Канал имени Москвы

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
товарищи подскажите канал моквы в районе ДубнЫ какие сейчас ароматизаторы имеет смысл брать и имеетли и какие веса ?
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
товарищи подскажите канал моквы в районе ДубнЫ какие сейчас ароматизаторы имеет смысл брать и имеетли и какие веса ?
По аромам не подскажу, а веса 4-5-6г обычных.:)
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
я про кормушки:D 11- 12 собираюсь вроде как запрет кончаеться
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Сегодня с Сашей (Lubitel) бдели в Мельдино с рассвета и до 14:10...
Раздача плотвы закончилась, хотя поймали немного и ее...

Основа улова - подлещик от 80 и до 200 грамм.
Подлещик ловился с утра лучше, а после 11:00 - заметно хуже. Хотя мне показалось, что после 13:00 вроде опять расклевался, но нам надо было уже собираться.
У нарушителей КоАП - доночников - в плане качества было лучше, чем у нас - подлещики от 250 до 400 грамм.
Но мы законы не нарушали - Саша ловил на 9 м мах, я - на 8 м.
Насадка - мотыль.
Прикормка - у меня СР DUNAEV Лещ и Плотва премиум, у Саши что-то от Гринфиш.

В общем, стандартный улов для этой поры - у меня 3.5 кг, у Саши 3.0 кг.
Сашу обловил только потому, что он последний час перестал ловить и полез в Канал купаться.
Я же последний час ловли перешел с 8 м маха на 6 м... Карася не дождался, но немного погодя после закорма на эту короткую дистанцию подошел... подлещик!

Комары.
Стало заметно меньше, особенно прохладной ночью! Днем тоже было меньше, чем полторы недели назад, и даже терпеть можно было, но я применил Рефтамид.
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Вчера пытались ловить на канале. В Дубну не поехали, сели чуть ближе к Москве. Замешал 2 кило GF темный лещ, добавил 100мл опарыша и сдобрил замес хорошей порцией шоколадного сиропа от GF. Рыбка встала на прикормку через 15 минут. Ловилась очень бойко и исправно пока не закончился замес. Правда был какой то не понятный для меня провал в клеве в течении 35 минут,но это могло быть связанно с отсутствием в это время движения буксиров и корабликов. Мой улов за 5 часов (потом занимался экспериментами) - 6400, товарищ потихоньку наловил 4300. В улове в основном мелкий подлещик и приятная густера. Средний вес одной рыбки 200 грамм.:)

P.S. Попробовав GF Sweet Brown и для поплавка и для фидера для себя решил - буду использовать! Осталось проверить как она переживет зиму в квартирных условиях. Оставлю осенью пару пакетов с лещем и темной базой до следующего сезона жидкой воды.
 

OlgerD

Новичок
Регистрация
6 Дек 2011
Сообщения
9
Адрес
Южное_Бутово
В прошедшие выходные были на канале недалеко от Москвы. Ловили на фидер с 06 до 13:00. Выход рыбы эпизодический, мелочи почти не было, только в паузах попадался мелкий окунёк и ерш. По ощущениям наличие брендовой прикормки погоды не делало, рыба проходная. При выходах, когда стая накрывала точку, только наполнитель в прикормке (мотыль, кукуруза и т.п.) позволял удержать рыбу на месте какое-то время. Поклёвки аккуратные, но при этом происходили на любую насадку от мотыля до пшеницы. Длина поводков роли не играла, в итоге с 110см спустились к 50-60см. Основа плетёнка. Улов более пяти кг/чел, лучший экземпляр ровно на кило, средний вес оставшейся рыбы превышает 300 грамм. Очень много обрывов поводков из-за вездесущей ракушки на бровке.
 

Вложения

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Сегодня на Большой Волге под маячком словил с рассвета и до 13:40 ОП. :(
То, зачем ехал (подлещик около 400 грамм), всего один.
И еще 12 плотвиц и густерок.

Общий вес 1520 грамм.

В общем, интуиция мне подсказывает, что примерно такой же результат я бы получил где-нибудь на Лопасне близ Чехова, куда мне ехать всего час. И не надо было тащиться через всю Москву из Южного Бутово на Канал близ Волги.

Правда, была одна изюминка в этой рыбалке.
Сначала я с патерностером упирался часа 4, ожидая клева, закармливая точку, меня длину и толщину поводка...
Но потом, отчаявшись, убрал из оснастки фидера патерностер и установил елку с короткими двумя поводками (4 см) из плентенки. Нацепил на елку пенопластины и... дело пошло! Правда, мужики меня еще раньше предупреждали - на елке случается очень много нереализованных поклевок.
Так оно и оказалось - на три хорошие поклевки приходилась только одна пойманная рыбка. Трудно успеть с подсечкой!

В общем, первый мой самостоятельный выезд на Канал близ Дубны.. первый блин оказался комом...
 

БМВ

Партнер
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
2,060
Возраст
48
Адрес
Москва
Сегодня был на трубе.

Ловил на фидер Сабанеев Фотон Про медиум-хеви 390, до 90гр.

Поводки от 50, до 120см, насадка разноцветный опарыш, горох, мотыль, червь.

Надеялся привлечь язя и леща, поэтому отказался от большого количества аромы и замешал прикормку 50х50 с гороховым пюре!

Начал ловить в 3 ночи, закормил обильно точку (выбросил примерно 2.5кг сухой!!! прикормки), и далее раз в 5-10 минут перезаброс.

Ставка на язя не сыграла, в итоге почти до 8 утра был пойман всего один на 400гр.
А леща такая прикормка, как я и предполагал, не заинтересовала.

Чтобы не терять рыболовный день, решил замешаться на леща.

Сабанеев Лещ Премиум + Плотва Премиум + грунт Крот + ароматика Плотва, Шоколад, Ваниль.
Пол часа и первый подлещ в подсачнике, потом следов второй, потом обрыв поводка 0.08 на хорошем леще!!!(поленился перевязывать поводки с того года) и потом..... прошли яхты и теплоходы....судя по всему смыло все.

Стал еще кормить, но на часах было уже около 9.30 и стало очень жарко. Смотался.

По факту с новой ароматизированной прикормкой отловил всего минут 40 и лещ стал подходить, чем себя стал выдавать (поводок в слизи, да и пойманные подлещики и сход...)

Вывод для меня на данный момент очевиден (оглядываясь на предстоящий выезд) - лещ подходит на хорошо ароматизированную прикормку.
 

Вложения

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Сабанеев Лещ Премиум + Плотва Премиум + грунт Крот .
Максим, привет!
Вопросов имею два:
1. А зачем грунт летом?
2. Почему гороховое пюре, на твой взгляд, не вариант по лещу?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Вчера 06.07.2013 ловили фидерами близ Дубны с Сашей (Lubitel).

Не клюет.
По 5 стандартных подлещиков на брата. Всего 10 подлещиков общим весом 2300 грамм.
"Работала" только дальняя бровка в 33-35 метрах от берега.
Рыбалкой не довольны, т.к. обычно там клюет в 3-5 раз лучше...

У всех рыбаков в окрестности - примерно тоже самое. По 4-7 подлещиков и не более.

В общем, вспоминая наши предыдущие июльские пролеты на Канале, я сделал для себя вывод: недели 3 можно на Канале близ Дубны не появляться.
Теория моя пока такова: на Оке близ Коломны завал клева бели следует с примерно 25 мая и по 20-25 июня. Канал же находится севернее и там, видимо, завал клева смещается на июль, а в мае-июне клев хороший.

Отсюда следует простой вывод: в июле надо ловить на Оке, что ваш покорный слуга и собирается делать. Давно уж пора. Да и водичка на Оке вроде как в норму пришла (наконец-то, к июлю месяцу!!!).
А на Канал выберемся уже ближе к августу.

Но, конечно, эта тактика может поменяться от прочтения отчетов.

З.Ы. А вообще-то вырисовывается картина беспролетных рыбалок: с конца апреля и до числа этак 25 мая работают Ока, Канал (Дубна) и карасиные озера. Что там говорить - первые две декады мая золотое время для рыбалки.
С 25 мая и числа до 15-25 июня следует завал клева на Оке и на карасиных озерах юга Подмосковья. В это время надо ездить на Канал под Дубну, если хочешь быть с рыбой.
Примерно с начала июля наоборот завал клева наблюдается на Канале близ Дубны. Тут надо рыбачить на Оке и на карасиных озерах юга Подмосковья, несмотря на жару.
Ну и в августе-сентябре и до 20 октября - хороший клев везде. Только с числа этак 10 сентября подлещик резко снижает активность и его место занимает отожравшаяся за лето зелень плотва.

Конечно, из этого правила есть немало исключений.
Например, в июне месяце обычно - самый лучший клев крупной белой рыбы на Оке в Серпухове (серпуховская "труба").
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
Суббота, Морозки
На прикормку встала стеной ладошечная густера. Иногда проскакивал подлещик до 150 грамм. Всего, наверное, не меньше сотни. Судя по тому, что эта мелочь всю рыбалку никуда не уходила - ничего крупнее не появлялось. Часов с 9 на прикормку стала подходить чехонь, вот она порадовала размерами и сопротивлением. Всего в садок положил 7 штук, заглотивших дальше некуда, ещё столько же отпустил, рекордная - 32 сантиметра и весом 210 грамм. В общем и целом - скучновато.
ЗЫ: какой-то пердимонокль у меня - охладел к штекерной ловле. Как купил 9-метровый фотон - не хочется ловить другой снастью
 

Kormuhin

Участник
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
42
Адрес
г.Москва
Суббота, Морозки
На прикормку встала стеной ладошечная густера. Иногда проскакивал подлещик до 150 грамм. Всего, наверное, не меньше сотни. Судя по тому, что эта мелочь всю рыбалку никуда не уходила - ничего крупнее не появлялось. Часов с 9 на прикормку стала подходить чехонь, вот она порадовала размерами и сопротивлением. Всего в садок положил 7 штук, заглотивших дальше некуда, ещё столько же отпустил, рекордная - 32 сантиметра и весом 210 грамм. В общем и целом - скучновато.
ЗЫ: какой-то пердимонокль у меня - охладел к штекерной ловле. Как купил 9-метровый фотон - не хочется ловить другой снастью
Ближняя?
 

JeWgIeNiJ

Участник
Регистрация
17 Дек 2012
Сообщения
42
Адрес
Москва
Отчет за 7 июля - Канал им.Москва Дмитровский район.

Прикормка-подготовка такая же как и в предыдущем моем отчете выше, только в пшено-гороховую кашу я решил добавить сваренную перловку, и данную смесь (пшено-гороховую кашу с перловкой) перетер через сито, и разделил, одну часть я добавил в сухую прикормку (мелкий помомл+смесь комбикорма) , а другую я решил использовать как отдельный компонент, брал сначала отдельную часть смеси из каш (не то что с мелким помолом) и добавлял в кормушку (совсем чуть чуть), а той частью в которой присутствует мелкий помол и смесь комбикорма (данная смесь более сухая и хорошо распадающееся – практически как пыль) я делал пробки с боков. То что касается оснасток, то в этот раз я использовал «helicopter and two knots» (Вертолет и два узла), как и Патерностер хорошо себя показывает на водоемах с илом. Многие думают, что с безотводным соединением таким как в «helicopter and two knots» (Вертолет и два узла) оснастка будет путаться и тд, но все не так ,в моем случае данная снасть ни разу не запуталась и могу с уверенностью сказать, что «helicopter and two knots» путается как не странно меньше Патерностера. Снасточка мне очень понравилась, так как такой метод крепления лески (метод накидки) ,который дает без отводное соединении позволяет поводку после падения кормушки на дно выстилаться по прямой линии и поводок соответственно оказывается в прикормочной зоне. Так же эта оснастка универсальная как мне кажется, за счет без отводного соединения поводок медленно падет на дно и тем самом привлекает рыбу , которая держится в верхних слоях воды, а за счет выстилания поводка по прямой линии с прикормочным пятном дает донной рыбе быстро найти насадку. Крючок применялся 12-го номера. Поводковая леска 0.14.Длина поводка 65-70 см. Дистанция ловли 20-25 м .Дистанция была уже заклипсована с прошлого раза и с пробивкой дна я решил не заморачиваться, так как ловил на том же месте. Сделал как и полагается массовый закорм (15-20 кормушек Хамелеон Кристал 70 гр 50мл) .С 5.30-6.30 поклевок не было. Где то в районе 7 часов утра при перезабросе наживку взяла на лету Чехонь. Следующий заброс и на крючке приличный окунь ,так же как и Чехонь взял на лету при падение. Минут 20-30 поклевок не было. Где то в районе начало 9-го при перезаабросе наживку как и в первый раз вязала Чехонь. Следующие 4-6 забросов с промахами и я решил насаживать не 5-7 опариков, а уже 3 и с крючком 14-го номера. После того как я поменял и поставил крючок по меньше , и стал насаживать 3 опарыша то дело пошло на лад.С начала 9-го до начало 11 утра было поймано мной еще 9 чехоней и с десяток приличных окуней, а у отца только 2 чехони. Всего было поймана 12 чехоней и где то чуть больше 10-ти окуней.
Рыбалкой безумно доволен, хоть и не попались приличные экземпляры в роле подлещиков и лещей.



Отчет за 14 июля - Канал им.Москва Дмитровский район.

За день до рыбалки я решил поехать и затариться опарышами , а так же прикупить плетеночку и поводковую леску в Дмитровском рыболовный магазине рыболовного клуба ДРК.
В магазинчике недорогой плетенки не оказалась, все было свыше 1000 рублей и 8-ми жильные плетенки, которыми пока что я не хочу пользоваться, а только хочу попробовать недорогой вариант простой плетенки Super PE, потому как раньше я ловил только несколько раз на плетенку и то когда начинал, и был не опытным, а сейчас решил попробовать и выяснить минусы, и плюсы по сравнению с моно леской.
Так как в данном магазинчике не оказалось недорогой плетенки, то я просто на просто прикупил опарыша и поехал в следующий магазин. В другом магазине на прилавке я увидел плетенку Allvega за 500 руб c копейками и решил не думая купить ее . Выбор по диметру был конечно не велик : 0.10 (ядовито желтый), 0.12 (GREEN) и 0.14 (GREEN) , в следствие чего я взял себе 0.12 и отцу 0.14.Так же в этом магазине я купил поводковую леску OWNER BROAD 0.12mm и крючки OWNER 53100 16-го номера и 53938 14-го номера. Приехав домой (на дачу) я стал подготавливаться к завтрашней рыбалки.
1.Намотал плетенку как положено с бэкингом и на конце не заморачиваясь с отдельными монтажами на рыбалке сделал уже Патерностер, если что то пойдет не так (сходы и тд) то у меня уже есть заранее заготовленные вставочки из резинки 10-15 см, а ту леску которая была на шпуле (0.23мм Hikara от Traper) на которую намотал плетенку перемотал на другую катушку и вследствие чего у меня есть выбор: одна катушка 3500 с плетенкой, а другая 3000 с монкой .
2.Сделал около 8-ми поводком 50-75 см с крючками OWNER 53100 16-го номера и 53938 14-го на моем самодельном станочке для вязания поводков из крючковязов Стонфо малого и большого размера на подобие Стонфо - СТАНОЧЕК ДЛЯ ВЯЗАНИЯ ПОВОДКОВ.
3.Намешал прикормку : мелкий помол + смесь комбикорма + пшено-гороховая-перловая каша.
К рыбалке было все готово.
Встали мы с отцом в 03:50 и выехали в 04:40.На рыбалке мы были уже в районе 04:55.
Подготовив свое любимое место (установил подставочки, разложил дипы, прикормку вокруг своего кресла, ящичек с кормушками что бы были под рукой и конечно же свою поводочницу). Так как у меня на катушке уже стоит плетенка то я решил еще раз для уверенности простучать дно, так как раньше я простукивал тем удилищем которым ловил и на катушке была леска, а как все знают, что чуткость-звонкость при простукивания дна у монки практически ни какой + сильно уходит в дугу. Простучав дно при помощи плетенки я понял, что в принципе не ошибся в те разы, которые простукивал дно монкой, но с плетенкой прощупать дно в разы приятней и понятней .Что мне дало простукивание дна при помощи плетенки :
1.По сравнению с монкой простукивание дна с плетенкой более звонкое и все что происходит на дне все это передается на хлыстик и по удилищу в руку.
2.Нашел дальнею точку в районе 30-35 метров со свалом (ямкой) и более плавной-ровной с небольшой дробинкой в руку выходом из этого свала (ямки) без зацепов и препятствий в роле больших камушков, т.е выход из свала был ровным и чистым.
3.Простучав нашел так же и ближнею точку в районе 18-25 метров похожую по ощущениям на точку выше, но уже с выход из свала - ямки в более заиленную зону.

Продолжим дальше…Подготовив все на своем месте где я собирался ловить я начал делать массовый закорм на дальнею точку кормушкой Хамелеон 70гр\50мл: около 25 кормушек. Закормив точку я методом петля в петлю подсоединил поводок 0.12мм\75 см к уже готовой оснастке на конце плетеночки : Патерностер , а кормушку уже стал использовать меньшей емкости AXC 30мл F2\70гр. Все забросы которые были сделаны до 7:30 утра не дали ни какого результата : ни тычка, ни окуня даже и ни обсосов. В 07:40 произошла первая поклевка и на крючке оказался окунь, который был выпушен обратно в канал .В 07:50 у отца произошел сход леща и я ему предложил поставить кусочек резинки , так как он тоже ловит на плетенку. В районе начала 8-го я решил перейти на ближнею точку и попробовать половить на ней , так как знал, что в это время в эту зону подходит и встает на точку моя уже любимая и бойкая Чехонь. Первые 2-3 заброса не дали ни какого результата. В районе 08:20 у отца попался подлещик на 600 гр и резинка ему как он говорит очень понравилась и помогла. В 08:30\40 у меня началась так сказать зарядка , так как на ближнею точку снова встала Чехонь. С 08.30 – 11:10\20 на каждый заброс на лету (при падение поводка приблизительно на счет 20-30) происходили поклевки и до 11:30 часов я натаскал 17 чехоней, 5-7 окуней и одного мелкого подлещика .
За всю рыбалку было поймало 19 чехоней, около десятка окуней и два подлещика.
Что могу сказать про саму рыбалку, рыбалкой безумно доволен и в этот раз я уже по сравнению с предыдущим моим уловом Чехони практически удвоил свой результат и самое главное нашел подход к рыбе, а так же получил невероятное количества позитива, адреналина и куча эмоций от поимки такой великолепной, красивой и бойкой рыбы.

Всем удачи и Ни хвоста, ни чешуи!
 
Сверху