki.yandex.ru/users/radomskaya2007/view/1198973/

http://fotki.yandex.ru/users/radomskaya2007/view/1198974/

http://fotki.yandex.ru/users/radomskaya2007/view/1198972/

Был 9.05.13...
Карась капризУля,пока придрЮкался клёв прошёл.Рулит пока мах и всякая тому подобная снасть.Но всё же подобрал ключик и поймал немного...Только -только видАть "клювать" начал и поэтому очень привередлив.

Вложения

16.05.13.
Собственно ловля с 7-00 до 14-00,ладно хоть выехал раньше ... в надежде взять реванш за прошлую рыбалку.Но,как грится,"мы предполагаем,а жизнь располагает". Вначале ловил на один фидер,а после 10 от безысходности воткнул и второй,вершинки 1/2;3\4 унц. по Шимане.До десяти хоть что-то...потом с 11 до 12 был выход, и после 12 карпик-всё! Возле берега постоянные подрОтыши достали,что только не делал-когда подсекать?... Перепробовал всё что было можно-каматоз...? Поймал на две штуки больше чем в прошлый раз,дальше сидеть не стал-жарко,да, и этот "хоккей долбаный" на носу.Судя по отъездам и приездам рыбачкОв "отсосали болт" все,хотя хез,но чтобы хоть кто-то что-то поймал в упор не видАл

Вложения

З.Ы. При всем уважении к Бурычу и Казаку надо отметить, что они ловят карася на одном водоеме...
А ты ловишь на разных водоемах, включая МР. И везде - неплохой успех!
Блин, такую реплику пропустил :D
Мы ловим там, где есть достойный карась, на которого не жалко потратить время. Ну и понятное дело, водоем знакомый, поэтому мы про него знаем чуть больше, чем другие рыбачки, что дает нам больше шансов :confused:
Ловить карася везде и всегда - это фантастика.
Кстати, ловил карася недавно в Десногорске, вроде не опозорился.:confused:
Сейчас приехал с прудика (вечер-ночь-утро), карась клевал обалденно. Но, вчера с обеда до вечера, слабо ночью, и чуть с утра. Народ подтянулся к восходу, но уже поздно, он отклевался. Как-то так...
По дипам сказать нечего, они возможно ускоряли поклевку, но на клев заметно не влияли. Пока заметил то, что карасю просто нравится какой-то незнакомый запах, а потом надоедает.

kisha1

2
Мы ловим там, где есть достойный карась, на которого не жалко потратить время.

Ловить карася везде и всегда - это фантастика.
По мне так достойный это вкуснячий малокостлявый ладошечник или самурай килошник на лайт:cool:

последняя ваша фраза это априори закон природы,но законы созданы что бы их нарушать..:D

Сверху