Как мы выбираем снасти

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
А на бойлы мелочь не берет
Еще как берет. Хотя, чего я тебе советую зря, уперся-тогда и набивай свои шишки сам и нефиг задавать вопросы, если не слушаешь ответы тех, кто это все уже пробовал не раз.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Всё просто как апельсин - Карполов!:victory:
Поясню. Если сазана можно и на меляке ловить, то сом это только ямы! Я на ямах в АО собаку съел!:D

Разберем на примерах. Я самых крупных сазанов, от 10 кг и выше, ловил на выходе с ямы, практически под берегом в 5-ти метрах! А там всегда на дне, коряги, деревья, просто Ад!>:D Там нужна очень мощная, вяжущая, палка, которой ты сможешь управлять рыбой, а не она тобой!:stop: Если ты думаешь, что ты понимаешь, что такое сазан 10 кг +, который после поклевки уходит на струю, спешу обрадовать, ты даже представить себе этого в страшном сне не сможешь!:D


Написал так подробно, чтобы было понятно, это не фидером карпиков на 5 кг тягать, это серьезная рыбалка и никакой фидер там не проканает!:mad:

Может и не будет у тебя такой рыбалки, но если хоть что-то больше 10-ти сядет и ты сольешь, уверен не простишь себе этого! Я это проходил!;(

з.ы. Видел фото с крюком. Не правильно. Не крюком мелочь отсекаешь, а насадкой! А под макуху уже и крюк большой, иначе засечь будет трудно! Ты макуху местную видел?

Хорошо. А если фидер будет именно экстрахевиком с тестом под 200 грамм и с быстрым строем. Ведь не каждый карполов имеет такой тест.
В чем разница?
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Еще как берет. Хотя, чего я тебе советую зря, уперся-тогда и набивай свои шишки сам и нефиг задавать вопросы, если не слушаешь ответы тех, кто это все уже пробовал не раз.
Я слушаю. Только ты вперед забегаешь. Я сейчас про удилище понять хочу.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Хорошо. А если фидер будет именно экстрахевиком с тестом под 200 грамм и с быстрым строем. Ведь не каждый карполов имеет такой тест.
В чем разница?
Принципиально разные палки! Ты хочешь, чтоб тут объяснили? Это как?)) Я все уже написал!

...вспомнил друга, который белугу, по лицензии ловил, он как ты один в один! в итоге клюнула на 110 кг, то что он палку ломанул, само собой, как вываживал отдельная песня, хорошо хоть поднял!
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Я слушаю. Только ты вперед забегаешь. Я сейчас про удилище понять хочу.
ИМХО Карповик лучше. Просто им легче ловить целевую рыбу. Просто тупо легче вываживать. Хочешь я тебе пару экстраэкстрахэвиков дам и карповики половить.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
ИМХО Карповик лучше. Просто им легче ловить целевую рыбу. Просто тупо легче вываживать. Хочешь я тебе пару экстраэкстрахэвиков дам и карповики половить.
От такого предложения трудно отказаться. Как будем действовать?
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Свои 5 копеек вставлю.
Если сома ловить, то однозначно карповик.
Если сазана даже до 10 кг, то я бы фидер взял.
Если сазан свыше 10, я таких правда не ловил, то тоже карповик, но где он сазан от 10... Мечты только....
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Не специалист ни разу, но...
В районе 5-6 сазантия ловил, на гирлянду куки на волосяной оснастке, связанной на коленке из шнура, который был.
Палка - древний спин тестом грамм 40, простая без наворотов катушка, типа евгеники.
Все зависит от условий.
Если они позволяют (нет коряжника)
-Отпускаешь фрикцион, палка от себя, ПЛЫВИ родной!
Понемногу закручиваешь фрикцион, начинаешь выбирать.
-Резкие потяжки и брыкания - ПЛЫВИ родной! Палка от себя.

Главное спокойно все делать, не дергаться. Мой сазан отказывался выбирать шнур, пока я его не натягивал.
Вот так вот спокойно и не дергаясь трофей на берегу. Ей, б***гу, лещи на тонком поводке интереснее.

Совсем другой коленкор - приятель ловит у меня сазанов глухим махом. Не удержал удочку на максимальный загиб, распрямил или дал ему головой развернуться на струю или коряжник - досвидос.

Поэтому имхо все по месту. Если не клюет на тонкие поводки (частое явление) и рядом коряжник, тогда "да" - надо снать, которая вяжет рыбу и не дает рвать поводок. Если условия помягче,
то можно и на пальцах вытянуть, вообще без бланка.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Карповик или экстрахевик? Хочется услышать мнение комрадов.
Посмотри с другой стороны... А где еще пригодится данная удилка? А на реке закормиться трубой? А на пруду (или слабой течке) спомбом (ракетой, шарами...). А если потребуется методную трехгранку применить (хоть где) с приличным количеством корма? А трофей рядом с коряжником половить? А тяжелый груз метнуть задалеко и против ветра..... Карпятники тут спод применяют (Это у нас ловля на 70...80м заканчивается, у них зачастую только начинается). И пылиться меньше будет, и экстрахэвик тут.... не шибко боец. Вот кайфа??? Но да, Дмитрий правильно сказал - подъемный кран с лебедкой. Ну тут или адреналин или уверенность, выбор индивидуален. Зато я за свой экстрахэвик теперь не переживаю, не дешевы нынче снасти. Весит правда зараза... но чай не для темповой ловле уклейки его покупал.... Зато пуляет....
 
Последнее редактирование:

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Посмотри с другой стороны... А где еще пригодится данная удилка? А на реке закормиться трубой? А на пруду (или слабой течке) спомбом (ракетой, шарами...). А если потребуется методную трехгранку применить (хоть где) с приличным количеством корма? А трофей рядом с коряжником половить? А тяжелый груз метнуть задалеко и против ветра..... Карпятники тут спомб применяют (Это у нас ловля на 70...80м заканчивается, у них зачастую только начинается). И пылиться меньше будет, и экстрахэвик тут.... не шибко боец. Вот кайфа??? Но да, Дмитрий правильно сказал - подъемный кран с лебедкой. Ну тут или адреналин или уверенность, выбор индивидуален. Зато я за свой экстрахэвик теперь не переживаю, не дешевы нынче снасти. Весит правда зараза... но чай не для темповой ловле уклейки его покупал.... Зато пуляет....
Вот я тоже смотрю с этой стороны.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Вот я тоже смотрю с этой стороны.
Обрати внимание, я в предыдущем сообщении опечатался. Разговор вел за сподовое удилище. Я взял 3,9 на 4,5 ЛБ. Пока доволен. Правда и комплект карповых палок буду брать, но чуть позже....
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Обрати внимание, я в предыдущем сообщении опечатался. Разговор вел за сподовое удилище. Я взял 3,9 на 4,5 ЛБ. Пока доволен. Правда и комплект карповых палок буду брать, но чуть позже....
А чего за спод? На 4.5 лба - не самая дубина выходит.

2OberstOliver:

А чего ты с этим экстрахевиком потом делать будешь? Смысла в нем особо не вижу, поклевки у тебя все паравозные будут - квивертип не нужен.
На Волгу карповик нужен 13 - 3.5 лба и это минимум, тест забрасываемый будет где-то 110-150 гр (150 у премиумных палок). Часто народ берет 3.75 на Волгу.
Если будешь брать одну палку - то бери 4.5 лба спод - например дайва виндкаст (или подешевле - блеквидоу). Если пару - то бери карповики - так глядишь и на них и перейдешь :), если на карпа подсядешь. Я сам подсел - лещ ни в какое сравнение не идет.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
А чего за спод? На 4.5 лба - не самая дубина выходит.
Я по карповым снастям пока деревянный по самый пояс. Только приглядываюсь. Пока взял Фри Спирит Спомб Спод. Мне показался серединой по жесткости. Не наделил Бог богатырской силушкой. Приятель взял Дайву Виндкаст. При встрече попробую в чем разница.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Я по карповым снастям пока деревянный по самый пояс. Только приглядываюсь. Пока взял Фри Спирит Спомб Спод. Мне показался серединой по жесткости. Не наделил Бог богатырской силушкой. Приятель взял Дайву Виндкаст. При встрече попробую в чем разница.
Отличная палка, сам на такую прикидывался, но в итоге взял Ориент СМ 5 ЛБ - пожестче палка будет, но они акцию объявили в 30%, вот и не устоял :), осталось тока научиться кидать :) . Сам тока начинаю по карпу - ловлю щас двумя карповиками на флеты (основной закорм все равно сподом идет, а флет как выделение насадки используется).
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Отличная палка, сам на такую прикидывался, но в итоге взял Ориент СМ 5 ЛБ - пожестче палка будет, но они акцию объявили в 30%, вот и не устоял :), осталось тока научиться кидать :) . Сам тока начинаю по карпу - ловлю щас двумя карповиками на флеты (основной закорм все равно сподом идет, а флет как выделение насадки используется).
Не... флэты днем, это мне с фидером больше нравится. Иногда тузиков в таком темпе ловить приходится, что нужна эта снасть... А для всего остального, и ночной ловли, прихожу к мысли, что карповики удобнее.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Не... флэты днем, это мне с фидером больше нравится. Иногда тузиков в таком темпе ловить приходится, что нужна эта снасть... А для всего остального, и ночной ловли, прихожу к мысли, что карповики удобнее.
Я флет как замену ПВА использую - лень с пва возиться, в прошлый раз палка с флетом пролежала часа 4 после заброса до поклевки.


Еще для OberstOliver добавлю (в контексте разговора) - если финансы позволяют, то лучше иметь и фидера и карповики. Вот только экстрахевик у меня так и стоит в заводской упаковке уже 3 года, а хевики вполне ничего так работали, а сейчас карповики работают.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Я флет как замену ПВА использую - лень с пва возиться, в прошлый раз палка с флетом пролежала часа 4 после заброса до поклевки.
Это не одно и тоже. Попадал в ситуации, когда карп брал насадку только с "горы" флета или "запакованную" в нем. Если мелочь сбрасывала, или сама насадка сваливалась с флета, поклевку можно было даже не ждать. А так, очень активно ловился. Поимей ввиду если что, вдруг пригодится.
 
Сверху