Как снимать трофеи

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
Давайте поделимся здесь своими наработками ,мнениями о том, как снимать наши трофеи.
Ведь не секрет что фотография часто не передаёт истинных размеров рыбы.Можно снять в таком ракурсе ,что трофейный экземпляр потеряется на фотке, а можно и наоборот.
В качестве примера
P.S. там где карп на 5 кг - это знакомый как то просил для шефа на работу снять , чтобы был аргумент чтобы себе ещё недельку отпуска выбить:D
 

Вложения

Последнее редактирование:

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
Или вот ещё пример.
Вчера знакомый на пруду поймал рыбку (на резинку!!!!!!) и попросил щёлкнуть его с ней , а потом предложил сфоткать с ней меня. Я не люблю фотграфироваться с чужими трофеями , но тут (.....хотел брату душу ещё разок потеребить.........:confused:)
На обоих фотографиях одна и таже рыба вес 12700гр., Но у него в руках рыбка кажется больше.:( и она явно выглядит крупнее ,чем мой тот на 13800, из предыдущего поста.
(весы одинаковые (мои))
абидна ,да!!
 

Вложения

Последнее редактирование:

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
Если это так принципиально, то уж лучше снимать на весах :)
Если уж мы фотографируем рыбу, то ИМХО мы хотим этими фотографиями потом похвастаться (хвастаться конечно плохо, но подсознательно это и есть цель). И по этому главное ,чтобы на фотографии была видна РЫБА , а не абстрактный вес. Если нужно сфоткать знакомых, я предлагаю им вытянуть рыбу в руках в сторону фотоаппарата - рыба заметно вырастает :)(см ниже.). Народ доволен!:lick::crazy: Но для себя хочется, чтобы не было таких искажений,а использовать только правильный ракурс.
По этому и хотелось услышать мнение\советы \наработки\ по этому вопросу. Ну и разумеется удачные на Ваш взгляд фотграфии.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Знаю одно, не надо вытягивать на руках рыбу и подносить к объективу! Тут и твой амур уже не на 4кг кажется... ;)
 

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
Знаю одно, не надо вытягивать на руках рыбу и подносить к объективу! Тут и твой амур уже не на 4кг кажется... ;)
Вот и я о том же! Себя так снимать уже точно не интересно! (этой фотке уже лет 5 точно), а для нерыбаков такие фотки на память - самое оно !
Когда снимаешь сам, то можешь выбрать ракурс, повернуть объект съёмки , а когда снимают тебя то обычно получаешься ..........как " мужик с рыбой".
Вот в итоге из 15 фоток щуки в 3 килы удалил всё кроме этих. остальные совсем банальны .
Как научиться снимать себя в интересном ракурсе ,да так чтобы ещё и размеры рыбы передавались адекватно , при условии что фотографировать тебя может совершенно случайный человек.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
По классике, в кадре должна быть собственно рыба, рыболов (если рыба покрупнее, то смотрящий на нее), снасть и водоем. Поскольку, чихать мы хотели на правила :D, кое-что можно подправить по своему усмотрению (например, "смотрящий на нее", снасти и т.д.).
Что-то вроде вот этой фотки с лещом. Или другой фотки с лещом.
- Неплохо, если видно морду не только рыбы, но и рыболова (без черных очков). Для этого же применяется заполняющая вспышка при съемке, особенно, если чел в бейсболке и солнце сверху.
- Научись держать рыбу правильно. Правильно - это когда не видно твоих пальцев и рыба повернута по диагонали. Посмотрите, как профессионально это делает Стас.
- Если хочешь, чтобы рыба казалась крупнее, то нужно снимать ширкокоугольным объективом максимально близко к рыбе. Вот на этом фото карасю давали до 8 кг по фотке :eek:
 

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
По классике, ..............................................
Дмитрий, Когда снимаешь ты сам - это одно, а когда снимают тебя- объяснять классику нет возможности . Нужно научится принимать такие позы:confused::) и вставать таким образом:secret::D чтобы даже блондинка могла сделть более менее приличную фотографию . вот в чём затык
Посмотрите, как профессионально это делает Стас.
Согласен .Мне ещё понравилась
фото с язём. Но здесь везде немалая заслуга фотографа
- Научись держать рыбу правильно. Правильно - это когда не видно твоих пальцев и рыба повернута по диагонали.
Спасибо, возьму на вооружение
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дмитрий, Когда снимаешь ты сам - это одно, а когда снимают тебя- объяснять классику нет возможности . Нужно научится принимать такие позы:confused::) и вставать таким образом:secret::D чтобы даже блондинка могла сделть более менее приличную фотографию . вот в чём затык
Фотку делает не аппарат и не блондинка, а фотограф. Когда я отдаю фотик кому-то явно без соответствующей подготовке, у меня в голове мысли только про то, чтобы хоть один кадр был в фокусе, тут уже не до красоты.

Согласен .Мне ещё понравилась
фото с язём. Но здесь везде немалая заслуга фотографа
Язь попался красивый, далее уже дело техники. Ну и Стас, кроме того, что фотогеничен :), умеет рыбу держать.

Спасибо, возьму на вооружение
Надо понимать, это не значит, что ракурс как на твоем аватаре не имеет права на жизнь (как раз он - классный). Я про тот случай, когда рыбу держат боком к камере. Пальцы а) портят кадр б) моментально выдают истинный размер рыбы.

Да, и забыл самое главное. Снимать рыбу, если это не карп-сазан, надо тут же после поимки. Дохлая окровавленная туша в руках рыболова воспринимается именно как туша.
 

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
Когда я отдаю фотик кому-то явно без соответствующей подготовке, у меня в голове мысли только про то, чтобы хоть один кадр был в фокусе, тут уже не до красоты.
Вот в этом и вопрос,как в такой ситуации получиться на фотке чуть-чуть поинтереснее чем в жизни:).:-?

Снимать рыбу, если это не карп-сазан, надо тут же после поимки.
Согласен (правдане понял чем карп \сазан отличается от прочих) Или в крайнем случае не давать чешуе подсыхать на солнце и собирать на себя всякие травинки и мусор (лучше поливать водой). Рыба должна блистеть\блистать.
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Рыба это хорошо. Но дяденьки, такой задний план на фотографии - это нечто.
Не стоит забывать про него.
Машины, столы, заборы, дома, рыба валяющаяся - это не тот задний план который нужен таким фотографиям и не то, что должно попадать в кадр.
Если уже есть только такой ЗП, то старайтесь человека с рыбой "отсекать" от таких задних планов...

А то фотография смотрится месивом...
Если делается акцент на рыбе и рыбаке, то не должно больше ничего отвлекать внимания от ваших трофеев...
 
Последнее редактирование:

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
Рыба это хорошо. Но дяденьки, такой задний план на фотографии - это нечто.
Не стоит забывать про него.
Спасибо. C удовольствием смотрю Ваши работы и готов принять любую критику . Когда фотографируешься с рыбой , чтобы её потом отпустить , то начинаешь спешить, чтобы не травмировать её, и в этот момент хочешь, чтобы тебя быстренько сняли с ней и сразу выпустить. А потом уже видишь, на каком фоне тебя сняли.:eek:Ведь фон в видоискателе выглядит не всегда так ,как ты его видишь вживую..
Полностью с Вами согласен. Надо уделять этому больше внимания. Иногда такие элементарные вещи впопыхах забываются ,но благодаря такой обоснованной критике ,надеюсь крепко вбить это себе в голову (а может это пригодится и ещё кому нибудь из читающих эту тему).
 
Последнее редактирование:

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
Снимаю мыльницей, но через фотошоп слегка фон стараюсь размыть, что бы более выделить нужное, типа "так".
я бы ,на всякий случай,чуть больше размыл фон,а то получилось ,что садок подняли на вертолёте над плантацией конопли:D
 
Последнее редактирование:

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
:D Конопля?:D На берегу реки?:D Буду на рыбалке, проверю. А вдруг окажется, что я её садком топтал.
Тогда можно будет размыть передний план, чтобы по настоящему НУЖНОЕ выделить:D (а что ,это тоже, можно сказать,трофей)
Это пример удачной фотографии, когда можно подчёркивать отдельные элементы для разной аудитории:):thumbup:
 
Последнее редактирование:
Сверху