Какой поплавок для чего?

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Не правильно подобрал шок-лидер - отвод под груз.
У меня основная - тонкая "цветная" плетня. Если отвод делать тоньше неё, чтобы рвался на зацепе - путается.
Подскажите, как подобрать правильно.
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
У меня основная - тонкая "цветная" плетня. Если отвод делать тоньше неё, чтобы рвался на зацепе - путается.
Подскажите, как подобрать правильно.
Пока еще не пользовался маркером, но подскажите, такой вариант не пройдет, если леску отвода груза пропустить через трубку, которая продается у карпятников (позабыл как по умному называется).
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
..леску отвода груза пропустить через трубку, которая продается у карпятников (позабыл как по умному называется).
трубочка от коктейля:D


на правильных маркерах используются мощная плетня, поэтому делается отвод на котором держится грузило из моно от 0,3 и более....ничего не запутается.
у карпятников продаются готовые маркерные оснастки....очень наглядно все паказано.
см инет магаз карполов.ру
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Основная - плетня 0.12-0.14, шок-лидер конусный или просто моно 0,35, 0.4. Отвод под груз (его длинна будет зависеть от того, где будем использовать. В траве, на илистом дне длиннее. Для обычных условий достаточно 10-15 см.) ставлю из флю точно такого же диаметра, что и шок. Но у флю, как правило, разрывная нагрузка меньше. Но он жестче и не склонен к закручиванию, перехлестам. На шок я вешаю пропускное кольцо от каких-то китайских болонок ( лет пять назад прикупил на Птичке по случаю штук 6). Большим кольцом оно скользит по шок-лидеру, а за тонкое креплю отвод груза. Это для СашиЕ. Ну а в Карполове есть набор для маркера.
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
То Ринат:

трубочка от коктейля:D
Смешно. :(

Вот что имел ввиду:


Но можно и трубочку от коктеля.
И в нее пропустить леску разрывной меньше чем основная.
И в итоге получается разрывная меньше, а жесткость выше.

То Казак.

Спасибо за подробное описание.
Скажите, а пробковый шарик на отводе для груза не используете?
РАзрывная нагрузка меньше у основной 0,12-0,14 или у флюо 0,35-0,4?

Заранее спасибо Саша.
 
Последнее редактирование модератором:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Скажите, а пробковый шарик на отводе для груза не используете?
РАзрывная нагрузка меньше у основной 0,12-0,14 или у флюо 0,35-0,4?
Шарик где? Как ограничитель между грузом и поплавком? Если это, то почему пробковый?
Разрывная нагрузка отвода должна быть меньше, чем у основной плетни.
 

Teodorsson

Бывалый
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
234
Возраст
45
Адрес
Москва
Шарик где? Как ограничитель между грузом и поплавком? Если это, то почему пробковый?
Разрывная нагрузка отвода должна быть меньше, чем у основной плетни.
как у Струева в фильме "Фидер на канале", у него там шарик пробковый в начале отвода под грузило, приподымает вертлюг ото дна.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
как у Струева в фильме "Фидер на канале", у него там шарик пробковый в начале отвода под грузило, приподымает вертлюг ото дна.

Эт от лукавого. От конца удилища до груза в момент протяжки леска натянута и уже находится над дном. А в момент промера ее поднимает всплывающий маркер.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Вот написал сочинение на МФ про ночной поплавок для ловли в холодное время года (октябрь, ноябрь).
Секрет поплавка состоит в капсуле со светодиодом...

Впрочем, вот оно, самО сочинение:

Михаил, подробнее про светлячок на поплавке... Интересно!
Пока я только один год (2007) на Оке ночью ловил осенью вплоть до ноября включительно.
Ошибок я тогда сделал немало (например, в конце октября и начале ноября ловил близко к берегу) и одной из ошибок был светляк на поплавке.

Я покупал обычные химические зеленые светляки, сначала 3 мм в диаметре, а потом 4 мм.
Дело в том, что при холодной воде и воздухе химический светляк совсем почти перестает светиться. Коломенцы для того, чтобы хоть как-то видеть светляка часто разламывают два светляка, на один ловят, а другой отогревают в кармане. Как только рабочий светляк становится плохо видным, его заменяют на теплого светляка из кармана, а холодный светляк кладут в карман для отогрева.
Ну а я в свое время отогревал святляка в курах, создавая паузу в ловле (пару минут).

Проблема усугубляется, если в начале ноября ловить ночью правильно - на болонку и на удалении от берега в 20..22 метра. На таком расстоянии зеленого химического светляка почти не видно.

На помощь приходит СВЕТОДИОДНЫЙ светляк: в водонепроницаемый прозрачный корпус светляка запаивается светодиод и самая маленькая батареечка. Батареечку можно менять, когда она подсядет.
Получается даже экономичнее: химический светляк стоит примерно 10 рублей и хватает его летом только на одну рыбалку. Но в ноябре при тактике использования двух светляков получается все в 2 раза дороже.
А вот для светодиодного светляка по словам коломенца на 30 рублей можно накупить 10 батареек, которых хватит на целый сезон, включая осень!

Главное достоинство светодиодного светляка - его отлично видно при любой окружающей температуре воды и воздуха.
Его отличительная особенность - он светит КРАСНЫМ светом в отличии от зеленого света классического химического светляка.

Кстати, еще одно преимущество светодиодного светляка - там нет ЖИДКОГО светящегося состава и нечему в процессе рыбалки стекать вниз, к поплавку, ухудшая и без того не шибко отличную видимость...

Есть у такой казалось бы безупречной рыбацкой вещи, как светодиодный светляк и недостатки:
1. Что-то не видел я его в продаже, хоть по словам коломенца купить его можно. Производятся светодиодные светляки вездесущими китайцами и по-моему продаются вместе со спецпоплавками.
2. Эти спецпоплавки я видел - громоздкие на мой взгляд и вкус. И они не допускают маневра весом, хотя поплавок, например, в 8 гр будет ИМХО универсальным.
Все равно интересно: можно ли будет демонтировать капсулу светодиода с батарейкой и прикрепить его к, скажем, вершинке Cralusso Golf 10gr.
3. Есть подозрение, что капсула со светодиодом несъемная и его придется использовать вместе с китайским поплавком, о котором я совсем невысокого мнения.
4. Даже если капсулу со светодиодом удастся демонтировать и прикрепить, например, к 10гр Гольфу, то она будет слишком тяжелой и 10гр поплавок будет огружаться, скажем 6-ю граммами грузов - это не есть гуд в плане чувствительности поплавка и в плане его устойчивости на волне... В качестве примера приведу огрузку своих ночных поплавков химическим светляком 4 мм диаметром: 10 гр поплавок огружается 9-ю граммами грузов, 6 гр поплавок - 5-ю граммами.

Тем не менее, никуда не деться - я ищу достойный поплавок для ночной ловли со светодиодным светляком. И с двойным его креплением к леске, чтобы болонкой придержки делать.
Все это - для ночных октября и ноября... Да и для холодного сентября-2010 пригодится!

Может кто подскажет, где такое чудо в Москве прикупить?! ;)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Перед ночными октябрем/ноябрем занят усиленным поиском светодиодного поплавка...http://fisherman1607.blogspot.com/
Парадоксально, но, как всегда (кроме фирмы Cralusso) поплавок надо дорабатывать: например, надевать резинку из-под воздушного шарика на тело поплавка дабы избежать проникновения воды в батарейно-диодный отсек (а китайцы типа не знали, что ловля поплавком будет в воде проводиться, хотя и ночью).
И еще такой поплавок является легким для, например, Оки - его грузоподъемность равна то ли 2, то ли 3 граммам и коломенцы, например, погружают тело поплавка в пенопластовую вставку...

Далее.
Обошел следующие московские рыболовные магазины: "Рыбачьте с нами", оба на Таганке, на Волгоградском проспекте и даже побывал в горе-магазине на ул. Грина.
Везде на вопрос о светодиодном поплавке на меня смотрели, как на сумасшедшего...

Продолжу поиски. Даже в Коломну, наверное, придется пораньше выехать, чтобы успеть там в рыболовный магазин зайти. Там вроде чаще это китайское чудо бывает.

P.S. В свое время, году этак в 1987, родная тетка ездила в ГДР и привезла нам с батей из Германии светодиодный поплавок.
Тогда меня чуть от этого поплавка не стошнило - пластмассовый, тяжелый (весил он грамм 8, не меньше). Я тогда даже ориентировочно не знал, зачем такая тяжелая болванка нужна (тогда я неосознанно тянулся к тонким снастям).
А вот теперь понял для чего... Попробую найти этот поплавок в родительской хате, если его не выбросили...
 
Последнее редактирование модератором:

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Перед ночными октябрем/ноябрем занят усиленным поиском светодиодного поплавка...
А не проще сделать такую простую вещь самому(микро батарейка и светодиод) и вмонтировать туда куда нужно(в нужный поплавок)? Схема очень проста даже для человека не имеющего никакого представления об электричестве, а светодиодов на радио рынках несметное количество, но выбрать нужно тот который подходит по напряжению.
 

Трычъ

Старожил
Регистрация
7 Апр 2006
Сообщения
2,201
Возраст
66
Адрес
Москва, Перово
светодиодный поплавок.
Видел его в продаже на зимней выставке.
Сегодня начинается очередная, я бы постарался там поискать.
Но то что я видел, то было только для стояка, так как имело веретенообразное тело.
И для ловли на Оке я думаю не слишком будет востребовано(ловля на течении)
 

lokiods

Участник
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
26
Возраст
39
Адрес
Одесса



Любителям поплавочной ловли.
Купил себе вот этот поплавок, огрузил, но есть сомнения
Огружал значит так: Основным весом огрузил поплавок по линию между белым и черным, добавил подпасок, поплавок тонет по линию между красным и желтым, ватерлиния получается (мне так кажется) когда груз весь на дне по линию между белым и желтым.

Все так огрузил, или полная ерунда, подскажите что и как сделать.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Любителям поплавочной ловли.Купил себе вот этот поплавок, огрузил, но есть сомненияОгружал значит так: Основным весом огрузил поплавок по линию между белым и черным, добавил подпасок, поплавок тонет по линию между красным и желтым, ватерлиния получается (мне так кажется) когда груз весь на дне по линию между белым и желтым.Все так огрузил, или полная ерунда, подскажите что и как сделать.
про ватерлинию - мне не очень понятно, а так нормально :подпасок в воде - ты видишь красную часть.подпасок на дне - ты видишь белую , желтую и красную часть.осн груз на дне - ты видишь еще и черную часть.
 

lokiods

Участник
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
26
Возраст
39
Адрес
Одесса
про ватерлинию - мне не очень понятно, а так нормально :подпасок в воде - ты видишь красную часть.подпасок на дне - ты видишь белую , желтую и красную часть.осн груз на дне - ты видишь еще и черную часть.
от уж этот поплавок, вроде мелочь, а помучатся надо, поеду сегодня на рыбалочку там буду пробовать, а все так, как ты написал. Но я хочу огрузить что бы подпасок и основной груз был на дне, а я видел желтую и красную части.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
от уж этот поплавок, вроде мелочь, а помучатся надо, поеду сегодня на рыбалочку там буду пробовать, а все так, как ты написал. Но я хочу огрузить что бы подпасок и основной груз был на дне, а я видел желтую и красную части.
Такой способ называется полудонка и подпасок тут не нужен.
Огрузить можно дома в ведре. К поплу привязываешь короткий отрезок лески, огружаешь попл, потом попл и груза переносишь на основную.
 
Сверху