Как мы выбираем снасти

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
1. А чего ты с этим экстрахевиком потом делать будешь? Смысла в нем особо не вижу, поклевки у тебя все паравозные будут - квивертип не нужен.
На Волгу карповик нужен 13 - 3.5 лба и это минимум, тест забрасываемый будет где-то 110-150 гр (150 у премиумных палок). Часто народ берет 3.75 на Волгу.
Если будешь брать одну палку - 2. то бери 4.5 лба спод - например дайва виндкаст (или подешевле - блеквидоу). Если пару - то бери карповики - так глядишь и на них и перейдешь :), если на карпа подсядешь. Я сам подсел - лещ ни в какое сравнение не идет.
1. А чего я с карповиком потом буду делать? И это не отмашка, это реальный вопрос.
2. Приличный карповик имеет транспортную длину далеко за 180см. Я могу взять палку только до 155 см. Вывод напрашивается один.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
1. А чего я с карповиком потом буду делать? И это не отмашка, это реальный вопрос.
2. Приличный карповик имеет транспортную длину далеко за 180см. Я могу взять палку только до 155 см. Вывод напрашивается один.
Транспортная длина, да минус. Спод потом сможешь и на фидерной рыбалке пользовать - для мощного стартового закорма. В одном карповике рабочем (не споде) смысл не вижу, если брать - то пару. И продать парой в разы легче (карповики по одному не покупают - самое ходовое - пара или две).

А сейчас у тебя какие палки, раз рассматриваешь покупку только одной палки?
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Приличный карповик имеет транспортную длину далеко за 180см. Я могу взять палку только до 155 см. Вывод напрашивается один.
"Ищущий, да обрящет". Nash Scope есть до 4,5 лб, и транспортная длинна 127см. Кто скажет, что плохая удилка? Я их вчера видел в работе, мне понравились... ;) И варианты с трехчастниками есть....
 
Последнее редактирование:

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха

Вячеслав У-У

Участник
Регистрация
10 Дек 2012
Сообщения
16
Возраст
40
Адрес
Siberia
Я бы еще рассмотрел такой момент при ловле на реке, это налипание проплывающего мусора и травы на леску (или шнур). Ведь при ловле на бойлы это по любому снасть лежит на дне как минимум от полчаса и до 3 часов. Для меня это большая проблема при выматывании, так как все это налипает на мелких кольцах вершинки. У меня был такой случай + на том конце сидел спортсмен на 6.5 кг., хорошо что напарник был рядом и помогал счищать траву с лески. А если один? Гемор еще тот. Для меня это основной минус...
Так что я сейчас тоже на распутии как быть дальше. У меня условия следующие - река, дальний заброс не нужен, максимум 80 метров. Вес от 80 до 130гр. Так что жесткие дальники не нужны...
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
снасть лежит на дне как минимум от полчаса и до 3 часов.
Для такой ловли фидер не предназначен, и гибкая вершинка не нужна, нужны другие сигнализаторы. Ловля фидером подразумевает постоянные перезабросы (ну хотя бы в 5-10 минут, при "дубинном" режиме, но никак не полчаса, и, тем более, не три) - в общем, хоть сколько-то активную ловлю, и непрерывное наблюдение за вершинкой. Ставь карповые донные удилища - у них такие кольца и "вершинки", что любой мусор пролезет и ничего не сломает. И сигнализатор типа cвингера.

PS
Если 80м - это не дальний заброс, то что такое дальний?
 

Вячеслав У-У

Участник
Регистрация
10 Дек 2012
Сообщения
16
Возраст
40
Адрес
Siberia
У карпятников с этой дистанции все начинается)) там в основном 100+ дистанция. Так у меня есть электронные сигнализаторы с свингерами. Для меня фидерное удилище это кайф при вываживании. И красивая анимация поклевки даже с распущенным фриком. В карповиках не нравится вес и дубинистость... 80% рыбы весом 2-6 кг.
 

Вячеслав У-У

Участник
Регистрация
10 Дек 2012
Сообщения
16
Возраст
40
Адрес
Siberia
Карповики тоже разные бывают...
Вот кстати читаю за слимки сейчас, вроде то что нужно. 12 футов, 2.75lb, тонкий бланк. Думаю плавным забросом груз 120 грамм закинет метров на 40-50
 

анатолий1115

Участник
Регистрация
1 Апр 2010
Сообщения
32
Возраст
51
Адрес
москва
Здравствуйте, уважаемые рыболовы! Прошу совета по выбору снастей. Условия рыбалки ещё жёстче чем в данном видео.. По всему берегу камыш, травы ещё больше, доступ только с лодки. Ловил морским телескопом 4.20, но очень тяжёлый.. Рассматривал сталкинговые удилища, но коротковаты, да и со штекером перемещаться проблематично, но так же понимаю разницу между штекером и телескопом, вот и возникла дилемма.. Буду благодарен за любые советы! Спасибо!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
анатолий1115;n522576 написал(а):
Здравствуйте, уважаемые рыболовы! Прошу совета по выбору снастей. Условия рыбалки ещё жёстче чем в данном видео.. По всему берегу камыш, травы ещё больше, доступ только с лодки. Ловил морским телескопом 4.20, но очень тяжёлый.. Рассматривал сталкинговые удилища, но коротковаты, да и со штекером перемещаться проблематично, но так же понимаю разницу между штекером и телескопом, вот и возникла дилемма.. Буду благодарен за любые советы! Спасибо!
На кружки? Статья есть в журнале...
 

анатолий1115

Участник
Регистрация
1 Апр 2010
Сообщения
32
Возраст
51
Адрес
москва
Starnak;n522577 написал(а):
На кружки? Статья есть в журнале...
Дмитрий, добрый день! Кружки использовал и поймал на них, но честно говоря считаю кружки не очень спортивной снастью..! Хотелось бы удилищем.. На удилище то же ловил, но очень тяжелое..))
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
анатолий1115;n522587 написал(а):
Дмитрий, добрый вечер! может подскажите, что за удилище на видео? Спасибо!
На каком видео?
 

анатолий1115

Участник
Регистрация
1 Апр 2010
Сообщения
32
Возраст
51
Адрес
москва
Starnak;n522607 написал(а):
Интересно, как я могу подсказать, если это не мое видео? :eek:
Прошу прощения, может не принято выкладывать чужие видео.. Я не знал..
Позволил себе предположить, что Ваш опыт поможет Вам опознать по каким либо признакам данное удилище.. Или дать совет по другим, возможным вариантам.
Ещё раз прошу прощения.
 
Сверху