Как там лед на водоемах?

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
В эти выхи,думаю открытие сезона будет.Удочки настроеы,черти привязаны,руки чешуться............................................................
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
В эти выхи,думаю открытие сезона будет.Удочки настроеы,черти привязаны,руки чешуться............................................................
А у нас на Пехорке уже почти неделю лед стоит, только выйти на него нельзя ;) И, судя по прогнозу, растает в ближайшее время. Так что пока открытая вода...
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
В эти выхи,думаю открытие сезона будет.Удочки настроеы,черти привязаны,руки чешуться............................................................
А мы пока курим:) ждём, так сказать.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
а у нас на Дону, недалеко от города, есть мелководный затончик. Воды максимум метр. Кругом деревья. Вчера парни на разведку сгоняли. И наловили таки кил по 5 окуней и плотвы. Уехали потому как лед еще тонок и когда днем потеплело, на него вода пошла из лунок. Решили от греха подальше свалить. Все-таки рано еще для сезона. В таких местах бы штекером половить! на границе льда и воды.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Галыч,мы в выхи выпали в осадок.Ветер южных направлений обломил по-полной.Льда нет,вот тебе и Сибирь.Курим и ждем.
 

SergeiSa

Участник
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
77
Возраст
56
Адрес
Москва
А если нет льда, то почему не ловим по открытой воде на фидер ?;)
Холодно и дождливо!!!!:eek:
Хочу льда и думаю, что в эти выходные уже получится половить. Другое дело, что окуня ловить категорически не люблю, а водохранилища с нормальной плотвой и подлещиком не раньше 10 декабря встанут.
 

SergeiSa

Участник
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
77
Возраст
56
Адрес
Москва
Согласен. Рисковать ради пиписонов полосатых не стОит.
Ждём нормального льда.
Про риск не согласен. Сейчас толщина льда на некоторых прудах 1 см. Пары ночей с температурой -4 -5 градусов хватит до 2,5 см. Это безопасно если без снега, водки и на глубинах до 1,5 метра. Таких прудов очень много в подмосковье.
А потом разве это риск, вот помню на можайке ловили на 8 метра со льда 1,5-2 см. Там даже рыбнадзор за нами не пошел, с берега орал что сейчас перестреляет нах и нормально отловились, только лед в заливе все время ходуном ходил от волны с водохранилища и ползком выбираться пришлось.
Да были молодыми - безбашенными в 90-х.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Лично меня гложут смутные сомнения, что в следующие выходные можно будет выйти по льду на маленьких водоёмах.
А про безбашенность...
У нас один товарищ, вообще, на лыжах ходил по очень тонкому льду.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Лично меня гложут смутные сомнения, что в следующие выходные можно будет выйти по льду на маленьких водоёмах.
И меня гложут. Сегодня плюс ночью был, на Пехорке лед почти совсем сошел, осталось какое-то недоразумение.
 

SergeiSa

Участник
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
77
Возраст
56
Адрес
Москва
Лично меня гложут смутные сомнения, что в следующие выходные можно будет выйти по льду на маленьких водоёмах.
А про безбашенность...
У нас один товарищ, вообще, на лыжах ходил по очень тонкому льду.
На автомобильной камере правильнее. Привязываешься веревкой к дереву на берегу и вперед, но это действительно экстрим, видел такое на московском море веревки там было 150 - 200 метров. Мы тогда испугались и пошли на залив со стороны Завидово, на самую мель, а этот мужичек очень бодро ловил со стороны железнодорожной дамбы.
А если серьезно, то не стоит рисковать, говорю это, как человек который купался 9 раз, правда в основном по последнему льду.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
А если нет льда, то почему не ловим по открытой воде на фидер ?;)
Шуга идет.В эти выхи протоки наши, ночью уже -10.Народ уже обловился сегодня,на лапах лед встал.
Тонкий лед опасен,но охоооооота.По последнему льду с кентом ползком через протоку переползли,через 4 часа приходим,до льда 5-6 метров чистой воды.Гать мостили 2 часа,а то хоть плыви.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
И не говори! Ну что стОит дождаться 3-5см? Неделя. А цена этому - жизнь.
Другое дело, если лед намерзал при -10 и ловить в мороз. Тут ни что не страшно. А когда так вот, в перемежку с теплом...
ЗЫ А по первяни я при -10...-15 ловил на льду толщиной около 40см. Так он, зараза, так трещал, что становилось жутко (намерзал)! НО увидев проезжающую невдалеке "Ниву" по льду вообще рот открыл. М-да... Первый раз...
А один камрад рассказывал, как умный старичок на запорожце приедет, люк в дне в машины откроет - и ловит. Во-первых - никто не знал его улова. Во-вторых - никто не обурит :)
Чего только не бывает!...
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
А один камрад рассказывал, как умный старичок на запорожце приедет, люк в дне в машины откроет - и ловит. Во-первых - никто не знал его улова. Во-вторых - никто не обурит :)
Чего только не бывает!...
Эта байка ходит по инету с небольшими разночтениями уже много лет.:D
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
ЗЫ А по первяни я при -10...-15 ловил на льду толщиной около 40см. Так он, зараза, так трещал, что становилось жутко (намерзал)! НО увидев проезжающую невдалеке "Ниву" по льду вообще рот открыл. М-да... Первый раз...
Несколько лет назад зимой я ездил в Вологду на рыбалку. Друзья пригласили сгонять отдохнуть. Сели по машинам и погнали. Так вот там есть озеро Кубинское, огромное такое. На лёд нужно выезжать на машинах. Ну я по перваку стремался, шутка ли по льду на машинах гонять, тем более в первый раз. У меня пассат был универсал в те времена + народу в машине. Приехали с утра на озеро, смотрю вроде как много машин, значит всё ок и нех ссать. Поехали кататься искать рыбу. озеро мелкое, глубина метр-полтора. ветрище как в аэродинамической трубе, ну мы поставили машины поперёк ветра, а сами за ними сели рыбу ловить. Ловим, отдыхаем всё просто супер. потом смотрю в лунку, а там вода ходуном ходит. я не пойму чё за фигня. встаю, оборачиваюсь, а там :eek: ПАЗИК:D полный людьми фигачит по льду, ё-моё, а я стремался на лёд выезжать на своей машинке. После этого вся измена улитучилась в момент:D
 
Сверху