Как мы выбираем снасти

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Жалею, что отдал свою "калипсу". А то следовало бы найти аффтара, дать ему в одну руку - калипсу из НТС30/40 (аналог семерки, по "им-у") - а в другую - техникан из НТС 60/80/100 (или два спиннинга одной фирмы - из семерки и девятки), одного роста, даже с почти одинаковой на момент покупки ценой (техникан был на 100 р. дороже всего) - а потом попытаться объяснить ОБЪЕКТИВНЫЕ реалии из "вещного мира" не противореча своему "трактату". ;) :lol:

Это было бы как в одной кинологической истории - когда педрила-мученик читал свой опус про золотое сечение в собаке - охотникам. Когда он в конце спросил, есть ли у аудитории вопросы - ему молча поставили на стол живую таксу... Кто понимает - ржали до икоты.

Статья написана, на мой взгляд - с двумя целями:
- чтобы окончсательно заморочить всем мозг, что очень ладно проходит в обществе победившей шизофрении, которому внушается, что "кругом враги"
- чтобы трижды повторив мантру "не покупайте китайское" - в выводах ненавязчиво пропиарить "отечественного производителя", который, на самом деле - насквозь китайский тоже и тем же китайцем сделан. Причем, учитывая коррупционный компонент в нашей экономике - как бы этот производитель не старался - гуманный ценник за хороший материал - у него не особо получается. Технически невозможно это.

Безусловная истина - только в подпункте 4 выводов. Но эта истина, пардон - из серии "здравствуй, Кэп"!
А то раньше не знали, что удочками - рыбу ловят и только там все расставляется окончательно. :cool:
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Это было бы как в одной кинологической истории - когда педрила-мученик читал свой опус про золотое сечение в собаке - охотникам. Когда он в конце спросил, есть ли у аудитории вопросы - ему молча поставили на стол живую таксу... Кто понимает - ржали до икоты.:cool:
Часом не Ерусалимский?:facepalm::D
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
;) :lol:


Статья написана, на мой взгляд - с двумя целями:
- чтобы окончсательно заморочить всем мозг, что очень ладно проходит в обществе победившей шизофрении, которому внушается, что "кругом враги"
- чтобы трижды повторив мантру "не покупайте китайское" - в выводах ненавязчиво пропиарить "отечественного производителя", который, на самом деле - насквозь китайский тоже и тем же китайцем сделан. Причем, учитывая коррупционный компонент в нашей экономике - как бы этот производитель не старался - гуманный ценник за хороший материал - у него не особо получается. Технически невозможно это.

Безусловная истина - только в подпункте 4 выводов. Но эта истина, пардон - из серии "здравствуй, Кэп"!
А то раньше не знали, что удочками - рыбу ловят и только там все расставляется окончательно. :cool:
Лично я, в статье, не увидел пророссийского пиара. Наоборот: "Российское - есть Китайское". Но это "наоборот" я прочитал в этой статье. Что ты там себе прочитал, ты написал.
А вот чего я в статье НЕ УВИДЕЛ, так это производства европейского препрега. Неужели только Япония, Корея и Китай.
Так из чего Янгличане удочки делают? А янки?
Так что ты Женя горячишься за зря.
 
Последнее редактирование:

Константин23

Бывалый
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
165
Возраст
43
Адрес
Луховицы
Лично я, в статье, не увидел пророссийского пиара. Наоборот: "Российское - есть Китайское". Но это "наоборот" я прочитал в этой статье. Что ты там себе прочитал, ты написал.
А вот чего я в статье НЕ УВИДЕЛ, так это производства европейского препрега. Неужели только Япония, Корея и Китай.
Так из чего Янгличане удочки делают? А янки?
Так что ты Женя горячишься за зря.
Может потому что они его и не делают)), предполагаю из за высокой стоимости, тот же "уголь" Элур 0,08 моток размером с футбольный мяч стоит в районе 30000(примерно)прибавь сюда его пропитку, выкладку и формование (и это без фурнитуры и зарплаты и стоимости оборудования(несколько миллионов долларов)) Имхо для производства своего удилища в китае нужен 1 технолог что бы определить количество слоев и их направление (0-45-90 градусов)+ усиление и 1 рыбак для тестов :D
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Так из чего Янгличане удочки делают? А янки?
Англичане и Европа делают в Юго-Восточной Азии. Весь шекспир на английском рынке - уже в 90-х был "мейд ин чина" (чем не волжанка и сабанеев?), а вот у янки свое производство точно было. Не знаю, есть ли оно сейчас (у нас, при Союзе, волжанку тоже "дома" делали "от и до") - но раньше было.

Я не горячусь ни разу. Просто внимательно прочитал текст и выводы. :) И есть много статей на эту тему. А так же - объективная реальность, "вещный мир", данный нам в ощущениях.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Ну вообщем про производство удочек более менее понятно.

Вопрос, который я хочу задать в этой теме, возможно касается всех. Ведь рано или поздно мы сталкиваемся с проблемой ловли в непривычных для фидера условиях.
Я сейчас не спеша готовлюсь ко второй поездке на Ахтубу. В планах ловля уже более зачетного сазана. Что значит более зачетного? Ну, на сегодняшний день я для себя так думаю: от 5 кг. Возможно будут экземпляры и от 10 кг. Это уже как бог даст. По первому выезду я вынес многое для себя, в том числе и то, что при рыбалке с берега (а именно так я собираюсь ловить), для поимки крупного сазана необходим дальний заброс. Порядка 100 метров, ну или близко к этому. Условия местности и рельеф дна конечно же может изменится в ту или другую сторону. Ловить я буду не в первоначальном месте и точно не знаю пока, где там русло, ямы и так далее. Это еще предстоит изучить в первый день. Но я должен быть готов к тем условиям, с которыми столкнулся на первой рыбалке.
Итак. Возникла необходимость в приобретении мощного посылистого удилища для дальнего заброса груза до 200 грамм. Коль рыба предполагается крупная и сильная, значит леска будет мощная. То есть толстая. Значит напор воды на нее, при такой дальности будет ого-го.
Мой фидер не справиться с такими нагрузками.
Тёзка (Лотерейный билет) правильно мне советует иметь при себе мощный карповик. Я тут посидел в сети, поискал, почитал. И вчера поехал в Экстрим на Ленинградке. Подержал в руках карповые удилища различных производителей. И вот что я для себя понял (может я и не прав?): карповое удилище это более длинный и правильный Крокодил. Сравнение конечно грубое, но в принципе, как мне кажется так и есть. Другой разговор материалы и культура изготовления, строй, тест...
Я не о сравнении карповика с Крокодилом. Я об узконаправленном его применении. То есть отрыбачив на том или ином еденичном выезде, я положу это или эти удилища в дальний угол, до следующей оказии. Ведь я в основном ловлю фидером, и в повседневной жизни, если можно так сказать, мне карповик не нужен.
Вопрос заключается в выборе между узконаправленным удилищем, таким как карповое, и зкстрахевиком, который я с успехом могу использовать на рыбалке довольно часто. Допустим на Оке.
Речи о моделях и марках пока не идет. Только принцип. Куда смотреть?
Карповик или экстрахевик?
Хочется услышать мнение комрадов.
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Олег, крокодил - это ж не бренд или имя нарицательное - это мощный "стеклянный" спиннинг. Спиннинг изначально был инструментом для ловли крупной и сильной рыбы (избиение шнурков и прочее душегубство пиписонов посредством спиннинга - это уже недавние модные изобретения). Спиннинг бывает разной мощности.
Карпа и сазана давно ловили, приспосабливая под донки самые мощные спиннинги (ничего другого не было).
Никогда сам не увлекался карпфишингом, но держал в руках карповые палки - это, как правило, вариации на тему современного "двуручника" среднего строя.

Думаю, выбор твой зависит от личных "эстетических" предпочтений. Для ловли "поросенка" снасть должна иметь некий нижний порог мощности (можно, конечно, ловить сома ультралайтом и даже, наверное, небольшого - поймать, но это маразм и изврат) - а какой он будет - решать тебе. Так как чем он ниже - тем больше адреналина и спорта, чем выше - тем больше "гарантий".
При этом максимум гарантий можно получить от закидушки с 30-40 фунтовым шнуром, там вообще никакой бланк не нужен. А вытаскивать это дело можно и машиной. :)))

Если тебе не нужен карповик - не покупай карповик. Карпа можно ловить и на фидер, как любую другую крупную рыбу. Но если и фидер мощный тебе не нужен - и его не покупай.
Мне тут Игорь "горыныча" в одной из веток советовал - возьми его или его аналог. Дешево и сердито. С сазаном - справится. И то, что кроме поездок на Ахтубу он нигде не нужен - не напряжет сильно.
Так как дешевый карповик не сильно лучше, а сверхмощный фидер - громоздок и тоже, если недорогой - "не для приятства от процесса" - это, скорее, "тяжелая работа" выйдет.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Вот тебя разворачивает))) я экстрахэвиком справляюсь, с тестом в 180г. Заброс около 70м. На этих рубежах уже попадается рыба от 3,5кг довольно часто.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Олег, крокодил - это ж не бренд или имя нарицательное - это мощный "стеклянный" спиннинг. Спиннинг изначально был инструментом для ловли крупной и сильной рыбы (избиение шнурков и прочее душегубство пиписонов посредством спиннинга - это уже недавние модные изобретения). Спиннинг бывает разной мощности.
Карпа и сазана давно ловили, приспосабливая под донки самые мощные спиннинги (ничего другого не было).
Никогда сам не увлекался карпфишингом, но держал в руках карповые палки - это, как правило, вариации на тему современного "двуручника" среднего строя.

Думаю, выбор твой зависит от личных "эстетических" предпочтений. Для ловли "поросенка" снасть должна иметь некий нижний порог мощности (можно, конечно, ловить сома ультралайтом и даже, наверное, небольшого - поймать, но это маразм и изврат) - а какой он будет - решать тебе. Так как чем он ниже - тем больше адреналина и спорта, чем выше - тем больше "гарантий".
При этом максимум гарантий можно получить от закидушки с 30-40 фунтовым шнуром, там вообще никакой бланк не нужен. А вытаскивать это дело можно и машиной. :)))

Если тебе не нужен карповик - не покупай карповик. Карпа можно ловить и на фидер, как любую другую крупную рыбу. Но если и фидер мощный тебе не нужен - и его не покупай.
Мне тут Игорь "горыныча" в одной из веток советовал - возьми его или его аналог. Дешево и сердито. С сазаном - справится. И то, что кроме поездок на Ахтубу он нигде не нужен - не напряжет сильно.
Так как дешевый карповик не сильно лучше, а сверхмощный фидер - громоздок и тоже, если недорогой - "не для приятства от процесса" - это, скорее, "тяжелая работа" выйдет.
Так вот я и не знаю. Нужен мне карповик или нет? Нужен мне экстрахевик или нет?
Ты бы для себя что выбрал? Конечно исходя из условия, что я описал.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Олег, а АО зачастую будет бесполезным дальний заброс. Сильное течение все-равно не даст удержать кормушку на большой дальности. Ты собираешься ловить с берега, а потому, мое ИМХО, надо искать бровку и обильно кормить. Купи плетню с разрывной 20 кг.-тоньше монки в любом случае, а поводки уже леска, или основа леска и поводки из плетни. С берега сазан больше 10 кг. только в прилове. С палками тоже особо не заморачивайся, на 41 км. в прошлом году покупали приятелю нонейм карповики со сменным квивером за цену 1000 - 1500 руб., но это для ловли сазана с ближней дистанции.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Олег, а АО зачастую будет бесполезным дальний заброс. Сильное течение все-равно не даст удержать кормушку на большой дальности. Ты собираешься ловить с берега, а потому, мое ИМХО, надо искать бровку и обильно кормить. Купи плетню с разрывной 20 кг.-тоньше монки в любом случае, а поводки уже леска, или основа леска и поводки из плетни. С берега сазан больше 10 кг. только в прилове. С палками тоже особо не заморачивайся, на 41 км. в прошлом году покупали приятелю нонейм карповики со сменным квивером за цену 1000 - 1500 руб., но это для ловли сазана с ближней дистанции.
Ловить этими снастями буду на бойлы, то есть без кормушек. Только грузило, скорее всего что то типа карповых. Основа плетня 50lb, уже едет ко мне. Поводки карповые с волосом.
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Я бы спокойно поехал со своим хевиком (3.9, до 150 грамм), с его родной большой катушкой и взял бы шпулю с 20-фунтовым шнуром - выше головы хватило бы.

А если бы возникла мысль докупить карповик - я бы ее "отмел" (несмотря на то, что в той же кайде можно взять в районе рубля с неплохим соотношением цена-полезность) - так как принципиально придерживаюсь принципа, что снастей не должно быть "избыточно". Не имея хевика - купил бы на "раз поехать" за 300 р. крокодила или того же горыныча. Что-то "специальное" не стал бы покупать, отчасти - "принципиально". Все эти "пайк родс" и "карп родс" реально интересны в далеко не бюджетном секторе и нужны маньякам такого рода лова, а бюджетники - это просто "нечестные" мощные и длинные спины. Так на хера спонсировать лохотрон маркетологов?
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Ловить этими снастями буду на бойлы, то есть без кормушек. Только грузило, скорее всего что то типа карповых. Основа плетня 50lb, уже едет ко мне. Поводки карповые с волосом.
Бойлы тогда надо и в прикормку крошить, зачем это усложнение, что Астраханская рыба к бойлам стала приучена? Я не заметил разницы с бойлами и кукой, но бойлы стоят как вагон куки, не усложняй, в АО это не надо. Почитай тему про АО, я даже Ричвордами буффало на точку ставил, а на х... мне Буффало на сазаньей точке?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Олег, на карповик 10 кг будет как лещ 1 кг на экстра-хэви, помяни мои слова. Не нужны нам эти дубины, берешь экстра-хэви и получаешь удовольствие от рыбалки. Если нужно мясо, можно карповик, на него лебедку и выводить пятачков на глиссере.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Олег, на карповик 10 кг будет как лещ 1 кг на экстра-хэви, помяни мои слова. Не нужны нам эти дубины, берешь экстра-хэви и получаешь удовольствие от рыбалки. Если нужно мясо, можно карповик, на него лебедку и выводить пятачков на глиссере.
Вот я и поднял тему потому, что вчера воочию увидел, что есть карповик. Сразу возник вопрос про экстрахевик.

Бойлы тогда надо и в прикормку крошить, зачем это усложнение, что Астраханская рыба к бойлам стала приучена? Я не заметил разницы с бойлами и кукой, но бойлы стоят как вагон куки, не усложняй, в АО это не надо. Почитай тему про АО, я даже Ричвордами буффало на точку ставил, а на х... мне Буффало на сазаньей точке?
Эд, я специально буффало на точку не ставил. Он, зараза, становится сам. А на бойлы мелочь не берет. Если уж и буффало, то более кило. По крайней мере у меня так было. Поэтому и веду речь про бойлы, как о более крупной насадке на крючке.
Какое бы удилище не использовал, при использовании кукурузы или червя, на насадку бросается любая рыба. Это было в первый день моей рыбалки. Так что ...
А кормить буду как и в прошлый раз, много. В основном кукурузой. Если понадобятся для этого еще и бойлы, то значит так тому и быть.
Но сейчас я хотел бы определиться с удилищем.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Карповик или экстрахевик?
Хочется услышать мнение комрадов.
Всё просто как апельсин - Карполов!:victory:
Поясню. Если сазана можно и на меляке ловить, то сом это только ямы! Я на ямах в АО собаку съел!:D

Разберем на примерах. Я самых крупных сазанов, от 10 кг и выше, ловил на выходе с ямы, практически под берегом в 5-ти метрах! А там всегда на дне, коряги, деревья, просто Ад!>:D Там нужна очень мощная, вяжущая, палка, которой ты сможешь управлять рыбой, а не она тобой!:stop: Если ты думаешь, что ты понимаешь, что такое сазан 10 кг +, который после поклевки уходит на струю, спешу обрадовать, ты даже представить себе этого в страшном сне не сможешь!:D

Сома, приезжие, ловят в основ однотипно. Забрасывают в яму и ждут когда груз и насадка забьются под бровку! В итоге получают сомиков от 5-ти до 8-ми кг и считают, себя героями!:D Сом, нормальный сом, от 15-ти и до 25-ти кг, выходит жрать на так называемый "стол", а он может быть и в центре ямы!:stop:

У меня был случай, когда я ловил на чужой яме, принадлежала другой базе. Уже точно не помню 6-ть или 8-мь лодок на яме и все дружно сосут! Разворачиваю карполовы и начинаю поиск стола! Он оказался в центре ямы в 70-ми метрах от меня!
Дальше алгоритм был следующий! Заброс, падение груза и лягушки и поклевка на счёт 10-ть пока всю эту конструкцию тащит по дну! Ели нет поклевки после счета 10-ть, выматываю и опять заброс! Холостых забросов было штук 15-ць за 6-ть часов ловли, остальное сомы! Самый большой 25 кг, самый маленький 16 кг, поймал около 15-ти штук! Остановился, когда мой егерь мне намекнул, что ща "местные" которые сосут тут уже 6 часов, нам минимум рожу начистят!

Написал так подробно, чтобы было понятно, это не фидером карпиков на 5 кг тягать, это серьезная рыбалка и никакой фидер там не проканает!:mad:

Может и не будет у тебя такой рыбалки, но если хоть что-то больше 10-ти сядет и ты сольешь, уверен не простишь себе этого! Я это проходил!;(

з.ы. Видел фото с крюком. Не правильно. Не крюком мелочь отсекаешь, а насадкой! А под макуху уже и крюк большой, иначе засечь будет трудно! Ты макуху местную видел?
 
Сверху