Лещ

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,041
Адрес
Барнаул
Напишу для Оби, так как европейский лещ от нашего Сибирского по вашим же уверениям сильно отличается. Может, что и пригодится.
Лещ именно в русле Оби проходной (транзитный:D) Задержать стаю надолго нереально, сметает накрытый стол быстро и идет дальше. Кормить - кормить и еще раз кормить. За рыбалку 12-14 часов обычно уходит 10-12 л прикорма. За подход можно вырвать несколько штук и ждешь следующую стаю.В прикормке обязательны три компонента (3к). Прикорм инертный. Вонь и пыль лещ не любит. Нужен приятный запах, но никак не вонь которая продается в рыбмагазинах. Проще дать запах сухими компонентами периодически досыпая в кормушку. Вонь и пыль это для подлещика, но не для леща. Прикорм не должен выделятся на дне, краска в этом поможет. Обозначаем стол крупной фракцией в виде цельных гороха и кукурузы. Точка ловли желательно от 5 метров глубины и течение под 150 гр кормушку. Ну и много других заморочек. Главное включать мозг и почаще выезжать на рыбалку.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
У нас есть одно место - на нём сколько себя помню завсегдатаи рыбаки ставят мостушки с плетнями и ловят с них в том числе и леща. Корма перекидывают за сезон тонны (глиняные шары с пшеницей и геркулесом). Так вот - лещ там крутится вроде и постоянно, НО - он всё равно проходной и клюёт строго по расписанию. Да - выходы несколько раз за день (особенно ночью, т.к. скорее всего это и есть ночная столовая), но не постоянно. А дальше стая уходит по своим делам и все ждут её возвращения.
Так что - не задержишь его никак :)
 

Савасий

Участник
Регистрация
5 Сен 2017
Сообщения
21
Адрес
Волгоград
В прикормке обязательны три компонента (3к).
Прошу прощения за мою глупость, и какие же? ;)
почаще выезжать на рыбалку.
На рыбалку хожу пешком 2-4 раза в неделю ( река Ахтуба близ Волжской ГЭС)
Леща нельзя леща удержать.
Вот и я склоняюсь к этому неутешительному выводу, тем более что упомянутые Вами 12 л. прикорма - нет, я пас)
он всё равно проходной и клюёт строго по расписанию.
Вы прям мою ситуацию описали)
Теперь новости с фронта боёв. Только вернулся с очередной попытки. На этот раз, вооружившись знаниями с этого форума. Пока не ясно, может и случайность, но по факту есть прогресс. За рыбалку поймал одного полу-леща (900 гр.) и 3 подлещика (500 -600 гр), + несколько животрепещущих сходов. Сегодня я был чемпионом косы: у остальных десятка рыболовов ( во всяк. случае при мне, ушел я раньше всех) один подлещик на всех.
Что я сделал? Я не стал переделывать снасть и менять привычную "убийцу карася" с поводком 10 см у кормушки на классическую оснастку с 40 см+ поводком. Я видоизменил совершенно тактику кормления. Вместо гороховой мастырки сделал 2 вида каши, одна - по рецепту выше, с неразваренными горошинами, ею я сформировал стол, начав кидать кормушки за час до предполагаемого начала клёва. Ну а с пением петухов ( знак подхода леща) начал закладывать пылящую и с запахом, по рецепту: 2 стакана разваренного в пюре гороха + 3 стакана жареных пшеничных отрубей + 1 стакан кукурузной сечки + столовая ложка с горкой ванильного сахара ( купил у оптовика большой пакет). Полулещ поймался на гольный шарик пенопласта, подлещики - на червя. Вот сейчас думаю, что оптимизировать в моей тактике, буду рад любым советам, поскольку даже самый спорный совет стимулирует мозговую деятельность. )
 
Последнее редактирование:

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,041
Адрес
Барнаул
3К - кориандр,корица,конопля. Желательно употреблять в зернах, а корицу "трубку" просто в руках разломать.
12л прикорма упоминал я, главное начать, а там станет нормой:D
на рыбалке бываю через 1-2 дня по 12-14 часов
убийцу карася советую заменить на классический патер. и добавлять живности в прикорм - червь,опарыш.
 

Савасий

Участник
Регистрация
5 Сен 2017
Сообщения
21
Адрес
Волгоград
на классический патер
А что такое классический патерностер? Это петля гарднера без кормушки, но с грузиком? Не отсылайте в инет, пожалуйста, - я уже посмотрел, понятие "классический патерностер" у каждого знатока своё )
И мне не понятно, как это может помочь, ведь коротким поводком я ожидаю леща у самой кормушки, где максимум запахов и корма. Если поводок от 40 см + - к этому, как я полагаю, обязательно должен прилагаться обильный стол ( эти самые 12 литров), ну а я на 12 л не готов ни морально ни материально.
Желательно употреблять в зернах
Не понимаю. Если размолоть на кофемолке, разве не будет больше запаха?
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,041
Адрес
Барнаул
А что такое классический патерностер? Это петля гарднера без кормушки, но с грузиком? Не отсылайте в инет, пожалуйста, - я уже посмотрел, понятие "классический патерностер" у каждого знатока своё )
И мне не понятно, как это может помочь, ведь коротким поводком я ожидаю леща у самой кормушки, где максимум запахов и корма. Если поводок от 40 см + - к этому, как я полагаю, обязательно должен прилагаться обильный стол ( эти самые 12 литров), ну а я на 12 л не готов ни морально ни материально.

Не понимаю. Если размолоть на кофемолке, разве не будет больше запаха?
1-Без кормушки будет донка:D - это не наш метод. Петля Гарднера очень удобная оснастка, правда сам рыбачу на другой патер. Может удивлю тебя но чаще всего рыбачу на поводок 1м. Лещ осторожная рыба и проще его взять на поводок подлинней, хотя все зависит от условий ловли.
2- Пришел к этому не сразу использовать цельные зерна, но так результат лучше. Молотые компоненты использую только для приманивания рыбы зысыпая в кормушку периодически, да и там состав у меня более широкий.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Ключевое Майор написал - точность кормления. Если разложить полкило каши по 5 м*м, то как это должно остановить стаю леща?
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,041
Адрес
Барнаул
Ключевое Майор написал - точность кормления. Если разложить полкило каши по 5 м*м, то как это должно остановить стаю леща?
если ко мне, то в наших условиях мы закармливаем линию, невозможно просто точечно 1м квадратный на сильном течении закормить. Да и хоть ведрами сыпь на точку, проходной лещ не остановится надолго.
 
  • Like
Реакции: Disa

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
А что такое классический патерностер? Это петля гарднера без кормушки, но с грузиком? Не отсылайте в инет, пожалуйста, - я уже посмотрел, понятие "классический патерностер" у каждого знатока своё )
И мне не понятно, как это может помочь, ведь коротким поводком я ожидаю леща у самой кормушки, где максимум запахов и корма. Если поводок от 40 см + - к этому, как я полагаю, обязательно должен прилагаться обильный стол ( эти самые 12 литров), ну а я на 12 л не готов ни морально ни материально.
С длинной поводка тут есть аксиома, чем сильнее течение тем длиннее поводок. Потом остальное колдовство. Ориентируйся так, каков вес кормушки такова и длинна поводка. В моем понимании если ловишь с косы, то глубина небольшая, ищи глубины в 5-9 метров, с умеренным течением под 60-80 гр., бровка или ракушечник обязателен. 12 л. это не 12 пачек прикормки. Пачка прикормки премиум класса стоит рублей 150., и это известного российского производителя. Мешок кукурузы в ваших краях будет стоить рублей 500 и этого хватит на весь сезон, за глаза. Можно брать кило кукурузы и кило не шелушоного гороха. Все это в емкость и варим час, затем выключаем и укрываем чем-то, что способно сохранить тепло, например старым одеялом или пледом. Данную смесь назовем волгоградской кашей. На рыбалке все это забрасываем в 20 л. строительное ведро, засыпаем прикормкой (лучше две пачки), цепляем кормушку минимум 70 мл. и вперед. Из данного количества ингредиентов получится порядка 10 литров, не меньше. В ваших краях можно использовать просто базу она значительно дешевле премиальной прикормки. Ароматизировать можно и народными средствами, например замешаться на прошлогоднем компоте или варенье. Живой компонент в ваших краях не нужен, он кроме густеры и всякой задроты ни чего на точку ловли не приманит, и все это как следствие значительно сократит стоимость прикормочной смеси. Ловим на крупную составляющую из данной смеси. Один мудрый человек сказал сколько выбросишь корма столько и поймаешь рыбы.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Не пинайте меня, комрады. Читаю вот это все и диву даюсь.
Проблема: на Ахтубе сложно поймать леща! Супер!
Мил человек, приезжай к нам. Лично тебе всё покажу и объясню.
Не всё ж нам к вам ездить. Хотя лично я в ваши края езжу за сазаном, но уж ни как не за лещем.
Читаю дальше ...
 

Савасий

Участник
Регистрация
5 Сен 2017
Сообщения
21
Адрес
Волгоград
на Ахтубе сложно поймать леща! Супер!
Нижняя Волга делала себе репутацию рыбного эльдорадо несколько веков, вот по привычке народ и ездит. А по факту уж давным-давно о-хо-хо! Как я уже писал выше, вот классическая рыбалка на Ахтубе сегодняшнего дня: на 15 рыбаков за утро 5 подлещиков, 1 плотва и 3 сорных карася-душмана. Так что нужно постараться, чтобы выжать из реки больше чем 1 поклёвка.
На днях думаю провести новый эксперимент на том же месте. Мне вот что не понятно, поводок 1 метр - это же будет работать только при обильно накрытом столе? А если стола нет, а есть кормушка с вязкой, трудно вымываемой, но очень вонючей кашей-мастыркой, - может, поводок 5 см здесь получше?
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Нижняя Волга делала себе репутацию рыбного эльдорадо несколько веков, вот по привычке народ и ездит. А по факту уж давным-давно о-хо-хо! Как я уже писал выше, вот классическая рыбалка на Ахтубе сегодняшнего дня: на 15 рыбаков за утро 5 подлещиков, 1 плотва и 3 сорных карася-душмана. Так что нужно постараться, чтобы выжать из реки больше чем 1 поклёвка.
На днях думаю провести новый эксперимент на том же месте. Мне вот что не понятно, поводок 1 метр - это же будет работать только при обильно накрытом столе? А если стола нет, а есть кормушка с вязкой, трудно вымываемой, но очень вонючей кашей-мастыркой, - может, поводок 5 см здесь получше?
Не правильно мыслишь С такой философией будешь с теми же уловами. Давай начнем с того. Какова дистанция ловли, глубина, вес кормушки которая более устойчиво стоит на прикормочном столе и как проверяешь глубину?
 

Савасий

Участник
Регистрация
5 Сен 2017
Сообщения
21
Адрес
Волгоград
Дистанция метров 30 ( хотя а кто их мерил?). глубина - ну не знаю даже... вес кормушки 100 грамм. Глубину никто у нас не проверяет и даже не знаю для чего это кроме теории.
После заброса кормушка не стоит на месте. Река зарегулированная плотиной, течение то сильнее то слабее. Обычно кормушку сносит метров на 5 - 10, пока она не уткнётся во что-то ( или не попадет под бровку при сильной течке). Так что не думаю, что хотя бы в теории возможно формирование закормочного стола. И те рыбаки, которые ловят на "убийцу карася", как я, и те, у кого некая модификация патерностера с поводком 40-60 см - никто закормочный стол не делает. Наверно, потому что это тщетно ( вариант с ведром прикормки - чур меня!). Если посыпать крупной фракцией 5-10 м линии дна , будет ли толк? При том что фракции ну 2 стакана.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Дистанция метров 30 ( хотя а кто их мерил?). глубина - ну не знаю даже... вес кормушки 100 грамм. Глубину никто у нас не проверяет и даже не знаю для чего это кроме теории.
После заброса кормушка не стоит на месте. Река зарегулированная плотиной, течение то сильнее то слабее. Обычно кормушку сносит метров на 5 - 10, пока она не уткнётся во что-то ( или не попадет под бровку при сильной течке). Так что не думаю, что хотя бы в теории возможно формирование закормочного стола. И те рыбаки, которые ловят на "убийцу карася", как я, и те, у кого некая модификация патерностера с поводком 40-60 см - никто закормочный стол не делает. Наверно, потому что это тщетно ( вариант с ведром прикормки - чур меня!). Если посыпать крупной фракцией 5-10 м линии дна , будет ли толк? При том что фракции ну 2 стакана.
На сколько понимаю ловить правильно нет желания, так как рядом сидящие рыболовы "засмеют", оставайся с теми же уловами. Периодически приезжаю в район Ступино, по мне лещ пр всем уважении к нему в ваших краях это сорная рыба. За утро 15-20 кг. а одно удилище с одним крючком, это волне нормально.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,041
Адрес
Барнаул
Савасий - почитай форум многие вопросы пропадут сами по себе. Матчасть в нашем деле нужно знать на зубок. Применив полученные знания, уверен ты будешь часто удивлять соседей своими уловами.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
На сколько понимаю ловить правильно нет желания, так как рядом сидящие рыболовы "засмеют", оставайся с теми же уловами. Периодически приезжаю в район Ступино, по мне лещ пр всем уважении к нему в ваших краях это сорная рыба. За утро 15-20 кг. а одно удилище с одним крючком, это волне нормально.
Согласен.
Если хочешь услышать шаманское или Салапинское заклинание, то ... не услышишь. Это секрет!
Но обратившись на этот форум, будь готов поменять взгляды и методы рыбалки.
А для начала начни сам отвечать на вопросы, что ты и зачем делаешь на рыбалке. Здесь помогут получить ответы, но спорить тебе не нужно, нужно усваивать.
выкинь свои убийцы, куда подальше. К поводкам 10см вернешься уже с другой снастью, когда лещ у тебя попрет на фидер с патерностером.
Ни какой липкой каши. только быстровымываемая. Забросы каждые 2-5 минут. Точка ловли должна быть досконально изучена. Ты должен ясно себе представлять что там на дне твориться и зачем сюда лещу подходить. Кормушка не должна катиться ни в коем случае, но и кирпчем на дне не должна лежать. При малейшей потяжке рыбой, она должна срываться, тем самым производя самоподсечку.
И вообще много чего ...
 

Савасий

Участник
Регистрация
5 Сен 2017
Сообщения
21
Адрес
Волгоград
Форум не дает ответы на естественные, казалось бы, вопросы. Я никак не могу осознать, почему на поводок 50 см ( полметра от кормушки!) рыба будет клевать лучше, чем в 5 см от кормушки. Это выше моего разумения, да и практического подтверждения не вижу. У нас 90% рыбаков используют длинный поводок, все же интернет у всех, - петля Гарднера, оснастка инлайн, этот самый патерностер - везде длинный поводок. Никто не делает закормочный стол и со своим "убийцей карася" я их в 70% случаев перелавливаю. Ну так и какой прок в длинном поводке? Неужели рыба настолько дурная , что не найдет источник приятных запахов - кормушку, а будет тыкаться в полуметре вокруг в поисках крючка с наживкой? Нет, друзья, НЕТ! Длинным поводком можно обеспечить рыбалку только при обильном столе ( пару ведер прикормки в воду), а если нет такого стола - не работает длинный поводок, тогда как короткий сработает прекрасно.
Далее, как я могу ясно представлять, что на дне? Разве что купить эхолот, лодку и прочертить карту места лова. Вода являет собой тайну, из которой и достается рыба.
Что касается ловли в Ступино - я ловлю в городской черте, и мой город, увы, не Ступино )).
И, наконец, почему кормушке не катиться по дну? Это какого ж она веса должна быть? Я знаю, впрочем, как быстро тормознуть кормушку, делал оснастку с якорем из проволоки, но сейчас - пик роста водорослей, вся береговая зона в зеленом лесу, с этим якорьком оснастку назад к себе не продрать) Вес кормушки 100 гр - с кашей полагаю 120+, и неужели есть смысл и далее увеличивать вес?
 
Сверху