История одной рыбалки в АО

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
ты не будешь особо возмущаться,когда спортсменов называют пиписечники?;):D
Смотря кого. Спин с берега, особенно старой формации, мормышка, поплавок - не буду возмущаться вообще, даже поддержу. Фидер, спин с лодок, карпятники - буду возмущаться и сильно. Зимняя блесна - не знаю.

На берегу забыл - вот наш ответ Чемберлену!;)
На берегу, ладно. Прислоненным около подъезда забыл, пока машину грузил (или разгружал), ВОТ!
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Я там всех и вся выносил обычной куасамовской колебалкой. Только цвета успевай менять.
А я никого не выносил, но вполне успешно ловил на снасточки с мертвой рыбкой (воблой, густеркой, уклейкой, смотря за кем - судак, щука, окунь). Правда, и не претендую на звание какого либо специалиста по ловле хищника, просто что-то умею, чем могу поделиться, а много чего и не умею. На глубине - патерностером, на меляке - без груза. Кстати, мой биг фиш по окуню - 1.5 кг, именно там, в АО, в ильмене в районе базы 777, на уклейку на снасточке. Не беру с собой никаких блесен и джигов в принципе (кроме дежурного десятка глубоководных троллингуйских воблеров), а беру десяток снасточек, подъемник, груза всегда есть в фидерном комплекте, а палка - пикер. Одини из которых, опять же, кстати, погиб поломанным щукой, зашедшей под лодку, именно в этот выезд.

 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
А я никого не выносил...
Лень было писать подробно, а ты сразу накинулся.;(
У нас на базе в конце дня разыгрывался приз за рыбу дня (на выбор или бутылка вина или большая шоколадка) у меня к концу заезда был диатез!:D Нужно было выигрывать, поэтому шла в ход колебалка! При правильном использовании - лидер-приманка! А так ловил на всё, начиная от поперов, кончая кастмайстерами.
У меня самый большой окунь был на 2.150 фото куда пропало.;(
...там, особенно на расскатах ловля достаточно специфичная, таже щука стоит в камыше и ее надо терпели выхлестывать, сразу крупняк не выходит, сначала мелочь. Но и особо крупных нет, все мерные 5-5.5 кг.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
щука стоит в камыше и ее надо терпели выхлестывать, сразу крупняк не выходит, сначала мелочь. Но и особо крупных нет, все мерные 5-5.5 кг.
Это, да, точно подмечено. Мне ее оттуда выманивать больше всего нравится именно рыбкой (небольшой густеркой) на снасточке-незацепляйке, без доп-огрузки, кроме веса самой снасточки. Закинул ее туды, и можно хоть минут пять там полоскать, в самой гуще камыша, пока у щуки нервы не закончатся ;)
 
Последнее редактирование:

Андрей 57

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
254
Адрес
город Орёл
Ну да, поджарые мужчины, но на окуней не похожи. Прошу простить - но предпочту сейчас смотреть на наших девчонок - сильнейшую разминку у женщин на ЧЕ по фигурному катанию сейчас объявили. Там, пожалуй, интереснее;):thumbup:
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Это, да, точно подмечено. Мне ее оттуда выманивать больше всего нравится именно рыбкой (небольшой густеркой) на снасточке-незацепляйке, без доп-огрузки, кроме веса самой снасточки. Закинул ее туды, и можно хоть минут пять там полоскать, в самой гуще камыша, пока у щуки нервы не закончатся ;)
Ну, щука падла любопытная, на это ее и берем!
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Ну да, поджарые мужчины, но на окуней не похожи. Прошу простить - но предпочту сейчас смотреть на наших девчонок - сильнейшую разминку у женщин на ЧЕ по фигурному катанию сейчас объявили. Там, пожалуй, интереснее;):thumbup:
И какой ты после этого рыбак? "Нас на бабу променял!" В вечный бан тебя за это!
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Кста, обычно сразу после нереста, вся щука вылезает на меляк - греться. Обычно в такие заводи лодки подходят на шестах, чтоб не спугнуть ее. Я наоборот влетал на полном ходу, делал круг и садился пить чай! Через пол часа щука вся вылезала, злая как падла и клев был как на Черных камнях!
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Кста, обычно сразу после нереста, вся щука вылезает на меляк - греться.
Я ни разу не попадал на вылезшую щуку. Сколько раз там (в раскатах) был, всегда в начале апреля, она вся сидела глубоко в камыше, всегда камыш был полностью сухой, свежие травинки еще не вылезали, а первые щуки начинали вылезать греться, вот как ты говоришь, только к самому-самому концу выезда... Зато сомики в ямах на банках жировали, жадно поедая предложенные пучки червей.

И, да, я хрен его знает, как можно влететь "на полном ходу" туда, куда на шесте забираешься, не отломив что-нить в моторе. Или ты на подушке там ходил? :D

вот такой мрачный весенний вид... Щуки сидят глубоко в траве. Окуни гуляют в ильменях. Сомы в ямах. И только арлы гордо сидят на виду :)






 

Вложения

Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Я ни разу не попадал на вылезшую щуку.
Я ездил на 14 дней. Нужно искать заливы, как маленькие озерца в камыше на расскатах. Там глубина 1-1.5 м, мотор приподнял и в путь. Там ее просто море, но не крупная - максимум 3 кг. Еще много мелкой в "ручьях" впадающих в раскаты, правда там все лотосом обычно зарастает и глубина пол метра, там вертушкой нужно ловить, что половина лепестка в воде, половина в воздухе была. Оч азартная рыбалка, но самый кайф на ультра лайт 5 гр ловить красноперку до кг!
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Нужно искать заливы, как маленькие озерца в камыше на расскатах. Там глубина 1-1.5 м, мотор приподнял и в путь. Там ее просто море,
Именно в таких местах, и именно так! Но вот не море ее там было. В предпоследний и последний день можно было снять по одной-три с такого заливчика. И все. И никакого лотоса, он еще не поднялся, небольшие "зеленые плюшки" на дне. Ну не везло с сезоном.... Плюс еще вода низкая, не везде и на шесте то пролезешь, куда хочешь. То есть, не 1-1.5 метра в них, а 30-80 см.
И снасточка с рыбкой тоже работает на отлично. Поклевок вдвое-втрое больше, чем на любое железо, а вот реализация в четыре-пять раз хуже, хрен подсечешь, ждать долго надо, пока сожрет после хватки, и тут уже моих нервов не хватает :) . Ну, либо, я что-то не так сделал, паяя эти снасточки-незацепляйки, что испортил реализацию.

но самый кайф на ультра лайт 5 гр ловить красноперку до кг!
Ну окуней под и за кило ловить пикером 3-12 грамм тоже приятно :) А красноперка, толку от нее (ну лично для меня, в гастрономическом смысле), мало. А окуни - супер вкусны!
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Упс. Прошу извинить, я говорил, что у меня там по сазану в жару сработали бойлы карп спешл от карп-зум, но, склероз, я перепутал, это были бундес-бойлы Top Secret, и да, аромат "карп спешл", вот именно такие. Докупили их потом в Астрахани, с десяток разных ароматов, там они продавались не пачками, а десятками. Поймал (и непойманные поклевки) были только на карп спешл. А с собой везли кучу разного ричворса, и бойлов, и крупный насадочный пеллетс, и всё без толку:





И нашел свои записи - из самодельных были поклевки на бойлы, замешанные с молотым жмыхом и подсолнечной халвой, примерно 1/3 сухой смеси это жмых с халвой (пропорция того и этого не записана), остальное кукурузная мука, ну и замешано, как и положено, на яйцах, добавлен кукурузный сахарный сироп CC Moore Corn Sweet Syrup (к сожалению, вроде, снят с пр-ва, я его активно использовал и для фидера тоже). Дешево и сердито. Ими же (с глиной) и кормил.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Мы тут со своими беседами, о разнообразии ловли в АО, на хер создателю странички не нужны, о чем он ниже и сообщил в максимально доходчивой форме!:D

Он ждет, что ему расскажут про чудо палку, о которой никто не слышал и которая сама сазанов за десятку ловит!:p
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Сверху