Казахстан, г.Актобе, Актюбинское водохранилище

Sultan_X

Новичок
Регистрация
5 Авг 2010
Сообщения
3
Возраст
44
Адрес
Актобе
Итак начнём! В ночь с 28 августа на 29 августа, решено было выехать на Актюбинское водохранилище (море). Предыдущие проведенные ночные рыбалки принесли результаты в количестве пойманного леща и карася. А значит, опыт прошлого лета продолжался и подтвердился, массовый лов карповых: леща и карася, приходится на момент перехода месяцев июль-август. Прибыв на место лова, делаю контрольный заброс, с установкой расстояния на заброс от прошлой удачной рыбалки. Готовлю смесь на закорм в кормушки, пока настаивается масса для прикорма, вспоминаю попутно манеру поклёвок карася и леща, чтобы не путаться в подсечках…
Всё каша поспела, ставлю два импровизированных фидерных удилища (обычные телескопы 3,5 м. длины) но с оснасткой для ловли карповых, а именно монтаж с противозакручивателем. Насадка червь (местный представитель огородных недр), насаживаю средним чулком, голова и хвост в свободном движении… Установка произведена. Время примерно 21-35 часа позднего вечера, погода не очень располагает на лов с индикаторами, типа колокольчик, но всё же, наш народ привыкает ко всему… Привык, о чём свидетельствуют пара выловленных средних подлещиков… Устанавливаю будильник на сотовом телефоне, чтобы знать рубеж между сменой суток, на 00-00, и отключаю телефон… Тишина, только музыка со всех сторон моря доносится, раздражая тишину и приятные моменты отдыха от будней на лоне природы, в некоторый раз противный басистый покрик чаек, толи делящихся прошедшим днём, толи обсуждающих завтрашний день, пробуждают разум, отключающийся от перенасыщения воздуха и приятных минут ночного лова… Проза! Лишь ты способна пробудить в человеке именно то, от чего он становится человеком, а именно любовь и противостояние природе… Всё будильник оповестил, что экватор суток преодолен, и время перевалило за полночь! Вокруг, по побережью присутствуют любители лова на донные снасти и скучать не приходится, то там, то тут происходит ария колокольчиков, звучащих на разные тона…
Жду своего часа, время примерно около 10 минут первого ночи (наступившего дня) хлыстик удилища производит колебания, похожие на поклёвку плотвы, но по рывкам не очень слабой плотвы, интенсивное подёргивание… внимание… подсечка! Удильник согнут в дугу, первым делом мысль о зацепе, тяжесть на том конце снасти напоминает зацепившеюся намокнувшую ткань… Тяжело идёт наматывание лески на шпулю, срабатывает временами фрикцион, настроенный на мягкие губы леща, но это далеко не лещ, тяжесть от вываживания становится похожа на вес карася приличных размеров. Паузы между размоткой фрикциона продолжаются, тяну что есть мочи, но импульсивно себе повторяю принцип вываживания крупной рыбы, и первое правило – НЕ ТОРОПИСЬ!... Всё вес взят, после 20 минут томительного ожидания, удалось увидеть кто же там, а там оказался карп на 4 кг веса. Ура!!! Ликую в душе, но не показываю вида. Окружение ночных рыболовов приходит в восторг, и я сияю от радости, взят мой карп, моя золотая рыбка, ура!
Происходит взвешивание и погружение могучего толстуна в ведро….
Установка удилища! Ожидание и анализ прошедшего вываживания погружают меня в размышления, и вот опять, подрагивание кончика удилища на другом телескопе…Подсечка! Удар, смягченный настроенным фрикционом катушки, удилище приводится в дугу. Время 40минут первого! Подматываю, происходит сопротивление, ага, мысли не покидают меня, сравнивая предыдущий момент вываживания! По признакам всё говорит о карпе! Неужели второй? Это не входило в мои планы, но всё же происходит… Произвожу процедуру уже испробованную.. Рыба после 15 минут идёт послушно к берегу, и вот выходя на линию уреза происходит обрыв лески на узле соединения поводков, досадно!, но бросаю удильник, и прямиком в воду, хватаю (сгребаю) в охапку чурбачок и на берег… Импульсивно мысли бьют в голову, второй, второй!!!! Замер веса, 3кг500гр, ура!!!! Значит не одна золотая рыбка, а две, а это уже счастье…Отходя от переживаний и оценивая происходящее невольно жалею соратников, которые с завистью обсуждают меня, ну что поделать, ну выбрал он меня, извольте не корить!
Лов продолжился до 50 минут четвертого утра. За это время, было поймано с десяток подлещиков, три карася и два карпа!!! Вот и всё!
 

Sultan_X

Новичок
Регистрация
5 Авг 2010
Сообщения
3
Возраст
44
Адрес
Актобе
Состав рыб на нашем вдх.:
1. Судак
2. Карп
3. Окунь
4. Ёрш
5. Карась (виды: золотой и серебрянный)
6. Лещ ( все виды)
7. Плотва
8. Уклея
9. Язь (все виды)
10. Сазан.

А чё там зимой ловится?
я думаю что по перечню не сложно догадаться :D, в основном плотва, лещ, судак, окунь, остальные спят!
 
Последнее редактирование модератором:

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
я думаю что по перечню не сложно догадаться :D, в основном плотва, лещ, судак, окунь, остальные спят!
это и так понятно, вопрос был что ловится, где ключевое слово ловится :D видовой состав наших водоёмов тоже весьма не маленький, да вот с ловом есть проблемы.
Если есть опыт зимних рыбалок на этом водоёме, напиши плиз, интересно.
 

Sultan_X

Новичок
Регистрация
5 Авг 2010
Сообщения
3
Возраст
44
Адрес
Актобе
Зимой, в основном ловится плотва, в больших количествах, но целенаправленно можно ловить на козу леща, порой на чёртика попадается судачок, на мормышку и с подсадкой мотыля, либо на кусочек теста - плотва. Ёрш - главная головная боль, может так надоесть, что с психу домой собираешься, а бывает что вообще нет, окунь, конечно страдает от притеснений судака, поэтому его ареал немного скромен, судак практически нарушил эволюцию, и популяция окуня начала снижаться, что привело к его быстротечному икрометанию в весе от 100 гр.
Плотва развивается и достигает размеров до 900 гр.
Что ещё можно сказать, ловится, и причём не плохо!
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Хороший улов, поздравляю!
Был в Актобе пару раз, красивый город, чистый:thumbup:. Вот что удивило - совсем почти не видел рыбаков на водохранилище, ну может одна-две лодки, у нас бы все берега были усажены рыболовами и лодками утыкано при таких-то экземплярах. И дач/коттеджей совсем нет на берегу, видно ваши чиновники в отличие от наших берегут природу, не пускают никого.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Да когда им рыбачить? Они все у нас работают! :D
 

Алишер

Новичок
Регистрация
10 Май 2012
Сообщения
4
Адрес
Республика Казахстан, Актобе!
В Актюбинском вдхр, есть свои уловистые места... бывает и место не находишь!!! А так акватория большая, есть хорошие места, но туда дорого плохая или вообще нет! Стараемся места не здавать:D Рыбаки разные бывают!!! А так летом обычно рыбачим ночью. Ночью клюет стандартные размеры леща до 800 гр Язь неплохой до кило. Это в первый раз днем рыбачил. К осени может экземпляры по более клюнут...
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
53
Адрес
филевский парк.москва
В Актюбинском вдхр, есть свои уловистые места... бывает и место не находишь!!! А так акватория большая, есть хорошие места, но туда дорого плохая или вообще нет! Стараемся места не здавать:D Рыбаки разные бывают!!! А так летом обычно рыбачим ночью. Ночью клюет стандартные размеры леща до 800 гр Язь неплохой до кило. Это в первый раз днем рыбачил. К осени может экземпляры по более клюнут...
Братиш,а можно фоток побольше выложить и поподробнее рассказать о рельефе и наличии поголовья?!Очень интересно!
 

Алишер

Новичок
Регистрация
10 Май 2012
Сообщения
4
Адрес
Республика Казахстан, Актобе!
1. Актюбинское водохранилище (Актюбинское море)
2. Трасса Актобе-Алга. Начало водохранилища: от окраины города и до поселка Бестамак. Длина водохранилища до 19 км., ширина около 3 км. Заезд на правый берег водохранилище возможен либо через п.Бестамак, либо через п.Заречное .
3. Плотва, карась, лещ, судак, карп, окунь, ерш
4. Во многих местах практически у берега сразу идет свал, но имеются и пологие участки. Глубины 3-8 метров. Есть ямы.
5. Дно на разных участках песчаное или глинистое.
6. Так как водоем искусственного происхождения, то берег в зависимости от рельефа или обрывистый, или пологий. Береговая линия шириной 5-25 м. Берег песчаный. Есть лесополоса и заросли кустов. Камыша нет.
7. Хозяин водоема АООиР. Для членов АООиР рыбалка бесплатна, для остальных – 500 тенге в день. Норма вылова – 5 кг. Продают путевки в Обществе или егеря на месте.
8. Весной, до нерестового запрета, отлично ловится карась. В летние месяцы вода в водоеме сильно цветет. Есть старое русло – самые глубокие участки.
 
Сверху