Лещ

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Думаю, что тебе все же нужно сначала понять смысл Фишера. Посмотри Ширины фильмы. Например: Уловистый фидер,
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Смысл фидерной ловли состоит в том, чтобы поддерживать интерес рыбы к кормовому пятну, и ловить ее с этого пятна. Если кормуха не задерживается там, где надо, то пятно размазывается, и рыбе там становится нечего делать.
Снастью по принципу "убийца карася" ты рыбу не привлечешь, а будешь ловить проходную, либо ту, которая по иным причинам стоит в этой точке. В твоем варианте короткий поводок работает, так как в точке иного корма нет. Если же кормишь фидером - есть пятно, и рыба стоит на пятне, а значит и поводок можно ставить длиннее (впрочем, не всегда это имеет смысл, бывает что и 20см работает).

Если веса кормухи недостаточно - утоньшайся, увеличивай вес кормухи, чаще перезабрасывай, но корми +/- одну точку, иначе смысла в фидере нет никакого.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Могу сказать, что на Ахтубе поводок 20 см тебя устроит со всех сторон. И вообще, длина поводка, это _последнее_, о чем надо думать, ловя в таких рыбных краях. А вот что написан Оберст, надо внимательно прочитать и понять.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Мне кажется что это троль. Я знаю одно, что в тех краях улов описанный, ниже, автором темы, можно организовать вбив в воду кол на который прицепить в воде спортивные штаны. Не забудьте добавить в брючины немного прикормки. Весь улов описанный ниже, туда сам забежит. Если бы человек написал, что хочет научится успешно ловить, а тут проскакивают мысли, что для меня есть снасть "убийца карася", а вы со своими предложениями идиоты, лучше расскажите как задержать транзитного леща возле моей кормушки из которой не вымывается каша. Вообщем мне стало не интересно.
Прошу прощения за мою глупость, и какие же? ;)
На рыбалку хожу пешком 2-4 раза в неделю ( река Ахтуба близ Волжской ГЭС)
Теперь новости с фронта боёв. Только вернулся с очередной попытки. На этот раз, вооружившись знаниями с этого форума. Пока не ясно, может и случайность, но по факту есть прогресс. За рыбалку поймал одного полу-леща (900 гр.) и 3 подлещика (500 -600 гр), + несколько животрепещущих сходов. Сегодня я был чемпионом косы: у остальных десятка рыболовов ( во всяк. случае при мне, ушел я раньше всех) один подлещик на всех.
 

Савасий

Участник
Регистрация
5 Сен 2017
Сообщения
21
Адрес
Волгоград
Только вернулся с ночной рыбалки. Цель была: наловить леща ). Способ: фидерный, т.е. собрав рыбу в точке прикормкой.
Я рассуждал так. Кормушку я перебрасываю, в результате ее волочит по руслу метров 5-10 , пока она не закатится под бровку. Нужно, стало быть, нащупать бровку и заклипсоваться на этом месте. Я взял в собой грузик 4 унции и раз 10 закинул его в месте лова. При подтягивании вроде нащупал бровку, если вообще я могу доверять своим органам чувств, - в одном и том же месте возникало затруднение при протягивании груза, что я и посчитал за бровку. Получается, я перебрасывал метров 5. Поскольку я собирался овладевать именно фидерным способом лова, т.е. накрывать стол, критично ( насколько я могу судить) именно попадание прикормки в одну точку, разброс и волочение груза не допускается. + я поменял кормушку на чуть более тяжелую ( вместо 100 гр - 110 гр). В результате ( ура!) после нового клипсования снос кормушки практически исчез.
Следующее, что я сделал, это типо стал закармливать точку лова. Для этого я изменил концепцию своей прикормки: убал манку, делающую прикормку липкой и трудновымываемой, вместо нее к гороху добавил поджаренных отрубей + молотый сухарь + кукурузная сечка. В результате прикормка стала рассыпчатая. В качестве ароматизатора поменял ванилин на молотую корицу + молотый кориандр. 10 кормушек полетели в воду, вместо убийцы карася - петля Гарднера, ну и я начал ждать)
Через 2 часа нервы не выдержали. Соседи справа и слева без всяких "столов" тягали подлещиков, а когда у соседа справа на берегу запрыгал матерый лещ - это было последней каплей). У меня к этому времени в улове было десяток густерок ( большинство менее ладони и отпущены), чехонька и пяток карасей-гибридов ( караси все отпущены в связи с низосортностью мяса). Я вернулся к прежней тактике. Чтобы прикормка быстро не вымывалась, смешал её с травой. Единственное, что я не стал делать, это не стал ставить "убийцу карася". Я приметил следующее: густерка, вообще, всегда у меня бралась за губу, а тут хоть густера хоть карась, крючок приходилось буквально из внутренностей выковыривать ( далеко не заглоточный). Получается, рыба более доверяет длинному поводку.
Итог рыбалки: 2 подлещика 700 и 800 гр и десяток мелочи (150-200 гр). Мелкая мелочь и караси отпущены, отпустил и трех небольших (грамм 200-300 ) подлещичков.
Соседи разгромили в пух и прах). Их тактика была самая обычная, что можно увидеть на любом водоеме. Рыбак ставит 3-4 донки, набивает кормухи трудновымываемой кашей и ловит. Никаких "столов! :)Да, при их тактике они не могли собрать крупняк в одном месте, чтоб он разогнал мелочь. Поклевки следовали постоянно, вся рыбалка - беготня от удочки к удочке, но хм... на 10 отпущенных густерок приходился 1 увесистый подлещик, а то и лещ. Я же потерпел полное фиаско) Вопрос, почему? Просмотрел ещё раз ролики "уловистый фидер", как слаженно и просто ловит главный герой, а почему у меня не?))) Возможно, я ошибся от неопытности с бровкой, и что что посчитал за бровку было лишь подводный куст. И не ближе нужно было бросать чем обычно, а наоборот, много дальше. Опять же, мастерство ) пару раз шнур слетал с клипсы и кормушка приземлялась вовсе не где нужно.
Ценные наблюдения.
1. Кориандр + корица в моем месте лова не имеет преимущества перед ванилином. Но использование ванилина дешевле - возвращаемся к ванилину.
2. К убийце карася пока возвращаться не буду. Мне понравилось, что рыба гораздо менее осторожничает с длинным поводком.
Буду рад за любые советы, комментарии.
:)Безымянный.jpg
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Варианты.
1. Если лещ там не стайный, то дубинщики по качеству рыбы тебя обловят. Ты же можешь оторваться по мелочи при желании.
2. Если стайный - значит мало корма. Либо ускоряйся по темпу перезабросов, либо увеличивай фракцию корма.
3. Если мелкая рыба лютует и выжирает всё что есть - делай корм малоактивным, т.е. никаких сухарей, отрубей, и прочего. Чисто каша.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
1. Дубинщик обловит - миф. Эта рыбалка неинтересная и малоэфективная. Но почему на соску садятся крупные особи знать нужно и использовать этот факт в своей рыбалке. А это ни что иное, как отсекание мелочи. Как, чем - на этом сайте всё есть.
2. Ты ловил вслепую! Что там у тебя на дне ты не знаешь. На мой взгляд это и есть предпосыл к собиранию мелочи. Посмотри "Уловистый фидер" еще раз. Потом еще и еще. Пока в конце концов не поймешь, что самое главное рассказано на первых минутах. Всё что потом, всего лишь собирание урожая.
3. Что там у тебя за прикормка ни кто тут себе представить не может. Видео в студию. Да так, что бы понятно стало как она на рассыпчатость.
4. Если рыба клюет взаглот, надо уменьшать длину поводка. Но по крайней мере ты понял, что к насадке на длинном поводке рыба охотнее подходит.
5. Самое главное! - Перестань смотреть на других рыбаков. Перестань хвастаться своими успехами и переживать, когда тебя обловили. Если решил заняться реальной рыбалкой, скорее всего в начале будут и неудачи. Фокусов тут ни кто не обещал.
А пока этап первый:
а) Изучаем водоем: рельеф берега, особенности течения, характер и рельеф дна. Понимаем где нужно ловить и почему.
б) Учимся настраивать снасть на выбранную точку лова, а не там куда добросил.
в) Изучаем виды, состав, фракционность, ароматность и рабочие свойства различных прикормочных смесей.
г) Изучаем старое слово "ПРИВАДА"
д) Отрабатываем точность заброса. Это самое ответственное и самое трудное.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Савасий, рекомендую найти тут на сайте "Как дубинщик превратился в фидермена" и почитать. Это про меня. Я не родился с фидером в руках и "слаженность" появилась далеко не с первых двух рыбалок. Тебе этот путь пройти проще, т.к. мне особо помочь было некому и приходилось до всего доходить своим умом. А это не так быстро, как если все уже разжевано и в рот положено.

У тебя есть огромное преимущество - ты живешь в рыбном краю! Рыбы валом, сезон длинный, все условия по сравнению с нами. Просто не надо думать, что с первого раза все будет как в "Уловистом фидере" и дело наладится. Жопочасы на водоеме никто не отменял.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Дубинизм - сменил облик, по крайней мере у нас :D Теперь батареи фидеров стоят:), но все остальное осталось. Прогресс однако:lol:
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Фишка: "Осенью лещ становится очень осторожным и более разборчив в пище. В качестве насадки лучше всего использовать мотыля. Но при этом нужно использовать максимально лёгкий и тонкий крючок! Лещ знает примерный вес личинки мотыля и если он чувствует сопротивление при засасывании, то такую насадку он есть не будет. Поэтому по холодной воде нужно использовать маленькие, тонкие, а соответственно лёгкие крючки."
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Чем дальше от запрессованных водоемов, тем больше это превращается в миф
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
на 8 метрах уже делать нечего :D , если это не зимовальная яма:D:D:D
зы - рыба стоит, но клевать обычно отказывается;)
зы- сегодня опять язь попался с полным брюхом икры, рановато что то.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
на 8 метрах уже делать нечего :D , если это не зимовальная яма:D:D:D
зы - рыба стоит, но клевать обычно отказывается;)
зы- сегодня опять язь попался с полным брюхом икры, рановато что то.
У меня с крайней рыбалки, лещ был икряной. С молодой икрой.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Да ладно, на НМР огромное количество мест, где 7-9м рулит
хз, но заметил, что у нас после 7.5 м как то не очень. Рыба есть, но тупо стоит и всё. В летний период. Само то по лещу 5 - 7 м
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
У нас день на день не приходится. То на 5-6, то на 8-9 и поди угадай, где сегодня :)
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
У нас день на день не приходится. То на 5-6, то на 8-9 и поди угадай, где сегодня :)
Угадать мало, нужно понять где она жрать будет :D Вчера сидел на судака и язя. Лещ надоел до изжоги:D. Глубина 7.5м. Народ рядом с 5 м активно таскал подлещиков. У меня тишина, взял одного язя, дальше жду. Тут вваливается лещара, видно проходной. Далее опять тишина. Народ всё душит подлещиков. Рыба на 7.5 м чисто проходная, на 5м активно кормится.
зы- день на день не приходится и это так., но чаще как описал.
 
Сверху