Как не уйти с точки ловли

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Это только в том случае, если оснастка глухая. А если скользяче-спортивная, то этой проблемы быть не должно в принципе.
Сережа, ты думаешь, наш друг ловит на спортивную оснастку?
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Поставь толстый Пауэогам длиной 5 см на отвод под кормушку. Проблема снимется. (если я правильно догадываюсь - у тебя веса голых кормушек 80+... поводок обрывается под весом кормушки). Иначе не знаю, вроде, палки у тебя моднявые, не должно рваться. Толстый пауэргам (не фидергам) снимет инертность тяжелой кормушки.
Кормушки легкие 30-42 гр, дно не сахар, отсюда и обрывы случаются! Буду пробовать! Спасибо!))
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Сережа, ты думаешь, наш друг ловит на спортивную оснастку?
Этот все может... Я не думаю, я предупреждаю. Кроме спортивной, еще не подвержены обрывам об кормушку все петли.
А вот даже самой моднявой палкой можно совершенно криво работать, обрывая рыб на ровном месте... Тоже не исключается.

А вот это, если совсем плохо там, на дне, да, или монка, или длинный шок, или фидергам к поводку - и тащить его оттуда через плечо бегом, пока не забурился куда нибудь... И никакая палка не спасет.
 
Последнее редактирование:

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Я тоже ловлю без резины (за редким исключением), но зато с шоком из моно. Поэтому мой предел, примерно 0.09 (реальных).


Хороший крюк, но, как и matrix super pole, требует очень аккуратного вываживания. И размеры у него своеобразные относительно номеров... Вообще, реально тонких и крепких крюков выбор крайне ограничен. У овнера из реально тонких я знаю только 80281, но он не очень хорош для леща. Все остальное толстое.
Все мои трофеи пойманы на Owner Super Yamame 53105 №9. Фотки смотрите на форуме, если что.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
"А что? А вдруг!" (С)
Я и сам не ловлю на спортивную оснастку на обычных рыбалках. Ну, кроме, как ,когда оно НАДО. :-)
Ушел смотреть футбол, у меня МЮ играет, будете сплетни про меня сводить - вернусь наваляю!!!
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Когда лещ клюет на №9, то вообще никаких проблем, из обсуждаемых сейчас, по поводу "дрожи и выплевывания", нет в принципе. Сиди, лови и выдирай его из недр водоема.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Самая большая проблема вопрошающих - самоаксиомность. Мнея порой это просто ПОРАЖАЕТ. Говорю же попробуй Гамакатцу 1130 (есть и другие...).
Сергей, в позапрошлом году много отловил на эти крюки. Не то что бы они нравились, просто накупил их много на поводках, вот и расходовал... Но чтобы укрупниться с насадкой уходил на Гамакатсу F31 (под червя и макароны), а чтобы максимально облегчиться (как Марков советовал) с одной пинкой, на Овнер 50001. У 1130 не нравилось, что разгинались при неаккуратном вываживании не меньше чем 50001, но те тоньше. В остальном интересные крючки.

Сейчас ни одни из этих трех моделей не использую. Вопрос: дело только в легкости или не только? У меня в разных условиях разные фавориты, может в 1130 я чего не доглядел тогда?
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Когда лещ клюет на №9, то вообще никаких проблем, из обсуждаемых сейчас, по поводу "дрожи и выплевывания", нет в принципе. Сиди, лови и выдирай его из недр водоема.
Ну насчет трешников, я бы посмотрел как его силой выдирают. Там где я его ловлю его надо успеть плавно но быстро поднять за 20 метров от точки ловки, иначе он рогом упирается в бровку и даже поводок в 0.2 не жилец.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Ну насчет трешников, я бы посмотрел как его силой выдирают.
Трешников - не знаю. Мой самый крупный - на 2250. Но тут вопрос, что делать, если на №9 не клюет вообще, а на №14 - дрожь и выплюнул. И не раскармливается. Но, рыба явно есть. Ведь если рыбу не подсечь, то и вываживать некого... А так, хоть какой-то шанс есть поймать.

Вопрос: дело только в легкости или не только?
Дело в максимальной натуральности подачи насадки - комплект поводок + крючок + насадка должен максимально естественно падать на дно, а крючок должен, по возможности, не чувствоваться рыбой, когда она берет насадку в рот. Отсюда требование к легкости крючка, это, разумеется, при таком раскладе, первоочередное. При относительно толстом крючке, этого можно попытаться добиться насадкой большого количества всего, при тонком и легком тут все проще.

А на течении, бывает, что надо, чтобы насадка болталась у дна, а не лежала. Это можно сделать пенопластом на толстом крюке, а можно сделать тонким и легким крючком без пенопласта, просто опарыша болтать будет.
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Трешников - не знаю. Мой самый крупный - на 2250. Но тут вопрос, что делать, если на №9 не клюет вообще, а на №14 - дрожь и выплюнул. И не раскармливается. Но, рыба явно есть. Ведь если рыбу не подсечь, то и вываживать некого... А так, хоть какой-то шанс есть поймать.
Дело в том, что на Волхове мотыль вообще не рулит. Для нормального леща там нужны объемные насадки в три опарыша монстра( такие в у нас появились в прошлом году, крупней обычного оарика раз в два.) и пяток пинок или пара тройка земляных или один выползок. Кракена надо кормить несколько часов и тупо ждать свой шанс. Ваня в прошлом году пытался показать мне класс, все как по спортивному учебнику. Ну и что, тягал с точки подлецов до килошных. Я сидел в засаде и потихоньку вытащил затрешника, за двушника и полуторок несколько. Потом он поставил 0.16 поводок и крюк 6 номер и повесил выползков и дело пошло.
Несколько закилошников он поднял. А потом клюнул Х.З. и он не смог его становить. Поводок лопнул как гнилой. Вот такая хистория.
В этом году на этой яме я поймал без 50гр трешника и несколько задвушников. Приятели таскали и от 2 до 2.5 килограммовых лещей.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Дело в том, что на Волхове мотыль вообще не рулит.
Вот, что удивительно, и перед соревнованиями в Ростове нас уверяли, что мотыль не рулит, и в Воронеже, перед первым межрегиональным кубком уверяли в том же самом... А после соревнований - все увидели обратное... Хотя, цели у всех разные. У тебя, видимо поймать монстра. А не поймается, и ладно, можно уйти с нулем. А у меня поймать общий вес, а есть там монстр - хорошо, приятно, нету, и ладно, не страшно, вес то есть!
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Только за бугром. Гамактцу Гамма Грин, Гамма Блэк. Суехиро (потом напишу какие конктретно).
Это из тонких, легких, острых. Гаама Грином мотыля протыкаешь - не понимаешь проткнул или мимо, такие тонкие и острые.
Спасибо, можно в личку, чтоб не пропустил сообщение если что.

Хотя, цели у всех разные. У тебя, видимо поймать монстра. А не поймается, и ладно, можно уйти с нулем. А у меня поймать общий вес, а есть там монстр - хорошо, приятно, нету, и ладно, не страшно, вес то есть!
Ну вот, доперло... :D А я все на днях пытался донести, что цели и подходы у нас немного разные... ;)
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
А на обмен уходят. У кого-то находится что мне надо, кому-то оказывается нужно, что у меня балласт. Главное, таскать все это с собой по крупным выездам.
Так я на сейшены не езжу. Если коллеги в гости приедут, али меня куда порыбачить вытащат... Всех и делов-то...
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
А я все на днях пытался донести, что цели и подходы у нас немного разные... ;)
Подходы разные, но цель одна. Не передергивайте. :-)
Это только в отмазку может прокатить, когда один вытаскивает садок с одним "товарищем" на 3 кг и всё, а другой вытаскивает того же товарища на 3кг + килошники + полукилошники и окуней "пару сотен". И вот смотрит этот один с одним 3кг мовым на садок этого другого и говорит - "да ну, баловство это, на хрена это..." Ага! ;-)))))))))) Знаем бывали в этой шкуре. :-))))
 
Сверху