Как вытащить из первого колена заевшую вершинку

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Две недели назад на моем Colmic Sienna 70-200gp 3.60M случилась неприятность - застряла самая гибкая вершинка.
Ее надо было заменить на среднюю или на жесткую вершинку, т.к. ехал на рыбалку на водоем с быстрым течением...

И так я мучился, и сяк... Ничего не получалось!
Ведь вершинка - это не третье, не второе и даже не первое колено фидера. Плотно ухватить ее рукой ну никак не получалось! Скользит и все!
Попробовал чуть прихватить нижнее кольцо вершинки - только чуть его не свернул... :mad:

В общем, не буду томить и выношу на суд общественности первый способ отстыковки заевшей вершинки в домашних условиях.

1. Я взял БУМАЖНЫЙ скотч (липкую одностороннюю ленту и плотно накрутил ее на вершинку рядом с место стыка с первым коленом. Бумаги надо накрутить много - в моем случае толщина вершинки увеличилась в 2 раза.
Шесть или семь слоев бумаги накрутил.
2. Попробовал рукой взяться за это бумажное утолщение и вытащить вершинку (она стала толще!) - ну ни в какую!
3. Взял пасатижи и расширяющимся местом неплотно их сжал.
Покрутил первое колено - вершинка и бумага прокручиваются.
Затем ЧУТЬ-ЧУТЬ сжал пасатижи - опять бумага прокручивается!
Еще ЧУТЬ-ЧУТЬ прижал пасатижи и опять начал тихонько проворачивать первое колено.
И - о чудо! - вершинка с сильным скрипом из-за трения начала потихоньку выходить из первого колена. Усилие пасатиж при этом я НЕ увеличивал!
4. Вершинка была вытащена и не пострадала! Пострадали только 1-2 слоя бумаги из 7-8 накрученных слоев.
По усилиям я понял, что руками я бы никогда не освободил бы вершинку! Ну так ее капитально заело!
Больше никогда вершинки в первое колено не буду вставлять с фанатизмом! ИМХО пусть уж лучше вылетит при забросе (?)

На мой взгляд в описанном способе надо применять именно БУМАЖНЫЙ скотч. Бумага непрочна и нескользкая. При описанном способе вытаскивания вершинки разрушились лишь верхние слои намотанной бумаги.
ИМХО нельзя применять стандартный скотч из "полиэтиленовой" пленки - он скользкий и прочный: будет скользить даже если его много намотать и усилия пасатиж в значительной мере будут передаваться на вершинку и могут ее раздавить или травмировать.

Жду предложений от других участников нашего форума по сабжу.
Кто как поступает...
 
Последнее редактирование:

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
а в сильно холодную воду опустить не пробовал?
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
А может кто поделится советом, какую профилактику надо проводить, что бы колена не застревали друг в друге?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
а в сильно холодную воду опустить не пробовал?
Нет, Тимур, не пробовал, хотя мысль была...
ИМХО очень трудно охладить только вершинку и чтобы при этом первое колено оставалось теплым.

Была еще идея намотать на вершинку двусторонний скотч - чтобы при намотке на вершинку и верхняя сторона скотча была липкой.
Тогда, во-первых, вершинка в месте намотки скотча стала бы значительно толще, а, во-вторых, при крутежке прилипала бы к пальцам руки...
Но идея так и осталась теорией - дома не было двухстороннего скотча.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Миша, не морочь голову :) охлаждай оба калена, брось на балкон в снег, а потом легко всё разъединишь :)
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Миша, не морочь голову :) охлаждай оба калена, брось на балкон в снег, а потом легко всё разъединишь :)
При наличии ледяной воды, либо снега - да, это несложно. Как быть летом в жару на водоеме?
Температура воды почти такая же как воздуха.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
При наличии ледяной воды, либо снега - да, это несложно. Как быть летом в жару на водоеме?
Ну мне было достаточно опустить в воду летом минут на пять (притопить обязательно).
PS так понятнее? :)
PPS температура воды будет полюбому ниже чем воздуха
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
А может кто поделится советом, какую профилактику надо проводить, что бы колена не застревали друг в друге?
Графит. Не найдешь порошка, настругай с карандаша.
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Ну мне было достаточно опустить в воду летом минут на пять (притопить обязательно).
PS так понятнее? :)
PPS температура воды будет полюбому ниже чем воздуха
У меня не всегда получалось. Приходилось везти до дому..
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
У меня не всегда получалось. Приходилось везти до дому..
ну просто может я ещё без "фанатизма" фидер собираю
Воткнул колено в колено, выравнял кольца, и сильнее впихивать не надо!
 
Последнее редактирование:

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
ну просто может я ещё без "фанатизма" фидер собираю
Воткнул колено в колено, выравнял кольца, и сильнее впихивать не надо!
Причем с графитом не помню такого, а со стеклом было.
Тоже стараюсь без усилия вставлять.
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
...Две недели назад на моем Colmic Sienna 70-200gp 3.60M случилась неприятность - застряла самая гибкая вершинка...
1-й вариант, довольно-таки либеральный: уменьшить диаметр комля вершинки/вершинок - немного поработать мелкой шкуркой-нулевкой с последующей "парафинизацией" комля вершинки/вершинок.

2-й вариант, бескомпромиссно-радикальный: фидер Colmic Sienna 70-200gp 3.60M - в топку (или же хотя бы срочно продать) с последующим приобретением иного фидерного бренда... и так до тех пор, пока не выйдете на удилище с "незастревающими" вершинками.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
2-й вариант, бескомпромиссно-радикальный: фидер Colmic Sienna 70-200gp 3.60M - в топку (или же хотя бы срочно продать) с последующим приобретением иного фидерного бренда... и так до тех пор, пока не выйдете на удилище с "незастревающими" вершинками.
Ну вот, взял и написал то, что я не хотел писать в первом посте.
Дело в том, что с продажей продукции Colmic в РФ связан весьма уважаемый мною рыболов и рыболов-спортсмен, кмс Субачев Валерий.
Валера и так погладил меня "против шерсти" за то, что я иронически написал про отваливающиеся на Colmic Sienna втулки на катушкодержателе...

Намек понял.
Тоже считаю, что на нормальных фидерах проблем с расстыковкой (даже вершинки с первым коленом) быть не должно!
По крайней мере, с еще двумя фидерами - Daiwa TD XHF3 420cm и с Sabaneev 360MH 360cm - таких проблем с вершинками не было никогда... И это несмотря на то, что я во избежании вылета вершинок при забросах вставлял их с некоторым фанатизмом!

Но с Колмиком расставаться не хочу.
Ну люблю я мощные фидера и ловлю соплями не понимаю! А тут - всего 360 см и тест 70-200 грамм! Таких сочетаний немного!
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
...Но с Колмиком расставаться не хочу.
Ну люблю я мощные фидера и ловлю соплями не понимаю! А тут - всего 360 см и тест 70-200 грамм! Таких сочетаний немного!...
Тогда см. 1-й вариант.

ЗЫ: "Парафинизация" обозначает натирание парафином (можно при помощи обычной церковной свечи) комля вершинки, чтобы он (комель) свободно входил, но достаточно туго выходил (и не выскакивал при забросе) из посадочного места в верхнем колене фидера.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
А может кто поделится советом, какую профилактику надо проводить, что бы колена не застревали друг в друге?
У меня тоже несколько раз заклинивало, только не вершинку, а колена. Проблема исчезла после натирания стыков свечным парафином. На всякий случай вершинки тоже натираю, вытаскиваются значительно легче:thumbup:.
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Умудрился в бюджетной шимане засунуть "папу" в "маму" (коленья, а не вершинка) так, что при вытаскивании кусок "папы" застрял в "маме" и "мама" стала "папой". Пробовал и охлаждать, и крутить. Сам не справился, отнес в ремонт.
Теперь натираю свечкой, и протираю тряпочкой после каждой рыбалки все.
 
Сверху