История одной рыбалки (спортсмен vs дубинщик)

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Если ты запузыришь два ведра с лодки и он подойдет через два часа и встанет- будет имхо шоколад. За два часа другими обитателями не выжрецца корм.
Кормушкой ты сколько будешь плюхать? Учти, после последнего плюха тоже ждать n-часов подхода. Но лодка-то...;) Не по спортивному это:D Сначала лодка, потом эхолот. И греби за стаей, проблем не знай :D
Всё это мне напоминает астраханскую тему, про которую уже говорили. У вас там рыба в 5 слоёв стоит, что мелочёвка не даёт пройти лещу?
А что мешает пользоваться большими кормоёмкими кормушками и крупной насадкой, при этом не часто делать перезабросы. Можно конечно сделать прикормку, чтоб она была более липкой и меньше размывалась из кормушки, тем самым создавая шлейф.
Не верю я, что рыба на 4 метрах такая пугливая. С чего это?
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
В этом смысле да. А по сути проиграл с разгромом- т.к. мы не на соревнованиях и жестких условий нет. Любительская ловля много сложнее, повторюсь. Т.к. побеждает качество и умение ориентироваться в конкретных условиях в погоне за этим качеством.
Гнался за качеством дубинщик, он за ним гонялся по всему берегу.
Спортсмен ловил на 2 фидера по правилам фидерной ловли, и по берегу наверняка не бегал.
Стало быть - соревнований-то и не было.

Не может археолог соревноваться с землекопом в количестве вынутой за день земли - условия у них совершенно разные, и результаты - тоже.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Всё это мне напоминает астраханскую тему, про которую уже говорили. У вас там рыба в 5 слоёв стоит, что мелочёвка не даёт пройти лещу?
А что мешает пользоваться большими кормоёмкими кормушками и крупной насадкой, при этом не часто делать перезабросы. Можно конечно сделать прикормку, чтоб она была более липкой и меньше размывалась из кормушки, тем самым создавая шлейф.
Не верю я, что рыба на 4 метрах такая пугливая. С чего это?
Не скажу что прям рыба слоями стоит, не всегда и не везде. Если скажу что Астрахань-наверняка совру, Астрахань это уже Казахстан и те края. Если взять конкретное данное место, то дробастер- это 200-400гр подлец, не скромничая. Меньше 150-200гр рыбы там просто нет, даже густеры, не знаю где она держится. Даже плотва будь здрав- достаешь подьязка, ан нет это плотва жирная как бочёнок и лоснится:D Не шучу. В других местах- МО точь в точь, и мелочь и 30гр. и лещик в кило-достижение. Вобщем слишком по разному всё очень.
Что касается кормушек и тем более большой емкости- это вообще отдельная тема.. Есть мнение, что и самих кормушек рыбка опасается, особенно это касается отмели. Боится там лещ любого шороха и подозрителен. У спортсмена- один из вариантов пролёта, второй поводок подальше не хочет ставить. Ну не хотите-давайте как хотите, о хотите, так давайте (с):p
Не буду развивать, опять накинетесь:D Требует вобщем проверки тема. 4м- это максимум, можно идти по колено 50-70м, как Христос, по воде. :p Шагнуть три шага в сторону - там жуткий свал. Но в основном не глубоко, садок реально тяжело возле берега поставить, чтоб на половину был притоплен. Рельеф меняется постоянно.
+Насчет кормушек имей ввиду, что они начинаются от 90гр+ парусность у большой будь здоров, как далеко она полетит? Я бы метал по 200гр, только страшно за палку и полёт её будет недолог. Не всегда рыба есть там, где нам комфортно, скорее наоборот.
 
Последнее редактирование:

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Гнался за качеством дубинщик, он за ним гонялся по всему берегу.
Спортсмен ловил на 2 фидера по правилам фидерной ловли, и по берегу наверняка не бегал.
Стало быть - соревнований-то и не было.

Не может археолог соревноваться с землекопом в количестве вынутой за день земли - условия у них совершенно разные, и результаты - тоже.
А зачем туда ездим? Не за мелочью точно. Про Обь отчеты почитайте, тоже народ ездит в дебри явно не за количеством и не ради спорт-состязаний. Трофейная рыбалка рулит, заготовление шпрот-маст дай;)
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
Или спортсмен против дубиномена.
БРЕХНЯ
без корма ловится только по весне... или в аквариуме
Я считаю что это чистый развод
зря ты так считаешь,на самый большой улов леща,я нарвался именно без корма,ловил с вечера до утра и не кинул в воду ни одной крупинки,при этом улов составил около 75кг,где самый маленький лещ был 1,75 а самый большой 4,250, больше на такое я не нарывался ниразу в жизни, и после чего не могу поймать до сих пор леща даже более 2кг,наверно они мне мстят аж с 89года,этот июньский день я незабуду никогда в жизни,будет время я опишу его полностью от и до,очень интересная история
 
Последнее редактирование:

трансмаш

Участник
Регистрация
8 Май 2009
Сообщения
76
Возраст
53
Адрес
Барнаул
Про Обь отчеты почитайте, тоже народ ездит в дебри явно не за количеством и не ради спорт-состязаний. Трофейная рыбалка рулит, заготовление шпрот-маст дай;)
На великой сибирской реке Обь, чтобы добиться результата, нужно кормить, кормить, кормить. 100 литров прикормки на двоих, за двое суток, для нас нормальная ситуация. И ловим в одном месте весь сезон. Делая столовую для рыбы. Без кормления только на мелочь можно рассчитывать.
p.s. Кто ни кормит, тот не ловит.:)
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,041
Адрес
Барнаул
p.s. Кто ни кормит, тот не ловит.:)
Миха правильно сказал.Без кормушки поймаешь в разы меньше,примеров на берегу валом.Уральская и Сибирская рыбалка думаю не сильно отличаються.
Дубинщику просто фартонуло по-крупному.С нами постоянно рыбачит дубинщик,но не разу нас не обловил,хотя часто выхватывает бонус,каких у нас нет.Кол-во рыбы отличаеться в разы.Все ждем когда он свои дубины сломает:D
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
А никто и не против кормления. Разговор о том, что в конкретном случае закорм больше вредит, чем приносит пользу. Кормление для запаха- оптимум для скорейшего подхода рыбы. В поплавке я на старт бывало по 7-10л корма бросаю, после такого ловля без корма невозможна психологически :D
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
ЗакормVSнекормление - в 90% случаев отдает лавры закорму (кормлению). Это доказано "наукой", тут глупо спорить.
Я опускаю вот эти вот всякие "конкретные случаи", они для разговоров за рюмкой чая.

В 10% бывают случаи, когда рыба боится кормления (закорма). В основном, это, понятно, межсезонья и холодная вода. Бывают, также, неслучайные эпизоды на соревнованиях в водоемах обильных рыбой, где рыба в процессе массовых тренировок начинает шугаться прикормки (особенно крупная рыба). Так, например, был случай, когда один хитрый спортсмен понял это в ходе ходе тура и часто кормил пустой чашкой. Таким образом показывая соперникам, что рыба у него хорошо отзывается на частый и точечный докорм, ОН САМ не кормил, и у него стояла рыба. В тоже время, смотря на него, соперникам не могла и в голову прийти мысль, что заводит пустой полекап, и они кормили и убивали себе клев.

Что касается спортсменVSдубинщик, вот в этом конкретном случае. Думаю, тут нужно иметь ввиду следующее. У нас спортсменов всего в России человек 100-200. А рыболовов миллионы. Я уверен на 100%, что среди этих миллионов есть сотни и тысячи, которые ловят рыбу на конкретном водоеме лучше, чем самый-самый лучший спортсмен из всех спортсменов. Кто сказал, что спортсмен - это апофеоз? :) Надо спокойнее к этим вещам относится.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
ЗакормVSнекормление - в 90% случаев отдает лавры закорму (кормлению). Это доказано "наукой", тут глупо спорить.
Я опускаю вот эти вот всякие "конкретные случаи", они для разговоров за рюмкой чая.

В 10% бывают случаи, когда рыба боится кормления (закорма). В основном, это, понятно, межсезонья и холодная вода.
Вот.. уже конструктивнее разговор. Осенью вода не только холоднее, но и прозрачнее, т.к. микроорганизмы в ней отмирают. Рыба, особенно крупная, в чистой воде чувствует себя неуверенно. В фильмах Корды кстати это наглядно показано.
Теперь представим большую реку с ямами 8-12м, меляк 1-2м, с чистейшим дном, прозрачной водой и светом. Сунется рыба в место на этом меляке, где шлепки, хлопки, но вкусно пахнет? Падение кормушки- это бросок булыжника, не забывайте... Да, сунется, только рыба будет 0,2-1,5кг, общей численностью 12кг... Это предел консерваторного метода.
Я уверен, что мало кто на форуме вообще в такое место пойдёт ловить... Все ищут ямы, бровки и т.д. Даже в голову не придёт, ловить днём на пляже! ;)Скорее всего не от отсутствия подобных мест, а потому-как "по учению" ловить там не смогут, хорошую трофейную рыбу. Пока не попадётся такой "дубинщик" и не покажет мастер-класс. Вот тогда придёт момент задуматься, что ты делаешь не так и почему...
 

Savl

2
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
262
Адрес
Подольский р-н
Дубинщику просто фартонуло по-крупному....
Или по крупному не повезло спортсмену;). Мдяяяя опять дубины одержали верх над фидерами, что-то здесь не то, и где же собака порылась:confused:.
 
Последнее редактирование:

Savl

2
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
262
Адрес
Подольский р-н
Да поищи ответы в постах Димы Салапина, он всё ответил -почему.
Про этот случай я все понял.;). Я про свой с последней рыбалки на НМР. Дима мне тоже дал пару советов в чем могло быть дело, Игорек уже начинает проверять версии:D.
 

AlexS

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2005
Сообщения
309
Адрес
Москва
Теперь представим большую реку с ямами 8-12м, меляк 1-2м, с чистейшим дном, прозрачной водой и светом.
А-а-а-а! Так месье теоретик? Удачных Вам перевоплощений в рыбью шкуру. Дело непростое, хотя и довольно бесполезное. Но чем бы дитятко ни тешилось:D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Теперь представим большую реку с ямами 8-12м, меляк 1-2м, с чистейшим дном, прозрачной водой и светом. Сунется рыба в место на этом меляке, где шлепки, хлопки, но вкусно пахнет?
Рыба-то ладно, накой пес туда соваться рыболову в таких условиях?
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
А-а-а-а! Так месье теоретик? Удачных Вам перевоплощений в рыбью шкуру. Дело непростое, хотя и довольно бесполезное. Но чем бы дитятко ни тешилось:D
Не понял поста. В чём теория? Любой теоретик, кто пытается понять суть, а не просто учит жизни на форумах направо и налево..
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Рыба-то ладно, накой пес туда соваться рыболову в таких условиях?
Хороший вопрос, признаюсь я его ждал :)
Какой смысл искать крестьянина в доме во время жатвы? Ловил я и на русловом свале, и окрестных ямах. До русла 120м примерно, течение 150гр, сплошной геморой и рыбы особо нет. В ямах аналогично. Зачем её тянуть туда, если стадо пасётся на отмели, да и как это получится? Не то качество. Бывает, ловим его и там, только это или погода, или что-то произошло вроде дебаркадера и дноуглубителя. Но когда он в ямах- то явно не в духе, 30кг и бонусов не набьёшь.
 
Сверху