Как завязать с браконьерством

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Ну на сколько мне известно, хотя я могу здесь и ошибиться, но есть регионы РФ, в которых ловить сетями можно при наличии лицензии, и имеется лимит на количество (массу) выловленной рыбы. Еще раз повторю, что могу и ошибиться.
Ну а если даже и ловил он сетями, то уверен, что не на продажу и не каждый день.
Ну а что, прям мы все святоши собрались? Я не имею ввиду ловлю рыбы запрещенными способами, я вообще про жизнь. :) Любой из нас как-то, где-то, да нарушал. Не так ли?
 

wax

Бывалый
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
417
Возраст
50
Адрес
Москва
Да ладо вам :) На первом фото Юрий Алексеевич откатывает штекер по воде, раньше тяжёлые были штекера. А егерь на лодке подсачивает карпа и одновременно вытаскивает браконьерскую сеть, всё ясно и понятно.
 

ruha79

Бывалый
Регистрация
13 Мар 2008
Сообщения
887
Адрес
Зеленоград
Ну на сколько мне известно, хотя я могу здесь и ошибиться, но есть регионы РФ, в которых ловить сетями можно при наличии лицензии, и имеется лимит на количество (массу) выловленной рыбы. Еще раз повторю, что могу и ошибиться.
Ну а если даже и ловил он сетями, то уверен, что не на продажу и не каждый день.
Ну а что, прям мы все святоши собрались? Я не имею ввиду ловлю рыбы запрещенными способами, я вообще про жизнь. :) Любой из нас как-то, где-то, да нарушал. Не так ли?
Да лана,эт бредень ! Снасть почти спортивная !:D
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Ну на сколько мне известно, хотя я могу здесь и ошибиться, но есть регионы РФ, в которых ловить сетями можно при наличии лицензии, и имеется лимит на количество (массу) выловленной рыбы. Еще раз повторю, что могу и ошибиться.
Да тут и далеко ходить не надо, Рыбинка. Про Астрахань и Волгоград уж вообще молчу.
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
Заявляю как бывший брак, (прошедший кроме химии и динамита почти все незаконные виды ловли (спокойно, уже 6 лет как встал на путь исправления, в полной завязке) )
Это не что иное как волокуша. Это такой бредень типа ручного трала. одно крыло завозится на лодки на другой берег или полукругом если на большой акватории. и вытягивается, 5-6 человек за одно крыло и столько же за другое. и длинна тому супер бредню 150-200 метров.
Так что Звёзды тоже не святые.
А фотка зделана профи, столько лет и всё свежак, как вчера сфотали. Респект фотографу мешавшему реактивы!
 

wax

Бывалый
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
417
Возраст
50
Адрес
Москва
Заявляю как бывший брак, (прошедший кроме химии и динамита почти все незаконные виды ловли (спокойно, уже 6 лет как встал на путь исправления, в полной завязке) )
Извиняюсь за вопрос, но можно ли как-то объяснить практику браконьерства? Вроде как "ну жрать было нечего" или какие были причины? :) Особенно интересно про динамит. В жопу пьяные чтоль все были в такие моменты? :)

PS: Я не для прикола спрашиваю. Действительно интересно понять мотивацию такого поведения. Всем будет полезно узнать. А особенно законодателям, которые этот форум не читают :)
 
Последнее редактирование:

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
Извиняюсь за вопрос, но можно ли как-то объяснить практику браконьерства? Вроде как "ну жрать было нечего" или какие были причины? :) Особенно интересно про динамит. В жопу пьяные чтоль все были в такие моменты? :)

PS: Я не для прикола спрашиваю. Действительно интересно понять мотивацию такого поведения. Всем будет полезно узнать. А особенно законодателям, которые этот форум не читают :)
Я же сказал: кроме химии и динамита
Мотивация? А нет мотивации, есть дурость, идиотизм, а мотивации нет.
Как только задумался об мотивации (поумнел) так и завязал.
Просто до того как переехал в Волгоград, кроме попловочки ничего не признавал. Скентовался с другом, а тот всю сознательную жизнь сетями ловит. Хотя ставил в основном когда на рыбалку с семьёй ездил, так сказать для страховки чисто на ведро ухи.
Злостным же бракушей был года 3. потом надоело - не интерестно. Да и о завтрешнем дне стал задумываться. Я же говорю поумнел.
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
А то что типа жрать нечего местным аборигенам, так это всё гнилые отмазки. Все браки которые "Промышляют рыбой на хлеб насущный" тут же всё и пропивают. Пока ещё никто не заработал, да и не заработает на браконьерстве. Зарабатывает только перекупщик-оптовик! А рыбак-браконьер как был без штанов так без них и останется.
И кто скажет что я не прав, пусть первый бросит в меня камень.
 

wax

Бывалый
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
417
Возраст
50
Адрес
Москва
Ну в целом предсказуемо: традиция :(
"Мой отец и дед ловили сетями". Ничего в ближайшем будущем, похоже, не изменится.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
А то что типа жрать нечего местным аборигенам, так это всё гнилые отмазки.
Ну не надо так категорично отвечать за всех. Сам лично знаю много народу в астарханской области, которые промышляют, а как правило там все промышляют, кто-то больше, кто-то меньше. Есть артели и их достаточно много, есть просто бракуши, есть дилетанты, которые как правило и попадаются под раздачу, у многих условный срок. К чему я это, да к тому, что людям реально не на что жить, не выживать, а именно жить, так как у всех есть дети, которых нужно отдать на учёбу ну и т.д. К слову, средняя зп в тех краях 5 т.р. (я беру егерей) про бюджетников вообще молчу. Я прекрасно понимаю их мотивацию.

Другое дело, когда приезжают (куда угодно) на джипах от полтоса зелени, все упакованные, пузаны с заплывшими рожами и начинают ставить сети и т.д. Вот тут действительно не ясна мотивация. На верное с голодухи пухнут. После того, как видишь такую картину и впрямь хочется, чтоб у каждого водоёма без исключения был свой хозяин, который бы следил за ним, а ловля по путёвкам.
 

logsi

Бывалый
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
205
Адрес
М.о. Ивантеевка
...К чему я это, да к тому, что людям реально не на что жить, не выживать, а именно жить, так как у всех есть дети, которых нужно отдать на учёбу ну и т.д. К слову, средняя зп в тех краях 5 т.р. (я беру егерей) про бюджетников вообще молчу. Я прекрасно понимаю их мотивацию....
5 т.р. - это много! Попробуй найди! Поэтому давно перестал удивляться, что на Дону женщин с той же удочкой встретишь не меньше, чем мужиков. Детям кушать хочется.
Р.S. К слову, по словам местных жителей, Дон молчал,молчал, а последние 3 дня болонка начала рулить по полной программе.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
5 т.р. - это много! Попробуй найди!
Я специально сделал акцент на егерях баз. Понятное дело, что не всех туда возьмут, да и не столько их, чтоб "всех" трудоустроить.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Да борись, неборись... это в менталитет такой русский, в крови... если на пропитание в разумных количествах не против, но сколько же быдло у нас... :(
Надо менять свое сознание и отношение к окружающему миру и детям привирать с малолетства культуру общения с природой и не только
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Ну,вот,и тут бла бла про браконьеров!:(
Хоть один форум был без этого переливания из пустого в порожнее.....
Эх...
По опыту других форумов, ежели это не вынести в оффтопик в отдельную тему, это будет всплывать всюду в других местах, что мы, собственно и наблюдали. Поэтому вот.
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
5 т.р. - это много! Попробуй найди! Поэтому давно перестал удивляться, что на Дону женщин с той же удочкой встретишь не меньше, чем мужиков. Детям кушать хочется.
Р.S. К слову, по словам местных жителей, Дон молчал,молчал, а последние 3 дня болонка начала рулить по полной программе.
Женщины на Дону рыбачат отнюдь не из за того что кушать хочется. Они просто выросли на Дону! И рыбачат, стар и млад. От девочек до старух, зимой и летом! Где только не жил,но столько ловящих рыбу на удочки как на Дону нигде не видел. Такого кол-ва рыбачек нет ни на севере, ни в Калининградской области, ни в Литве, ни в Рязани. Это состояние казачей души :D (только не "ряженных" с Георгиевскими крестами и люминивыми шашками, а настоящих козаков.

Теперь про P.S. в личку плизззз где конкретно проснулся Дон? А то на рыбалку не отпустили:( Не смог жене отказать (слабо характерный:D).
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
:eek:А теперь хочется ответить так сказать на вопрос темы. Как же завязать с браконьерством?
А всё очень просто. Перед тем как поставить сеть, особенно в нерест, вспомни что пока из икринки вырастит лещ весом в 1кг. проходит :eek: 10 лет. (сам охринел когда узнал). Не трудно представить что через эти самые 10 лет чт можно будет поймать на удочку. Да ничего. ибо 10 лет назад рыба была. А сейчас в Дону лещ в 1.5 кг это уже крупняк. 10 лет назад крупным был тот который больше 3 кг. до 2кг. - подлещик :( лет через 5-6 лещём будет особь грамм на 400-500 :mad:
И поедем уже мы к вам на М.Р. и Оку. Хотя судя по отчётам уже пора смазывать лыжи.
 

logsi

Бывалый
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
205
Адрес
М.о. Ивантеевка
И поедем уже мы к вам на М.Р. и Оку. Хотя судя по отчётам уже пора смазывать лыжи.
Не спеши. Не одним лещем богат Дон. И сегодня у вас более чем неплохой клев. Правда здорово мешает сильный ветер (9 баллов). Только что говорил по сотовому с рыбаком, ловящим в данную минуту, так наполовину слышал ветер, наполовину его.
 
Сверху